ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОЛОВЬИ РЕВОЛЮЦИОННОГО 1917 ГОДА В РОССИИ. Часть1

Зачин

Завершается 100-я годовщина двух российских революций начала ХХ века.В них были втянуты и участвовали десятки миллионов граждан царской императорской России.Огромными массами народа двигали идеи достижения социального равенства, установления справедливого государственного управления, свободного доступа к благам цивилизации. Свои устремления и чаяния к лучшей жизни разные классы, слои и группы населения выражали в политических требованиях и программах. Их формулировали и добивались воплощения в действительность политические партии, которые объединяли наиболее активных граждан в той или иной сфере жизнедеятельности. В событиях драматического и судьбоносного 1917 г. на государственном уровне России выделялись 8 политических партий, из них 6 - социал-демократические и 2 промонархические. После февральского восстания наиболее влиятельными левыми партиями стали эсеры и меньшевики, руководившие Петроградским и большинством губернских советов. Они были за социальное партнерство между классами, поддерживали Временное правительство и одновременно стремились контролировать его действия, чтобы закрепить революционные завоевания. Эсеры и меньшевики сходились на идее «революционного оборончества», продолжения войны с Германией при отказе от захватнических целей. Партия большевиков к февралю 1917г. не была значительной силой (в том числе количественно ). К октябрю 1917г. положение на политической арене страны изменилось. Руководство большевиков заявило: «буржуазно-демократический» этап революции закончился, необходимо приступить к социалистической». Большевистский лозунг «Вся власть Советам!» объединил леворадикальные партии и группы для борьбы против контрреволюции и создания авторитетной власти, способной начать переговоры о мире и подготовить условия для коренных социальных преобразований.В начале октября Петербургским Советом был создан Военно- революционный комитет.Все политические партии делегировали в ВРК комиссаров для контроля над воинскими частями и ключевыми объектами города. На основных должностях в ВРК доминировал блок леворадикальных партий во главе с большевиками.

В конце ХIХ – начале ХХ веков в России средства и системы информационной коммуникации были развиты слабо. Ещё не было телевидения. Телеграф, телефон, радио их-за узкой сферы технического распространения не годились для широкой политической пропаганды. Использование печатных СМИ (главным образом газеты, журналы, листовки и др.) было объективно ограничено высоким уровнем (до 87 %) неграмотности населения страны. В реальных российских условиях основным орудием воздействия политических партий на развитие социал-демократического самосознания граждан стала живая речь их пропагандистов и агитаторов.

Большим подъемом политического красноречия характеризовался период, предшествовавший Февральской революции и Октябрьскому перевороту 1917г. Политические речи звучали всюду: с трибуны Государственной Думы, на городских площадях, в залах университетов и институтов, на заводских митингах и тайных собраниях. Они отличались полемическим характером, яркой страстностью, непримиримостью. В этот период революционных бурь особенно ценились искусные ораторы, способные «зажечь» аудиторию. Во всех политических партиях 1917г. имелись такие «народные трибуны». Своими речами они увлекали толпы слушателей и побуждали их непременным действиям.         

В данной статье представлены известные партийные ораторы революционного времени. Каждый отличается стилем и приёмами ораторского мастерства, эффективностью публичной риторики.При написании текста использованы различные литературные и информационные материалы.

 

Раздел I Социал –революционеры, демократы, либералы, монархисты

 

МАРТОВ

Юлий Осипович Мартов (настоящая фамилия Цедербаум,род.1873г.), из зажиточной семьи служащего, политический деятель, публицист. Участник революционного движения с 1892г. Один из лидеров российского меньшевизма. В 1895г. участвовал в организации Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896г. арестован и сослан на три года в Туруханский край. В 1900г. принимал участие в подготовке издания газеты «Искра», член её редакции. С 1903г. один из лидеров меньшевистского крыла РСДРП, её центральных учреждений и редактор её изданий. Участвовал в революции 1905г., член Петербургского совета рабочих. Участник Женевской конференции меньшевиков (апрель -май 1905г.).С декабря 1905 г. стал членом ЦК объединённой РСДРП. В 1907г. присутствовал на V съезде РСДРП и на Штутгартском конгрессе II Интернационала вместе с Лениным и Р. Люксембург. Был противником Первой мировой войны. Участвовал в Циммервальдской (1915г.) и Кинтальской (1916г.) конференциях социалистов. С 1917г. руководитель левого крыла меньшевистской партии.   9 мая 1917г. из Швейцарии через Германию вернулся в Россию. К Октябрьской революции в Петрограде отнёсся отрицательно, ушёл с делегацией меньшевиков со II съезда Советов. Был избран членом ВЦИК. Впоследствии выступал против советской власти. Один из организаторов II 1/2 Интернационала. В 1920г. выехал в Германию.

Мартов не похож на всех социал-демократов, которые все были узковаты и фанатичны. Он обладал широким и гибким умом, ничто человеческое ему было не чуждо. Такие качества очень располагали людей к Мартову. Он являлся наиболее значительным теоретиком и человеком среди в социал-демократов. Однако, независимо от своей теоретической позиции, Мартов не мог играть в Совете выдающейся роли. Человек тонкого ума, очень больших специальных знаний и живой совести он мог иной раз подняться в своих речах до высоты подлинного нравственного пафоса Но Мартов не был человеком тех быстрых и упрощенно–определенных решений, без которых нельзя было вести революционную массу.

