Оболганный император России
Кто и как сочинил фальшивый указ Николая II о хлебе
![]()

На фото: император Николай II в окне императорского поезда на пути между Царским селом и Ставкой (Фото: из фондов Государственного архива Российской Федерации / репродукция ТАСС)
Обсуждение личности последнего русского императора, спровоцированное фильмом «Матильда», пробудило в Сети интерес к давней статье блогера afanarizm «Голод» в Российской Империи (1890−1910-е гг.). Само собой разумеется, на баррикады опять повылазило безграмотное «оно», и пошла-поехала бранная перепалка. Цирк никуда не уехал, все клоуны на месте.
На самом деле то, что сделал автор этой статьи, является в какой-то степени рутинной работой (но тем не менее — важной!), принятой в цивилизованной научной среде. Поднять документы, посмотреть монографии, провести сравнительный анализ и сделать общие выводы. Другое дело, что степень дегенерации общественной и научной жизни в России настолько зашла далеко, что даже лежащие на поверхности вещи вызывают ломку и истерику у еще умеющих читать бывших советских интеллигентов.
В свое время такой же лежащей на поверхности вещью для меня было понимание того, что без помощи Запада никакой индустриализации СССР никогда бы не провел. Не помогли бы никакие Торгсины, продажа предметов искусства, золота, невиданное ограбление населения и карточки. Индустриализация на 60−70%, как минимум, состоялась благодаря западным кредитам (США, Великобритания, Германия, отчасти Франция, Бельгия и т. п.)
Конечно, если покопаться в архивах всяких «амторгов» и тому подобных интересных учреждений, картина была бы существенно дополнена, но и без этого она в целом ясна.
Впрочем, мне интересна автохтонная мифология как производная функция больного социального сознания. От пришедшего ко мне в журнал красно-коричневого существа я узнал о не так давно вброшенной в информационное поле новой антирусской фальшивке. На этот раз речь идет о якобы указе якобы Николая II «О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба».
Быстрый поиск в Интернете дает сведения о том, что миф стал распространяться в Сети с августа 2007 года. Первоисточник фальшивки долго искать не пришлось. Это публикация «Царские рецепты. Почему дорожает хлеб» некоего Нестора Гусмана, опубликованная на сайте некой маргинальной анархо-троцкистской организации.
В статейке содержится типовой набор антирусского гада:
«В 1911-м голод охватил до 30 млн. крестьян. В 1913 году выдался самым урожайным за всю историю царской России, однако от голода в тот год умерло 1 млн. 200 тыс. человек. Такой была цена, заплаченная русским народом за самый крупный экспорт зерна. Николай II, которого сейчас не записали едва ли не в святые, издал уникальный указ — „О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба“».
Обращу внимание на то, с какой поразительной точностью высчитана цифра умерших в 1913 году…
Кто же автор этого грандиозного опуса? Под псевдонимом Нестор Густо скрывается петербургский анархист и журналист Дмитрий Жвания. В левой тусовке персонаж известный, но, что называется, в узких кругах. Некоторые леваки даже подозревают его в работе на «как бы гэгэ». Тем не менее, Жвания в 2007 году сподобился выпустить почти автобиографическую книжку «Путь хунвейбина», где описал похождения гламурного борца «за справедливость» в России во всех подробностях: драки, внутрипартийная грызня, попойки, скандалы из-за партийной кассы и т. д.
Что касается собственно «истории», то вопрошать, откуда товарищ Жвания извлек пресловутый указ Николая II, нет никакого смысла. Нет и не будет никогда предоставлено ни текста «указа», ни его номера, ни даты. Работают троечники коряво, на эмоциях. Очередное неуклюжее изобретение левых, как и фальшивая Лейб-канцелярия, фраза Вышнеградского «не доедим, но вывезем», и так далее по списку. Еще одна выдумка, созданная леваками от бессилия и рассчитанная на индоктринированных идиотов.
Удивляет, конечно, другое. Как ни странно, но находится определенное число людей, которые добровольно распространяют эту ложь и, более того, имеют наглость заявлять о ней как об историческом факте. Вот что поразительно.
Комментарии
За одно и то же -голод в стране ,политические репрессии и казни ,массовые депортации сотен тысяч людей "неблагонадежных " национальностей ,они ради оправдания СВОИХ преступлений перед своей страной и народом ,Николая II ради создания антисоветского мифа "как ДО коммунистов все было расчудесно "восхваляют "до небес ", а Сталина объявили преступником ,"людоедом и упырем ".
У них у Сталина "индустриализацию провели добренькие американцы ", а то ,что небольшую ,по сравнению со сталинской ,индустриализацию ,при Николае II , в большинстве своем ,провели иностранцы ,и ради этого Николай II распродал им Россию ,запустил кучу иностранных фирм ,которые выкачивали из России огромные прибыли ,они всячески скрывают .
