40 однопартийцев премьера Британии выступили за ее отставку
В Консервативной партии премьер-министра Терезы Мэй раскол.
40 депутатов подписали письмо о недоверии премьеру. На этом фоне лидер лейбористов требует отставки Мэй 40 депутатов-консерваторов парламента Великобритании подписали письмо о недоверии премьеру и лидеру партии Терезе Мэй и выступили за ее отставку.
Об этом сообщает The Sunday Times.
Такое решение депутаты приняли на фоне угроз Евросоюза заморозить переговоры о новом торговом соглашении после Brexit до марта. Для того чтобы запустить перевыборы лидера консерваторов, необходимо 48 голосов депутатов.
Ранее ушла в отставку министр международного развития Великобритании Прити Патель.
Кроме того, лишиться своего места могут глава МИДа Борис Джонсон и министр труда Дамьен Грин, пишет газета.
В воскресенье, 12 ноября, лидер лейбористов — оппозиции в парламенте — Джереми Корбин в своей статье для Times выдвинул ультиматум премьер-министру и призвал ее «править или уходить», так как она «демонстрирует все знаки нахождения в офисе, но не у власти».
Корбин назвал Мэй слишком слабой, чтобы реализовать Brexit, и обвинил ее в том, что «хаос», окружающий ее, «рушит» правительство, что повышает риски «ослабления Великобритании» в переговорах с Евросоюзом.
«Продолжающаяся неопределенность позиции правительства по Brexit — это наибольший риск для нашей страны», — заявил Корбин. В частных беседах депутаты консерваторы и министры соглашаются с Корбиным, пишет Times.
Один министр не исключил прихода к власти лейбористов, он сказал газете: «Ужасно такое говорить, но мы все ближе к точке, в которой нам нужно какое-то время в оппозиции для перегруппировки».
Брюссель ставит основным условием выхода Великобритании из блока плату за оставшиеся обязательства Британии перед партнерами — €60 млрд.
Однако в Евросоюзе сомневаются, что консерваторы, учитывая «смятение» в их рядах, смогут обеспечить выплату всей суммы. Британия ранее настаивала на том, чтобы вести переговоры о новом торговом соглашении и выплатах Евросоюзу одновременно.
Неназванный советник главы Еврокомиссии в беседе с Times высказал мнение, что проблема в партии консерваторов. «Должны ли мы довериться Мэй, только чтобы узнать, что ее сменят через несколько месяцев или даже недель?» — сказал он.
Автор: Павел Казарновский.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/12/11/2017/5a07d7b59a7947481fd6a383?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Комментарии
Это бабуин, или самка этого животного - иногда и самки успешно руководят стадом. Иногда... При наличии в консультантах умных самцов.
И ничего здесь обидного нет, ведь человек сапиенс - это, в прошлом, самый что ни на есть аблизьян, и все наши с ним ужимки и прыжки абсолютно схожи...
И что же имеет бабуин-лидер (или человек-лидер)? Он всячески утверждает свою доминантность и демонстрирует её своим подданным:
- силу,
- вероломность,
- сексуальность,
- здоровье, предвещающее долгое правление,
- хитрость ума и изворотливость.
Как видим, увы и ах, Т. Мэй ни в одном из этих компонентов не сильна.
После М. Татчер, единственным настоящим лидером Британии был Д. Кэмерон. Был, но вряд ли опять будет. Нужно ли ему это? Он и сам из отнюдь не бедной семьи, и жена ему принесла только в наличных в качестве приданого 30 миллионов стервинг-фунтОв. Зачем ему корячиться премьером за чуть больше 130 тысяч в год? Вопрос риторический.