Минобороны рассекретило документы о помощи Польше в военные годы
Минобороны рассекретило документы о помощи Польше в военные годы

Минобороны России в рамках проекта «Память против забвения» рассекретило документы о помощи Польше со стороны СССР во время Второй мировой войны, архив опубликован на сайте ведомства.
В документах содержаться сведения о помощи населению польских городов, освобожденных частями Красной армии, в виде продовольствия, медикаментов, транспорта, топлива и сырья для предприятий.
«Только за период с марта по ноябрь 1945 год для обеспечения населения и на посевную кампанию Советским Союзом было передано продовольствия и фуража на сумму более 1,5 млрд рублей в ценах 1945 года», - отмечается в сообщении.
Во втором и третьем квартале правительству Польши поставили свыше 130 тысяч тонн продовольствия, 20 тысяч тонн хлопка, 100 тысяч тонн крупных кож и более 2 тысяч грузовых автомобилей.
В рассекреченных документах также приведены данные о восстановлении частями РККА железных дорог и мостов в Польше, разрушенных в ходе боевых действий. Отмечается, что только части 1-го Белорусского фронта восстановили более 5 тысяч км железных дорог.
Кроме того, в документах отражены объемы денежных средств, переданных Польше, а также число привлеченных к восстановительным работам советских военных и гражданских специалистов.
Комментарии
После войны в ссср был очередной сталинский массовый голод.
Сталин гнал зерно в Европу, - а народ вымирал без еды.
Типичные сталинские понты.
А пиндосов целуют в задницу, хоть те и не дают нихрена. Забавно...
Свиньи - они чтоб мясо давать, а не благодарность. Америкашки это прекрасно знают, и нам надо этому учиться.
США во время ВМВ снабжали Советский Союз оружием, боеприпасами, медикаментами, одеждой и многим другим. В ответ мы насрали бывшим союзникам в руку помощи. И даже гордимся этим! Что же вы тогда хотите от поляков?
Ну какой мы приемник СССР, ежели у нас под боком то грузинские нацики геноцид осетин и абхазов пытаются учинить на территории ГССР, то запукры хотят учинить геноцид малороссийского и новороссийского населения на территории УССР?
Ежели мы бы были СССР - то тупо и Вальцмана, и Саакушвилю привлекли бы к ответственности и подвергли высшей мере наказания.
А так мы сейчас очень либеральные и демократичные. Никого к высшей мере не приговариваем, по крайней мере - официально. :)
-----
Учи русский язык для начала.
Концлагеря в Польше были страшнее, чем лагеря нацистов.
Поляки остались верными своим «лучшим традициям» — изображать из себя «вечную жертву» со стороны либо русских, либо немецких агрессоров, при этом полностью игнорируя собственные преступления.
Пилсудский мечтал собственноручно начертать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается!»
Поляки захватили свыше 150 тыс. красноармейцев (1919—1920 г). Всего вместе с политическими заключёнными и интернированными в польском плену и концлагерях оказалось более 200 тысяч красноармейцев, гражданских лиц, белогвардейцев,...
Полюбопытствуйте Стшалковским концлагерем!!!
Не фашисты придумали обливать на морозе военнопленных, - это поляки поливали на морозе и белых, и красных, и царских!!!
Польских офицеров расстреляли немцы и их прислужники!!!
Мышление у вас, геббельсовское, господин НЕДОросль!!!
По этому же признаку они снабжали и Царскую армию в ПМВ!!!
"В ответ мы ...", - а вы гадите на СВОЁ ОТЕЧЕСТВО, "И даже гордитесь этим!"
Даже собака не будет гадить там, где живёт!!!
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Не надо рассказывать сказок.
У нас разговор о Катынском преступлении банды Сталина.
Что касается войны с Польшей в 1919-21 гг, то...
Никто красные полчища не звал в Польшу.
И уж тем более никто не уничтожал красноармейцев...
Проблема в том, что Сталин настолько бездарно провел поход на Варшаву, а пленных было так много, что естественным проявлением были эпидемии, которые косили пленных.
Офицеры - это цвет любой нации и ее генофонд. Ни одна страна в мире так подло не уничтожала офицеров, как это сделали большевики. Убить пленного офицера... до такого никто не опускался.
