Раздумия о согласии в обществе
Создание памятника «жертвам политических репрессий» — спорная затея

Если кто-то верил, что памятник «жертвам политических репрессий» послужит утверждению согласия в обществе – он плохо представляет себе реальное положение дел.
Создание памятника «жертвам политических репрессий» — само по себе политически спорная затея. И потому, что жертвы были разные – и кто был виновен, а кто невиновен – вопрос более чем невыясненный и отдельный. И потому, что далеко не все общество желает осуждения репрессий как таковых.
И потому, что хотя гибель невинных странно было бы не осуждать, в сложившемся историко-национальном контексте шаблон «осуждение политических репрессий» является на деле эвфемизмом шаблона «осуждение советского периода». Хотя формально это и неверно.

Церемония открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби». Фото с сайта kremlin.ru
То есть памятник такого рода есть определенная формальная победа одной политической силы над другой политической силой. Причем первая сила имеет в обществе поддержку 10-20 %, вторая – от 35 до 60 %.
Первая навязала свою волю второй, то есть меньшинство навязало свою волю большинству. Уже даже чисто формально – явно авторитарно и антидемократично. Теперь ему придется ждать ответа – он может быть раньше, может быть позже, может быть мягче, может быть жестче – но он будет.
Первая группа навязала свою волю не только второй – всей стране, которую данная затея абсолютно не увлекала. И навязала её не за счет своего авторитета, а за счет поддержки власти, которая в этот раз откровенно встала на сторону явного меньшинства против явного большинства.
Эта затея антидемократична – но она и опасна для страны. Если кто-то верил, что сооружение подобного мемориала послужит утверждению согласия в стране и обществе – он явно плохо представляет себе реальное положение дел. Потому что этот мемориал утверждает позицию одной стороны – и отвергает позицию другой.
Наивные утверждения о том, что «уж в чем, в чем, но в осуждении сталинских репрессий все согласны» — более чем наивны. Даже это неверно, хотя, конечно, политические репрессии осуждает заметно большее число людей, нежели осуждающих Сталина: с объявлением его преступником готовы согласиться полностью 8 %, частично – 18 %. Остальные так или иначе это утверждение не поддерживают.
Одно меньшинство, 39 %, считает, что «репрессии — это преступление и его ничем оправдать нельзя». Другое меньшинство, 25 %, считает, что это была государственная необходимость и оправдать его можно.
С этой точки зрения Путин, приехав на открытие «мемориала жертвам» и сказав дословно: «Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа…. никаких оправданий этим преступлениям быть не может. Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до сих пор. Наш долг – не допустить забвения. Сама память, чёткость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением от их повторения» — солидаризировался с большинством. И оттолкнул от себя лишь меньшинство.
По левадовским данным этого года, число оправдывающих репрессии – 25 %. Не допускающих оправдания – 39 %.
Только, во-первых, в канун президентских выборов лучше было этого не делать – и как минимум сохранить дистанцию, встать над схваткой. Выборы он, конечно, все равно выиграет – но вопрос-то сегодня не в этом. Вопрос в том, чтобы в условиях противостояния с наглеющими и агрессивными геополитическими конкурентами продемонстрировать максимальное единство страны и максимальную поддержку его как национального лидера.
Если из тех 25 %, которых он оттолкнул от себя, хотя бы половина просто не придет на выборы – уже это окажется тяжелым ударом по их политической результативности. Причем если на выборы не придут они – это будет означать, что не пришли не колеблющиеся, а именно его сторонники.
Путин попытался как будто бы смягчить этот «удар по своим», сказав в итоге: «Да, нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит – призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна».
Только сказав абсолютно правильные слова о недопустимости противостояния, ценности доверия и стабильности – он сам нанес по этим началам удар, подтолкнув общество к новому противостоянию.
Черта не подведена. А если подведена – то не финишная, а новая стартовая. Вместо того, чтобы закрыть старое противостояние, Путин невольно дал сигнал новому. Его слова, сказанные при открытии мемориала, не станут консенсусным общественным мнением: одна часть общества не согласится с тем, что нужно «простить», другая – что нужно «осудить».
Одни, опьяненные оказанной им поддержкой в словах об осуждении, объявят, что прощать невозможно. Другие, оскорбленные этими же словами, не удовлетворятся объявлением прощения – и потребуют сатисфакции за оскорбление. Борьба разгорится снова.
И кто здесь на самом деле большинство, а кто – меньшинство, это вопрос отдельный.
Вот цифры в динамике:

Число оправдывающих репрессии – 25 %. Не допускающих оправдания – 39 %.
Первых в полтора раза меньше, чем вторых – но четверть населения, «зовущих репрессии» – это более чем солидно.
Однако важнее другое. За десять лет число «оправдывающих» выросло почти в три раза – с 9 %. За то же время число осуждающих – упало почти вдвое.
Путин протянул руку тем, кого становится все меньше, и оттолкнул тех, кого становится все больше. И это – ошибка. Хотя и ошибка талантливого и популярного политика.
Но тут вообще уже другой вопрос: почему все больше становится уже не тех, кто позитивно оценивает Сталина, а тех, кто не хочет осуждать репрессии.
