А так ли нужна России прогрессивная шкала налогообложения, брат?
Много в МП и других сетях обсуждается необходимость введения прогрессивной шкалы налогообложения в Российской Федерации.
Главные доводы "ЗА" известны - вот станут богатенькие платить много налогов - и всё, заживём как нормальные люди...
Когда читаю эти доводы - смешно становится от де жа вю. Точно так же говорили в конце 80х начале 90х - вот кончится социализм, начнётся капитализм и заживём - и жевачки тебе, и джЫнсы... Ну, или как в одной соседней братской стране - будет ассоцЫацЫя с ЕС - и всё, заживём как нормальные люди...
Знакомо всем, да?
Моё личное мнение, которое подтверждено годами собственного опыта таково - нормальный человек, предвкушая какой либо процесс, связанный с изменением текущих реалий, должен всегда надеятся на худшее. И немного фатализма - самое худшее всегда правильнее всего ожидать оттуда, откуда его совсем не ожидаешь. Ну, это же есть такой прикол как Закон Мерфи и выведенные из него 2 следствия, чего я объясняю...
Такое мировоззрение вполне пригодно для любых ситуаций и любых социальных групп.
Ну тык чего ожидать от прогрессивки?
Обычно ожидают, что останется всё как было, прибавятся только ништяки от нововведений.
Ну, помните, как при последних конвульсиях СССР в 90-м, в 91-м годах говорили - капитализм это не страшно, будет всё точно так же, как и сейчас только добавятся капиталистические ништяки в виде капиталистических зарплат, жевачек и прочего. Забавно, да - когда это вспоминаешь даже стыдно становится - какими же наивными дурачками мы были)))
Ну тык вот, в доводах кивают на Запад, типа там всё круто, буржуи платят кучу бабла и всем классно. Ну как, будем разбираться – нужно ли это нам? Ну, раз статью читаем – значит будем)))
Кратко - разница в упрощенном виде между нашим и западным налоговыми законодательствами. Только очень в общих чертах, разводить тут не стану кучу букафф.
На Западе работодатель платит только зарплату работнику. Налоги и социальные выплаты типа пенсионных и медицинских страховок оплачивает сам работник лично, либо там автоплатёж в банке. Всё, больше ничего, с оставшихся денег работодатель начисляет зарплату себе и перечисляет с неё прогрессивку. Кроме того, у работника тоже прогрессивная шкала налогообложения, от нуля до 47,5 процентов, как в Германии, к примеру. 0 процентов у граждан имеющих доход менее 16тыс. евро в год, а 47,5 - у граждан имеющих доход около 42 или 44 тыс евро в год. Да, там ещё есть 1,5 % обязательный налог на церковь.
То есть, любому гражданину гарантировано не более 47,5% налога, ну, плюс там церковь.
А что у нас?
Работодатель перечисляет с заработка рабочего 13% единого для всех налога. Далее, из собственного валового дохода работодатель перечисляет за работника социальные выплаты плюс НДС. В итоге получается, чтоб попроще - около 50%. Я конечно фигово разъясняю, но чтоб совсем на простом языке - чтобы мне заплатить 100 тыс руб работодателю придется выплатить в налоговую и в социалку около 45-50 тыс, лень гуглить точные цифры. Ну, тут всяко есть кто в бухгалтерии разбирается, меня поправят, соврать не дадут, но если я и не прав - то не фатально, в пределах нескольких единиц процентов.
Итак, чего мы ожидаем от введения прогрессивной шкалы?
Смотрим в самом начале - Йа, йа, дас ист фантастишь, дас ист гуд!!! - для всех всё останется как сейчас, только работодателей и прочих капиталистов, которые по умолчанию зарабатывают больше работников, напрягут выплачивать прогрессивку))))
Но - меня никогда не подводит моё следование постулатам Закона Мерфи и первому следствию* из этого Закона.
Итак, дорогие мои, расскажу вам - как это будет, если нам подарят, наконец, прогрессивку))
Во-первых - если кто-то думает, что с введением прогрессивного налога работодатель будет выплачивать чего то там за работягу в социальные фонды - тот ошибается. В этом случае вполне уважаемые и достойные бизнесмены превратятся в дурачков, которые платят за всех - и за себя и за сторожа офиса дядю Ваню. Такой вариант изменения законодательства не пропустит никто, забудьте. Так что всё как было раньше - так не останется, поверьте. Нельзя одной жопой** занять 2 стула.
Стопудово, вангую, работягам придётся платить ВСЕ налоги и ВСЕ социальные выплаты самим. Это раз.
Во-вторых - работяг с высокими зарплатами ожидает замечательный сюрприз - та же самая прогрессивная шкала. Это шахтёры, работники на Крайнем Севере, дальнобойщики. Вот, небось, спасибо скажут. Через пяток-другой лет не найдётся ни одного желающего убивать здоровье на тяжелых и вредных производствах. А таких производств много.
В чём преимущества от этой так ожидаемой прогрессивки?
Да никаких не вижу. Работодатель, который работает с хорошим главбухом, всегда сумеет уйти от этой прогрессивки либо от большей части её - элементарно мёртвых душ примет пяток-десяток, либо заключит с ИП фиктивный договор на ежедневную санитарную обработку помещений офиса в целях заботы о здоровье коллектива. ИП будет оформлен на дядю, маминого брата-алкаша, проживающего в деревне Задрищенке Старопердовского района. Всё, сумму разделили и нет прогрессивки.
А вот работяги так сделать не смогут. И придётся им платить по прогрессивной шкале. И уверяю – суммы, с которых будут перечислять 0 процентов будут не в евро или долларах, а в наших рублях. Не очень умно надеятся, что в РФ необлагаемую сумму сделают как в Германии 16000 евро в год (см. «Закон Мерфи»). Уверяю, сумма необлагаемого налогом дохода будет приближена к российским ценовым реалиям.
