«Мы за свободу слова и тому подобное»

В ярославской школе №99 состоялась воспитательная беседа с учащимся о его политических взглядах. Завуч по воспитательной работе назвала их экстремистскими — школьник однажды был замечен на акции «за Навального» и не скрывает этого. В сообществе ярославского штаба Алексея Навального 5 декабря выложили разговор ученика с учителем и офицером полиции. Корреспондент «7x7» разобрался в ситуации.
«Ты сейчас пересмотри, пожалуйста, некоторые свои позиции»
Ярославские сторонники Навального сообщили, что их волонтер беседовал с офицером полиции Еленой Беловой без присутствия родителей — их «заменяла» завуч Марина Потехина (30-летний стаж работы, обладатель грамот министерства образования). Преподаватель, в частности, назвала взгляды ученика экстремистскими и привела в пример судьбу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова.
https://youtu.be/ZHEhESdNSh4
«7x7» приводит расшифровку воспитательной беседы.
Завуч: С чем связаны твои экстремистские взгляды?
Ученик: Почему я экстремист?
Завуч: Если твои экстремистские взгляды на эту жизнь будут усугубляться, то мы обязаны информировать соответствующие органы. Сейчас — устная беседа в присутствии офицера полиции. Белова Елена Вячеславовна — возможно, скоро тебе придется к ней идти. Они у нас очень сильно налицо видны — твои вот такие взгляды.
Офицер: Раз уж ты пошел в десятый класс, будь добр учиться. Если ты не будешь выполнять свои учебные обязанности, то я твою маму буду приглашать к себе в отдел и выписывать на нее протокол. Пока ты не начнешь учиться, она будет за тебя деньги платить. Понятно?
Ученик: За то, что я не учусь?
Офицер: Да, за то, что ты не учишься. Будет платить деньги государству.
Ученик: А какая это статья?
Офицер: Статья 5.35 «Неисполнение родительских обязанностей».
Офицер: Восьмого-то октября присутствовал на митинге?
Ученик: Естественно. Можете фотографии посмотреть, я там с флагом был.
Офицер: Замечательно.
Завуч: Рома, а ты не считаешь, что эта деятельность мешает тебе учиться?
Ученик: Абсолютно нет. Я занимаюсь этим в свободное время.
Офицер: А для чего это тебе?
Ученик: Ну, это уже мое дело.
Офицер: Оно тебе потом как-то в жизни пригодится?
Ученик: Но это же мое дело.
Офицер: Ну, да, это твое дело, мы за свободу слова и тому подобное, но он-то для тебя что-то сделал?
Ученик: Это мое дело.
Офицер: Он тебе, может, за это платит?
Ученик: Нет.
Завуч: Мы тебе хотим сказать, что не надо делать в школе никаких групп и группировок. Потому что если вы станете негласными лидерами, то можете оказаться в той же ситуации, какая сейчас существует с нашим бывшим мэром [Евгений Урлашов отбывает наказание по обвинению в коррупции]. Он точно так же поддерживал миллиардера Прохорова и оказался совсем не в тех местах, на которые рассчитывал. Имея юридическое образование и понимая, что он делает противозаконное. Он — взрослый человек. Так что ты сейчас пересмотри, пожалуйста, некоторые свои позиции, которые могут тебя привести [стук по столу] в криминал.
Что сказали в школе
Корреспондент «7x7» связался с директором школы №99 Валерием Беловым, чтобы выяснить, почему возникла необходимость для такой беседы.
— Все вопросы, которые связаны с общением ребенка с представителями разных органов и структур, как правило, осуществляются либо в присутствии взрослого человека, я имею в виду классного руководителя, либо родителей, либо заведующего по воспитательной работе, — ответил директор на вопрос об отсутствии родителей во время беседы с учеником.
По мнению Валерия Белова, его ученикам вполне допустимо интересоваться, заниматься деятельностью, которая находится в рамках закона.
— Почему завуч допустила в отношении ученика достаточно смелое оценочное суждение — назвала его взгляды экстремистскими? Это же серьезное обвинение, — спросил корреспондент «7x7».
— Если каким-то образом права ребенка были нарушены или ущемлены, то очень бы хотелось, чтобы мы эту тему обсуждали исключительно с родителями, — ответил директор.