И тут есть два ответа:
Первый – просто общество устало от безнаказанности реальных преступников – от экономических до политических. Безнравственно говорить об осуждении Сталина, не осудив Горбачева и Ельцина. И не имеют морального права осуждать 30-40-е те, кто виновен в трагедии «перестройки» и «реформ 90-х», как и те, кто прямо и публично не признал преступлениями разрушение СССР и политику 90-х.
Второй. В обществе в период информационного террора конца 80-90-х гг. было навязано восприятие самого слова «репрессия» как аналога слов «расправа над невиновными».
Но «репрессии» как понятие – это «ответное подавление». Политическая репрессия, осуществляемая государством, это лишь его сущностная и обязательная функция: подавление сопротивления своей политике. Осуществление репрессий – это обязанность государства.
Это не означает подавления оппозиции – пока последняя остается оппозицией, а не превращается в силу, стремящуюся разрушить данную социально-политическую систему.
Там, где государство отказывается от исполнения своих репрессивных функций, где оно перестает осуществлять подавление своих противников – там оно перестает существовать. Отказ политика от репрессий – уже является преступлением, потому что, как можно увидеть на примере Януковича с Горбачевым, этот отказ приводит к гибели сотен тысяч и миллионов людей. Государство, собственно говоря, и нужно для того, чтобы осуществлять репрессии.
И именно поэтому тема «осуждения репрессий» так важна. Для тех, кто ставит задачу разрушения того или иного государства.
Тема «осуждения сталинских репрессий» была поднята в конце 80-х гг. именно для того, чтобы лишить иммунные системы государства воли, чтобы лишить его способности защищать страну и общество.
Формально осуждающие репрессии апеллируют к трагедии гибели невиновных – и осуждают их. На деле они парализуют способность страны и государства защищать себя. Лишают государство способности устранять со своего пути группы, противостоящие национальным интересам. Лишают большинство страны возможности защищать свои интересы.
Многие с этим не согласятся, но если страна (любая страна) хочет развиваться дальше и быть защищенной от давления внешних геополитических сил, она должна признать простую и естественную вещь: репрессии – это обязанность государства и элиты, отказ от репрессий и осуждение репрессий – преступление перед народом и государством.
Автор: Сергей Черняховский, доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук
Комментарии
Об этом так же знает и потомок предавших последнего царя -- патриарх...понимает ли состав РПЦ, что Синод в феврале-марте 1917 года сделал для свержения монархии больше, чем все политические радикалы, коммунисты, бомбисты, анархисты вместе взятые?
И что фраза Николая: «Кругом измена и трусость, и обман!» не только про командующих фронтами и флотами, министров и близких родственников?
"Мемориал" -- это какая то очередная синагога.
У меня к этим гадам особый счет. Там мой прадед у них в списках аж три раза умученный...
А кто у нас создатели "Мемориала"?
Краткий путь негодяя:http://nemez-06.livejournal.com/860754.html
С 2016 года Путиным взят курс на чрезвычайно жесткое удержание власти в условиях сокращения внутренних ресурсов и введение санкций.
Денег занять негде, а новоиспеченные "друзья" в лице Мугабе их тоже не дадут в силу отсутствия таковых. Китайцы – если и встречаются с Путиным, то смотрят на него с диким прищуром: "К нам из России опять приехал вор без необходимой дырки во лбу. Как с ним, презренным, разговаривать? Какие документы подписывать?
Разве что – Договор о сдаче нам российских территорий".
"Дальше – хуже. Надо отдавать долги, не подлежащие реструктуризации, придется вновь секвестировать бюджет, урезая и без того кастрированную "социалку".
И здесь надежда только на Росгвардию, которой уже разрешили стрелять, душить и кромсать любого, кто посмеет открыть свой рот в запале недовольства.
Ну будем же объективными, не надо выковыривать из истории неудобные кому-то события. А то уже до иконы Сталина докатились.
А вы потомки тех кто смирился и дальше будете унижаться.
Комментарий удален модератором
Всему своё время.
Только они и подобные вам могут так легко верить в этот набор лжи о России во всех ее содержательных формах.
Кстати,как там ваша сестра Майданелла,скачет ли она выше и ровнее?
На самом же деле феодализм и наследуемая монархия это ГЛУБОКОЕ ОТСТАЛОЕ средневековье.
Комментарий удален модератором
Сегодня на планете существуют всего две страны,которые способны выводить человека в Космос,США среди этих двух стран нет.Даже спутник вывести в Космос США не способны без российского двигателя.
Сферы лидерства России:http://ruxpert.ru/Сферы_лидерства_России
Всасывай....
Пойми друг, все решает ЭКОНОМИКА. Феодализм (правящая монархия) это позавчерашний день
А?Как оно?
Комментарий удален модератором
А вот наверху либералы не говорят глупых слов, они оперируют с подсознанием. Это более высокий уровень, возможно Макспарку не доступный
Кратко - "3,14здишь как Троцкий"- вот то искусство ЛИБЕРАЛОВ ВЫСШЕГО КРУГА с которым наш народ пока не совладал
Оно вам надо? Зачем? Своих мало паразитов?
Зачем он так делает , непонятно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Армата","Тополь-м","Борей" и Росатом с Роскосмосом пущай грозят проклятым пиндосам, одно ж другому не мешает, правда?
Можно на KIA Rio X-Line,которые под Питером производят:
Можно и на LADA GRANTA,которые,кстати,и в Германии продаются.