А платить самостоятельно работники не захотят, ессно, и придётся к каждому гражданину приставлять персонального налогового инспектора. Лет на 10 вперед обеспечена лихорадка от недобора в налоги.
Ну дык как, вы считаете прогрессивную шкалу панацеей от бед в нашей экономике?
Обсудим?
ЗЫ: Данная статья написана автором в рамках концепции собственных поисков смысла бытия и не является выражением мнения каких либо социальных либо политических групп. Комментарии типа «путиноид», «выкормыш олигархов» в свете данного предупреждения будут рассматриваться как неконструктивные бессмысленные наборы слов неадекватного оппонента.
* - первое следствие из Закона Мерфи – «Энтропия Вселенной стремится к максимуму».
** - слово «жопа» не входит в список нарушений 101-ФЗ «о нецензурной лексике в СМИ».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ни в коем случае не нужна нам эта шкала.
Ни один нормальный деревенский хозяин не сделает ничего нерационального. Только чтоб с толком было. Например на фиг нужна дровяная баня с её расходом дров 12-15 тыс руб в год, когда можно спокойно поставить электрокаменку с потреблением липиздричества на 3000 руб в год?
Ну вот и я - не пойму, будет ли толк в этой шкале, или нет. Пока не вижу.
Да, я там ниже в каментах Вас олигархом назвал - я просто пошутил, если что))
Я вот тоже со своей колокольни смотрю, как и ты. Мне только налог поднимут с этой шкалой, а оно мне надо?! Нет!
и банный дух отличный, в отличие от дровяной печи стенки бани лучше прогреваются - дровяное тепло на 70% в трубу уходит, а тут всё в бане.
если баня дровяная - 104 растопки по 4 часа, причём далеко не отходя от бани. 416 часов в год. Это сколько суток в год надо профукать на растопку бани? около 17? нее, извините, я уже натрахался с этой баней выше крыши.
Я топлю 2,5 часа. Одна чурка сухая, для растопки, затем - в перемешку: лиственница, и береза (полусухие, чтобы дольше горели) - по чурке. 100 кг камней раскалены до красна.
Я парюсь часа по 1,5-2 и полчаса на помывку. Затем еще 2 человека, но они только моются.
Пробовал я в электрической... Сауна...
Хотя, может там и не профи был?
з.ы. 6 м3 на зиму хватает. 4500рэ.
сауна - не сауна - мне надоело тратить прорву времени только лишь на топку дровами. мне главное помыться.
зы: куб дров 2000 рэ. как раз 6-7 кубов 12-15 тыс. и куча геморроя с растопкой, особенно в 30 мороза, она то тухнет, то гаснет, сколько уже задалбывался. а тут - щелкнул переключателем - и через 4 часа мыться. если просто сполоснуться - 30 минут достаточно.
2 рубля за куб - ДОРОГО. У нас 4,5 за КРАЗ (5-6 кубов). Если долготьем - 3,5.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
никто не дал.
Комментарий удален модератором
заказчик по любому оплатит, иначе до оговоренных сроков я ему рта раскрыть не дам по поводу текущего состояния дел в процессе. А это 10% от камеральных + от сотавления программы работ и составления отчета. денежка отличная. А делов - то, что на утренней оперативке резюмируешь по объекту - то и отдаешь по необходимости заказчику.
Комментарий удален модератором
и давно пора всем прозреть, что все богатства в мир иной не утащить, стоит подумать друг о друге, поднять уровень медицины, воспитать людей более терпимыми и великодушными, но вместе с тем крепкими духом
работы много - ее непочатый край
Я понимаю, что речь здесь идет о налогах, а не об образовании, медицине и т.п. Но все начинается с наполнения казны. И жадность все разрушает.
а то некоторые начинают жить не по средствам - у него работают человек 5 в двух ларьках, а он разъезжает по канарам, семью за границу жить отправляет, себе конешна мерс-600, ужинает в кабаках. денег на такие понты ему не хватает - вот и начинает прятать налоги и налоги за работяг не платить....
Поэтому все изменения должны быть только на законодательном уровне (налоги, образование, здравоохранение и пр.). И все эти законы должны быть написаны и исполнены для ВСЕХ без исключения.
Долой равнодушие!
Слава, Вы так удивлены моими высказываниями?)
Кстати, в Финляндии прогрессивный налог. Все отчисления идут на качественные дороги, социалку и пр. Школьников не обременяют поборами, а у нас, и все это знают, платят даже за туалетную бумагу, запрещают жаловаться на поборы, иначе затравят. Именно так. И это все от ЖАДНОСТИ.
От налогов надо освобождать бедных, а не драть одинаково с богатыми.
Подобная схема откатов существует на нефтяных песках в Канаде - там говенный трейлер на фундаменте стоит 400-500 тыс баксов только из-за того, что регион с высокими заработками. Вот там откаты такие, каких Вы не видели в матушке России. за тендер (или как он у них?) на обслуживание биотолчков поселка в 500-600 трейлеров идёт откат в неск миллионов, ибо за обслуживание 1 сральника капает сумма равноценная квартплате за двушку в Москве.
Жадность - наше всё.
Только прогрессивка от жадности не поможет.
Поможет кнут, который заставит всех без исключения выполнять налоговое законодательство. Причем разницы большой нет- прогрессивка или какая. Главное - чтобы она исполнялась.
Кста, в Москве нет квартир по полтора миллиона. Вы точно в России живёте? Сейчас даже в провинции новостройка двушка стоит от двух лямов и выше. В случае с Москвой- это от 6 лямов.