Комментарий удален модератором
Вы настолько Абсолютное Зло ,что оказались способны на такие подлости ,преступления ,а которые никто до вас еще не был способен в мировой истории .
И вы это прекрасно понимаете ,поэтому ,и беснуясь против ЛУЧШЕГО для вашей страны и народа -советского периода ,по сравнению с дореволюционным и угробленными ,разграбленными вами ,вымирающими из-за вас бывшими республиками СССР ,сами вы всегда и везде трусливо "ни при чем ".
"Убийство Царской Семьи было задумано и осуществлено евреями. Приказ кремлевским жидо-большевикам отдал банкир Янкель Шифф, в 1917 году передавший Ленину 20 миллионов долларов на революцию. В Кремле организатором злодеяния стал Янкель Свердлов. На месте преступление осуществили Янкель Юровский, лично убивший Государя и Наследника, Шая Голощекин, Янкель Вайсбарт, Пинхус Вайнер (Войков), Сафаров, Заславский-Канторович. На подсобных ролях была задействована команда, состоящая в основном из мадьяр и мадьярских евреев. Таинственный еврей «с черной, как смоль бородой», приехавший в Екатеринбург спецпоездом, оставил на месте преступления — в подвале дома Ипатьева — каббалистическую надпись из четырех знаков, расшифровка которых приводится в брошюре Энеля «Жертва»: «Здесь по приказу силы, скрытой во тьме, царь был принесен в жертву для разрушения государства. Об этом извещаются все народы».
После ритуального убийства державного Русского Вождя началась невиданная ритуальная расправа над Русским народом."
Сталин перед войной начал зачистку евреев от власти - весь мировой Сион из-за этого взбеленился - его евреев Троцкого какой-то грузин убирает!
Но Сталин все же успел убрать евреев-"безродных космополитов и потенциальных шпионов", как он сам про них говорил, со всех постов - и заменил их на верных русских военначальников, прекратил истребление русского народа в еврейском Гулаг.
И выиграл войну.А еврейскую ленинскую Красную Иудею - к стенке.
Еврейская Америка вступила в войну в последнюю очередь , когда увидела что Сталин и в Европе вычистит их иудейскую элиту.
Евреи США нажились капитально на крови русских и немцев - по их Талмуду для них это просто "гои, скотина и мясо."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
как то поподробнее
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ленин (Бланк), Троцкий (Бронштейн), Свердлов (Янкель), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Володарский (Гольдштейн), Стеклов (Нахамкес), Мартов (Цедербаум), Гусев(Драбкин), Суханов (Гиммер), Лагецкий (Крахман), Богданов (Зильберштейн), Горев(Гольдман), Урицкий (Радомысльский), Володарский (Коган), Камков (Катц), Ганецкий (Фюрстенберг), Дан (Гуревич), Мешковский (Гольдберг), Парвус (Гельфанд), Розанов (Гольденбах), Мартынов (Зинбар), Черноморский (Черномордич), Пятницкий (Левин), Абрамович (Рейн), Звездич (Фронштейн), Радек (Собельсон), Литвинов (Финкельштейн), Маклаковский (Розенблюм), Лапинский (Левинсон), Бобров (Натансон), Глазунов (Шульце), Лебедева (Лимсо), Иоффе, Каминский (Гофман), Изгоев (Гольдман), Владимиров (Фельдман), Ларин (Лурье) и так далее, и так далее
Инструменты кредитования:
- корпоративные кредиты под поставки оборудования или продажу советских товаров на внешних рынках;
- государственные кредиты под поставки оборудования в СССР со стороны западных стран;
- коммерческие кредиты (корпоративные и государственные) для советских оффшорных и внешнеторговых организаций;
- облигационные займы, которые при посредничестве западных банков выпускались от лица СССР советскими учреждениями или оффшорными структурами;
- государственное и полугосударственное кредитование экспортно-импортных операций СССР и совзагранструктур западными странами;
- выпуск векселей советскими
Здесь упомянуты те инструменты, наличие которых является доказанным в историографии – в том числе, на уровне архивных документов. Ряд подобных доказательств уже публиковался в сообществе su_industria.
Часто упускается из виду, что Советской Союз образца второй половины 20-х годов был в общем-то страной небогатой. Можно даже сказать, бедной. Бедной по сравнению с романовской Россией образца 1913 года. Начнем с того, что из-за разрухи и последствий Первой мировой войны, которые коснулись большинства европейских стран, Россия утеряла свои внешнеторговые позиции. Если в 1913 году доля России в мировом обороте торговли составляла около 3,7%, то к 1928 году она снизилась до 1,7%.