Вообще,в России много машин разных компаний производится и уже экспортируется за рубеж,в том числе и в ЕС.Те же "Мерседесы" и "Фолксвагены".
И с Суперджетами все нормально
02.11.2017
"Авиакомпания «Ямал» получила очередной пассажирский самолет Сухой Суперджет 100"
https://sdelanounas.ru/blogs/99923/
МС-21 на подходе.
Грозят только "Армата","Тополь-м" и "Борей" ,Росатом и Роскосмос занимаются высокими технологиями,где Росатом мировой лидер,а Роскосмос один из мировых лидеров.И вот всего этого нет там,где делают мерседесы с фалксвагенами...
Сделайте минет своему соседу,если он согласится конечно...
(Станислав Гроф, «За пределами мозга»)
Вот это правда!
Остальное лишь отвлекающий маневр!
Если с экономическим улучшением жизни начинается пробуксовка, необходимо ещё большее внимание уделять сплочению народа. А не рвать его на части...
А что с любовью и уважением к своей стране и её истории у подрастающих поколений? Может она увеличится от появления «Стены скорби»?
Вспомните, в память кого сооружали в СССР памятники и мемориалы? Жертвам нацистов, борцам с фашизмом, солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с гитлеровцами. После этого в Советском Союзе фашистов и не было. Быть таким поддонком рисковали единицы на сотни миллионов. И вот на Украине начали ставить другие памятники. И в большом количестве появились фашисты.
Памятник – он как семя, бросаемое в землю. Что посеешь в виде мемориала, то и пожнешь.
Возможно, сооружая «Стену скорби», хотели примирить, успокоить, отдать дань. По факту создали ещё одну точку напряжения в обществе.
Мемориал «Стена скорби» прямо направлен против самого популярного политика в нашей истории. Это выстрел себе в ногу. На Западе такого никогда не допускают – успешные лидеры страны (Вашингтон, Черчилль, Наполеон) всегда подаются молодежи с положительной стороны. Она выпячивается и фиксируется, а пояснение цены их достижений уходит куда-то на третий план.
Все миллиардеры - миллионеры - За!
А те, у кого нет денег и кому перекрыт доступ к социальной лестнице, долны включить мозги!!!!
Росатом-это мировой лидер в области мирного атома,проектирования,инжиниринга и строительства АЭС,ядерной медицине и многое многое другое.
http://www.rosatom.ru
США не союзник Германии,США оккупант в Германии с 1945 года.
Ракеты в Космос США выводят на тех же российских двигателях.
Китай.
Кстати, может быть более Актуальна СТЕНА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, которая напоминала бы:
- о не выплаченной вовремя и в неполном объеме зарплате
- о чремерно и необоснованно "задираемых" ценах
- "неэффективном управлении" на ВСЕХ Уровнях
- о чрезменой Жадности и т.д. и т.п.
Гражданской войны...
А у Его хозяев - свои хозяева, за океаном...
Кто придумал «Стену скорби». Андрей Фефелов.
Евреи у власти. Федоров
https://www.youtube.com/watch?v=zD94AAB_Qgs&t=316s
Они собираются нас убивать.
1937 год. «Сталинские репрессии». Великая ложь ХХ века.
Глядишь, некоторых Борцов За ПРАВА "вдохновит" Этот Вариант, хотя могут быть и варианты...
Зато либеrальная интеллигенция подняла голову и вдруг свободнее задышала в этой стране на стену скорби. А почему и нет?
Ведь жидЬ надо не по лжЫ,как завещал великий и ужасный правдоруб -- Солж ибн Иуд...
Комментарий удален модератором
Ведь жидЬ надо не по лжЫ,как завещал великий и ужасный правдоруб -- Солж ибн Иуд...
Это как раз об 1% комаров, сидевших на теле Верблюда и пытающихся его съесть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надо эту ШИЗОФРЕНИЮ либеральную в дискуссиях дальше по их логике пускать чтобы ДУРЬ ИХ видна была всем
Выходит Ни Ленин ни Троцкий даже этого и не планировали.
Тут такое не проходит.
Комментарий удален модератором
разных Землячек и Бела Кунов, которые косили русских под его предводительством. Сталин не дал ему, например, истребить на корню казачество. А послушать наши не наши СМИ - всё это приписывают Сталину.
Ну хотя бы гипотетически, хотя бы пофантазируем.
Представьте, что правосудие заработало, и все, кто все это время плевал на закон, сядут?
Сколько сядет "предпринимателей", "эффективных собственников", топменеджеров и прочей шушеры, которая, благодаря взяткам и связям оборзела окончательно?
Сколько сядет представителей "правоохранительных органов" которые уже стали страшнее любых бандитов?
Сколько сядет бандитов, как теперешних, так и бывших, ставших ныне депутатами и банкирами?
Сколько сядет "деятелей искусства", которые пилят деньги, выделяемые на это искусство, как стая пираний карася?
Сколько сядет военных чинов разваливших и распродающих армию и флот?
Сколько "этнических диаспор" из крупных городов поедет вместо теплой родины валить лес в холодную Сибирь?
Сколько сядет "государственных деятелей" из правительства и думы?
Сколько сядет "ученых", которые гонят мыльные пузыри за реальные деньги?
Сколько сядет "родственников и знакомых", которые активно помогали вышеперечисленным гражданам урвать свой кусок?
Да Сибирь треснет от такого наплыва уродов.
И я зуб даю, чт...
Кстати, вопрос «по ком скорбим», казалось бы, имеющий простой и очевидный ответ, на самом деле такого ответа вовсе не имеет. Кто относится к «жертвам репрессий»? Главы НКВД Ягода и Ежов? Или только их подручные следователи, нарушавшие закон и за это расстрелянные почти в одно время с теми невиновными, из кого они выбивали показания? А маршалы Тухачевский и Блюхер и их подельники? Они реабилитированы после смерти Сталина, но факт попытки госпереворота с участием Тухачевского и факт «странной» борьбы Блюхера с японцами на озере Хасан налицо.
Где граница, которая отделяет виновного от невиновного?
https://www.youtube.com/watch?v=6OJyMhZki_I
Как управляют государством Приоритеты
За что убили Сталина. Культура. Школа.
чьи жизни отданы тому,
чтоб осрамить идею Бога
своим служением Ему.
(с)
Автору статьи на память
Власть безграничная природы
Нам потому не тяжела,
Что чувство видимой свободы
Она живущему дала.
(с)
Где,я вас спрашиваю,2 млн гимназисток румяных и немок изнасилованных?
Где главная жертва Террора -- застенчивый австрийский художник пейзажист,доведенным усатым тираном до самоубийства...
Где наконец выводы,что агрессия Советского Союза в отношении миролюбивого Евросоюза в 41-45 гг была выполнена грубо,без учета интересов Третьего рейха?
Исторической фальсификацией попахивает....
моя будущая теща попала на Сахалин именно по этой статье.
я ее дело не читал, она сама рассказывала.
сколько можно украсть у вас, что бы вы не возмущались ?
статья была,осужденных сотни тысяч...
какая мне разница...был закон,были осуждены люди и моя тёща в том числе.
Ну, вымрет тридцать миллионов - новые вырастут. ©
И ради чего всё? Ради построения какого-то лучшего общества? Ради будущего детей? Хрен вам на рыло. Ради бабла в карманах небольшой кучки упырей. Ради распила и грабежа великой страны.
А репрессии - это конечно же страшно. ...(с)
она рассазывала, как она колосок с поля украла , а её за это посадили ?
был закон.были осужденные.
я знаю людей отсидевших за мешок семечек,картошки,пяток рыбин...
Всего, по закону за 1932—1939 гг. было осуждено 183 тыс. человек[7].
На 1 января 1939 г. в ИТЛ НКВД СССР находилось 27 313 лиц, осуждённых по закону от 7 августа 1932 г.[8]
Закон утратил силу в связи с принятием указа «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», изданного 4 июня 1947 года.
так вот..одна из этих 183 тысяч человек и была моя тёща.
«За последнее время участились, во-первых, хищения грузов на железнодорожном общественном транспорте (расхищают на десятки млн 101 руб.); во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антисоветскими элементами, которые стремятся расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формальной), а на деле через 6–8 месяцев амнистируются. Подобный режим для этих господ, который нельзя назвать социалистическим, только поощряет их по сути дела настоящую контрреволюционную “работу”. Терпеть такое положение немыслимо» (Из письма Сталина Когановичу)
«В целом ряде случаев закон неосновательно применялся к трудящимся, совершившим хищения либо в незначительных размерах, либо по нужде. Вот почему было указано на необходимость применения ст.162 и других статей УК в этих случаях» (Советская юстиция. – 1933, август. – № 15.)
Там ее не было? 54 человека все же.
Макаренко свою работы сделал, беспризорников определил к труду. У Сталина были задачи куда более жесткие.
Сталинский ответ колониальной концепции. А.Пыжиков
За что убили Сталина. Культура. Школа.
Убивать 74 летнего старика, еле влачащего собственное тело, к тому же живущее в неправильном режиме - нелепость.
Рассуждения о Боге - на уровне средней школы. И все остальное такое же.
Напрасно убил 10 минут по Вашей инициативе. Пользуясь его словарем: "А пошел ты..."
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем.."
А кто то верит в коммунизм.
Если исходить из того, что вера в коммунизм это своего религия, то жертвы вполне оправданны с религиозной точки зрения. Вспомните про крещение Руси, как огнем и мечем крестили новгородцев, про сожжение раскольников, про нынешние страшные проповеди Всеволода Чаплина. Коммунисты придя к власти тоже уничтожали инакомыслящих: в Китае в несколько раз больше уничтожили людей, чем при Ленине - Сталине, в Камбодже коммунисты забили мотыгами половину населения страны, только за то, что они сомневались в победе коммунизма.
А после того,как война закончится,заставить заткнуться тех,кто против.
Несправедлив результат гражданской войны?
Как думаешь,побежденные будут довольны,что их победили,не?
Да! Ура! Наконец-то вы нас победили...Нет! Они будут гадить изо всех сил,они будут продолжать убивать,грабить,резать и взрывать...
И это можно прекратить только силовым путем,раз и идеологией - два.
В Камбодже не было власти коммунистов.
Умейте отличать оригинал от подделок
НАпример они захватили посольство СССР и были побеждены в вооруженной борьбе ВЬЕТНАМСКИМИ КОММУНИСТАМИ.
Кергуду?