В Уфе однушка в спальнике лям стоит, двушка 1,5 новое строительство.
В Питере сестра жены взяла хрущевку в марте месяце за 11.
А то что люди покупают - так это рынок, дружище. К которому либертуты в СССР стремились.
При Союзе получали квартиры там, где их сами предприятия и строили.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
сама, так как является работодателем сама себе, это самозанятые ИП.
Надо прежде чем рассуждать о налогах в более сложной модели
разобраться в применении процентов налогообложения в простой.
Тут по сути действует правило чем меньше зарабатываешь тем
больше налогов в процентах от прибыли платишь.
Потом работодатель платит за работодателя не свои деньги,
а деньги заработанные работником, Он платит за работника, но
с заработанного работником.
Вот я например геолог - я сам по себе не заработаю ни гроша без лицензии, котоую покупает за нефиговые деньги работодатель. Так же он мне предоставляет все условия для работы - кабинет, 2 компа, монитор чуть не метр шириной, стол, кресло, купленные по моему выбору.
Регистрируйте ИП и вводите в него как основной вид
деятельности геологоразведку и работайте Я же с 94
года работал под вывеской
"Производство прочих приборов и инструментов для измерения, контроля и испытаний"
на самом деле слово производство надо было заменить на разработка, было
бы точнее. И у меня нет кресла, но оборудован я лучше чем любая
макетная мастерская радиотехнического профиля. Все создавалось
постепенно, по мере выполнения заказов.
деятельности геологоразведку и работайте
========
))))))) наивно)) Я сейчас занимаюсь например инженерной геологией и гидрогеологией. Это геология в строительстве и поисках и разведке грунтовых вод.
На эту деятельность требуется приобретать ежегодно разрешение от СРО, стоимость в зависимости от видов работ. До 500 тыс в год.
С ИП никто не станет работать, я не слышал о существовании таких, только ООО. Все организации работающие в геологии - все ООО, одиночкам тоже приходится его оформлять и покупать СРО.
Уровень ответственности у приборов для измерения и в геологии - разный, поэтому Вам и проще было ИП чем ООО.
не подразумевала наем работников всю жизнь был самозанят.
А так же как у вас у меня есть разработка охранной сигнализации
по электросети, для гаражей дачных кооперативов. Ее внедрение
как раз заткнулось на МВДешной лицензии, слишком много хотят.
А уровень ответственности у меня пожалуй и выше чем в геологии.
=======
если требуется исследовать геологические условия для строительства 150 метровой многоэтажки - Ваша ответственность по сравнению с ответственностью геолога ничтожна, стремится к нулю. Либо исследования для объектов нефтяной промышленности. Это называется 1 (первый, повышенный) уровень ответственности, который в случае аварии подразумевает человеческие жертвы и существенный ущерб окружающей среде.
К таким вещам никого близко не подпустят без соответствующих разрешительных документов.
У сигнализации такая же ответственность? Не верю.
Смотря где она стоит. Я этот пример привел, как пример лицензирования
где попало и чего попало. Тут задача не меряться х.. то есть ответственностью.
а вы подняли вопрос о налогообложении.
Я утверждаю, что прогрессивная шкала налогообложения намного
справедливей плоской. Поэтому все развитые страны давно ее применяют.
Возьмем недавний пример безответственности чиновника
Саяно Шушенская ГЭС. Турбину трясло неимоверно, а какую
определить можно только сейсмо методами, но вместо 3-х
станций оставили одну. Вот вам чиновничье решение.
А пример с Шушенской как то не убеждает меня что при прогрессивной шкале что то изменило бы.
и разговор у нас был о том, что я не смогу заработать если работодатель не будет иметь лицензии, которую он оплатит из собственного кармана. то есть - я не могу претендовать на долю в доходах, равную доле работодателя.
чиновнику уплачено. И никакого отношения к качеству и
безопасности эти деньги не имеют.
А Шушенская авария показывает компетентность
принятия решений.
как шабашник в советское время и не один зерно комплекс построили
с 0 когда народ использовал отпуска для отдыха мы для заработка.
Вопрос который вы мне поставили в вину, никакого отношения ни к
геологии ни к строительству не имеет. В КАЖДОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
есть шанс за ошибку сесть в тюрьму.
Я вам уже сказал мы обсуждаем налогообложение, а не меряемся х..ми.
и сертификат сел за это в тюрьму.
Комментарий удален модератором
не неся никакой ответственности за свои действия.
А Юрий меньше бы грубил, тогда мог и напрямую комментировать.
Не я его первым в ЧС определил, а он меня.
Прогрессивная шкала, этот недостаток системы налогообложения
как может нивелирует. Если неуплата налогов будет хотя бы
иметь административное наказание, а лучше уголовное, будут
платить, никуда не денутся.
Поэтому - на фига городить огороды из новых законов, если в принципе изменений будет немного? Только геморрой для налоговой с отловом неплательщиков.
И платил бы дальше если бы ПФР мне обьяснил
что я в старости страхую. А так самое пригодное
для меня это фриланс. Тем более, что специфика
разработки это не регулярная прибыл, а как придется.
потому что повышенным налогом облагается только та часть, что превышает мин сумму
с работяг. Есть работа по организации работ, а есть работа по ее
выполнению. И нельзя заработать больших денег не используя
труд предыдущих поколений, Тут получается, что работодатель
эту часть прибыли присваивает себе, а это несправедливо.
Если к примеру заказ позволяет заплатить и остается на жизнь
то лучше заплатить. а ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ то прогрессивная
шкала и налогов не берет.
