Чудовище вылезло из зловонного своего болота
Чудовище вылезло из зловонного своего болота.
Люди узнали о существовании монстра, который даже в кошмарных снах не должен являться приличному человеку.
По необъяснимому недосмотру радио «Эхо Москвы» в прямом эфире
обсуждало тему «Имеют ли право на жизнь "неполноценные дети"».
Обсуждало, пригласив в эфир неприкасаемого колумниста бульварной газетенки, какового колумниста стыдно использовать даже как боксерскую грушу и каковую газетенку стыдно использовать даже как туалетную бумагу. 21% слушателей «Эха» проголосовал в поддержку неприкасаемого, утверждая, что детей-инвалидов следует убивать, чтобы не мучились и не мучили окружающих.
Это позор.
Потому что есть вещи, которые нельзя обсуждать.
Совершенно непонятно, с каких это пор радио «Эхо Москвы» позволяет себе даже заявлять подобные темы. Совершенно непонятно, кто из сотрудников «Эха» мог такую тему придумать и предложить на летучке. Совершенно непонятно, как главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, бывший школьный учитель, мог такую тему принять.
Если вы, дорогие коллеги с радио «Эхо Москвы», позволяете себе обсуждать, то есть хоть на секунду ставить под сомнение право детей на жизнь, тогда обсудите еще темы типа «Имеют ли люди с другим цветом кожи равные права с белыми» и «Не лучше ли стариков убивать, вместо того чтобы платить им пенсию».
И тогда я не буду вас слушать. И не буду биться, как рыба, изнутри о стекла собственного автомобиля, запертый в пробке, мыча в бессильной ярости: «Что они говорят! Господи, что они говорят!».
Право детей на жизнь нельзя обсуждать.
За него можно только сражаться. Не надо приводить в качестве аргумента Спарту, граждане которой имели обыкновение сбрасывать больных детей со скалы и которая погибла быстрее любого другого древнегреческого полиса. Не надо взывать к христианскому состраданию. Не надо цитировать Швейцерову этику благоговения перед жизнью и проводить аналогии с фашистскими концлагерями. Не надо вспоминать Конституцию РФ и Всеобщую декларацию прав человека. Не надо обсуждать никак, ибо обсуждать – значит ставить под сомнение, а европейская цивилизация, если и откажется когда-нибудь от своих принципов, то от того принципа, что дети безусловно имеют право на жизнь, откажется в последнюю очередь.
Это не обсуждается, черт вас побери!
За это идут на смерть со времен избиения младенцев.
Передачу вел глубоко уважаемый мною, интеллигентный, умный и профессиональный человек Сергей Бунтман, многодетный, между прочим, отец.
И я, конечно, понимаю, что радиоэфир – это священная для журналиста штука, я, конечно, понимаю, что в эфире произносятся разные слова: нелицеприятные, идиотские, матерные...
Однако же, если напротив радиоведущего в студии сидит существо, похожее на человека, которое произносит слова «постнатальный аборт», то есть казнь младенца, не надо с этим существом спорить.
Не надо задавать ему вопросы, чтобы прояснить его чертову позицию. Не надо говорить, что в современном мире казнь отвратительна сама по себе, а если и применяется где-то (даже в Иране! даже талибами!), то только в качестве возмездия за злодеяния, каковых по определению не мог совершить младенец. Не надо противопоставлять его мнению мнения других гостей студии. Не надо выставлять его мнение на голосование, дабы убедиться, что среди слушателей «Эха Москвы» есть еще 21% таких же подонков.
Не надо даже продолжать эфир.
Надо вставать, Сергей, и бить гниду стулом, так сильно, как ты только способен.
Потому что право детей на жизнь нельзя обсуждать, за него можно только сражаться.
Злосчастная радиопередача вызвала бурное обсуждение в блогах, к чему и стремился неприкасаемый колумнист – слава любой ценой, известность и рейтинг даже ценой того, чтобы перестать быть человеком.