Помимо снижения чисто количественных показателей, советский экспорт оставался преимущественно сырьевым – доля готовой продукции не превышала в нем 12-13% (даже к концу 30-х годов она составляла не более 18-19%). То есть, по структуре своего экспорта Советский Союз мало чем отличался от таких государств как Румыния, Польша или Мексика. Кроме того, не следует забывать, что внешнеторговый баланс страны был совсем не
В переводе на доллары в 1928 году экспорт из СССР составил 327, 43 млн. долларов США (без экспорта золота), а импорт - 422, 35 млн. долларов США (по другим данным – 405 и 487 млн. долларов . соответственно). Разница частично покрывалась за счет продаж золота (в 1927 - 1929 годах его вывезли на 390 млн. рублей), что давало в грубом исчислении около 195 млн. долларов за три года. Кое-что приносила и распродажа предметов искусства (в 1929 году из Эрмитажа продали 1052 предмета на сумму 2, 214 млн. золотых рублей, т.е. около 1,1 млн. долларов). Поскольку производство товаров «народного потребления» в стране росло медленно, это приводило к резкому падению покупательской способности советского рубля. Одновременно произошло резкое, трехкратное сокращение золотовалютных резервов Госбанка - с 296 до 90 млн. рублей в 1927-1929 го
Согласно драфтам плана индустриализации, ее суммарная стоимость «на глазок» определялась в 4,5 миллиарда советских червонцев, т.е. более чем 2,2 млрд. долларов США. Уточню, что для страны, чей годовой экспорт редко превышал 400 млн. долларов США (в 20-х годах) это были огромнейшие деньги. Перед СССР встала проблема поиска валюты. Необходимость в валютных поступлениях диктовалась тем, что иностранное оборудование, технологии, услуги специалистов и просто образцы техники западные государства продавали Советской России только за валюту.
Дать их могли лишь два источника: экспорт и кредиты.
Таким образом, советская индустриализация, опиравшаяся на два кита: внутренние ресурсы (которые были совсем не велики) и экспорт оказалась под угрозой. Даже в относительно «благополучном» 1929 и первой половине 1930 годов экспорт из СССР с трудом покрывал импорт. Вывоз предметов искусства и золота также не дал ощутимых результатов.
В 20-30-х годах внешняя торговля СССР носила дефицитный характер. К примеру, данные по торговле с США в 1927-1940 годах отчетливо показывают, что только за 3 года (1929-1931 годы) у Советской России образовалась «дыра» размером почти в 250 млн. долларов. В торговле с Германией, еще одним ключевым партнером, происходило тоже самое. В 1929 – 1933 годах дефицит СССР здесь составил около 824 млн. марок (около 275 млн. долларов).
Из письма И.В. Сталина В.М. Молотову (не позднее 6 августа 1930г.):
«…Договор с Италией – плюс. За ней потянется Германия. Кстати, как дело с германскими кредитами? Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут».
Письма И.В. Сталина В.М. Молотову 1925 – 1936гг. М., 2001. С. 194.
Примечательно, что кредитоваться за рубежом СССР начал еще до начала масштабных закупок оборудования, пришедшихся на 1929-1931 годы. .
Кредиты США
Советская оффшорная компания «Амторг» большую часть своих закупок в США оплачивала по кредитам.
26 ноября 1927 года в Главном концессионном совете при СНК СССР состоялось подписание договора с американским предпринимателем Фаркуаром о предоставлении Советскому правительству 6-летнего кредита на 40 млн. долларов для перестройки и переоборудования Макеевского металлургического завода (Бирюков А.М. Роль американских фирм в восстановлении экономики и индустриализации СССР (20-е годы).//Дискуссионные вопросы российской истории. Материалы III научно-практической конференции «Дискуссионные проблемы российской истории в вузовском и школьном курсах». Арзамас, 1998). В Вене в том же году был подписан договор между Внешторгбанком СССР и американским бизнесменом Виктором Фриманом на открытие кредитной линии в 50 млн. долларов под обеспечение советским экспортом.
США вплоть до 1934 года не предоставляли СССР государственных кредитов, хотя СССР выражал готовность взять кредит в размере до 1 млрд. долларов, а Наркомат финансов сделал даже подробную разработку схемы кредитования. В основном кредиты СССР предоставляли частные компании, помимо того СССР до своего официального признания Вашингтоном в 1933 году предпринимал попытки разместить в Северной Америке свои облигационные займы. Во второй половине 30-х годов такие займы регулярно размещали Внешторгбанк и Амторг. С 1934 года более двух третей советских закупок в США кредитовалось американским государственным Экспортно-импортным банком. .