Ну и где сейчас китайские коммунисты, а где советские?
ПО вашему выходит что Ленин или Сталин не были коммунистами и коммунизм даже не пытались строить а кхмерский левак националист Пол Пот был... ЧОТКИМ коммунистом и ОПАНА сразу построил КОММУНИЗМ.
Прям не верь своим глазам.
Если в Китае поняли, что неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей, то некоторые фанатики от бывшей КПСС все еще верят, что в коммунизм можно загнать железной рукой.
Коммунизм это не про "изобилие", это про ТРУД (кто не работает тот не ест) и про жизнь ПО СРЕДСТВАМ (по потребностям)
Коммунизм это вовсе не утопия - именно так, по коммунизму, живет КАЖДАЯ НОРМАЛЬНАЯ СЕМЬЯ.
И отличная религия - народ как одна семья. НЕ так ли?
- учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
- А почему оно верно?
- Потому что всесильно.
https://youtu.be/9gW7-wXj_yU
Тебе ли критиковать Маркса если ты даже определений не понимаешь?
Так что,брадобреем и прочих мест,наверное,вы у подобных преподобных в позе лица и трудитесь...
Если Гитлер - то это нехорошая картинка, лживая.
Из докладной записки Секретно-оперативного отдела ОГПУ «Предварительные итоги борьбы с контрреволюцией на селе в 1929 г.». 15 января 1930 г.
«…2.Массовая контрреволюция в деревне в 1929 г. …
А) Террор.
За весь 1929 г. по Союзу ССР зарегистрировано 8278 терактов.
Сравнивая размеры террористических проявлений в 1929 г. с аналогичными проявлениями в предыдущие годы, мы должны констатировать неуклонное нарастание террора: за 1926 г. по всему СССР – 711 террористических актов, за 1927 г. – 901 террористический акт, за 1928 г. – 1027 террористических актов, за 1929 г. – 8278 террористических актов…»
«Характерные моменты неуклонно растущей террористической деятельностив1929 г. в основном сводятся к следующему:
Террор растет, главным образом, за счет активного противодействия заготовкам…
Террор направлен в основном против деревенского актива (бедняки, батраки, комсомольцы, партийцы), участвующего в проведении хлебозаготовок и др. кампаний в деревне».
«С осени 1929 г. начинает расти террор на почве противодействия коллективизации, главным образом, в виде поджогов…
Террор по своему характеру...
Из воспоминаний сельского активиста А.З.Лебединцева о его собственном крестьянском детстве на Кубани:
«… хутор в 20-х годах был создан 60-ю семьями, отселившимися из станицы Исправной на дальние земли. В 29-м году колхоз создали сразу и вошли в него все. В это же время подверглись нападению кулаческой банды, и в боевой стычке два бойца хуторского отряда самообороны были убиты. Агитация против колхозов была страшной, и в самой станице колхоз, по сути, до 1933 года так и не был создан».
То есть, с одной стороны – банды, а с другой, кроме милиции и ЧОНа, ещё и отряды самообороны. Оружия на селе оставалось огромное количество: прятали по чердакам и подвалам – в хозяйстве пригодится.
Чекисты отметили в 1929 г. весьма характерные тенденции разрастания ситуации:
«1. Резкое возрастание контрреволюционной активности в среде руководящего, организующего, вдохновляющего кадра контрреволюции (махровые контрреволюционеры всех направлений, главари банд, идеологи, белогвардейцы). В ряде мест – уход в целях лучшего руково...
С учетом того, что многие бывшие фронтовые офицеры Первой мировой, ставшие белогвардейцами, а потом и бандитами, являлись сыновьями и братьями кулаков, смычка, надо полагать, прошла легко и непринужденно, по-семейному.
«3. Заметное обновление эсерствующего элемента… начинающего выступать в качестве руководящего кадра».
Жива, оказывается, еще «крестьянская партия»! Во время крестьянских восстаний времен Гражданской войны ВЧК сняла головку партии эсеров, а низовой аппарат-то остался – кулаки, лавочники, сельская интеллигенция, мелкие чиновники и специалисты – фельдшеры, землемеры. А ведь эсеры – одна из основных террористических партий Российской империи. Веселые эсерствующие ребята вместе с еще более веселыми анархистами обеспечивали руководство и идеологией все крестьянские восстания времен Гражданской войны. После войны они затаились...
«5. Резкое обактивление церковников и сектантов. Выступление служителей религиозного культа в качестве руководителей контрреволюционных организаций и группировок… Превращение церковных советов в центры контрреволюции… Срастание церковников и сектантов… с контрреволюционными и бандитскими элементами…».
Оно бы еще ничего, но в церковь не только теперь, но и тогда ходили по преимуществу женщины, а женская вера отдает легковерием и фанатизмом. Сказали, что в небо влетела комета и ближайшим летом на колхозников пойдет огненный дождь, - стало быть, влетела и пойдет. А кто не верит в комету, тот не православный, и гореть ему в аду! А уж мужику «надуть» в уши лежа на одной постели…
«6. Усиленная обработка и привлечение к антисоветской работе молодёжи, особенно в организации террористических групп».
Молодежь очень просто отправить добывать светлое будущее – не только коммунистическое, но и капиталистическое, а пуще того некое отвлеченное – «хлеборобское». А уж выковать из них террористов-смертников умели не только теперь и не только исламисты.
