Обгон инфляции: пенсии держат неоспоримое превосходство

На модерации Отложенный

 

Абсолютное рекордное замедление цен по отношении к пенсиям вывело доходы граждан в существенный плюс.

В начале этого года прирост пенсий оказался выше инфляции и составил 4,2%. Специалисты оценивают сложившуюся ситуацию: люди оказались в выгодном положении. Пенсии проиндексированы по высокой инфляции, а суммы тратятся в период низкой.

Этот год стал особо удачным для пенсионеров – государство хорошо позаботилось о них. Например, на дополнительные выплаты к пенсиям было выделено 220 млрд. рублей. Эта сумма пошла на доплаты в размере пяти тысяч рублей.

Осенью этого года закрыли дефицит бюджета Пенсионного Фонда, на эту ситуацию выделено 164 млрд.рублей, но эта сумма пошла также на индексирование пенсий для трудящихся пенсионеров. Пенсии неработающих граждан тоже были проиндексированы на 5,4%.

По официальным данным пенсионеры в этом году – это единственная соцгруппа, доходы которой возросли, например, по отношению к работающему населению. Доходы последних стали меньше на 1,2 % всего за 9 месяцев. 

Сергей Звенигородский директор развития агентской сети УК «Солид Менеджмент»: «Множество обстоятельств, включая и замедление инфляции, сбалансировали экономику страны, наполнив казну средствами. Именно поэтому правительство выполнило свои обещания касаемо пенсий полностью».

Эксперты считают, что сегодняшняя ситуация уникальна: пенсии проиндексированы по старой инфляции, а живут на эти суммы уже в новой, рекордно низкой. Усилиями Банка России  торможение инфляции прямым образом повлияло на пенсии.

По существующим оценкам можно судить о том, что дисбаланс будет уравновешен уже в будущем году.

Например, многие развивающиеся страны дают гарантию будущим пенсионерам, что их пенсия составит ровно столько, на сколько гражданин ее заработал. Таким образом, предлагается 40%. К примеру, человек с зарплатой 30 тысяч будет получать пенсию – 12 тыс.руб. Суммы, которые могут быть доплачены, определяются пенсионным планом.

Гендиректор «НПФ Согласие-ОПС» Александр Вьюницкий дополнил: «Государство не может платить суммы выше тех, что они обозначили. На это выделены деньги, и они идут по назначению. Необходимо лучше поговорить о том, что большинство работающего населения получают зарплату «в конверте», недоплачивая большие суммы в казну».

Чтобы изменить данную ситуацию к лучшему, необходимо просто проводить структурные реформы, а их, собственно, может быть несколько: повышение пенсионного возраста и возобновление накопительного компонента. Первый способ вроде бы самый логичный, но стоит ли его проверять? По сути, обязательств у государства не станет меньше, просто сместится пенсионный возраст. Специалисты пока не пришли к единому мнению, вопрос остается открытым.

Данные гласят, что средняя пенсия за январь-февраль составила 13,4 тысяч рублей.

ПФР в этом году достаточно сэкономил на нескольких статьях, поэтому выделенная сумма государством может превысить настоящие расходы. По экспертным подсчетам, в ближайшие годы пенсии не будут слишком увеличиваться, максимум на 2%, и именно поэтому предлагается вариант накопления, быть может, он будет полезен в будущем. 

Новый год покажет, решило ли государство снова запускать пенсионные накопления или нет.

Больше интересного только у нас www.inva.tv