Нееет, уважаемый З.Г., позвольте с Вами не согласиться. Вы определение капитала помните? ну, грубо - это средства производства. И рабочий просто тоже является капиталом. И работодатель. И помещение с температурой и влажностью необходимыми для нормальной работы. И станок. И бухгалтер в бухгалтерии. И если по совести - делить доход надо не по типу поровну между физическими лицами, а по долям в капитализации. Делим весь капитал на 1000 долей, из этих тысячи долей принадлежит 10 работодателю, 15 - бухгалтеру, 20 - токарю. Остальное принадлежит станку и помещению. Они принадлежат работодателю. Всё.
---------------------------------------------------------------------
Очень интересный момент. Откуда работодатель взял деньги на станок?
---------------------------------------------------------------------
Вот тут зарыто самое главное, средства производства должны принадлежать
всему рабочему коллективу, а не тому кто их украл у коллектива.
Этот процесс социализации идет во всем мире, только мы упали
в первоначальную стадию капитализма.
Ещё один знакомый впахивал 5 лет в тундре и тайге и все деньги вкладывал в строительство и оборудование автосервиса на 3 бокса. С какого хрена он должен с кем то делить доходы от того, на что он зарабатывал столько лет гробя здоровье в Заполярье?
А если бы нашел единомышленников намного легче б было.
Потом у меня отношение к банковским процентам резко отрицательное.
Познакомьтесь с работами Катасонова.
Что говорил Сталин о советах
http://maxpark.com/community/7820/content/6054950
Что такое социализм это когда средства производства
принадлежат трудовому коллективу а не только государству.
Когда они принадлежат государству это высшая стадия
капитализма которая должна рассыпаться, вот она и развалилась,
и теперь мы начали все сначала. Частник разоряется, его средства
производства выкупают рабочие и таких предприятий в странах
капитала очень много, это как раз мирный путь в социализм.
да и то непонятно платил он их или нет.
Кто будет платить прогрессивный налог, тот кто пишет
законы, а они себя не обидят поэтому до смены власти популизм.
Жириновский вон распинается, что чинам полагается индульгенция за воровство, это естественное и повсеместное явление. Так что либерастскую мля-элиту уже покрыла плесень с головы до ног, а совести и чести от рождения не имели.
даже родные любящие братья начинают накалывать друг дружку при делёжке доходов.
Очень большое к-во богатых людей при семиуровневой
прогрессивной налоговой системе, а ведь они
из гораздо большего гавна выбирались.
Не наше это.
Я тоже не бедствуют, работаю и подрабатывают, но капиков этих оскотиневших ненавижу.
Благо что наработанный профессионализм позволяет предложить свои услуги более приемлемому работодателю. С говном работать меня уже не заставишь, нажрался с капиками дерьма по шею, лучше тогда вообще из этой сферы уйду на хрен и самогоном займусь, он у меня классный получается, из других городов за ним приезжают.
Я на капиков ни разу не работала.
А самогонку мужику опасно гнать))) я своему не разрешила бы.
сейчас на пенсию в 13 тыс (тёща моя получает) можно куплять 130 кг курятины либо 12 штанов (в Али экспрессе в июне с доставкой брал по 1050руб)
свинины в СССР нормальной - 20 кг, сейчас - 65 кг отличной
по фруктам: либо 30 кг апельсинов в СССР либо 190 кг сейчас. бананов вообще чуть не 300 кг сейчас тогда нисколько. яблок тогда 60 сейчас 130.
ну, так не сильно конечно улучшилась покупательская способность пенсии, раза в 3-4 всего))) подумаешь, процентов на 300-400)))
http://maxpark.com/community/4765/content/6060774#comment-91310049
А за квартиру платить с пенсии по 3- 4 тыра?
Шмотки - да, дешевле. Но не все пенсы на AIi закупаются.
Я там тоже беру сумки и кошельки. Недешевые.
Не сходится.
Тётка моя как вышла на пенсию- сразу прижалась, а раньше могла себе многое позволить.
а обычные средние пенсы во всем мире прижимаются, меды из золотых кубков н е хлебают.
на Али не обязательно брать, можно и на рынке - там вообще обычные брюки по 500-600 руб.
А с курами - это анекдот)))
в СССР вся страна обсирала синих дохлых худых волосатых кур, теперь толстеньких мягоньких молодых курей обсирают, причем в пользу синих СССРовских трупов))) оборжешься))
я ржу, честно))) чего хотим - не знаем)) это Задорнов в своё время вообще то так над ножками Буша прикололся, типа курица СССР пахла лучше чем пахнущая псиной перемороженная курятина из пендостана))) Блин, ну это утрированно со сцены и совсем не про то))) не про этих охлажденных)))
епрст))) теперь слова комика как довод в полемике бездумно приводят)))
блин, я членею))
Ну так, для пенса - вот 3000, и плюс пусть мяса на 1000-1500. Ну, вот как бы и всё, чего там голодать то?
ЗЫ: указаны суммы, которые тратим в магазинах и на базах городов севера - Пурпе, Усинск, Певек и др. цены там недетские.
Знаю, что нашим точно не медово.
И что, это увеличит пенсию, если они на старости лет из гнезда упорхнут?
Это только неудобств прибавит.
Я делала. Рокфор не делала.
Вот первый раз слышу.
))))))))))))))))))
я Вас поймал на попытке создания фейка)))
пишете, что квартплата 3000, но не уточняете сразу, что это не с одного а с двоих))) только после допросов)))
Поздравляю Вас, госпожа, фейканувши)))
Это раз.
Два: непонятно, причем тут один или двое ? За квартиру платят 3000 и более и один чел. Счётчики ведь на воду, на электричество, на газ стоят. Вам про это неизвестно?