«7. Стирание национальных и сословных граней....
Что называется – доамнистировались. А что же это за районы такие? А районы эти следующие: кроме Сибири и Урала – Северный Кавказ, Поволжье, Украина. По очень странному стечению обстоятельств – именно те регионы, где три года спустя будет свирепствовать голод. Совпадение?
Так это что – уже война или просто стреляют?
И нет тут никакого противоречия. Сталин -наша история.Трагедия 37-38 гг. – тоже наша история. Надо её знать. Любить страну, гордится ей, уважать тех, кто страной руководил.
Когда озверевший кулак с обрезом в руках убивал ЗАКОННЫХ представителей власти (вспомните председателя Марию из "Тени исчезают в полдень"), то как это назвать? А когда этого кулака брали за одно место и сажали, то это получается "политические репрессии!", Граждане, запомните раз и навсегда, РЕПРЕССИИ, это юридический термин тех времён, обозначающий ОТВЕТ в соответствии с законом на ПРЕСТУПЛЕНИЕ! РЕ - ПРЕСС!.
Достойны памяти и подавляющее большинство жертв «большого террора», как его правильно называли раньше – «ежовщины».
Только память эта должна уравновешивать общество, а не наклонять его в одну сторону.
---
Интересно, сколько из оправдывающих репрессии ответили бы так же, если бы речь шла об их матери? Ребенке? Легко быть "мудрым", считая, что несправедливость никогда не коснется тебя.
Странная статья.
Странно, что автор занимается буквоедством, и размышляет, а кому памятник?
Памятник жертвам, было их, безвинных, миллион или тысяча, а остальные уголовники - не важно. Убивать невиновных - это, банально плохо, сколько бы их не было. И странно,что в 21 веке эту банальную истину нужно объяснять. Не столько странно, сколько страшно.
Вообще выпячивать этих оступившихся людей на фоне всеобщего трудового и духовного подъема остальной нации?
Это как у пидорасов - стоит ли выпячивать их половые претензии т зачем, если остальные 99% - нормальные?
Какой то нездоровый пиар.
Истинно так. Только в среде столичных интежидентов ходили слухи о сталинском терроре. А после 20-го съезда КПСС именитые графоманы в своих мрачных литературных "перлах" растрезвонили народу об "ужасных" подробностях "террора".
Во-третьих - Вы лично себя, своих детей, своих родителей готовы в жертву принести, чтоб 99% жили счастливо?
Спокойно и счастливо жили РОВНО потому что все фашисты и вредители и уголовники были за решеткой.
То есть по вашему если мой отец к примеру гитлеровец то я должна его всячески защищать от власти?
Вот прочтите что сказал по данному поводу Христос
Слова Христа «…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф. 10: 35-36)
Вы не либерал? Значит вы верите в Христа.
Еще смешнее уверенность, что если человек не фашист, не гитлеровец ,то он не страдал от репрессий. Нужно было только соблюдать правила? Да не было правил - были доносы, тройки и любой был в опасности. Видимо Королев, Берггольц, и еще тысячи врачей, технарей, культурных деятелей были "гитлеровцами", ", "вредителями"?
Но самое смешное, что даже Сталин признавал наличие репрессий, помните его "перегибы на местах"?
В общем, мне понятно... Еще немного времени, и от истории останется только "единый учебник истории":)
Но это факт - число ЗК в СССР никогда не превышало 2%. Как с этим вы спорите?
Послушайте, вы понимаете ЧТО ТАКОЕ РЕПРЕССИИ? Это в переводе "принуждение". Разве и где в мире власть обходится БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ? РЕпрессии таким образом ПРИЗНАЮТ РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ и всегда - и страны и даже города и районы в городах ЧЕРТ ПОДЕРИ!!!
А теперь слово Сталину -
"Ну, а как быть с меньшинством, если оно не хочет, если оно не согласно добровольно подчиниться воле [c.52] большинства? Может ли партия, должна ли партия, имея за собой доверие большинства, принудить меньшинство к подчинению воле большинства? Да, может и должна. Руководство обеспечивается методом убеждения масс, как основным методом воздействия партии на массы. Но это не исключает, а предполагает принуждение, если это принуждение имеет своей базой доверие и поддержку партии со стороны большинства рабочего класса, если оно применяется к меньшинству после того, как сумели убедить большинство."
Конечно нужен единый учебник, а иначе что это за нация,...
Мне репрессии против кулаков оправдывать или нет, что посоветуете? Я оправдываю!
А меня однажды в метро тетка 50-и лет ограбила. Вероятно, после этого я должна считать,что всех 50-и летних теток надо в тюрьму посадить:)
Все давно опубликовано у Земскова, в 1991 (!) году.
Должна ли публика радоваться кулацкому произволу?
А это чтобы нынешней либероте не пришлось каяться за своих предков.
А то все либерасты сплошь дети советских мажоров.
Комментарий удален модератором
"Вы хотя бы понимаете, что вы натворили?"
Созидательных, в сторону социального равноправия не видно. А без этого мир может рухнуть окончательно.
Человечество может закончить свое существование вместе с объективным концом капитализма, когда в условиях приближения абсолютной роботизации пока еще трудящиеся массы будут не нужны даже для эксплуатации и извлечения прибыли (движущей силы капитализма).