Не был он и оратором, способным захватить большую и чужеродную аудиторию. Этому мешали его вид, уныло–скорбного Альтмановского еврея, косоплече и вислоруко свисавшего с кафедры, его сиплый небольшой голос и дикционная неотчетливость речи. Бескомпромиссный меньшевик–интернационалист в своих речах умно и последовательно плёл тончайшую паутину, которой намеревался связать руки очередным политическим оппонентам, в том числе для преодоления своих левых братьев. Как оратор Мартов имел успех только вспышками от времени до времени, когда он был в ударе. Тогда он становился бесконечно оживленнее, заставлял смеяться аудиторию или вызывал в ней ропот негодования. Так же бывало с Мартовым, когда он говорил на какую- нибудь особенно волнующую его тему, что часто случалось в трагические дни революции 1917г. Некоторые его речи в Петроградском Совете в меньшевистскую эпоху, на отдельных съездах меньшевиков и делегатов Совета вообще, и главным образом, речи, направлявшиеся против политических оппонентов справа, были поистине превосходны не только по своему содержанию, но и по пафосу негодования и благородному чувству революционной искренности. Однажды, Мартов, после произнесения речи за Гримма против Церетели, вызвал у присутствовавшего на собрании Троцкого громовое восклицание: «Да здравствует честный революционер Мартов!»

И всё-таки Мартов являлся больше мастером пера , ибо его устное «непосредственное исполнение» затушевывало подчас большую даровитость рисунка речи и глубину мысли. Всё это выступало на первый план в статьях Мартова. Его стиль как писателя чрезвычайно благороден. Он не любил уснащать свою писаную речь словечками, остротами, укра¬шать её всякими фигурами и образами. Отдельная страница текста Мартова не кажется в этом смысле яркой, потому что она не имеет каких –либо внешних узоров. Вместе с тем в ней нет той особенной грубоватой простоты, своеобразной вульгаризации формы без вульгаризации мысли, в которой был несомненно силён подлинно народный вождь Ленин. Мартов писал как бы несколько одноцветным языком, но нервным, подкупающе искренним, облекающим мысль будто тонкими складкам греческого хитона. В письменных текстах Мартова на первый план выступала именно эта мысль во всех изящных пропорциях своего логического строения . В сущности говоря, очаровывал не Мартов-писатель, а Мартов-мыслитель, и при том, что Мартов, в сущности, как теоретик не был способен порождать большую мысль. Мартова-мыслителя нельзя поставить рядом, например, с политическим оракулом Карлом Каутским. В области революционной тактики хитроумные постройки Мартова подавлялись циклопическими сооружениями Ленина. Дело не в крупности лозунгов Мартова, не в широте его революционного обхвата. Суть именно в необычайной тонкости аналитического дарования, в умении работать с лупой, чеканить свои мысли. Ум Мартова шлифующий. Его тактические или политические строения всегда имели характер очень законченной, до полной ясности доведенной обработки избранной им темы.

 

ДЕЙЧ

Лев Григорьевич Дейч (настояшее имя Лейба-Гирш, род.1855г.), из купеческой семьи, революционер-народник, участник социал- демократического движения в России с 1874г. Один из основателей марксистской группы «Освобождение труда» (1883г.). Будучи участником группы «Освобождение труда» Дейч активно создавал и руководил пропагандистскими кружками в крупных городах по распространению в России учения Маркса и Энгельса, главным образом среди рабочих, для развития классового их сознанияВ отличие от других членов группы (Плеханов, Аксельрод, Засулич) тяготел не столько к теории, сколько к практике революционного дела: обладал предприимчивостью, изобретательностью, житейской напористостью. Принимал участие в издании партийных газет «Искра» и «Заря». Входил в Заграничное бюро организационного комитета по созыву II съезда РСДРП (1903г.). Один из лидеров меньшевизма (плехановец, с 1903г.). Совершил четыре побега из царских тюрем. Большую часть своей революционной деятельности провёл за границей (с 1901г.-Швейцария, Англия, Германия, в 1911- 1916гг. в США). Во время Первой мировой войны Дейч был главным оратором социалистов-оборонцев. В его выступлениях сознание ответственности перед страной и народом сочеталось с социалистической убежденностью, с патриотизмом.             В неисправимой наивности марксиста старой школы, Дейч всё время ссылался на авторитет Плеханова, который для слушавшей рабочей и солдатской массы был совершенно пустым местом. 

После Февральской революции 1917г. вернулся в Петроград, где примкнул к группе правых меньшевиков-оборонцев, стал одним из редакторов меньшевистской газеты «Единство». Вместе с Плехановым и Засулич призывал социал-демократов пойти на соглашение с Временным правительством и оказать помощь союзникам России. Октябрьскую революцию 1917 года Дейч не принял, считал её «авантюрой большевиков». С конца 1917г. по 1918г. работал в еженедельниках «Начало», «Дело». Вскоре он отошел от политической деятельности, занялся литературной работой. 

