Госдеп попросил Израиль умерить реакцию на решение Трампа по Иерусалиму

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты просят Израиль сдерживать свою реакцию на признание Вашингтоном Иерусалима израильской столицей, так как это решение, как ожидается, «вызовет противодействие на Ближнем Востоке и по всему миру», говорится в документе госдепартамента


 

«Мы все еще оцениваем влияние, которое данная мера может оказать на американские объекты и персонал за рубежом», – цитирует документ РИА «Новости».

 

Документ госдепа датирован 6 декабря, отмечает Reuters.

В другом документе, также попавшем в распоряжение Reuters, сказано о создании специальной группы в американском госдепартаменте для проверки реакции в мире по поводу решения о статусе Иерусалима.

Перед этим президент Израиля Реувен Ривлин прокомментировал решение Трампа по поводу Иерусалима, назвав его лучшим подарком к предстоящему 70-летию еврейского государства, который израильтяне будут отмечать юбилей весной будущего года.

Напомним, позицию Трампа по Иерусалиму раскритиковали Лондон, Берлин, Брюссель, Париж, Эр-Рияд, Тегеран, Анкара, Катар, а также генсек ООН Антониу Гутерреш и палестинский руководитель Махмуд Аббас, сообщает «Взгляд».

На пятницу назначено экстренное заседание СБ ООН по статусу Иерусалима.