35 лет за чужое преступление

На модерации Отложенный Судебная ошибка ценой в полжизни. В Соединённых Штатах на свободу вышел человек, который провёл за решёткой 35 лет по ложному обвинению. Он сел в тюрьму ещё при Ричарде Никсоне, и с тех самых пор пытался добиться оправдания.
Эта история началась ещё в 1974 году. Тогда в 19-летнем Джеймсе Бэйне судьи признали опасного преступника. Он якобы похитил, а позже изнасиловал 9-летнего мальчика. Дело склеили буквально на пустом месте: единственная улика - свидетельство некого очевидца, который указал на Джеймса. Несмотря на это, доводы стороны обвинения сочли достаточными, и вынесли приговор - пожизненное заключение. Но Джеймс Бэйн не сдавался, и чтобы доказать свою невиновность, четыре раза требовал провести ДНК-тест и все четыре раза ему отказывали.


И вот, наконец, спустя 35 лет, экспертизу всё-таки провели. Результаты оказались неожиданными для судьи и столь долгожданными для Джеймса: заключённый не имеет отношения к преступлению, за совершение которого его упекли за решётку. Новое решение суда: винить нельзя - помиловать! За каждый год, проведенный в тюрьме, Бэйну полагается денежная компенсация. Вместе со свободой ему даруют чек на сумму один миллион семьсот пятьдесят тысяч долларов. Вот только едва ли даже такие деньги смогут в полной мере восполнить выброшенные из жизни 35 лет.