С учетом того, что к началу 1929 года советский долг перед США составлял до 350 млн. долларов, а дефицит внешнеторгового баланса в 1929-1931 годах составил 285,6 млн. долларов, то можно примерно оценить задолженность СССР перед США к началу 1932 года, минимум, в 635 млн. долларов. Данных о том, как погашалась эта задолженность, нет.
В 1925 году Германия предоставила СССР краткосрочный кредит в 100 млн. марок, в апреле 1926 году Германия открыла кредитную линию для СССР в размере 300 млн. марок сроком на 4 года. В 1931 году Германия предоставила СССР еще один кредит (связанный кредит) на сумму в 300 млн. марок сроком на 21 месяц. В 1935 году консорциум банков Германии предоставил кредит СССР советскому торгпредству в Берлине на сумму 200 млн. марок. Таким образом, официально за 9 лет СССР получил из Германии кредитов на 900 млн. марок, что составляет порядка 300-320 млн. долларов США. Годовой процент по этим кредитам был 6% (по кредиту 1935 года – 5%). Последний кредит в размере 150 млн. марок не был возвращен.
Помимо США и Германии кредиты СССР предоставляли:
Великобритания (ежегодно кредитовала в конце 20-х – первой половине 30-х годов) советские закупки на сумму до 20-25 млн. фунтов стерлингов.
Чехословакия предоставила СССР в 1935 году кредит на сумму в 250 млн. крон (6% годовых).
Италия - кредит в 200 млн. лир под советские закупки в 1930 году и 350 млн. лир в 1931 году.
Швеция в 1940 году предоставила СССР кредит в размере 100 млн. крон.
Общую задолженность СССР только перед США и Германией на начало 1932 года можно оценить в примерно 1 млрд. долларов США. С учетом заимствований от других стран сумма могла изменяться в сторону увеличения. Полагаю, что мы можем вполне говорить о размере общей задолженности в 1,2-1,4 млрд. долларов США (2,4-2,9 млрд. золотых червонцев). Это цифры без учета облигационных займов и векселей, которые выпускал Госбанк, Внешторгбанк и ряд совзагранучреждений. В 1932 году советская торговля терпит резкий и моментальный спад. Так, объем торговли с США падает со 132 млн. долларов в 1931 году до 26 млн. долларов. Согласно советскому статистическому справочнику, объемы внешней торговли СССР по индикативным показателям (в советских рублях по курсу от 1936 года) упали с 8,4 млрд. рублей в 1931 году до 5,6 млрд. рублей в 1932 году.
Достаточно сказать, что эта деятельность приносила СССР доходы несравнимо большие, чем простой экспорт, в том числе и золота. Например, только в январе-марте 1934 года СССР успел частично разместить в США займ, под который было привлечено около 5 млн. долларов. Только за одну неделю продаж облигаций под залог имущества и доходов советских железных дорог в 1928 году в США большевики выручили порядка 100 тыс. долларов.
А если и на кредиты то что в этом такого
Это плохо или хорошо?
а не скажешь, скока РИ экспортировала автомобили например?
неужели поболе твоих хозяв янкерсов?
показать что СССР брал кредиты на индустриализацию?
Ну показал и че ну брал и брал, во всем мире так делают
А вот ответь на вопрос это плохо или хорошо?
Комментарий удален модератором
Екатерина Вторая (София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская);
Мария Федоровна (Вюртенбергская) жена Павла Первого;
Елизавета Алексеевна (Луиза Мария Августа Баденская) жена Александра Первого;
Александра Фёдоровна (Фредерика Шарлотта Вильгельмина) жена Николая Первого;
Мария Александровна (Гессенская), жена Александра Второго;
Мария Фёдоровна (Дагмар Датская), жена Александра Третьего;
Александра Фёдоровна (Алиса Гессенская), жена Николая Второго.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кто тебе сказал что "...что большевики провели индустриализацию исключительно за счет «внутренних ресурсов»..."
По поводу привлечения западных стран в индустриализацию СССР, в каком качестве и в каких масштабах и формах об этом в партии спорили открыто и долго.
Во например, из "...№ 5 Из резолюции XV съезда ВКП(б) «О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства» от 19 декабря 1927 г...
... При этом в области международных отношений необходимо исходить не из голого лозунга максимально широкого развития этих отношений (такой лозунг, выдвигаемый оппозицией, при последовательном своем применении означал бы отмену монополии внешней торговли и капитуляцию — хозяйственную и военную — перед интернациональной буржуазией) я не из свертывания экономических отношений с капиталистическим миром (осуществление такого лозунга означало бы большое замедление темпа нашего хозяйственного развития вообще и темпа всего социалистического строительства). Здесь необходимо исходить из максимально широких связей, поскольку эти связи (расширение внешней торговли, иностранного КРЕДИТА, концессий, привлечени...