ЦЕРЕТЕЛИ

Ираклий Георгиевич Церетели (род.1881г.), из известной княжеской семьи, один из выдающихся лидеров меньшевиков-центристов. В РСДРП вступил в 1903г. Уже в 1905г. считался одним из самых известных социал-демократов. Член Второй Государственной Думы царской империи (1907г.). С марта 1917г. определился как «революционный оборонец», входил в состав исполкома Петроградского совета. Министр внутренних дел Временного правительства (первый состав июль 1917г.), почт и телеграфа ( второй состав май-август1917г.). Делегат первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, заместитель председателя ВЦИК-1 (ноябрь 1917г.). В предреволюционной России Церетели считался едва ли не более популярным социал-демократом в России, чем Ленин, вождь большевиков. Церетели был открытым противником «Апрельских тезисов» В. И. Ленина и Октябрьской революции. На Первом съезде Советов, в начале июня 1917г., именно Ираклию Церетели Ленин бросил знаменитое: «Есть такая партия!». Церетели участвовал в работе Учредительного собрания. После его разгона в январе 1918г. уехал в Грузию, где был одним из руководителей грузинской социал-демократии.

Церетели был прекрасным оратором и любил публично выступать с зажигательными речами. Его ораторское дарование выявлялось в потоке проникнутых энтузиазмом речей. Ими он стремился убедить рабочих и солдат в том, что их собственные интересы, спасение революции, спасение России требуют от них подвига, жертв, самоотречения. Церетели захватывал своей подкупающей искренностью и горячностью, своей безграничной верой (как тогда казалось) в силу добра. И это всё более усиливало его влияние как главы российского социал-демократического течения. Ираклий Церетели выступил идеологом альтернативного пути русской революции. Он был противником создания однородного демократического правительства.

 

ЧЕРНОВ

Виктор Михайлович Чернов (род.1873г.),из дворян, один из основателей партии эсеров, её прославленный лидер и теоретик.                          В революционном движении с 1893г. Участник Циммервальдской (сентябрь 1915г.) и Кинтальской ( апрель 1916г.) социалистических конференций. В мае-августе 1917г. был министром земледелия Временного правительства, председатель Учредительного собрания. После Октябрьской революции стал членом контрреволюционных правительств России (Комитет спасения родины и революции, Комитет членов Учредительного собрания).В 1920г. по решению ЦК партии социал- революционеров эмигрировал за границу.

Виктор Чернов, в свое время партийный лидер правых эсеров, раздражал манерой говорить спорить. Выступая с трибуны, он сразу производил такое впечатление, как будто его диалектический талант весь направлен на одну цель: подсунуть слушателю недоброкачественный материал, как это делает приказчик сомнительной лавчонки. Хитрое, немного на сторону скошенное лицо, косящие в разные стороны глаза и... неудержимый поток красивых слов, запас которых у оратора был явно неистощим. Сладкая улыбка и жесты мужицкого «папаши» только увеличивали цельность образа. Особенно раздражала манера его полемизировать. В этой манере было полное презрение к истине. Полная неразборчивость в подборе аргументов , доводов и необыкновенно неприятная издевающаяся улыбочка.Грубая неправда и какое-то неуважение не только к противнику, но и вообще к слушателю. Все эти пошлости сменялись лирическими «отступлениями» и патетическими призывами «не бояться революции». Одно из ставших знаменитыми изречений Чернова: не бойтесь чрезмерно политических чрезмерностей Ленина.

Чернов и Милюков, ненавидевшие друг друга, как-то сцепились на одном из митингов. Аудитория была очень разная, в своем большинстве скорее даже эсеровская. Первым говорил Чернов. Он произнёс речь циммервальдиста, в которой в противоположность подлинному большевизму всё было противоречиво, путано и шатко в части конечных практических выводов. Тут были и пресловутые мир без аннексий и контрибуций, империалистическая война, солдатская свобода, и, конечно, громадная порция «земли и воли», гнев против кровожадной буржуазии, и в то же время призывы не бросать оружия и слушаться социалистических министров, а так же колкие шпильки в адрес воюющих генералов, и «революционная дисциплина» под теми же генералами. Весь этот полубольшевистский комплекс высказываний Чернова подвергся ужасающей иронической критике кадета Милюкова. Тот в лапидарных, неотразимо убедительных словах разоблачил двусмысленность и потому пагубность позиции селянского министра. Чернов уже тогда предвосхитил знаменитую, при том нелепую, формулу: ни Ленин, ни Колчак.

 

КЕРЕНСКИЙ

Александр Фёдорович Керенский (род.1881г.),из семьи коллежского советника, адвокат, русский политический деятель. В социал-революционном движении - с 1905г., член партии эсеров. В 1915г. возглавил фракцию трудовиков в партии эсеров. В IV Государственной Думе(1912-1917гг.) был лидером фракции трудовиков.В годы Первой мировой войны – социалист- шовинист. В 1917г. во Временном правительстве России последовательно был министром юстиции, военным и морским министром, министром-председателем (с июля ). С 30 августа 1917г. являлся верховным главнокомандующим российскими войсками.. После Октябрьской революции вместе с бывшим царским генералом Красновым возглавил антисоветский мятеж. В 1918г. эмигрировал во Францию.