Мне нужны факты, а не байки колхоза.)
Итак, предъяви мне факты расстрелов советских офицеров поляками?!))
И не надо мне предъявлять факты агрессии РККА против Польши. Узнай сначала, каким образом красные полчища оказались в центре Европы.))
Тебе факты дают.
Пойманная на двуличии, лицемерии и лжи, ты соскакиваешь с темы и подсовываешь мне чужие комментарии, которые не касаются темы и попросту ложны.)) Скока времени тратить на тебя, патриотка развалившегося совка. Скока терпеть твой тлен колхозный...
Ты и блох в своих штанах не переловишь.
И условия, на которых было заключено это соглашение с вышеуказанными странами!!!
они привыкли как укры плевать на тех, кто им добро делал.
Комментарий удален модератором
Ага, верю. верю. :)
Очевидно, и "Нормандия-Неман" воевал чисто для прикола...
Хотя нет - французы порядочней поляков и им не чуждо чувство благодарности.
Или те-кому некуда было деваться
=======================================
Путин вечен.
Он как Ленин-всегда живой..))
Наверное, они просто совки и ватники, эти французы. Не цээвропэйцы они... :)
Да, они воевали вместе с Гитлером.
Как и Франко, Муссолини, Хирохито, Маннергейм, Хорти, Антонеску, Петэн, Пвавелич, Мюссерт, Квислинг... Лень весь Евросоюз перечислять. :)
А "неприличные" Рузвельт, Черчилль и Де Голль - воевали вместе со Сталиным против Гитлера.
А про Шухевича -не тебе судить
Если о ком-то судить нам, убогим - то о великих. О Фюрере, о Каудильо, о Дуче... Ну о каком-нибудь зачуханном Квислинге на худой конец - как-никак, а лидер европейско-норвежской цивилизации был в своё время...
А вот судить Шухевича, или Видуша, или Пурвиня какого-нибудь - их вроде даже Нюрнбергский Трибунал побрезговал судить. Ибо - мелковаты.
Говнисты, но мелковаты...
А Штефан Бандера - мелкий польский террорист, пусть поляки судят.
--------------------------------------------
Зато в Раше уже 70 лет брызжет понос по их поводу.
Даже фашисты столько не удослуживались
А ведь вся их беда-они не прогнулись под совок
Они - умные люди. Настоящие цивилизованные европейцы.
Немцы ухаживают за нашими кладбищами и памятниками. У себя, в Германии. А мы - за их кладбищами. Например, под Волгоградом. (Это - бывший Сталинград, если у вас там в Кемерово не в курсе :) ).
Это и есть нормальный, европейский, цивилизованный подход к Истории.
Комментарий удален модератором
-----------------------------------
Заголовок: Минобороны рассекретило документы о помощи Польше в военные годы
Вопрос: что здесь такого секретного? Вроде благое дело делали, помогали.
Причем здесь прогиб? Или лишь бы пукнуть?
Польские СМИ сообщили в среду, 15 ноября, о начале демонтажа памятника благодарности Красной армии в центре города Щецин.
Показывали по ТВ, как озверевшие польские "рыцари" долбят кувалдами каменного солдата!
Забыли Минина и Пожарского!!!
мало?
Почему надо под пшеками прогибаться?
https://vz.ru/news/2017/11/17/895776.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну, давай тогда лысины свои пеплом посыплем, или волосики в паху начнём выдирать - в знак скорби нашего непричастия к Великой Победе.
Начинай, а я поржу. :)
Комментарий удален модератором
Любезностями обменялись, давай по существу теперь:
Мы (и я в том числе) башляем налоги вовсе не чтоб у Шойгу погоны стали нарядней и золотистей, а чтоб тупой афроамериканец капрал Джони Джонсон не катался по моему двору и не давил своим "абрамсом" мой "крузак" чисто для сельфи егойного.
Для мня коричневая зараза - скорее не мифические фашисты, а реальные мигранты.
Мигранты, по крайней мере, видны глазу. И выглядят коричнево. И агрессивные, сцуко. Даже гестаповцы брезговали детей насиловать, а мигранты - не брезгают.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором