ЗАЧЕМ ЖДАТЬ? ИЛИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О САНКЦИЯХ
Владимиру Путину предложили достойный ответ на санкции Соединённых штатов. Лидер Российского Общенародного Союза Сергей Бабурин направил открытое обращение к российскому президенту. В нём он призывает Владимира Путина достойно ответить на американские санкции: подписать документ о признании Народных республик Донбасса и Приднестровья. Об этом сообщает издание "Накануне".
В своём обращении Сергей Бабурин пишет: «Москве необходимо отвечать на такие действия по всем фронтам: политическом, экономическом и дипломатическом». Однако, в Госдуме посчитали этот шаг преждевременным и призвали не торопиться с таким признанием.
Но здесь возникает вполне закономерный вопрос: если мы их не признаем, нас что – будут меньше ругать, или, может быть, с нас снимут санкции? Конечно же, нет! Так зачем ждать?
В продолжение темы хотелось бы напомнить вот о чём.
Мало кто сознает тот факт, что с 1974 г. и до настоящего момента не было ни одного дня, когда в отношении нашей страны не действовали какие-либо американские ограничения. Они действовали даже тогда, когда СССР прекратил существование, а Россия прогибалась под США, как только могла.
Это означает, что на протяжении почти полувека Россия никогда не рассматривалась истеблишментом США в качестве дружественного государства, вне зависимости от нашего поведения.
Отсюда следуют, как минимум, два важных вывода.
Во-первых, американские санкции против России – реальность, которая останется на очень долгое время. А коль скоро это так, то следует прекратить истерики и шумиху по поводу дискриминации России. Министр Лавров неоднократно заявлял, что Москва не обсуждает и не будет обсуждать с американскими (и идущими у них на поводу европейскими) партнерами тему отмены санкций. Мол, вы вводили противозаконные ограничения, вы и снимайте их, без разговоров и условий. И все, и – хватит! Позиция наша известна, а дискриминационные меры сняты все равно не будут.
И, во-вторых, после принятия американского закона о санкциях против России попытки убедить политическую элиту США в бесперспективности санкционной «войны» будут лишены смысла.
Вместо этого представляется целесообразным раз и навсегда отбросить всякие иллюзии насчёт заокеанских т.н. «партнёров» и строить политику в отношении Вашингтона соответственно тому обстоятельству, что МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕДРУЖЕСТВЕННЫМ РОССИИ СУБЪЕКТОМ.
Комментарии
Несмотря на всю браваду России это существенный удар по ее экономическим интересам, энергетической безопасности и по возможности модернизации экономики. России сейчас необходимы новые технологии и инвестиции. Потому что в РФ все попытки построить что-то свое заканчиваются роботом из конструктора "Lego",