Его статья в бульварной газетенке не имела никакого значения и никакого резонанса, потому что какой только жеребятины из серии «меня изнасиловал труп» не напишут в бульварных газетенках. «Эхо Москвы» вывело неприкасаемого в ту сферу, где слова имеют значение, где люди предпринимают хотя бы попытки отличить добро от зла, а не думают, будто зло тоже имеет право на эфир, раз у нас «свобода слова».
Всего ужаснее в блогах выглядели комментарии матерей, нашедших в себе силы растить и воспитывать ребенка-инвалида.
Я занимаюсь этой темой 15 лет. Я ни разу не позволил себе осудить мать, оставившую больного ребенка на попечение общественных или государственных приютов либо более сильных и более обеспеченных людей. При этом я всегда восхищался теми, кто больного ребенка растит, изо всех сил помогал им и призывал других помогать. Просто ради жизни на Земле, как вы не понимаете? Что тут понимать?
И я испытал глубокое чувство стыда, присутствуя, хоть бы даже и эфирно при разговоре, который ставил под сомнение не только право детей на жизнь, но и подвиг родителей, обеспечивающих детям это право.
Под сомнение был поставлен смысл жизни этих родителей, счастье этих родителей, их радость... И слышь ты, гнида, неприкасаемый, я не потрачу ни одного слова на то, чтобы спорить с тобой, но не попадайся мне на глаза.
Однажды выпущенное на волю чудовищное сомнение в праве детей на жизнь начнет теперь гулять по блогам, проберется на телевидение, займет собою прямые, как Аппиева дорога, мозги неандертальцев и, не дай бог, породит политические лозунги.
Загнать это гнусное сомнение обратно в зловонный ворох листков, спекулирующих на самом низменном в человеке, будет теперь трудно. Понадобятся добрые книги, красивые фильмы, светлые подвиги. Понадобятся, одним словом, жертвы или, хотя бы пожертвования от тех, кто не сомневается, что дети безусловно имеют право на жизнь.
Оригинал статьи
Комментарии
Но автор многократно пишет что "нельзя даже обсуждать право детей на жизнь", и по мне, это цинично, если учитывать количество абортов. Почему разрешается убивать детей, причем без подтверждения причин, а просто по желанию матери? А когда ребенок в принципе практически нежизнеспособен и нормальной жизни у него никогда не будет, то тут истерика поднимается - как, почему, у нас же такое цивилизованное общество, разве мы можем даже ОБСУЖДАТЬ убийство?!
А вот можем.
и если уж мать имеет право убивать своего ребенка в утробе, то почему ей не дать право решать, жить ему или нет, если он родился с сильными отклонениями?
Но в нашем обществе слишком ценят лицемерие.
Лучше быть "воинствующим невежей" с совестью и разумом, чем бубнить о конституции и "дегенеративности".
Почему из-за конституции умирающие должны биться в конвульсиях часами, сутками, проклиная и бога и себя, просто потому что в нашей стране незаконна эвтаназия, а сам себя убить человек уже просто не в состоянии? Почему постоянно на наших свалках находят убитых недоношенных детей? Почему у нас столько абортов, что почти каждая женщина хоть раз убивала своего ребенка? Почему люди должны жить в страданиях со своим ущербным ребенком, или мучиться угрызениями совести и сдавать его в детдом?
Это все правильно! Это все по конституции. И мы можем спать спокойно, осознавая, что все в нашей стране идет хорошо.
И я не призываю убивать детей. Я лишь хочу сказать, что уж если у нас разрешены аборты, то и в подобных ситуациях должны разрешать семье принять решение - оставить ребенка в живых или нет.
Вы - крайне неприятная личность. Однако я желаю Вам здоровья. Но если, не дай Бог, Вы познаете долгую агонию, то я желаю, чтобы рядом с Вами стоял "нормальный" человек, улыбался и рассуждал о том, как прекрасна жизнь, и как замечательно, что наша конституция дает Абсолютное право на эту жизнь.