Так что те времена, когда брали за двоих и более жителей уже прошли. Счётчики все снивелировали.
я вон сыр люблю, тык 2 года что ли мучились, пока научились варить из козьего молока.
А за двухкомнатную квартиру 1 платит 3000 - зачем это делать - поменять с доплатой на однокомнатную и спокойно платить 800-1000 как моя тёща платит например за однушку. На доплату можно по курортам помотаться нефигово.
Если нет счётчика, то за воду и газ надо платить за двоих, а если есть счётчик, то платить столько, сколько набежало, а это гораздо меньше, чем без счётчика.
Вы, видимо, не в курсе, что теперь за двоих за газ и воду платят только те, кто не поставили счётчик.
Про Турцию: Ваша мама продавала свою квартиру, чтоб ездить в Турцию? Диссонансно как-то
Класс. Руки золотые.
А Алитет их где?
Но! Пенсии маленькие, а богатенькие эшелоны денег имеют. Это отвратно.
Про сказки ничего не поняла, очень уж по - еврейские снова.
Про ренту такую впервые слышу. Не рента , проценты на неснижаемый остаток по счету, видимо.
Алекс, не попадайтесь под рефлекторный свет, а то станете, как мой бывший сосед дядя Стёпа, который по воскресным дням продавал сделанные им тапочки, но в будни во весь голос разговаривал с Лениным, убеждая общественность в своей невнемаемости
Все очень хитровыдрючено.
Про проценты в банке я вам и написала.
Голодаете вы, небось, таща каждую копейку в банк для ренты))))
Про русские сказки каким боком? Вам еврейские сказы сказывать.
НЕТ В СТРАНЕ ЧЕСТИ, "ЭЛИТНЫЕ" воровство, подхалимство, хитрожопость, взятничество, словоблудие цветут махровым цветом! И сознание этого очень гнетёт требовательного человека.
На фиг секс!!! Жрать давай!!!
Комментарий удален модератором
Вроде, мирно беседовала с Вами.
Во-вторых , бегать от пуль богатеньких никто не заставлял. Они и в других богатеньких хорошо пуляют.
Не надо этого ничего.
Вы пробовали?
Потом , он суше, чем грудинка, а это хорошо для дальних поездок. Н- р, на катере.
Она и ее клоны, и клоны Николая Воробьева.
Гляньте,что он мне в личку прислал ни с того ни с сего.
Я статью написала.
Муж тоже хорошо готовит, особенно рыбу и мясо.
-Но такой..ээ.."капитализм"только в мечтах..и сказках,если о России говорить(
Только коммуналка.Общий счёт-около 4х.
Ел я его,и пытался..ээ..проникнуться)..
-Не удалось)..
Я люблю литовкий кумпяк из СВОЕЙ! ,доморощенной! свинины!,отвисевший на чердаке,в доме на вёске).
Это полный! АНАЛОГ! ..хамона ,и мне он вкуснее хамона,стоящего,как я считаю, непомерно! дорого из за рекламы,составляющей,как известно,до 40% цены)...
Мы говорим о СУММЕ! оплаты.
В России ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! экономическиее преступления переводятся из УГОЛОВНЫХ! в..административные(((
Да плевать он хотел на положение дел в стране.
И я не могу сказать что эти изменения были в лучшую сторону.
Реперные точки мое рождение и по сей день.
Страна перестала даже делать вид что живет по закону, нормой
жизни стали понятия.
Я не очень хочу продолжения этой волны.
К одному могли подойти и поговорить как с коммунистом, и другого
этого идеологического начала не было.
Потом вы плохо знаете внутрипартийную жизнь в СССР и слушать вас смешно.
http://ilibrary.ru/text/1026/p.1/index.html
А знаю лучше потому что сам был на парт работе.
Да и не просто так меня туда занесло Дед мой был
у истоков революционного движения, да и пострадал он
от таких как ваши родственники паразитов при власти.
Я занимался его историей видного меньшевика
одного из руководителей Сибирского союза освобождения.
Так что с вашими выводами я не согласен.
революционного движения подверглись репрессиям. Мне интересно
кто писал на них ложные доносы, кто пытками выбивал у них показания?
Вы скажите Сталин, он что доносы писал что бы выслужится?
Вы как и большинство в МП не понимаете, что было с Россией
когда к власти начали рваться домохозяйки и какими методами
они ее добивались. Недаром архивы не открывают, даже сейчас
это может привести к расколу и гражданской войне.
Вот и вы не зная истинной истории выразили обиду, а зря.
Я знаю фамилии тех кто виновен в посадке деда. Все было банально
один карьерист уговорил другого написать донос и занять место
зав кафедрой в университете, поработав 2 года уехал во Львов и
там преподавал в университете. Приезжал каялся перед моей матерью,
ну а дед сгинул в ГУЛАГе, по одним сведениям был расстрелян во в
медведсковском расстреле Орловской тюрьмы НКВД по другим
был эвакуирован и по пути расстрелян под Соль-Илецком.
Кстати эти расстрелы не входят в статистику. А таких случаев
было много, и их неохотно раскрывают. Так мы все Сталин, да Сталин
самим себе нам надо в свою душу заглянуть, а уже осмотревшись там
смотреть на историю Деда я не видел, а вот мою мать как дочь врага
народа мой отец увез туда куда всех ссылали на поселение благо
случай подвернулся, организовать геофизическую экспедицию в Средней
Азии. А парт работой занялся уже позднее что бы допуск к архивам получить,
а убеждения у меня как и деда социалистические, без коммунистических фантазий.
"но при мощной конкуренции ее особо и не задерешь."
Ее не задерешь но оплату труда опустить можно.