Александр Керенский с февраля по октябрь революционного 1917г. считался главным кумиром петроградской политической трибуны.В то время любимцу «Февраля», как называли Керенского, женщины целовали руки, его восторженно выносили и вносили в автомобиль. Современники отмечали, как после блестящей речи Керенского по поводу своего назначения министром юстиции, его депутаты несли на руках из зала Совета, где заседало только что созданное Временное правительство.

На слушателей Керенского сильное и ярко памятное впечатление производили его внешняя «наполеоновская» поза, резкие порывистые движения, строгий повелительный голос и страстная, исполненная революционного пафоса, в то же время глубоко патриотическая речь. Всё это, вместе взятое, усиливалось общим воодушевлением и даже энтузиазмом самого оратора. «Молодой трибун» Советов был необыкновенно красноречив. Его речи, даже самые импровизированные, отличались богатством языка, движением идей, ритмом фраз, широтой периодов, лиризмом метафор, блестящим переливом слов. Привлекало отменное разнообразие тона. Завораживала гибкость позы и выражения. Керенский был по очереди надменен и прост, льстив и запальчив, повелителен и ласков, сердечен и саркастичен, насмешлив и вдохновенен, ясен и мрачен, тривиален и торжественен. Он играл на всех струнах; его виртуозность располагала всеми силами и всеми ухищрениями.

Ничто не поражало слушателей так, как появление Керенского на трибуне.У него было узкое, бледно-белое, лихорадочное, измождённое лицо с узкими глазками, с ребячески-оттопыренной верхней губой, странное, подвижное, живое, чем-то напоминающее лицо сезанновского картинного персонажа Пьеро. Временами таинственное вдохновение преображало оратора и излучалось из него магнетическими токами. Трепет пробегал тогда по аудитории. Бледный, изможденный и не только курсистками,«обожаемый» Керенский производил огромное впечатление на аудиторию самым своим видом безотносительно к тому, что говорил. Хорошо поставленный голос и отличная фразировка, унаследованные ещё с того времени, когда Керенский готовился к карьере певца, составляли всегда его силу как оратора. Дефектом его риторики была чрезмерная страстность и нервозность, влиявшая на грамматическую структуру речи. В любом же случае речь была не только интересна по содержанию, но и выдержана по форме. Ничего лишнего. Речь была филигранно отточена. В ней был не один только блеск, но и подлинное мастерство большого оратора.

Керенский не боялся выступать перед массами. Своим ораторским талантом он сильнейшим образом впечатлял современников, особенно приехавших из провинции. Люди, помнившие выступления Керенского на солдатских митингах, подтверждали, что эффект их действительно был ошеломляющим, и, если бы в атаку нужно было идти через час, любой полк кинулся бы на немецкую проволоку с голыми руками. Военный министр Керенский заражал слушателей не железной логикой, но и жестами, интонацией, эмоциональным ударом. На самых высоких нотах своего голосового регистра он кричал толпам солдат с трибуны, что вот он, никогда не учившийся военному делу, пошёл командовать ими; что, ведя их «на почетную смерть на глазах всего мира», он «пойдёт с ружьём в руках впереди» их. Его напряжение и возбуждение передавалось слушателям, и они переживали его экстаз оратора. Солдаты кричали в ответ: «пойдем», «докажем», «не выдадим». Пламенные речи Керенского производили сильное впечатление на аудиторию. Однако сам главковерх удивлялся, почему солдаты, которые с таким энтузиазмом выслушивали его призывы вести «войну до победного конца», отказывались потом идти в наступление. Через пару часов после отъезда премьера впечатления от его речи улетучивались и те же самые солдаты, которые только что вопили от восторга, слушая оратора, теперь проклинали его.

 

МИЛЮКОВ

Павел Николаевич Милюков (род.1899г.),выходец из дворянского рода, политический деятель, идеолог либеральной буржуазии, историк, публицист. Один из организаторов партии кадетов в октябре 1905г. С 1907г. председатель ЦК партии, редактор её центрального печатного органа - газеты речь «Речь». Депутат III и IV Государственных дум. В 1917г.- министр иностранных дел Временного правительства. После Октябрьской революции – один из идейных вождей белого движения, активный политический деятель в эмиграции. Милюков являлся видным оратором правой кадетской партии. В годы Первой мировой войны его политическая позиция, его «империализм» заключались в борьбе за продолжение войны, его желании сохранить России достигнутые плоды победы, в его нежелании уступать Совету рабочих и солдатских депутатов, а так же в стремлении перестраивать Временное правительство в сторону увеличения социалистического элемента. Всё это тогда делало Милюкова кумиром и «надеждой» всех антисоциалистических элементов и, в частности, офицерско-студенческой и гимназической молодежи «буржуазного» толка.

Однако, нельзя сказать, чтобы П.Н. Милюков завоёвывал симпатии людей на политических трибунах Петрограда. Он не был оратором, «ударяющим по сердцам с неведомою силой». Его гладкая, логичная, с убеждением и большой уверенностью в себе и своей правоте произносимая речь воспринималась больше как политическая «лекция», чем идущий от сердца к сердцу призыв народного трибуна, оратора божьей милостью. Аргументация Милюкова всегда была достаточно сложна, и понимание всей этой «осложненности» было доступно не всем. Отточенность и совершенство полемического таланта возвышали Милюков над всеми русскими политическими деятелями своего времени, далеко всех превосходя.

