Саакашвили в суде заявил, что считает себя военнопленным

В настоящий момент в Киеве проводится заседание относительно избрания меры пресечения бывшему губернатору Одесской области

Михаил Саакашвили обвиняется в содействии участникам преступной организацииФото: REUTERS

Бывший губернатор Одесской области, лидер "Движения новых мил" Михаил Саакашвили сказал, что считает себя военнопленным. Такое заявление он сделал, выступая в Печерском районном суде Киева, где в понедельник, 11 декабря, проводится заседание относительно избрания ему меры пресечения по обвинению в "содействии участникам преступной организации".

"Я не считаю себя задержанным. Я считаю себя в военном плену", — сказал политик, добавив, что сейчас "ведется война против Украины".

Он также подчеркнул, что, какой бы приговор ему не вынесли, "борьба будет продолжаться". По словам Саакашвили, в случае возвращения в тюрьму он будет голодать до конца.

Как сообщает "Украинская правда", в настоящий момент у здания суда собралось около 200 сторонников политика, а также более 300 правоохранителей.

Ранее экс-глава Одесской области назвал свой арест акцией устрашения и призвал людей выходить на митинг за импичмент президенту страны Петру Порошенко.