А прогрессивная шкала работает довольно хорошо
и чем она жестче тем лучше развивается государство,
пример тому Китай.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------------------------
Кстати напомню, что революцию в основном делали дворяне. И никто никого
не спрашивал, просто людям становилось стыдно за гос.устройство.
А вот то что вы вспомнили было при господстве коммунистической идеологии,
тогда я мог подойти к примеру к секретарю горкома партии и поговорить с ним
как коммунист с коммунистом.
https://businessman.ru/kakie-nalogi-v-kitae-nalogooblojenie-v-kitae.html
мелким чиновником, не получится. А рядовой коммунист мог задать
и выслушать первого секретаря обкома партии.
Так что иерархия иерархии рознь. Не та иерархия сейчас воровская.
бытность Кандренков никогда не уклонялся от бесед, бывал на собраниях
в первичках
было устроено Горбачевым Ельциным не было. Я уже только
что одному кадру ответил о своей партработе, можете найти.
Теперь о деградации партии, она была налицо вы правы.
И были тому объективные причины, во первых война,
она выбила настоящих коммунистов, остались приспособленцы,
во вторых в СТАЛИНСКИЕ времена выкосили все идеи
меньшевизма, что позволило Хрущеву строить утопический
коммунизм, а он опирался на пену которая всплыла, вот все
и утонуло. Партработа это тоже работа и не менее легкая чем
пуск недоделанных на заводах ЭВМ, но когда ты говоришь
людям одно, а Горбачев по радио говорит другое, а горкомовские
работники в большинстве представляют собой мокрых куриц,
остается одно кинуть партбилет и уйти. Но я по прежнему
считаю, что у мира только один путь выживания СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ.
а реальной ее можно поднять читая стенограммы съездов, Это сейчас при желании
вы можете их найти в интернете. Вы полагаете, что в революционном
движении участвовали большевики, как бы не так возьмите стенограмму 4-го съезда
РСДРП кто там был в большинстве? Меньшевики, и самый верный взгляд на
развитие страны как раз был у них. Вообще это довольно долгий разговор,
если вам интересно можете и сами покопать этот вопрос.
И не надо ля-ля от своего ущербного понимания бытия!
Государство не получает дивидендов.
Потому что их НЕТ.
Все дивиденды съедает руководство Роснефти и Газпрома.
http://oligarhi.ru/list
Комментарий удален модератором
Чего сказать то хотел?
я по ссылям не лазаю, считаю, что некрасиво заставлять человека по ссылкам искать то, что можно кратко объяснить собственными словами.
Комментарий удален модератором
Государство будет получать меньше денег в любом случае.
Это всё уже было в девяностые - ни черта не работало - массовый уход от налогов путём сокрытия зарплат и доходов - в результате не наполнение ПФ и ФСС - невыплата пенсий и бюджетных зарплат.
Комментарий удален модератором
Заруби себе на своём носу - народ весь, без исключения является трудовым.
Комментарий удален модератором
Богатые воруют у бедных.
Вон Николая довел, и святым сделали, вы тоже хотите его святости?
А любая революция подавляется квалифицированной полицией ми твёрдой властью.
А по второму страна просто не должна доводится до
революционной ситуации.
Не нужна нам прогрессивная шкала.
Даже в Форбс её не стали вставлять, чтоб других не унизить, за бомжей примут по сравнению с ней)))
Блин, НАМ - это россиянам.
А вам не надо? )
пишет жеж - Самый Вумный))
Объяснять невозможно - надо прочитать лекцию о налогообложении во всех станах.
Можно обойтись без подоходного налога.
Но пусть это решает правительство, а не дилетанты.
Вы не читайте лекцию, кратенькое резюме на неск строк.
была хорошо описана Салтыковом Щедриным, а началась намного
раньше.
Да и весь крупный бизнес в их руках, мелкий раздавылен.
То что они делают называется недобросовестной конкуренцией.
Посмотрите Китай где они с этим борются.
Если одна группа лоббирует законы угодные ей и неугодные конкурентам,
это и есть самая настоящая незаконная конкуренция,
Я еще молчу в фиксированном взносе в ПФР для ИП.
Просто бедные в процентном отношении к доходу у нас
платят гораздо больший налог чем богатые.
сейчас платят в ПФР не имея ничего взамен, за что этот налог на них
наложен? Почему они платят?
Хочешь нормально жить в старости, заботься об этом смолоду.
те, кто жопу рвет за прогрессивную шкалу, надеются, что обдирать будут совсем уж богатых, у кого 10 млн в год, а их, простых, оставят как есть.
кстати, изменение ставки совсем не требует изменения порядка взимания.
кстати, увеличение рабочей нагрузки на налоговиков, а, значит, снижение собираемости (просто потому, что штат бесконечно расти не может) гарантировано. потому что по новым правилам прятаться легче, искать сложнее
может и не всё точно - но так, как было - не останется, это по любому. и не будет так, чтоб только охрененно богатых это зацепило.
почему не хотят прогрессивку?
усложнение системы - снижение сборов.
все достаточно просто
Бюджет удвоится , если не утроится ! .....
еще и "законно" пенсии , социальные гарантии , инвестиции , ... и т.д..
Почему пшеки агрессивные, да потому что и в Польше народ живёт лучше. А где Польша, и где Россия?
И Китаю это не мешает собирать налоги и плодить миллионеров.
Суть не системе, а втом, насколько она работоспособна.
Нынешняя система не работает, 70% работают на серой и чёрной зарплате, договора о поставках и услугах заключаются на основе наличного расчёта. То есть налоги не собираются как должно, но Вы уверены, что нынешняя система хуже, чем будущая неработающая система прогрессивной шкалы. А не проще заставить работать существующую ситему, чем вбухивать бабло в следующую такую же?