Как можно избежать его?
При всём моём уважении к Вашему (не оппоненту) Владимиру. Важнейшая проблема Вами указана правильно - люди для капитализма становятся не нужны, уже впрямую, буквально не нужны. В производстве они не нужны - их заменяет техника, и в потреблении они не нужны - у них нет денег для покупки произведённых товаров. И формула капиталистического производства (товар - деньги - товар) перестаёт работать. Финансовые ухищрения призваны затормозить, скрыть скрыть кризис капиталистического производства. Выход из кризиса, временный, даёт хорошая война. Она разрушает производства, уничтожает лишних для капитализма людей. Настоящий выход из кризиса, настоящее решение кризиса - переход на коммунистический способ производства. Где стимулом производства является не прибыль капиталиста. А потребности человека.
Мне представляется, что это была очевидная борьба за власть и ничего больше!
Все остальные, подавляющее большинство, наказаны хоть по статье за контрреволюцию, но не за мысли, а за конкретные дела. И сейчас наказывают за те же самые дела, только подпункты 58 статьи перекочевали в самостоятельные обвинения или обрели другие названия: шпионаж; теракты; ущерб; призыв к сепаратизму; недонесение и т.д.
Политически репрессированными также почему-то считались все члены партии, хотя часто им вменялись уголовные преступления: растрата, кража, хулиганство и убийство по пьянке. И даже организация преступных групп.
И вообще, талдычат: репрессии, репрессии. А репрессия – это карательная мера, наказание, предпринимаемые государственными органами. Как без этого?
В СССР одна но пламенная страсть была - строить социализм - строй для ТРУДОВОГО НАРОДА.
Все кто не строят социализм - МЕШАЮТ, вот и все инакомыслие.
Но много воды.
Если кратко: ВВП зря старается "смягчить" отмороженную либермразотную тусовку. Для либерасни он навсегда останется врагом №1, хоть наизнанку вывернись. Либерастические гниды понимают лишь один язык и разговаривать с ними нужно именно на нём. То есть давить безжалостно.
Пора оставить ВВП игры в добренького дядечку и "Президента всех россиян".
Либероидные твари — никакие не россияне, они отбросы гниющие, которые нужно убрать, дабы не отравляли страну.
Пора вспомнить Тяньаньмэнь и поступить с либерасьём по китайскому варианту. Успехи Китая подтверждают правильность такого подхода.
Если этого своевременно не сделать, то либерасьё вскоре ощутит на себе всю прелесть судов Линча.
Хочется привести слова из кинофильма Брат 2 "В чем сила? Сила в правде". Германия осудила фашизм и стала сильнее. А Россия все не может осудить такое же преступление против народа политические репрессии. Вот и нет у нас силы ПРАВДЫ.
Или Тухачевский - палач Тамбовщины - безвинная жертва?
Или может Зиновьев с Каменевым?
"Многие с этим не согласятся, но если страна (любая страна) хочет развиваться дальше и быть защищенной от давления внешних геополитических сил, она должна признать простую и естественную вещь: репрессии – это обязанность государства и элиты, отказ от репрессий и осуждение репрессий – преступление перед народом и государством."
Сталинские миллионные репрессии-это страшное преступление перед народами бывшего СССР и это не подлежит никакому сомнению.Народы бывшего Союза и нынешней России,если это цивилизованные общества, должны отвечать и каяться за преступления тов.Сталина,подобно тому,как просит прощения и кается Германия за преступления Гитлера. Иначе вам удачи не видать.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Какого беса "лидер" открывал ЕБН центр, эту еврейскую стену плача? Сталин знал, каких лидеров, типа Соженицина отправил в Сибирь и к стенке и ко-ве 350 тыс. А не сделал бы это и всё-провал для страны советов, народному правлению писец, на съездах рабочих и крестьян? Сталин сделал правильно. И за 12 лет сделал Россию второй экономикой мира, по многим пунктам-первой, по медицине и образованию, на пример. Почему архивы не открывают, не это ли "ящик Пандоры" для внуков тех, кто сегодня по нацпризнаку получил российские богатства? Ведь известно, что революция 1917 года, была еврейская и для чего. Надо к Объединённому национальному левопатриотичному движению возвращаться, иначе светлейший и его "элиты" нас замочат, с китайцами в подмогу им.
!. Колхоз им. Розы Лексембург. Пред. колхоза, секретарь парт. организации и председатель совета так зажали колхозников, что жить было не в моготу. Колхозники соседних колхозов жили намного лучше. Одним из вечеров к моей тёте попросилась на ночь женщина. Ужиная, она спросила. Можно у Вас поработать в колхозе. Тётя ответила. Кто за палочки запретить ей работать. Проработав несколько дней, эта женщина утром уехала. После обеда к правлению колхоза приехали две машины. В легковой машине находились трое мужчин и эта женщина. В грузоой машине двое солдат. Всем колхозникам объявили собраться вечером в клубе. Состоялось парт собрание и из него вывели под конвоем председателя совета и секретаря парт организации. На собрании колхозникам предложили освободить председателя колхоза и назначить нового. После этого жить стало лучше.
2. Во время войны моя тёща работала на ж. д. в погруз. конторе. Начальник погруз. Конторы так обнаглел, что дальше некуда. Моя тёща на собрании раскритиковала действия начальника. Утром её арестовали и направили в трибунал г. Краснодар. В трибунале она поклялась комсомольским билетом, что всё, что ...
