Российская империя отдыхает: Патриарх отчитался об успехах вверенной ему отрасли

На модерации Отложенный

Патриарх Кирилл на открытии Архиерейского собора сообщил, что число штатного духовенства Русской православной церкви составляет 39,414 тысячи человек, в это число входят 4,640 тысячи штатных дьяконов, а число действующих архиереев — 293 человека. Ежегодно число духовных лиц возрастает на 521 человека. 

Во владении Церкви находятся 36,878 тыс. действующих храмов, 462 мужских и 482 женских монастыря, 303 епархии.

Для сравнения - хирургов в стране всего 26 тысяч человек, кардиологов (самая частая причина смерти в РФ) - 12 тысяч, фтизиатров (а это в условиях взрывного роста туберкулезной инфекции) - всего 7,5 тысяч. Надо понимать, духовные пастыри нашему народу важней, чем все хирурги, раз их целых 40 тысяч душ!

Не жук нагадил, между прочим - слуги божьи принимают пищу не только духовную, но и мирскую - посмотрите, какие упитанные! По упитанности с ними могут соперничать разве что гаишники. 

Кстати, если среднее духовное лицо зарабатывает всего 25 тысяч в месяц (в реальности, полагаю, много больше), то ежемесячно только на "зарплату" слугам божьим страна отдает миллиард рублей! И не важно, что это идет главным образом из добровольных пожертвований - все равно это из валового национального продукта вычитается.

Вырисовывается такая не маленькая отрасль народного хозяйства - если по потреблению. А по отдаче? Какой вклад в народное хозяйство вносит РПЦ? Там, кажется, и налогов-то не платят...

Теперь о матчасти - 36 тысяч храмов, много это или мало? В среднем получается 1 храм на 3,8 тысяч граждан. Но это всех граждан - верующих и неверующих, а также православных и не очень. Сама церковь исчисляет количество своих прихожан от 90 до 120 миллионов - согласимся, для страны с нашим населением многовато... Мы проводили анализ на основании тех, кто посещает наиболее значительные церковные праздники. Скажем, на Крещение, очень важный праздник, по данным МЧС по стране приходит 1,5-2 миллиона человек. Конечно, это не все православные, но ведь и к купели приходят не только верующие, но и зеваки тоже в большом количестве. Так что средняя цифра, думается, такая и есть - миллиона полтора воцерковленных верующих.

Крещенская купель для электората и не только

Но если разделить именно это цифру на число храмов, принадлежащих одной лишь РПЦ, то получится 41-42 прихожанина на храм. 

Понятно, что такое количество храмов и приходов - неоправданно расточительно, любой ученик Чубайса скажет, что требуется оптимизация.

Но есть и другой вопрос - с нескольких десятков прихожан священнику с семьей и дьякону с семьей же (а семьи у духовных лиц очень немаленькие) не прокормиться никак!

И складывается впечателение, что тот ежемесячный миллиард (а то и куда поболее) берется не только из карманов прихожан, но и из государственного кармана тоже - пусть и опосредованно, через "пожертвования" госкомпаний и олигархических групп, которым во времена того же Чубайса достались почти за так активы сверхдержавы. Так что церковь еще и в доле!

В XIX веке число епархий было - 66, сейчас - 303.

В XIX веке число правящих архиереев - около 66, в том числе - 64 в России, сейчас - 293.

В XIX веке число монастырей - 440, сейчас - 944.

А Россия вообще светское государство или нет? А церковь у нас отделена от государства или так, чисто формально? И как объяснить, что сейчас в России культовых сооружений в 2-3 раза больше, чем было в Российской империи? А ведь империя-то заметно побольше была...

Нам вообще все это по карману?

Или государство само сильно воцерковилось, и теперь живет по завету: "Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их". (Матф., гл.6, 26)

Хотя сами святые отцы совсем не следуют именно этой главе Евангелия, где сказано: "Не накапливайте для себя сокровища на земле, где моль и тля поедают, где воры обкрадывают и похищают". Нет, накапливают, да так, что за ушами хрустит!

Та же глава начинается словами: "Старайтесь, однако, не выставлять вашу праведность людям напоказ". Так зачем же эти 36 тысяч храмов, если Евангелие учит: "Ты же, когда захочешь помолиться, войди в комнату свою и, затворив за собой дверь, тайно помолись Отцу твоему, и тогда Отец твой, Который видит тайное, воздаст тебе явно".

А вот жрать в три горла Евангелие не учит!

Страна-то у нас, как ни странно, совсем не богатая, и такая роскошная церковь нам просто не по карману. Не государству, которое у нас само по себе, а гражданам - бедные мы, не прокормим.