В его полемике первое место, господствующую позицию всегда занимала логика. Громадный логический аппарат Милюкова громил противника, расщепляя речь последнего на отдельные атомы и выискивая все неувязки, красивые пустоты, противоречия и показную демагогию.Весь блеск подобной полемики, вся её опасность безусловно определялись наличием аудитории, способной следить за всеми извилинами мысли борющихся на трибуне ораторов. Однако, этот метод спора годился не всегда. Революционная трибуна приучала к иному виду политического красноречия.

Особенностью Милюкова в ту пору было то, что в своих выступлениях он нисколько не приспосабливался к общепринятому тогда революционному трафарету. Тут он очень проигрывал не только по сравнению с левыми ораторами, но и со многими своими товарищами по партии. Свою речь Милюков, например, начинал неизменно не с обращения «граждане»(как было тогда принято в его партии) и не с революционного «товарищи» (что некоторыми кадетами тоже практиковалось в рабочих районах), а с самого что ни на есть старорежимного выражения: «милостивые государыни и милостивые государи». В предреволюционном Петрограде эти обращения действовали, как красная тряпка тореадора на разъяренного быка. На солдатском митинге или где-нибудь в рабочем районе, бывало, достаточно такого воззвания, чтобы собравшиеся восприняли его как вызов и насмешку и контрреволюционную демонстрацию . После такого вступления Милюков не мог больше сказать ни слова. Поднималась буря. И тем не менее, зная наперед впечатление от своих сакраментальных слов, Милюков, нисколько не смущаясь, вылезал с ними на следующий день, такой же корректный, подтянутый, розовый. И опять- таки дипломатической улыбкой на устах, он бросал серым шинелям, замасленным робам ситцевым платочкам те слова обращения, с которыми он привык обращаться в своих бесчисленных лекциях к дамам и господам петербургской интеллигенции.

 

НАБОКОВ

Владимир Дмитриевич Набоков (рожд.1869г. ),из дворян, юрист, журналист, публицист, русский политический деятель. Один из организаторов и лидеров Конституционно-демократической партии. Долгое время занимал пост заместителя председателя кадетского ЦК и редактора партийного органа «Вестник партии Народной Свободы», член I Государственной думы. В годы Первой мировой войны служил в армии. После Февральской революции1917г. был управляющим делами Временного правительства. В мае 1917г., в дни первого кризиса этого правительства, продолжал работать в Юридическом совещании при нём, где подготовил ряд важнейших законодательных актов. Был избран членом Учредительного собрания от Петроградской губернии. В ноябре1917г.уехал к семье в Крым, которая жила в Гаспре. Здесь в октябре 1918г. участвовал в кадетском совещании, С 15 ноября 1918г.. Набоков занимал пост министра юстиции Крымского краевого правительства. В апреле 1919г. вместе с семьёй эмигрировал во Францию.

Набоков сравнительно долгий срок был «левым кадетом». Удивительно, но как оратор, подобно Милюкову, он раздражал «революционную демократию» своим обращением и всей .манерой изысканного лектора. Публика остро она реагировала на «барское начало» Набокова на трибуне. Смысл его гладких, тщательно продуманных речей, из которых было сознательно удалено всё, что могло раздражать «народ». Как только на массовом митинге появлялась стройная фигура Набокова со спокойными, барственными, уверенными движениями, одетая в безукоризненный костюм английского покроя, так сразу «революционно» настроенные слушатели всеми своими фибрами ощущали чужого. Мало того, что чужой, он непреодолимо враждебный. Набоков, искавший соглашения с революцией, с её социалистической общественностью, излучал барское начало с такой силой, что его речи были уже ненужными на революционной улице. Даже трудовая демократическая интеллигенция, само собой знавшая хорошо, что представляет собой этот демократ, кажется, чувствовала это отталкивание. Просто зрительно поражал контраст между бушующим кругом морем простолюдья и этим барином, одним из обречённых лидеров безнадёжной партии.

 

ШИНГАРЕВ

Андрей Иванович Шингарёв,(род.1969г.), отец-купец, мать- дворянского рода. Земский, общественный, политический и государственный деятель, публицист. Участник революционных событий 1905-1907 гг. в Воронеже. Один из создателей в Воронеже отделения «Союза освобождения», крупнейшей в ту пору политической организации либералов. Участник II съезда кадетской партии. Член ЦК кадетской партии (ноябрь 1907-1918гг.). В мае 1908г. посвящён в масонство в петербургской ложе «Полярная звезда». Член II,III и IV Государственных дум царской России. В 1915—1917 гг. — председатель военно-морской комиссии ГосДумы. Лидер кадетской фракции Госдумы (с 1917г.). В период Февральской революции был ближайшим оруженосцем и верным спутником П.Н. Милюкова. После Февральской революции входил в состав Временного правительства: министр земледелия (март — май 1917г., инициировал принятие закона о хлебной монополии) и министр финансов (май — июль 1917г., провёл резкое повышение подоходного налога).Был лидером кадетской группы в Временном правительстве. 2 июля 1917г. по решению ЦК партии кадетов вышел из правительства, выступив против проекта соглашения с украинской Центральной Радой.