вас это интересует?
Она удел отсталых и недоразвитых стран. Все развитые страны
используют прогрессивную шкалу налогообложения, а вот почему
она лучше это вопрос не одного комментария.
Есть шкала и прогрессивная есть плоская, что вы хотите услышать?
Мне ваш троллинг неинтересен, оттролить я могу по полной и сам.
Я хочу знать, откуда Вы взяли, что прогрессивная шкала будет работать лучше сем ныне существующая? С чем Вы сравните, если нынешняя шкала не работает? И почему прогрессивка будет работать, если и нынешняя-то не работает даже на 50%.
Теперь маленький вопрос.
Можно ли большие деньги заработать не опираясь на опыт
и наработок которые остались нам от наших предков?
Надо начать с этого вопроса. Это фундамент.
Я же русским языком - нынешняя система не работает, почему Вы так уверены что прогрессивка начнет работать? С какого перепуга, и какими инструментами? Сейчас копейки не могут собрать по нынешней системе, дык какой дурак станет платить больше? Объясните же наконец, откуда Вы взяли, что при прогрессивке все будут покорно платить всё что положено? Сейчас не платят, и дальше тоже не будут, я так считаю, а почему Вы уперлись, что прогрессивку неожиданно возьмут и будут оплачивать?
Вот чего я не пойму. Как заставят, если сейчас заставит не в силах?
Народ может быть и платил, так нечем. При прогрессивке покорно
естественно никто добровольно не будет, надо заставить.
А на это необходима воля руководства.
Вы не ответили на вопрос. МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ЗАРАБОТАТЬ
БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ НЕ ОПИРАЯСЬ НА ОПЫТ И ЗНАНИЯ
ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.? Без ответа на этот вопрос
дальнейшее обсуждение темы бессмысленно.
Комментарий удален модератором
Кто не верит, пусть посчитает, поискав необходимые данные.
и назревает вопрос - если нынешняя функционирующая система сборов налогов не работает как положено в полном объёме, то какая гарантия, что новая точно так же неработающая система налогообложения будет лучше?
ответ - никакой гарантии.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В Китае локомотив, а у нас тормоз.
Что значит - выравнивать?
Часть заработанного одними поделить между теми, кто заработал меньше? А почему он заработал предельно мало? Меньше минимальной оплаты. Например, дворник у магазинчика, получающий 5000р/м, которому для уборки требуется 2-3 часа, а то и меньше.
Он идёт к банку, например, и дорабатывает, и дополучает. Другой же выражает недовольство. И это не единственный пример из нашего сегодня.
Обязанность же государства в социальной помощи тем, кто или немощен, или по другим известным причинам. И государство это исполняет категорически.
В России число людей, желающих жить лучше СВОИМ трудом, растёт. И число состоятельных растёт. Но есть ещё и те, кто мечтает об уравниловке. Их всё меньше.
Ровняться на государства, имеющих прогрессивное налогообложение, нам ещё рано по двум причинам.
1. У нас ещё недостаточное количество частных предпринимателей, а прогрессивка губительна для роста. Сравните количество по странам. У нас частников кратно меньше, да и их положение ещё не окрепло - младенцы. ))) Крупным - тоже погибель. Им нужно инвестировать в технологии, в оборудование, в устаревшие основные фонды. Этот процесс идёт достаточно ...
Пусть уважаемая не волнуется, увлекаясь игрой в кубики. Построила домик и ладошкой смела в кучку. ))))
Так не получится.
Комментарий удален модератором
отношение состоятельных и людей с малым доходом в Китае значительно выше, чем в России. Они с ростом экономики покупают скутеры, а россияне - автомобили. )))
Почему?
При больших инвестициях в Китай, при большем ВВП.
Да потому, что их в десять раз больше.
А это значит, что и ВВП Китая должен быть в 10 раз больше российского. А это далеко не так.
Значительно увеличить до необходимого ВВП Китай не может, но может смягчить положение большей части китайцев введением прогрессивного налога. Что он и делает.
В России же удельный ВВП много больше китайского, а потому у нас в России решается задача по увеличению частного предпринимательства, уровень которого значительно отстаёт от Запад. Ввод прогрессивного налога в России будет только помехой этому росту.
Змий Гаврилыч, всё это вы бы и сами могли уяснить. ))))
У нас что, предприниматель как сыр в масле?
Крупный барахтается в крупных проблемах, которые нужно решать, а для этого не хватает денег. Автомобильная промышленность, станкостроение, новые производства новых продуктов и пр., пр.
При этом я говорю о настоящих предпринимателях, развивающих своё дело, а не о рвачах 90-х.
И повторяю, прогрессивка даст мизер, который каждому предпринимателю нанесёт значительный урон, а обществу - копейки. )
В России, я верю, обязательно будет бесплатное образование, бесплатная медицина.
Но для этого нужна сильная экономика, а не раздирание её по кусочкам сейчас.
Мы сожрали экономику СССР именно таким образом, не стоит повторять.
А нам с вами остаётся ждать, передав и внушив при этом нашим внукам, какой они должны принять или сделать Россию.
И к счастью, это понимает всё большее число россиян, это вселяет надежду в благополучное будущее наших детей и внуков.
но он упорно растет, а у нас даже несмотря на убыль населения падает.
Теперь ВВП Китая считается вторым в мире после США, а на самом
деле при честной и одинаковой методике расчета ВВП Китая первое в мире.
10 человек, даже ленивые, произведут продуктов больше, чем один заводной.
И на ваше "несмотря"
Общая численность населения России на 1 января 2017 года составляет 146 804 372 человек
Общая численность населения России на 1 января 2016 года составляла 146 544 710 человек (с Крымом).