На вопрос, вызовут ли теперь родителей ученика в школу, преподаватель не дал однозначного ответа.
<hr/>
В ноябре 2017 года в одной из ярославских школ на родительском собрании родителей предостерегали о деятельности движения «Артподготовка», которое было признано экстремистским, и об активности политика Алексея Навального. В частности, один из родителей рассказал, что полицейские предлагали родителям проверять список сообществ во «ВКонтакте», в которых состоит ребенок.
В день рождения президента Владимира Путина в Ярославле состоялась массовая акция сторонников Навального, более 50 участников задержали. Нескольких осудили за участие в несанкционированном шествии.
Комментарии
Если у него коррупционное преступление, то могут дело замять, а самого продвинуть по карьерной лестнице. Такие хваткие люди нужны :D
1. Тсарь и опричники его - всегда правы
2. По всем остальным вопросам см. п.1
Ванька Сечин будет вручать)))
Может, сразу - лет на 10 без права переписки? Чего мелочиться?
Только ведь было уже всё это. И чем кончилось?
Если не нравится Тсарь, замени на фюрера.
Больше нравится?
Привет томочке)))
====
====
Этого бандита вместе с зорькиным сажать надо.
Комментарий удален модератором
Моя мелкая пока в Москве, но я ей посоветую валить отсюда, лучше в Н.Зеландию. Она английский знает в совершенстве.
Вам это любой кенгурятник подтвердит :D
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Майори" их аборигены ребята крупные, ну как "Шварц в квадрате", они там песТни и пляски местные на потеху поют и пляшут.
Комментарий удален модератором
А Украина... моя там была много раз, и в Крыму и в Киеве и в Закарпатье со мной. Даже их мову к её 4-м языкам выучила, для смеха, язык ей понравился, а сейчас у неё лишь два языка английский и русский, уже с британским акцентом, на работе у них только английский. И потом чё там сейчас делать? В Н.Зеландии горы выше и снег белее, да и язык почти родной.
— Ёлки-палки, военный! Тебя в спешке делали. Вся твоя жизнь — реклама безопасного секса.
"
(С) ДМБ.
И как ты ни крути, у подавляющего большинства служивших в армии воспоминания о ней приправлены немалой долей ностальгии... :-)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да и зачем это им?
Крысам не дано это понимать, в принципе, они даже не осознают своей чудовищной тупости.
Комментарий удален модератором
Нет лучше бы они выразились так "Мы за свободу слова и тому подобное, бла-бла-бла и так далее... но по наглой рыжей морде получить все же придется".
ПРОВЕРКА В ШКОЛЕ
Ну, вот! Опять сегодня в школе,
Проверку департамент вёл,
Как будто нету в Томске боле,
Других гимназий или школ.
Опять, на нашу – на вторую,
Чиновников напала рать,
Чтоб всех нас – враз, за обалдуя,
Накрыть, как «конченую мразь».
Конечно, был учитель явно,
Пусть не совсем уж, в неглиже,
Но то, что нёс он всем нам рьяно,
Не многим было по душе.
Так обнажить себя в экстазе,
Мог только чеховский герой.
И то не стал бы в этом разе,
Он нас запугивать тюрьмой!
Ведь, даже унтер Пришибеев,
Умел по ветру нос держать!
А тут, комиссий сном на деле,
Всех взбаламутил вмиг опять.
Когда бы, не было бы правды
В том, что понёс наставник жуть,
Не волновался так бы славно
Чиновников кагал, ничуть.
Ведь он, нам говорил такое,
Что каждый раз все эти дни
По собственной чиновной воле
Всё время думают они.
И потому, в тот день из классов,
Изгнали прочь они всех нас.
Когда чинуш прёт скопом масса,
Быть чистым должен каждый класс!
03.04.2017. Игорь Яскевич
о людях судя зло и резко, —
пусть аккуратно очень дышит,
поскольку злоба пахнет мерзко.
(с)
Мерзавцы администрация школы и "правоохренители"
сидят холеные, как ханы,
антисемитские кретины
и государственные хамы,
покуда взяточник заносчив
и волокитчик беспечален
пока добычи ждет доносчик
- не умер Сталин."
(Б.Чичибабин)