Такой майдан нам не нужен!

На модерации Отложенный

В принципе, третий майдан в Украине назревал. Уж очень много людей, не просто недовольных, а ненавидящих нынешнюю власть, которая ежечасно доказывает, что Евромайдан был по сути тривиальным переворотом, который заменил одну мафиозно-олигархическую группировку у кормила власти, другой, еще более ненасытной. Да еще и действующей в интересах Запада, а не своей страны. У стен Верховной рады почти ежедневно можно было наблюдать акции что-то требующих от власти людей – учителей и научных работников, медиков и их пациентов, шахтеров и строителей, месяцами не получающих зарплаты, аграриев, измученных рейдерскими захватами, военных пенсионеров, позабытых властью.
И вдруг, как чертик из табакерки, выскакивает лишенный украинского гражданства, опальный экс-губернатор Михаил Саакашвили. С помощью «оппозиционных» к Порошенко политиков, он благополучно пересекает границу Украины со стороны Польши и вскоре организовывает со своими сторонниками то, что получило название «Михомайдан» - акцию, ставящую цель отстранение от власти Порошенко. Эту идею в Украине поддерживает не только Юлия Тимошенко, идея нравится многим. Разумеется, кроме Порошенко и его окружения. 
Вряд ли это была личная инициатива Саакашвили. Чья? Всезнающий Антон Геращенко усмотрел здесь руку Путина, а Генпрокурор Луценко - руку Януковича, спонсирующего Саакашвили через Курченко. Но, думаю, в эту версию мало кто поверил. Более очевиден другой, заокеанский организатор этого действа. Проанализируйте маршрут Саакашвили: США-Польша-Украина. Проанализируйте отношение украинской власти к Саакашвили – практически беспрепятственно дали возможность пересечь без паспорта границу, дали возможность разбить палаточный городок, только через неделю поместили в СИЗО, накануне запланированного на 10 декабря марша протеста, и 11 декабря вдруг отпустили, даже не избрав меры пресечения. Видно хорошая крыша у Миши! Здесь речь не о той крыше, с которой его стаскивали полицаи, а о другой, заокеанской.
Перестал Западу нравиться Порошенко. Хоть и почти превратил Украину в Антироссию, но полномасштабную войну с ней развязать не сумел, увяз в Минских соглашениях, да и просто надоел вечной просьбой денег в Госдепе и ЕС. А здесь еще началась война Порошенко-Луценко против антикоррупционных учреждений Украины, которые курируются США. Вы поверили, что США так обеспокоена коррупцией в Украине? НАБУ и антикоррупционная прокуратура были созданы под давлением США для того, чтобы иметь компромат на всех государственных чиновников и тем самым держать их на коротком поводке. Но и Европа обеспокоена – украинские «реформы» компрометируют всю мировую буржуазную систему. 
Коррупция пронизывает каждый аспект жизни Украины. Например, еще в 2015 году АКЦ, сравнивая цены на иностранные лекарства с теми, которые взимаются в Украине, установило, что из уплаченных государством на покупку лекарств более 200 миллионов евро, до 40% было украдено. 
Ни президент, ни его окружение, похоже, не заинтересованы в борьбе с коррупцией. НАПК, которое было создано специально для расследования деклараций об активах, не расследует коррупцию, а, по словам главы отдела НАПК Анны Соломатиной, используется администрацией президента против политических оппонентов. СБУ и Генеральная прокуратура контролируются окружением президента Петра Порошенко.
Единственным независимым органом – пока что – считается антикоррупционное агентство - НАБУ.

В марте 2017 года его следователи арестовали главу иаможни Романа Насирова, который подозревается в присвоении десятков миллионов долларов. Ранее он был депутатом парламента в партии президента.
31 октября НАБУ задержало Авакова-младшего, сына министра внутренних дел. Афера с рюкзаками для армии, которую он провернул в 2015 году, не могла остаться безнаказанной. Дойдет ли дело до суда? 
Впрочем, украинские суды зависимы от власть предержащих, поэтому ни один высокопоставленный чиновник до сих пор не оказался в тюрьме. Но война между СБУ и НАБУ началась не из-за этого, а из-за того, что 16 ноября детективы НАБУ начали расследование уголовного дела о незаконном обогащении генпрокурора Луценко. В ответ на следующий день генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия. 4 декабря генеральный прокурор объявил НАБУ вне закона, так как его агенты якобы используют контрабандную технику.
Заменить руководство и подчинить себе неугодные для мафиозно-олигархической власти структуры, команда Порошенко планировала 7 декабря на очередном заседании ВР, чем вызвала резкое недовольство американского посольства. В частности, куратора НАБУ Кристофера Смита, который руководит отделом технической помощи правоохранительным органам Украины в посольстве США.
Разволновалась глава МВФ Кристин Лагард и призвала власти Украины обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Из-за океана тоже последовал окрик – не получите денег! Поэтому Верховная Рада освободила от обязанностей только председателя Парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егора Соболева. Главу НАБУ Сытника снять побоялись. 
Так что акция, которую организовал Саакашвили, возникла не на пустом месте. Протестующие (по разным оценкам, от 2,5 до 8 тысяч человек, среди которых 
и 60 приехавших кременчужан), 10 декабря прошли по столице маршем за импичмент Порошенко. Очень нелестные оценки дали ему на митинге перед Верховной радой выступающие, требуя импичмент, освобождения Саакашвили и суда над коррупционерами. 
И в самом деле, до какого же состояния нужно было довести людей, чтобы 92% зрителей телеканала NewsOne проголосовали за возвращение режима Виктора Януковича. Опрос проводился вечером 2 декабря в прямом эфире. 
Так что вроде бы цель Саакашвили, точнее, его кураторов, совпадает с желанием жителей Украины. «Михомайдан» скорее всего и сотворили для того, чтобы, назначить вместо Порошенко другую, более исполнительную марионетку, или в худшем случае, его приструнить. Саакашвили прочат премьер министром, у того уже есть опыт войны с Россией. 
Но нужно ли это народу Украины? Единственным критерием, которым сейчас должен руководствоваться народ Украины при выборе власти – её способность унять националистический угар и установить мир на Донбассе. У «Михомайдана» несколько другие цели. Отсюда, перефразируя Николая Озерова, можно заключить: Такой майдан нам не нужен! Ну сколько же раз можно менять «шило» на «мыло»!

Фото Александра Бермана.