Шингарёв по политическимм убеждениям - правый кадет. Он был полный контраст Набокову. Носил скромный, смятый, серый пиджачок. На его усталом, сером лице приковывали внимание громадные серые печальные глаза, иногда зажигающиеся огнем негодования, но больше излучающие как бы удивленную скорбь. Образ чисто русский, русского народника, русского интеллигента, прожившего трудовую жизнь в самой народной толще, знающего близко, как нечто действительно родное, заботы русского села и запах сельской избы. В кадетской партии к Шингарёву имелось не совсем правильное отношение. Профессорские верхи партии считали его очень способным, но всё же «самоуком», без обширного, подавляющего теоретического «багажа». Для рафинированной интеллигенции Ширгарёв был провинциалом, не своим до конца человеком. Либеральная политическая интеллигенция, хотя и иронизировала над официальной табелью о рангах, имела свою собственную табель о рангах, где строго вёлся свой собственный счёт. У неё был и свой собственный социальный снобизм, при котором место чинов и орденов или родословных книг занимали весьма щепетильно разработанные критерии. В среде умеренно-прогрессивной . таковыми являлись общественно-политическая квалификация и степень культуры, или в среде радикально-революционной – так называемые «революционные заслуги».Шингарёв не отвечал многим требованиям этого пагубного снобизма.

Однако, это не мешало ему быть гораздо более выдающимся политическим деятелем, чем другие, более блестящие деятели его партии. Шингарёв не был чужим массам. Он имел приводные ремни к народу, мог найти общий язык с ним. Шингарёв не стеснялся «резать волну» и говорить вещи, подчас очень острые, непереносимые для улицы революционной демократии. Его всё-таки слушали, он мог выступать там, где этого не могли сделать ни Милюков, ни Набоков, вожди левых кадетов. У Шингарёва были глубокий ласковый голос, проникающий прямо в душу, простая убеждённая красивая речь.Она отличалась простотой и искренностью, стихийной тревогой о судьбах народа и родины. Перед этой горячей, не надуманной, а глубоко органичной верой в способность народа встать из своего сегодняшнего распада, пасовала партийная непримиримость, а главное, умолкала социальная вражда.

 

РОДИЧЕВ

Фёдор Измайлович Родичев (род.1854г.), из дворян, крупный землевладелец, земский деятель, либеральный политик. Член Государственной думы I, II, III и IV созывов. (1906—1917гг.). Осенью 1905г. был одним из основателей Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы), с января 1906г. являлся членом ЦК партии кадетов. Активный оппонент «легальных марксистов». После Февральской революции был комиссаром Временного правительства по делам Финляндии (март — май 1917г.), выступал против её свободного отделения от России. Входил в состав Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Поддержал выступление генерала Корнилова. Член Временного совета Российской республики ( октябрь 1917г.). Был избран членом Учредительного собрания. В сентябре 1918г. выехал на Юг России, был членом Совета государственного объединения России и Всероссийского Национального центра. В 1919 г. командованием Добровольческой армии направлен в Сербию.

Родичев считался одним из лучших российских думских ораторов, за темпераментные выступления был прозван «первым тенором» кадетской партии. В «февральские месяцы» 1917г. знаменитый оратор часто выступал на петербургской политической арене. Родичев отличался красноречием. Его речи были бурными и страстными при умеренной жестикуляции. Они привлекали множественными красивыми оборотами, яркими образами и поражали порой меткостью иронии. Родичев прекрасно умел пользоваться богатыми ресурсами своего голоса, звучного и способного к роскошным модуляциям. Родичеву было присуще стойкое самообладание.По свидетельству современника, на очередном митинге он,громадный и грузный старик, с немного растерянной и вместе с тем саркастической улыбкой неловко поднялся на трибуну, спокойно и как-то неуклюже её занял. Родичев казался растерянным и не знающим, как и что говорить, от него слышалось какое-то как бы несвязное бормотание, в котором разбирались лишь отдельные, между собой почти как будто не связанные слова – «Родина – Россия», «Война», «Революция». В собравшейся на митинг публике раздалось несколько возгласов неудовольствия. Услышав возгласы протеста, Родичев вдруг резким движением поднял голову, сбросил пенсне, и его речь сразу превратилась в сильный и страстный поток патриотического красноречия. В нём первое место занимали призывы продолжать войну до победного конца и в предстоящей победе осуществить «историческое задание» Российской державы. Горячие воззвания оратора сменялись бичующим сарказмом, направленным против пораженцев-ленинцев и особенно «полу-ленинцев», «своей половинчатой политикой губящих родину и с ней революцию». Это была самая резкая и злая критика меньшевиков и эсеров из Совета рабочих и солдатских депутатов, которую приходилось слышать на петроградских митингах того времени. В словах Родичева было много едкой горечи и глубокого разочарования. Этот тяжелый душевный надрыв старого либерала почувствовали его слушатели. Их будто бы очаровал этот фонтан страстного красноречия, и, казалось, они пленены подлинным патриотическим подъемом и захвачены жгучей патриотической тревогой трибуна.

