Правительство РФ не отказало КНДР в необходимой помощи

На модерации Отложенный

Сегодня правительство Корейской Народно-Демократической Республики обратилось за помощью к Российской Федерации. Северокорейская сторона просит правительство нашей страны оставить в России 3 500 трудовых мигрантов

Безусловно, стоит напомнить о том, что 11 сентября из-за ряда испытаний межконтинентальных баллистических ракет, в отношении Северной Кореи были приняты санкции. В рамках данного ограничения странам было запрещено выдавать разрешения на работу гражданам Корейской Народно-Демократической Республики. Конечно же, ни для кого не секрет, что всё мировое сообщество всерьёз встревожено стремительно развивающейся ядерной программой КНДР.

Однако стоит также учесть, что особо негативное влияние на обстановку на корейском полуострове оказала агрессивная политика Соединённых Штатов Америки. В средствах массовой информации довольно часто можно было встретить резкие высказывания 45-го президента США Дональда Трампа в адрес северокорейского руководителя Ким Чен Ына.

Однако возвращаясь к санкционным ограничениям в отношении КНДР, стоит уточнить, что мигрантов с действующими разрешениями решение, принятое Советом безопасности ООН от 11 сентября, это не коснулось, следовательно, эти люди могут спокойно продолжать работать в другой стране.

На сегодняшний день в Российской Федерации находится около 30-40 тысяч рабочих из Корейской Народно-Демократической Республики. Все они получили разрешение на работу до принятие санкций в сентября. Однако есть и те, чьё разрешение было сделало в месяц принятия ограничений против КНДР. Как утверждает северокорейское правительство, запрет может коснуться 3 500 рабочих. По этой причине посольство Северной Кореи обратилось к властям нашей страны.

Безусловно, так как КНДР является давним партнёрам России, власти РФ не смогли проигнорировать просьбу представителей северокорейских властей. Средства массовой информации цитируют  заявление депутата Казбека Тайсаева, члена группы дружбы Госдумы с парламентом Северной Кореи: «К нам официально обратилось посольство Северной Кореи, мы поддержали их, направили свои ходатайства по поводу того, чтобы этих людей оставили, чтобы они работали».