Разоружение по-палестински: ХАМАС передаст свои арсеналы боевикам в Иудее и Самарии
- Представитель ХАМАСа дал понять, что вся территория ПА станет плацдармом для террористических атак по Израилю
Активист ХАМАСа в Газе. Фото: AFP<cite></cite>
ХАМАС ответил на призывы о разоружении в рамках процесса внутрипалестинского примирения. "Мы передадим наше оружие в Иудею и Самарию, чтобы там сражались с Израилем", - заявил высокопоставленный представитель организации Халил аль-Хия.
Чиновник ХАМАСа подчеркнул, что оружие, которое планируется передать на подконтрольную ФАТХу территорию, принадлежит "Батальонам Аззаддин аль-Касам" - военизированному крылу организации. Каким именно образом планируется перевезти его в Иудею и Самарию, Халил аль-Хия не уточнил.

По данным палестинских СМИ, в понедельник, 27 ноября, в Газе побывал Азам аль-Ахмад, уполномоченный главы ПА Абу-Мазена (Махмуда Аббаса) по примирению. В ходе переговоров представители ХАМАСа заявили, что при обсуждении рамочного соглашения в Каире вообще не ставился вопрос о разоружении.
В тот же день в Газе побывала и делегация египетских посредников, прибывших для урегулирования новых конфликтов между ФАТХом и ХАМАСом.
Николай Младенов. Фото: АР<cite></cite>
Напомним, что посланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов недавно осудил ХАМАС и его главарей за призывы к уничтожению Израиля.
"Я осуждаю заявления некоторых руководителей ХАМАСа, которые призвали к уничтожению Государства Израиль. При посредничестве Египта палестинские лидеры начали движение к решению тяжелейшего гуманитарного положения в Газе и выполнению своих обязательств перед жителями сектора.
Я приветствую такое развитие событий и призываю лидеров не отвлекаться от поставленных целей ", - подчеркнул Младенов.

Как ранее сообщали "Вести", главарь ХАМАСа в анклаве Ихья Санвар заявил, что военизированное крыло организации не намерено разоружаться и после примирения с ФАТХом. Он также пригрозил Израилю таким ударом, "который тот еще никогда не получал".
"Прошли те времена, когда в ХАМАСе обсуждали возможность признания Израиля. Основной вопрос сейчас - когда уничтожить Израиль", - заявил главарь террористической организации сектора Газы Ихья Санвар. Он также призвал Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) использовать "оружие сопротивления".
Эти заявления были сделаны исламистом на выступлении перед молодежью анклава, которым он объяснял соглашение о примирении с ФАТХом.
"Мы не должны допустить провала восстановления отношений, чтобы мы могли сохранить национальный проект", - пояснил Санвар.
Санвар также дал ответ на вопрос, что будет с военизированным крылом ХАМАСа и оружием, которое находится в распоряжении организации.
"Никто не в состоянии разоружить ХАМАС. Более того, интересы палестинцев намного продвинутся, если ФАТХ и Абу-Мазен взвесят возможность воспользоваться оружием сопротивления", - разъяснил главарь террористов сектора Газы.
Санвар рассказал, что несколько дней назад разговаривал с Мухаммадом Дефом (глава военизированного крыла ХАМАСа), который заверил его, что вооруженные подразделения организации полностью восстановлены.
"Если Израиль додумается до такой глупости, как провести против палестинцев операцию, то его армия будет так разбита, как никогда прежде", - передал Санвар слова Дефа.
Комментарии
Комментарий удален модератором
И что ещё надо властям Израиля, чтобы смести эту хамасовскую погань с лица земли ?
Одного израильского генерала спросили :
.- Можно ли простить террориста ?
На это он ответил :
- Б - г простит. Наша задача организовать им встречу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Лицемеры - те, кто якобы не слышит эти речи.