 

МАКЛАКОВ Василий Алексеевич Маклаков (род.1869г.),из дворян, адвокат, российский политик . Лидер правого крыла кадетской партии, менее склонного к радикализму. Депутат Государственной думы II ‒ IV созывов Российской империи. С 1905г. член Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). В партии быстро выдвинулся на главные роли: в 1906г. был избран членом её ЦК, руководил партийной «школой ораторов». С 1914г. активно работал во Всероссийском земском союзе и в одном из передовых отрядов Красного Креста. Участвовал в деятельности оппозиционного Прогрессивного блока. В дни Февральской революции 1917г. был назначен комиссаром Временного комитета Государственной думы в Министерстве юстиции. С августа 1917г. — член Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание. После Октябрьского переворота 1917г. выехал из России во Францию,где остался в эмиграции.

В Государственной думе царской России Василий Маклаков проявил себя как один из популярнейших ораторов, выступавший по вопросам внутренней политики и запросам. Он был несравненным и незаменимым златоустом по тонкости и гибкости юридической аргументации. Маклаков он сам выбирал выступления, наиболее для себя казовые. Со своей стороны фракция кадетов не всегда могла поручать ему выступления по важнейшим политическим вопросам, в которых он не всегда разделял мнения конституционных демократов. Речь Маклакова была чисто юридической, но в том-то и состояла особенность этого риторского таланта, что, как никто другой, он загорался пафосом права. Психологические переживания, бытовые картины — всё это мало затрагивало Маклакова, скользило мимо его темперамента, и в подобных делах он едва возвышался над уровнем хорошего оратора.Но стоило только какому-либо нарушению права «до слуха чуткого коснуться», как Маклаков преображался. Его речь достигала редкой силы подъёма, он захватывал и подчинял себе слушателей.

По свидетельству современников, Маклаков «умел действовать на чувства своей задушевностью и искренностью... Он говорил совершенно свободно, видимо, многое говорил экспромтом, тут же стоя на трибуне. Успех его речей был громадный. Он мог действовать и держать под обаянием своей речи не только центр, но и весь правый сектор» политических деятелей.

 

РОДЗЯНКО Михаил Владимирович Родзянко (рожд.1859г.), из семьи крупного екатеринославского помещика, земский деятель. Один из основателей умеренно-либеральной партии ‒ «Союз 17 октября», партии октябристов (1905г.) Член Государственного совета (1906г.),председатель Государственной думы царской империи III и IV созывов (март 1911/1912гг.-октябрь 1917г.) .Один из лидеров Февральской революции 1917г. Председатель Временного комитета Госдумы (февраль- октябрь 1917г.). Летом 1917г. совместно с Гучковым основал Либерально-республиканскую партию. В конце 1917г. выехал на Дон, находился при Добровольческой армии, участник первого Кубанского (Ледяного) похода ДА (зима-весна 1918г.). В 1920г. эмигрировал в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев.

Родзянко был довольно популярной в обществе фигурой. Имел тело внушительного грузного вида, некрасивое щетинистое лицо, вечно небритое (что придавало ему вид и плохо умытого), в голосе отличный зычный бас и самовлюбленность, бросавшуюся в глаза многим. За этими чертами скрывалось природное незлобие и вспышки напускной важности, быстро потухавшие. По словам П.В. Милюкова, «в сущности, Михаил Владимирович был совсем недурным человеком. Его ранняя карьера гвардейского кавалериста воспитала в нём патриотические традиции, создала ему некоторую известность и связи в военных кругах; его материальное положение обеспечивало ему чувство независимости. Особым честолюбием он не страдал, ни к какой «политике» не имел отношения и не был способен на интригу. На своём ответственном посту он был явно не на месте и при малейшем осложнении быстро терялся и мог совершить любую оплошность». Родзянко не являлся ни теоретиком, ни публицистом, ни ярким оратором (современники, как правило, отмечали слабость и банальность его речей). Он был достаточно прагматичным «барином», использовавшим ресурс партии октябристов как для отстаивания интересов крупного бизнеса и землевладельцев, так и для саморекламы.

Будучи фактически знаменем либерального думского большинства Родзянко избегал публичных выступлений, позволяющих причислить его к вождям оппозиции исполнительной власти. Речь Родзянко была смешной, а когда затягивалась, то и скучной, псевдопатриотической, неумело сопровождавшейся шаблонными эффектами дикции и жестов. В его выступлениях, произносимых с модуляциями голоса сказителя древних былин, большую роль играл указательный палец думского председателя. Поднятый вверх он подчеркивал важность обсуждаемых моментов и выдвигавшихся тезисов. В своих докладах, Родзянко упрощал и утрировал действительное положение вещей. Ему было свойственно паникерство перед грядущим развитием событий.

 

ЛЬВОВ

Георгий Евгеньевич Львов (рожд.1861г.), представитель княжеского рода, известный земский деятель, участник земского оппозиционного кружка «Беседа» и либерального движения «Союз освобождения». С 1905г.состоял в партии кадетов, с 1911г. — член Московского комитета партии «прогрессистов». В 1914г. возглавил созданный московским земством «Всероссийский земский союз помощи больным и раненым военным». C 1915г. по 1917г. руководил объединённым комитетом Земского союза и Союза городов(Земгором).Член I Государственной думы царской России. Глава российского государства,премьер-министр первого Временного правительства (15 марта 1917г. назначен императором Николаем II, в тот день отрекшимся от престола). В 1914 -1918гг. был одним из создателей и лидеров так называемого «Прогрессивного блока», официального посредника между Государственной Думой и верховной властью.

