Нехорошая бабуля
Бабушка не просыпалась третий день, хотя Слава и будил ее. Сначала он боялся заходить в бабушкину комнату, потому что она его всегда ругала за это, но к вечеру того дня, когда она утром не встала как обычно, Славик осторожно приоткрыл скрипучую дверь и позвал:
- Бабуля, ну бабуль, вставай. Я есть хочу...
Он бы и сам зашел на кухню и что-нибудь поел, но бабушка не разрешала ему без нее заходить туда. Бабушка лежала на своей большой кровати, укрывшись одеялом и спала. Наверное она очень сильно устала
Славик осторожно прикрыл дверь и сел перед выключенным телевизором на пол. Раньше они часто смотрели его, но однажды, бабушка сказала, что телевизор - это большой грех, и больше они его не смотрели. Славику очень хотелось кушать, и чтобы не думать о кастрюльке с вареной картошкой, которую бабуля сготовила вчера вечером, он достал из своей коробки старую толстую тетрадку и начал рисовать, лежа на своей кровати.
Постепенно стемнело и Славик почти уткнулся носом в тетрадь, рисуя Малдера стреляющего бластером в жутких пришельцев. Глаза устали и Славик оторвался от тетрадки. В комнате был полумрак и тишина. Только с улицы доносились приглушенный шум машин, да что-то сипело в трубах парового отопления. Славик залез на старый качающийся стул и выглянул в окно. С девятого этажа открылся пустой темный двор внизу. В просвете между двумя соседними девятиэтажками открывался вид на автотрассу, по которой на большой скорости проносились машины. Славику нравилось смотреть как они мчатся куда-то за город. И даже вид кладбища на противоположной стороне шоссе не вызывал у него при этом беспокойства. (Они иногда ходили с бабулей туда навестить маму)
Славик снова подошел к двери в бабушкину комнату и прислушался. Тишина. Бабуля все еще спит. Несмотря на то, что три часа назад он попробовал ее разбудить, сейчас Славик не решился войти в комнату: в это время бабуля уже всегда спала. Пятилетний мальчик в застиранной зеленой рубашке стоял перед дверью в бабушкину комнату и беззвучно плакал - он не понимал что происходит. Кривя мордочку в беззвучном плаче (он боялся разбудить бабушку), Славик разделся и лег в кроватку. Тихо всхлипывая, он думал о том, что будет если бабуля не захочет завтра просыпаться. С невысохшими слезами на щеках, он уснул.
Ночью ему снилась бабуля. Она стояла на кухне в самодельных меховых тапках и такой же жилетке, в которых ходила почти круглый год. Бабуля улыбалась ему крепкими кривыми желтыми зубами и спрашивала:
- Ну что, Славка, яишенку будешь?
На сковородке шкворчало постное масло и пузырилась яичница.
Славик проснулся от урчания своего желудка. Окно комнаты выходило на север, но дома напротив были уже освещены солнцем и не выглядели удручающе серыми, какими были на самом деле. Славик заглянул на кухню, а потом постоял в нерешительности перед дверью в бабушкину комнату. Бабуля все еще наверное спала. Славик сходил в туалет, умылся и почистил зубы без бабушкиного напоминания и заправил постель. Немного посидев на ней, он снова подошел к двери в бабушкину комнату и открыл ее. В комнате стоял полумрак и странно пахло. Раньше у бабули в комнате не было такого запаха. Сама бабуля по-прежнему спала на своей на своей кровати, раскрыв рот и даже не храпела как обычно. Славик подошел к ней.
- Бабуль, ну сколько можно спать! Ты вчера весь день проспала и мы даже не кушали. Я уже умылся и кровать заправил.
Он немного помолчал, ожидая что бабушка проснется.
-Бабуль!..
Тут Славик увидел, что бабуля хитро смотрит на него сквозь опущенные веки.
- Хватит притворяться! Я знаю, что ты не спишь.
Но бабуля продолжала смотреть на внука сквозь седые ресницы.
- Ну и ладно! Хочешь лежать - лежи! А я пойду на кухню и буду есть, раз ты не хочешь вставать. Славик вышел из комнаты, но дверь закрывал медленно, ожидая что бабуля сразу с криками вскочит с постели, и мелко тряся нечесаными седыми волосами начнет кричать:
- Ты куда это, безобразник, собрался? Сколько тебе говорить - на кухню не шага! Там острые ножи и ИНСТРУМЕНТ!
