Ржавая армия Украины.

Целый танковый батальон ВСУ, поднятый по тревоге, не смог сдвинуться с места. Сюжет об этом недавно продемонстрировали на одном из украинских телеканалов. По мнению журналиста Тараса Жовтенко, это недопустимо в стране, которая находится в состоянии войны. Удивило военного эксперта также и то, что об этом, вопиющем, с его точки зрения, факте упомянули вскользь, не сообщив даже о том, почему техника остановилась.

Жовтенко провел свое расследование, результатами которого поделился с читателями издания «Корреспондент».

Журналист напомнил, что в сентябре на полигоне 17-1 танковой бригады ВСУ 35 танков Т-64 вышли из строя. Проработав несколько часов, машины резко сократились в мощности, а затем у двух десятков машин отказали двигатели, остальные сломались в течение последующих нескольких дней.

При этом до поломки бронетанковая служба оперативного командования «Схід» сообщала, что все силовые установки на танках – новые. Несколько экземпляров сняли с машин и отправили на экспертизу.

В лаборатории выяснили, что движки вопреки утверждениям командования были отнюдь не новыми, а изношенными практически полностью. К дефектам относятся пылевой износ, поражение ржавчиной и другие «прелести» многолетней службы.

Таким образом, констатирет журналист, военные чиновники попросту соврали, когда сообщили о замене поломанных деталей на «абсолютно новые».