. Б. И. Морозов - А. И. Микояну.
Дорогой Анастас Иванович!
Вот уже несколько раз перечитывал я Вашу речь на XVIII съезде ВКП(б).
Приступим к цели. Что заставило меня писать это письмо? На этот вопрос я отвечу так - безобразие, которое творится в нашей стране. Ответ не очень-то приятный, но считаю его правильным. Дело в том. Когда не было крупы, я говорил маме, "крупа будет", когда не стало сахара я сказал маме" "сахар будет. Не должно быть, чтобы в нашей стране не было сахара!" Дальше. Придя один раз из очереди за мануфактурой, мама начала обижаться, что нет мануфактуры, рассказывая как много было ее раньше. Я сказал, что мануфактуры нет, потому что наша страна переживает разруху, нанесенную ей империалистической и гражданской войнами. К тому же, и царская Россия была не очень-то развитой. В ответ на это она сказала: "Не развитая, да зато мануфактуры было сколько хочешь, а очереди даже не знали!" Я сослался на возросшую пртребность, на широкого потребителя. Но сам подумал: "А и вправь в царской России индустрии совсем не было, сейчас мы ее построили. Текстильная ж промышленность была, а все-таки она не удовлетворяет
Да, в конце разговора я сказал матери, что не дождемся мы и конца 2-й пятилетки, как будет у нас мануфактуры сколько хочешь. Но вот прошла 2-я пятилетка, началась третья, а мои предсказания не оправдались - мануфактуры не было й нет. Привезут ее иногда - народ давится. Почему ж нет рыбы, дык (так) я и сам не придумаю. Моря у нас есть и остались те же, какие были и прежде, но тогда ее было сколько хочешь и какой хочешь, а сейчас я даже представление потерял, какая она на вид. Наконец, где девался хлеб? Кажется и собрали мы 6 млрд. пудов зерна. Посчитаешь по 35 с лишним на каждого человека. Войны затяжной не было, а хлеба уже 2 месяца как нет. Или это безобразие творится только по Гомельской области, или по всей стране. !
Прошу Вас, дорогой Анастас Иванович, ответьте мне на все вопросы: почему нет мануфактуры, крупы, рыбы, обуви, сахара, конфет, спичек, почему не стало хлеба?
Как видно из таблицы 1, доля сельскохозяйственной продукции в экспорте СССР была преобладающей до 1928 года. http://www.km.ru/economics/2014/02/11/istoriya-sssr/732038-zagadki-i-mify-sovetskoi-industrializatsii-chast-4 В 1928 году доля промышленности в экспорте впервые превысила долю сельского хозяйства. Экспорт стал преимущественно промышленным, но состоял не из готовой продукции, а из нефти, нефтепродуктов, черных и цветных металлов, леса и пиломатериалов и других видов промышленного сырья или продукции со слабой степенью обработки. В годы индустриализации доля в экспорте промышленной продукции в виде сырья продолжала нарастать, а доля сельскохозяйственной продукции – падать. Так что даже такая грубая статистическая картина показывает, что индустриализация не могла обеспечиваться исключительно за счет экспорта зерна.
Рассмотрим подробнее статистику экспорта из СССР зерна (табл. 2).http://www.km.ru/economics/2014/02/11/istoriya-sssr/732038-zagadki-i-mify-sovetskoi-industrializatsii-chast-4 В статистику такого экспорта включены такие виды культур, как пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза. По стоимостным и физическим показателям на первом месте находилась пшеница, на втором – рожь. Какие выводы напрашиваются? Во-первых, обращает на себя внимание, что зерно не занимало слишком большого места в советском экспорте. Максимальные доли зерна в сельскохозяйственном экспорте были зафиксированы в 1924, 1930, 1931 и 1937 гг. Но даже максимальные значения доли были меньше 50%. Не следует забывать, что другими важными статьями аграрного экспорта были мясо, масло, яйца, жмых, живой скот. В отдельные годы вывоз масла, например, превышал вывоз зерновых. А в общем экспорте СССР максимальная доля зерновых была достигнута в 1927 году, но и она была менее четверти. В отдельные годы доля зерна составляла менее 10% всего советского экспорта.
Можно констатировать, что социальные издержки зернового экспорта СССР были серьезными, а вот его роль в обеспечении социалистической индустриализации валютой была достаточно скромной.Учи историю по документам.а не бредням старых маразматиков.
Кроме того, из Эрмитажа распродавалось художественное серебро, бронза, нумизматические коллекции, византийские эмали.
