93 % людей одинаковы и предсказуемы

На модерации Отложенный Ученые во главе с Альберт-Ласло Барабаси исследовали траектории перемещения людей, отслеживая их по сигналам мобильных телефонов, и пришли к выводу, что спонтанные личности отсутствуют в обществе. Несмотря на значительные различия большинство людей равно одинаковы и предсказуемы. В 93 % случаев, составив карту перемещений человека, в дальнейшем можно было легко предсказать маршрут его передвижения.

По мнению Барабаси, результаты его исследования говорят о том, что все люди - скучны и предсказуемы, однако полученные данные можно использовать в транспортной логистике, в усовершенствовании систем оповещения о ЧП и пр.

Природа человека действует только по принципу "максимальное получение при минимуме затрат", поэтому теоретически можно просчитать не только маршрут передвижения человека, но и всю его жизнь, определив точки, несущие человеку наслаждение, ощущение наполненности.


Считается, что у человека есть четыре основные группы интересов: дом-семья-секс, стремление к богатству, к власти и стремление к знаниям. О духовном стремлении обычно не упоминается, поскольку эта область является относительно свободным выбором человека. 93 % людей одинаковы и предсказуемы