Но бабуля не вскочила.
- Ну и ладно!,- снова подумал Славик, закрывая дверь.
Он потер нос, в котором, казалось, застоялся сладкий, но неприятный запах из бабушкиной комнаты, и смело пошел на кухню. Там он открыл холодильник и достал маленькую закопченную кастрюльку с вареной картошкой и банку с молоком, из хлебницы - половинку буханки уже почерствевшего хлеба. Славик поел и гордый вернулся в свою комнату - он уже совсем взрослый и смог поесть без бабули (правда нож, чтобы разрезать хлеб он не решился брать, и поэтому просто отщипывал от буханки кусочки хлеба). Пересмотрев снова свои книжки и немного порисовав, Славик заскучал.
- Бабуль, если ты не встанешь, я включу телевизор!
Славка спрашивал это у бабушки, стоя в дверях ее комнаты. В комнате было душно и жарко от включенных вчера батарей и пахло чем-то еще сильнее. Мальчик втянул носом запах, пытаясь понять чем же это пахнет. Не дождавшись от бабули никакого ответа, Славка воткнул с опаской шнур питания телевизора в розетку (он видел как бабуля всегда вставляла штепсель перед включением и вынимала, выключая телевизор). Весь день Славик смотрел телевизор. За последние полгода он только изредка смотрел его у своего друга Костика, который жил в соседнем доме. По телевизору шли мультики, когда Славка услышал за спиной шорох. Он обернулся и увидел бабулю, которая почему была за окном. Бабуля, нахмурив брови, что-то говорила, но из-за стекла ее не было слышно. Славка вздрогнул во сне, но не проснулся.
На следующее утро бабуля снова не захотела вставать. Славик встал коленями на подоконник и смотрел во двор. Люди, казавшиеся отсюда не больше муравьёв, входили и выходили из подъездов домов, изредка во двор заезжали машины... Вдруг Славик увидел возле гаражей Костика, Лёху, Андрюху и еще каких то мальчиков. Они во что то играли! Славик соскочил с подоконника и бросился в бабушкину комнату.
- Там Костик гуляет на улице!! Можно я тоже пойду гулять?
Полумрак из-за задернутых плотных штор был в комнате еще сильнее. Воздух был плотный и какой то густой.
- Ну я уже два дня не гулял, а ты только лежишь и больше ничего не делаешь!
Бабуля молчала.

- Тогда я пойду сам, раз ты молчишь!
Славик пошел в маленькую прихожую и стал одеваться. Он покрутил ручку замка, но дверь не поддавалась. В зимней одежде стало жарко. Подергав еще дверь, он вспомнил, что бабуля открывала ее ключом. Где она их прятала, он не знал. Славка присел на корточки у двери и захныкал.
- Ты нехорошая, бабуля... - Горькие крупные слезы закапали на воротник старой курточки. - Нехорошая...
Арсен Воротников
Комментарии
Рассказ задевает за живое, особенно потому, что поднимает из памяти реальные события. За давностью лет не ручаюсь за точность деталей, но знаю о похожем случае, когда мать-одиночка двоих грудных детей (то ли близняшек, то ли погодков) уложила деток спать и решила по-быстрому сбегать в магазин. Без документов. Ее сбила машина. Насмерть. Пока установили личность, пока то да се... Остальное, думаю, понятно.
Почему-то страшнее всего было представлять, что творилось с ее душой после смерти.
До глубины души.
Спасибо.
С 10.24 письмо висит!
Нормальный рассказ. Меня впечатлил. Что прикопался?!
Где родители мальчика, интересно...
Ну, ладно. Нет так нет.
Бабушка жива, сын со мною.
Всё хорошо.
Про пост. Всё не айс. Тут бабуля умерла. Не заметил?
Меня тоже рассказ зацепил.
Жаль, в Ленту не поставили.
Многие политические посты, попадающие в Ленту, не стоят этого одного.
Хотелось, чтобы больше людей прочли ... но не судьба.
Тоже очень жаль, что в Ленту не поставили.
Рассказ стоящий.
Ребенок остался один. Совсем один. Это неправильно...
Ответили, что направили в редакцию.
Поставят ли?
Хотелось бы.
Ребенок так думал, что бабушка спит...
Ой, не приведи Господи...