Доход от всех этих продаж составил не более одного процента от валового дохода страны, и, по сути, значимого влияния на ход индустриализации не оказал, нанеся при этом значительный ущерб национальному культурному достоянию страны, не говоря уже о международной репутации. По курсу доллара в 20 годы,1 100 000 долл равнялись 1тонне 667кг золота. Это в нынешних ценах 4 167 500 000рублей. Так,что дедушка,это ты дурак,если до старости считать не научился.
Индустриализация на 60−70%, как минимум, состоялась благодаря западным кредитам (США, Великобритания, Германия, отчасти Франция, Бельгия и т. п.) - лживо. Впрочем, как и попытки обелить самодержавие. /. Балалайка,как тебе удалось до старости так и не научиться читать? https://www.youtube.com/watch?v=9djI3V53Gu4
Весь высший генералитет к моменту ареста Николая II, практически состоял из евреев, за редким исключением, а продвижению евреям по службе способствовал именно глава Военной масонской ложи А. Ф. Редигер, под любым предлогом убирая с должностей Русских офицеров и генералов и заполняя их места евреями, особенно в местах близких к Императору России.
Но был и ещё один «лоббист», который «проталкивал» те или иные еврейские персонажи вдруг получали повышение по службе. Великий Князь Николай Михайлович охарактеризовал этого «лоббиста» барона Фредерикса, как «абсолютное ничтожество». Фдерерикс способствовал ряду назначений, потому генералы Максимович, Каменев, Теляковский, Переяславцев, князья Орлов, Белосельский, Одоевский-Маслов, Новосельцев, барон Штакельберг и Мосолов «обязаны» своей карьерой или хорошооплачиваемым местом только протекции барона Фредерикса, их покровителя и патрона.
Генерал-майор еврей Вильчковский Сергей Николаевич, помощник начальника Царскосельского дворцового управления, председатель Царскосельского эвакуационного комитета. Его жена Вильчковская Варвара Афанасьевна (Вилинбахова), сестра милосердия в лазарете Царицы Александры Фёдоровны.
Генерал-майор, еврей Зейме Эдуард Рудольфович, помощник Начальника Петроградского дворцового управления. Князь, генерал-майор, еврей Путятин Михаил Сергеевич (1861+1938), начальник Царскосельского Дворцового Управления. Жена: Софья Сергеевна Платова. С 1913 г., редактор “Летописного и лицевого изборника дома Романовых”, где работал еврей Николай Рерих.
Оболенский Александр Николаевич, генерал-майор, командир 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка, петроградский градоначальник (1914-1916), брат Оболенской Елизаветы Николаевны (Лили О. (, княжны, фрейлины Царицы, дочери командира гвардейского корпуса генерал-адъютанта Н. Н. Оболенского. Оболенская Саломия Николаевна еврейка (Мия), урожденная княжна Мингрельская, жена генерал-майора А. Н. Оболенского, фрейлина.
Дрентельн Александр Александрович, флигель-адъютант для поручений при Главной Императорской квартире с сентября 1915 г., генерал-майор Свиты Его Величества. Генерал-лейтенант, еврей Комаров Владимир Александрович, начальник Петроградского дворцового управления.
Помощник начальника штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии еврей Владислав Наполеонович Клембовский (1860+1921), друг А. Керенского и М. Бонч-Бруевича; в августе-октябре 1918 г., председатель Военно-исторической комиссии изучения мировой войны.
Начальник штаба Верховного Главнокомандующего – еврей Василий Иосифович Ромейко-Гурко, а его брат камергер и ответственный чиновник Министерства внутренних дел, еврей Владимир Иосифович Гурко. Генерал-квартирмейстер, Александр Сергеевич Лукомский (1868+1939). Генерал-лейтенант еврей Лукомский, являлся и помощником еврея в. к. Николая Николаевича, дяди Николая-2, и выполнял его секретные поручения.
Дежурный генерал-лейтенант еврей Петр Константинович Кондзеровский (1869+1929). Начальник военных сообщений, генерал майор Николай Михайлович Тихменев (1872+1954). Начальник морского отдела, адмирал Александр Иванович Русин (1861+1956). Полевой генерал-инспектор артиллерии, великий князь Сергей Михайлович (1869+1918). Генерал-инспектор воздушного флота, великий князь Александр Михайлович (1866+1933). Полевой интендант, генерал-лейтенант Владимир Николаевич Егорьев (1869+1948).
Протопресвитер военного духовенства, еврей Георгий Иванович Шавельский (1871+1951). При особе Его Величества: Великий князь Георгий Михайлович (1863+1919). Член Госсовета еврей Иванов Николай Иудович, генерал-адъютант с марта 1916 г. (1851+1919). Главком Северного фронта, генерал-адьютант еврей Николай Владимирович Рузский (1854+1918), жена Зинаида, родственница Варшавского еврея, а дочь Наталия была замужем за сионистом Ноем Давидсоном, справляла свадьбу в синагоге, отрёкшись от православия.
