Прогнозы численности татар в России

 

http://www.tarihi-mechet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2654:2014-06-28-14-49-57&catid=106:sample-news

В Академии наук Татарстана в Центре этнографического мониторинга Института истории был подготовлен демографический прогноз о состоянии татарской нации к 2025 году. Это уникальный проект, который был реализован небольшим коллективом. В России, кроме русских, у других народов такого проекта нет. В этом прогнозе оценены многие параметры, по которым вычисляются демографические процессы, происходящие в современном мире. Были применены математические методы, но были учтены также социологические данные и данные демографических исследований, проведенных в Татарстане относительно смертности, рождаемости, результатов смешанных браков, миграционных процессов, и вот в итоге удалось получить средний срочный прогноз о движении татарского населения в России. Татарское население в России в 2002 году составляло 5,5 млн. чел. Это основная масса татар мира. Есть оценки о том, что татар в мире насчитывается около 8 млн. чел., большая часть их проживает в России. Данный прогноз фактически отражает демографический процесс основной массы татар. Средний срочный прогноз удалось сделать в трех вариантах (минимальный, максимальный и средний), я считаю, что средний вариант наиболее достоверен и показывает, что численность татар за этот период будет очень медленно возрастать. Даже по среднему варианту можно ожидать уменьшение татар на 0,5 млн. чел. Это объясняется как состоянием социальной ситуации в РФ так и демографическими причинами. У татар до сих пор остается высока смертность, рождаемость имеет тенденцию на понижение, несмотря на так называемые нацпроекты. Ученые считают, что высокую рождаемость ожидать не приходится, так как татары уже фактически перешли к малодетной семье. Малодетная семья особенно характерна для городского населения, а сейчас свыше 70% татар проживают в городах. Видно, что в дальнейшем вот эта масса городского населения будет увеличиваться за счет сокращения сельского населения. Поэтому больших перспектив в плане роста численности татар в России нет. Кроме того, нужно учитывать отрицательное влияние снижающихся миграционных процессов. У татар значительный миграционный потенциал имеется в Средней Азии. Оттуда уже большое число татар выехало в Россию. В других странах СНГ хотя и не огромное, но значительное число татар. Но в последние годы наблюдается снижение миграционных потоков в связи с улучшением жизни, скажем, в Казахстане. И татары, скажем, из Узбекистана стремятся попасть не в Россию, а по большей части в Казахстан – такая тенденция наблюдается. К 2016 году, мы полагаем, миграционные процессы будут оказывать очень малое влияние на демографические процессы. Фактически приток татар в Россию сильно замедлится."

http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=3156

"Отвечает Дамир ИСХАКОВ, руководитель Центра этнологического мониторинга Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук. -1. Татары, являясь частью населения Российской Федерации, как и другие народы страны, подчиняются общим тенденциям демографического развития населения. 2. Согласно прогнозу, разработанному на основе метода передвижки возрастов, численность татар, проживающих в России в 2025 году, может изменяться по трем сценариям их динамики: максимальный, средний и минимальный. По максимальной численности татары могут составить более 5 млн. 200 тыс. чел., по минимальной - 4 млн. 600 тыс. чел. По среднему сценарию ожидается около 5 млн. 67 тыс. чел., что почти на 500 тыс. меньше численности татар, зарегистрированной в стране по переписи 2002 года (5554,6 тыс. чел.) 3. Прогноз численности татар до 2025 года по России показал нарастание существенных территориальных различий по динамике демографического показателя по регионам страны. Так, из семи федеральных округов только в трех ожидается увеличение численности татар: Приволжском (+209,5 тыс. чел.), Центральном (+25,2 тыс. чел.), Южном (+14,4 тыс. чел.). В остальных число и доля татар будет неуклонно снижаться. "

http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0155/tema04.php

"Численность татар практически не изменилась (рис. 5). Было 5,52 миллиона, стало 5,53 миллиона."

http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=5530

"“Я не берусь делать прогноз относительно 2112 года, но прогноз на 2025 год мы разработали еще несколько лет назад, – говорит Дамир Исхаков. – По этому прогнозу численность татар в России уменьшится на полмиллиона человек”. Что ж, учитывая то, что за 8 лет численность татар в нашей стране сократилась на 240 тысяч, прогноз сбывается. Если тенденция сохранится и каждые 8 лет татар будет становиться на 240 тысяч меньше, то к 2104 году нас в стране останется около 2,5 млн. "