Львов считался человеком с безупречной репутацией, одним из вождей либеральной оппозиции царскому правительству, проявившим себя «выдающимся организатором» работы в качестве председателя Земгора. Князь Львов по своим идейным взглядам - славянофил, почитатель философии Л. Н. Толстого. Говорили о мужицком складе ума и характера Львова. Но при этом князь признавал необходимой и некую модернизацию самодержавия - отказ от чрезмерной бюрократизации, создание при государе совещательного учреждения из «выборных от народа» и тому подобные либеральные нововедения. Львов,как и многие земцы, прохладно, с демонстративным пренебрежением, относился к «чистой политике». Некоторое время князь числился членом партии кадетов, но не участвовал в общепартийной работе и пропаганде кадетской программы. Львов был равнодушен к идеологическим дискуссиям, обсуждению партийных программ и доктрин, предпочитая оставаться «надпартийной», независимой фигурой. Достаточно осторожный в своих поступках,

Львов не стремился войти в первые ряды политиков-оппозиционеров, хотя и обеспечил себе присутствие «в обойме» лидеров формирующейся российской либеральной элиты. В годы Первой мировой войны его имя постоянно находилось на слуху и ассоциировалось с борьбой оппозиции против царизма, «темных сил», «национальной измены». Вопреки ожиданиям, Львов не превратился в «общенационального лидера». Более того, в кризисной ситуации 1917 года он продемонстрировал такие недопустимые для главы правительства качества, как бессилие, неуверенность, безынициативность На общем фоне лидеров «Свободной России» Львов выделялся пафосной, слащавой политической риторикой. В ней уживались славянофильские установки о русском народе, ставшим «свободным», и утверждения о его приверженности западным демократическим ценностям и некоем «мессианском призвании» носителя идей свободы. Он говорил: «Свобода русской революции проникнута элементами мирового, вселенского характера».

Князь пользовался большим уважением, но ораторскими талантами не блистал, на думскую трибуну почти не выходил. Он был уклончив и осторожен: реагировал на события в мягких расплывчатых формах и отделывался общими фразами. Львов совершенно не владел словом в многолюдных собраниях, отличался сдержанностью и даже косноязычием в речах, был застенчивым и смущавшимся на людях. Вместе с тем, князь оказывался очаровательным и незаменимым собеседником в деловых разговорах, обнаруживая большой такт, находчивость, решительность, настойчивость и остроумие.

 

ПУРИШКЕВИЧ

Владимир Митрофанович Пуришкевич(род.1870г.) ,выходец из бессарабских (молдавских) землевладельцев, русский политический деятель правых консервативных взглядов, монархист, черносотенец. В 1904-1907гг. работал в Министерстве внутренних дел царской России (министр В.К.Плеве). Один из лидеров монархической организации «Союз русского народа» и создатель «Союза Михаила Архангела». Член II, III и IV Государственных дум. Член правой фракции в Госдуме. Во время Первой мировой войны организовал санитарный поезд и был его начальником. В ноябре 1916г. покинул ряды крайне правых. После Февральской революции 1917г.оказался чуть ли не единственным правым деятелем, удержавшимся на плаву, выступил против Временного правительства. После Октябрьской революции ушёл в подполье и пробовал организовать заговор с целью свержения Советской власти. В 1918г. уехал на юг, принимал участие в организации идеологической и пропагандистской поддержки белого движения, сотрудничал с А. И. Деникиным. Издавал в Ростове-на-Дону черносотенный журнал «Благовест». Умер в 1920г.

Большинство современников считало Пуришкевича хорошим оратором. В Государственной думе он отличался эксцентричным поведением, выступал часто и говорил много, не пропуская практически ни одного вопроса, имеющего политическую окраску. Ему всегда удавалось завладеть вниманием аудитории, причем отнюдь не только благодаря закидонистым выходкам. Выступая, он был находчив, остроумен, любил щегольнуть цитатой. При этом Пуришкевич достигал в своих речах необычайной быстроты произношения – 90 и более слов в минуту, что позволяло сокращать время работы думских стенографов до трех минут. Эта особенность речи Пуришкевича была отмечена многими. Более того, выражение «язык Пуришкевича» стало обозначать на российских ярмарках всевозможные трещётки. Пуришкевича - оратора характеризовала необыкновенная вертлявость тела. Его постоянно дёргало в каких-то корчах. При этом он отличался крикливым голосом и вызывающей манерой говорить, с истерическими возгласами. Пуришкевич именно этой особенностью задавал тон всему своему выступлению. Самые обыкновенные фразы часто приобретали в его устах необыкновенно провокационный, оскорбительный характер. Пуришкевич «ни минуты не оставался спокойным».

Люди, ближе знавшие Пуришкевича, вне зависимости от своей партийной принадлежности, замечали: несмотря то, что этот неординарный политический оратор слыл записным скандалистом, «непредсказуемым» и «ненормальным»», он всё-таки в сущности «был лучше своей репутации», был искреннее, прямее, честнее в своих поступках многих политиков-современников».