Родители Блаватской – полковник Пётр Алексеевич фон Ган и Елена Андреевна Фадеева. По матери прадедом Елены Петровны был масон и оккультист князь Павел Долгорукий. 7 июля 1848 г. Е. П. Ган вышла замуж за 40-летнего вице-губернатора Еревана Н. В. Блаватского, однако покинула его и сбежала с любовником в Константинополь, затем в Африку, Индию, Америку, Тибет. В 1875г, она с полковником Генри Олькоттом основала теософское общество в Нью-Йорке.
Тайный советник, еврей Зуев Александр Ювенальевич, главный санитарный инспектор флота, товарищ председателя совета складов и член Российского Общества Красного Креста. Генерал от инфантерии, еврей Михневич Николай Петрович, 1911-17гг, нач. Главного штаба. Генерал-лейтенант, еврей Кельчевский Анатолий Киприанович, командующий 9-й армией. Генерал-майор, еврей Верховский Александр Иванович. В 1917г, командующий войсками Московского ВО, в сентябре-октябре 1917г, военный министр Временного правительства.
Граф, еврей Замойский Адам Станиславович, адъютант в. к. Николая Николаевича с 13. 02. 1916 г. Пасынок в. к. Николая Николаевича – герцог С. Г. Лейхтенбергский, который предварительно прощупывал в офицерской среде людей, готовых поддержать его отчима стать «царём».
Масса депутатов Государственной Думы состояла из евреев, что способствовало саботажу работы Государственной Думы и распределению финансов на нужды евреев. Простой пример: еврей Маклаков Василий Алексеевич, член II, III и IV Государственной думы, один из руководителей кадетской партии, активный масон, участник убийства Г. Распутина, при Временном правительстве – русский посол во Франции.
Родный брат Гучкова – Николай Иванович Гучков (Вакье), московский городской голова, почетный мировой судья и был правой рукой у сестры Императрицы – Елизаветы Фёдоровны, товарищ председателя Комитета Великой Княгини Елизаветы Федоровны по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну, активный масон.
Завзаграничной агентуры Департамента полиции Красильников Александр Александрович сын купца 1-й гильдии Александра Фёдоровича и еврейки Жозефины Иосифовны Красильниковых. Заведующий Царскосельскими дворцами еврей Аничков Милий Милиевич, генерал, управляющий Гатчинским дворцовым правлением. Председатель автомобильного общества Царского Села еврей Дерингер Альфонс Альфонсович.
Владелец первых частных аптек в Санкт-Петербурге, и в Царском Селе еврей Дерингер Альфонс Иванович, поставщик медикаментов и радиоактивной бромистой газированной воды из Таицких ключевых источников Двора Его Императорского Величества Николая
И вообще согласно правилам МП тут люди должны дискутировать, высказывать свое мнение... а не печатать тут бред ссавков, вернее ваших кураторов янкерсов. И куда модераторы смотрят
По кредитам, ну даже если это и так что в этом плохого?
Животное, ты хотя бы сможешь САМ ответить на один простой вопрос?
впрочем и так все ясно
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
залетел в дом Ипатьева..
такоем гсударь все и развалили
да еще привел к власти жадов
ктороых классик уничтожил только
к 1936 -39 годах
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Первые два года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка. Два летних сезона он проходил службу в рядах лейб-гвардии гусарского полка эскадронным командиром, а затем — лагерный сбор в рядах артиллерии. 6 (18) августа 1892 года был произведён в полковники. В то же время отец вводит его в курс дел по управлению страной, приглашая участвовать в заседаниях Государственного Совета и Кабинета министров. По предложению министра путей сообщения С. Ю. Витте, Николай в 1892 году для приобретения опыта в государственных делах был назначен председателем комитета по постройке Транссибирской железной дороги. К 23 годам своей жизни Наследник был человеком, получившим обширные сведения в разных областях знания.
Генерал А. Ф. Редигер (как военный министр в 1905—1909, дважды в неделю имел личный доклад государю) в своих воспоминаниях (1917—1918) писал о нём:
« У него была удивительная память. Он знал массу лиц, служивших в Гвардии или почему-либо им виденных, помнил боевые подвиги отдельных лиц и войсковых частей, знал части, бунтовавшие и оставшиеся верными во время беспорядков, знал номер и название каждого полка, состав каждой дивизии и корпуса, места расположения многих частей. Несмотря на выпадавшие на его долю тяжёлые дни, он никогда не терял самообладания, всегда оставался ровным и приветливым, одинаково усердным работником. Он мне говорил, что он оптимист, и действительно, он даже в трудные минуты
Фрейлина, баронесса С. К. Буксгевден:
«Простой в обращении, без всякой аффектации, Он имел врождённое достоинство, которое никогда не позволяло забывать, кто Он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного русского дворянина.