Всего хорошего.
Собственно, наверное, можно посмотреть подробности на сайте "Газпром-Медиа"....
Основатель Сергей Корзун, Сергей Бунтман
Владелец Газпром-Медиа
Руководители Юрий Федутинов — генеральный директор (с апреля 1992)[8]
Алексей Венедиктов — главный редактор
В сентябре 2006 года Главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову был вручен орден Почётного легиона «за вклад в развитие двусторонних отношений между Россией и Францией, за распространение объективной, оперативной и качественной информации».
Дело в том, что сознательные граждане России, которые удосужились уяснить жизнеутверждающую сущность Конституции России образца 1993 года прекрасно понимают, что сегодня ведется дегенеративная война против России и человечества со стороны Ватикана и США. Причем сегодня эта война находится в своей решающей фазе, либо война сгинет, либо человечество сгинет. Ставки абсолютные, а доверять всегда можно и нужно только абсолютному знанию.
И ещё, я видел это учреждения, видел этих людей, видел какой уход за ними.(многие здоровые дети и дети из малообеспеченных семей позавидовали бы). Вы что предлагаете? Умерщвление? (не люблю слово эвтаназия). Вы лично сможете ввести смесь из миорелаксантов и барбитуратов в/венно этим людям? (самый безболезненный метод убийства). О цивилизованности общества судят по отношению к старикам и неполноценным.
Вы делаете выводы, исходя из своих личных субъективных ощущений(посетили пару-тройку элитных психлечебниц и заявляете - отлично у нас заботятся об умственно неполноценных, так пусть себе живут, даже и в овощном виде).
А какой смысл поддерживать эту жизнь? Ради того, чтобы овощ сделал энное количество вдохов и выдохов?
Люди, запросто убивают кур, ведущих вполне осмысленное существование, но сохраняют жизнь совершенно бессмысленным созданиям только потому что принадлежат к одному и тому же виду. Если по вашему это признак цивилизованности, то по моему - сплошное ханжество и тупость.
Интересно что подобный гуманизм не мешает душевно здоровым людям убивать друг друга в массе иных ситуаций.
Наше общество еще очень долго будет не готово к тому, чтобы по праву называться цивилизованным. Люди столетиями цепляются за придуманные ими же мифы, за удобное лицемерие и вранье. У нас цена жизни здорового человека - три копейки, чего уж там о больных говорить...
Вы наверно знаете такого врача как Пирогов. Так вот он первый внедрил понятие медицинская сортировка, это когда во время боевых действий ранение сортируются по степени травмы: тяжелым оказывается помощь в первую очередь, более лёгким отсроченно. Опыт военной медицины был перенесён на Советское здравоохранение, и только благодаря её организации она существовала на 2,5% от национального дохода. Так это тоже своего рода эксперимент-эксперимент организации медпомощи.
Стивен Уильям Хокинг счастливый человек! Прогуглите.
Думаю нашей с вами компетенции по любому недостаточно для того, чтобы развивать эту тему дальше.
Что вы пристали ко мне с эвтаназией?) Каждый должен заниматься своим делом, в данном случае - медработники, а не добровольцы с улицы.
а вообще, чтобы дети нормальные рождались, не надо жениться на родной сестре
или жрать водку галлонами. вот и вся правда.
Одна - некрасивая и перелагающая всю свою тяжесть на того кто ей владеет.
Другая - прилизанная и приглаженная повествует о том же, но не оставляет того же тяжелого отпечатка на владельце.
Те кто пытается сгладить углы знания сводит его до уровня информации общего пользования, а ее уже можно доносить до нежных ушек не обращающего внимание на нее.
И замалчивания нет, но и глубины понимания не достигается.
Обсуждения таких тем выводит понимание на новый уровень, и для этого они нужны.
С другой стороны у некоторых людей может возникнуть неверное понимание проблемы, и желание решить ее самым простым и доступным способом.