Комментарий удален модератором
Насчет того, что "обязаны выдать дело", так выдадут для просмотра специальную папку с отдельными документами, а не дело с полным перечислением документов. Вероятно, чтобы обелить Сталина, а как же!-)
Изменники родины, перешедшие на сторону врага - они тоже "чисто политические"!-)
Хороши были бы мы, если бы из частных трагедий своих семей стали бы делать оружие против государства, чего вы (множ. число) так хотите.-) Не дождетесь!-)
Примеры легко умножить.
И нечего нам глаза колоть: можно подумать, что Лумумба, Торрихос и т.д. и т.п. представились ко Господу без участия американцев. Вот с Кастро им не повезло, хотя как старались.
У него "Мир - это война", у Вас "Убийца - это герой". Таковы Ваши понятия, таков мир, в котором Вы живете. Потому и убийца Сталин - Ваш кумир.
А мораль Ваша - мораль шестерки в преступной банде. Основной аргумент: я имею право быть мерзавцем (при случае - убийцей), потому что и другие далеко неидеальны...
Для своей самозащиты и самозащиты страны я, действительно, имею моральное право на многое. В том числе - привлекать к уголовной ответственности лиц, оказывающих помощь другим странам и иностранным организациям в проведении работы против моего государства. К таковым можно спокойно причислить "держателей" этого ресурса. А в иных чрезвычайных случаях - обходиться без юридических процедур.-)
Для подобных Вам случаи представляются чрезвычайными и они легко выписали сами себе индульгенцию - право "обходиться без юридических процедур." Боевики Рема!
А уж когда дело касается "своей самозащиты", которую они ловко трактуют как "самозащиту страны" (даже не замечая нелепость такой формулировки), то тут они не дадут спуска и родной матери!
Именно это и позволяет с уверенностью относить их к пособникам правящих преступников.
"Писатель Грэм Грин, несмотря на то, что с самим Оруэллом его связывали не самые лучшие отношения, отмечал те трудности, с которыми сталкивался Оруэлл в военные и послевоенные годы, когда СССР ещё был союзником Запада. Так, чиновник британского Министерства информации, бегло ознакомившись со «Скотным двором», со всей серьёзностью спросил у Оруэлла: «Вы что, не могли сделать главным злодеем какое-нибудь другое животное?», — подразумевая неуместность критики СССР, который тогда фактически спасал Британию от фашистской оккупации[32]. И первое, прижизненное издание «1984» не стало исключением, оно вышло тиражом не больше тысячи экземпляров, так как никто из западных издателей не решался идти в открытую против объявленного курса на дружбу с Советским Союзом, сродни оруэлловскому «Океания никогда не враждовала с Евразией, она всегда была её союзницей». Лишь после констатации того факта, что Холодная война уже в самом разгаре, после смерти Оруэлла, печать романа началась миллионными тиражами. Его превозносили, саму книгу расхваливали как сатиру на советский строй, умалчивая тот факт, что она была сатирой на западное общество в ещё большей степени[33]."
Вы - чел...
Комментарий удален модератором
Я помню, как Чубайс некогда по зомбоящику сказал, что нынешняя система власти "формировалась под сильным политическим давлением". Он и Н.Н. Дроздов "беседовали".
"Пардон, под сильным политическим давлением Вы имеете в виду смертоубийство в центре Москвы?"
Зомби апокалипсис. Когда нибудь туда приведут большой бульдозер и построят зеленый сквер.
И ещё. Путин назвал времена СССР - страшными, я жил в то время и могу, как живой свидетель, сказать, что для простого народа это было время душевной свободы, а вот годы после 1991 года это действительно страшные годы, когда под репрессии попало более 90% населения, опускаясь в безысходную нищету всё глубже и глубже! Как же надо не любить свой народ, в одночасье лишив его всех социальных завоеваний, которые он выстроил в СССР!
И наглейшее вранье.
Не хотят примирения именно сталиноиды.
Именно они постоянно плюются ядом и вопят, что " Сталин таких как ты зря недорасстелял", грозятся: вот мы придем к власти - таких как ты будем мочить в сортирах и так далее.
Именно они все время вопят - "мало стрелял".
И если такого дерьма становится больше - президент правильно поступает, что не бежит вылизывать им ж...пы, а предостерегает.
Этот так называемый доктор наук, если он специалист - отлично должен знать, что ни в одной стране никогда до Сталина не мочили своих граждан в таких масштабах в мирное время.
И что Большой Террор стоил россиянам столько же убитыми как первая мировая война.
Да, полно идиотов которым кажется. что все общественные проблемы можно решить расстрелами.
И что решать кого стрелять - будут они. И стрелять будут не их, а тех на кого они укажут.
И таких "докторов наук" Сталин стрелял и сажал не раздумывая. Как и расстрельщика Ежова и К° спокойно пустил под нож.
при чём...
Если суть этих процессов не найдет осознания в умах народа ? , придется только сожалеть ! , в дальнейшем процессы могут принять необратимый характер !
Не уничтожив русскую цивилизацию , сатанисты - мировое закулисье не имеет возможности насадить свой миропорядок по всему миру ! И эта война с Россией идет на полное уничтожение !
Комментарий удален модератором