По утверждению С. С. Ольденбурга, в новогоднем номере венской газеты Neue Freie Pressa на 1910 год были помещены воспоминания бывшего президента Французской Республики Эмиля Лубэ, который следующим образом отзывался о Николае II:
«О русском Императоре говорят, что он доступен разным влияниям. Это глубоко неверно. Русский Император сам проводит свои идеи. Он защищает их с постоянством и большой силой… Под личиной робости, немного женственной, Царь имеет сильную душу и мужественное сердце, непоколебимо верное».
Сам С. С. Ольденбург в своей книге, написанной по поручению Высшего монархического совета, писал:
«Государь имел также упорную и неутомимую волю в осуществлении своих планов. Он не забывал их, постоянно к ним возвращался, и зачастую в конце концов добивался своего. Иное мнение было широко распространено потому, что у Государя, поверх железной руки, была бархатная перчатка»…
Зачем им это было надо? Германия нуждалась в союзнике против Антанты (с приходом к власти национал-социалистов в 1933 союз между Германией и СССР был разорван, разумеется). Перед США стояла историческая задача сокрушить европейскую колониальную систему, и поэтому усиление СССР и вывод Москвы из британского влияния для США было полезно. Заметим, что из тех же соображение американцы поддерживали и германских национал-социалистов.
Вот товарищи взялись нам всем объяснить, что убийство большевиками царской семьи это прямо таки гуманитарная акция, оказывается.
«… Смерть от пули всегда считалась самой лёгкой и непозорной»
Тут даже не знаешь чего и сказать, теряешься. Могли бы истязать пленников или сварить и съесть, а они царя и детей убили пулями, перед смертью не мучили. Ну, спасибо, да.
«Вопрос необходимости казни монархической семьи в 1918-м очевиден всем разумным людям. Не представляя опасности сами по себе, Романовы могли вовлечь в гражданскую войну наивных гимназистов, офицеров, казачество. Булгаковская "Белая гвардия" хорошо иллюстрирует настроения того времени. Так что казнь Романовых, несомненно, сберегла сотни тысяч русских жизней».
2) По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по мирным (!) митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян. Число жертв после каждого расстрела колебалось от 9 до 1000 человек. Всего же число жертв подобного рода "стрельб" превысило 180 тыс. человек.
3) Из каждой 1000 новорожденных в возрасте до 1 года в России умирало 263 ребенка. Для сравнения: в Швеции умирало 70 детей до 1 года на каждую 1000 родившихся, Англии - 108, в США и Франции - 112-115,. в Италии - 138, в Германии - 151. Т.е. Россия превосходила по детской смертности страны Европы и США в 1,74 - 3,76 раза.
5) В 1913 г. в США имелось 3,035 млн. абонентов телефонной сети, в Германии 797 тыс., в Англии 536,5 тыс., во Франции - 185 тыс., в Австро-Венгрии - 110 тыс., в Швеции - 102 тыс., в Дании - 98 тыс., а в России - всего 97 тысяч абонентов.
6) В 1913 г. в Санкт-Петербурге число высших учебных заведений равнялось числу официально зарегистрированных публичных домов.
7) В России 1913 г. число учащихся во всех видах учебных заведений (включая духовные и военные) составляло 9,7 млн. человек (60,6 человека на 1000 жителей). 70% детей и подростков были лишены возможности учиться.
8) На 1 университет в России приходилось около 20 млн. жителей, в Англии - 2,5 млн., во Франции - 2,8 млн., в Германии - 3 млн. жителей.
На 1000 человек населения, в России было 1,7 учителя, в США - 5,45 учителя - в 3 с лишним раза больше. Благодаря известному циркуляру министра просвещения Делянова (во время царствования Александра III) "О кухаркиных детях", был перекрыт доступ к образованию лицам из сословий крестьян и мещан. И хотя в 1911-1914 гг., циркуляр фактически не действовал, тем не менее из 119000 человек, обучавшихся в гимназиях, выходцы из крестьянских семей составляли 18000 человек (15,12%)
Для сравнения: у германского рабочего оплата питания семьи отнимала 20-25% зарплаты (одного взрослого), у английского - 40%.
10) В 1901-1902 годах, в России голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород".
Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. Лозунг царского министра финансов Вышнегородского - "недоедим сами, но вывезем" - претворялся в жизнь.