Все делегаты Поместного Собора РПЦ МП 1945 года были завербованы НКГБ СССР
10.12.2017
СБУ рассекретила архивы: московского патриарха в 1945 году избирали агенты НКГБ
Александр Полозов



Поместный собор Русской православной церкви, на котором в 1945 году был избран московский патриарх, проходил под контролем народного комиссариата государственной безопасности — предшественника КГБ СССР. Об этом говорят архивные документы бывшего управления КГБ Украины, с которых Служба безопасности Украины сняла гриф секретности. Часть документов в виде фотокопий публикуются и обсуждаются в социальных сетях.
Из рассекреченных документов следует, что НКГБ СССР и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях занимались подбором кандидатов для участия в Соборе из числа духовенства и мирян. С этой целью требовалось наметить «лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе».
«Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию», — говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места за подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.



Поместный собор, прошедший зимой 1945 года, принял положение об управлении Русской православной церковью и открытым голосованием избрал патриархом Московским и всея Руси митрополита Ленинградского Алексия (Симанского). Кроме того, Собор утвердил собственно название Русской православной церкви.
Ранее, в ноябре, обострилась конфликтная ситуация между РПЦ и руководством неканонической Украинской православной церковью Киевского патриархата во главе с патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом. Последний направил письмо московскому патриарху Кириллу и епископату Русской православной церкви, в котором изъявил надежду на взаимное примирение. При этом он опроверг трактовку ряда иерархов, поспешивших приписать Филарету желание покаяться и преодолеть раскол.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Расскажу, как КГБ терроризировал лично меня. В 1982-м один юрисконсульт хранил у меня в комнате в лаборатории радиоспектроскопии патроны для мелкашки - отстреливаться от бандитов в чине гендиректоров и т.п. Дело вскрылось. Мне ничего не было. Зав. каф. физ-ры Кодинцев умыкнул у студентов байды родственникам покататься. Мы заслали меня в обком, Кодинцеву накостыляли, мне ничего не было. В столовой в профилактории секретарь парткома ПГУ Реутов пил в отдельном кабинете боржоми, нам не давали. Я разинул варежку, назвал его на всю столовую высокопоставленной шушерой - нам тоже стали давать боржоми, и мне опять ничего не было! В 1983 г. мы создали подпольную группу "ГПД". Цель - свергнуть антибольшевистскую элиту КПСС. Ну, как... ждали-то мы все психушки. А нас всего лишь поувольняли. С запретом на профессию.
В войну Ватикан поддержал Гитлера.
В США секты типа кришнатов или церкви Нового завета курируются инструкторами ЦРУ.
Нет развитой страны, где бы церковь не срослась с государством. Яркий пример - Израиль, поскреби раввина - обнаружишь МОССАД.
Что церковь - крупнейший профсоюз АФТ КПП прислуживает ЦРУ, у миссионера АФТ КПП в РФ в 90-е Тома Бредли папа - полковник ЦРУ, этого урода рабочие-металлурги чуть не избили в Череповце, в гостинице
Комментарий удален модератором