Численность населения России на 1 января 2015 года составляла 146 267 288 человек.
***
Цифрам можно не верить, но глаза видят уже стайками бегающих мальчишек, компании гуляющих молодых мамочек с колясками. )))
Змий Гаврилыч, снимите шоры. ))))
Я знаю положение в Китае, так как бываю там на производстве,
а поскольку живу в РФ то шор на положение дел в России у меня нет.
Комментарий удален модератором
Теперь посетите новые частные производства России.))
Они - тоже сказка по сравнению, например, с советскими кооперативными. ))
И куда делся смрад металлургических цехов у Мордашова? ))
Вот вам подсказка
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/
И опять все сначала?
Россия не строит капитализм своей рыночной экономикой.
Она стремится сделать общество сильным и независимым, способным преодолевать трудности и не надеяться на "доброго дядю".
Это, в том числе, и задача власти.
Научиться жить не по сказке; это не просто, но тех, кто это принял, всё больше и больше.
Социализм был на заводах Форда в период жизни Генри Форда
http://www.pqm-online.com/assets/files/lib/books/ford.pdf
И сейчас очень много заводов в США находятся в собственности
рабочих. Вот там и есть социализм.
http://www.gyusin.ru/library/article/esop.htm
А в СССР был гос.капитализм это наивысшая стадия капитализма
Наде же избавляться от наивности. ))))
Хм..Пожалуй ,в первый раз ! соглашусь с вами!
Разрыв между декларацией в Конституции-Россия -СОЦИАЛЬНОЕ! гос-во! ,и реальностью! -проституирование понятий(..
И политическая тоже .-После РЕАЛЬНОГО! перевода налогов на свет!,отрезав хозяйчика от возможностей манипулирования ими.
в свете Вашего камента как думаете - поможет ли прогрессивка или всё же лучше приложить усилия чтобы заработала хотя бы существующая?
ну, это так, хулиганский вопрос))) я при написании сего магнум опус хотел эту тему включить в статью в рамках исследования полезности прогрессивки, но из уважения к макспарковцам не делаю статей где "слишкам уш многа букаффок".))
Рад видеть и тебя и пост твой.
Последую твоему примеру,и растекаться ..ээ.."мысью по древу " не стану)..
Одной из национальных черт ..ээ.."российского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО! народа"-ок как!) является ,на мой взгляд,недосягаемое! иными ..ээ..ауслендерами! умение выковыривать ..изюм из булочки).
Вроде всё верно: -есть сложная проблема. Многозвенная,как..гранат.
По науке мы её расщепляем на составные части( .."зёрнышки"!) и пытаемся найти решения для каждого! звена-зерна.
Находим.Благо примеров вокруг РАСЕИ- туча).
Но,найдя решение для всех зёрнышек ,мы ,к удивлению! не находим решение ПРОБЛЕМЫ!,которую..расчехвостили на звенья.
Почему?!
Имхо ,потому,что проблема,взятая "решальщиками"-это только..ИЗЮМ!..из булочки.Только СЛЕДСТВИЕ!,а не причина..
Поэтому,как известно!,ЛЮБЫЕ! решения Частностей!-временный! палиатив(..
Итак: -прогрессивная шкала налогообложения НЕ МОЖЕТ! быть введена сегодня в России по той причине,что кремль! существующая ситуация УСТРАИВАЕТ! И кремль считает работу правительства ..ХОРОШЕЙ!-Я так не считаю.-Но я и не спрашиваю!..кто ещё! ..так! как я!..считает!..
Нота бене!
Я против ..ээ..рррЭволюций и изменения ..ээ.."строя"-если он естть в России)..
-По идее,для перехода на прогрессивку в рамках того "строя",в котором мы живём ,учитывая твои доводы и прикидки,требуется серьёзная работа: -принятие кремлём ПОИТИЧЕСКОГО! решения!и работа правительства..до пота!)..
Что ,и в чём! суть политрешения?
-Это законодательный! и НЕУКОСНИТЕЛЬНЫЙ! переход на ПОЧАСОВУЮ! оплату труда согласно нормам МОТ.
Это ФОРМИРОВАНИЕ! и поддержка НОВЫХ! ,нешмаковских! профсоюзов!,как одной заинтересованых сторон.
Такое решение приведёт неизбежно! к необходимости решения следующих звеньев:-волюнтаристских з/плат и премий владельцами,руководителями,ээ.."хозяйчиками" себе любимым)..
Как решить этот пласт?
-Есть решение ,не высосанное из пальца:
-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ! ,расчётное! и защищённое! в профильных министерствах ФОНДА РАЗВИТИЯ предприятия!..независимо от формы собственности.
-Затем-з/плата-налоги!-и..вознаграждение руководства.
И только после этого! можно как то говорить о..ввелении прогрессивки.
Причём ,отрезать хозяйчиков( а для меня они ..ээ..назначенцы-"смотрящие"",и только!) от формирования и перечисления НАЛОГОВ! ,повесив их,как и во всём мире.
ЛУКАВО! говорить о том,что с хозяйчиков! собираемость выше,чем с каждого из нас..
ОТРЕЗАТЬ! от хозяйчиков! те гигантские! НАЛОГОВЫЕ! суммы!,которые они крутят себе на пользу.
И это в тренде! ,ВРОДЕ?! того,о чём ВВП говорил на пресс-конференции)))..
Но ..нужно ли это ..ээ..полит и эконом ..ээ.."истеблишменту"?!
-Неа!-НЕ НУЖНООО!)
-Так что наши беседы,Слава, так же схоластичны,как и рассуждения о том,скролько ..ээ..ЧЕРТЕЙ! на конце иглы)..
Мит херцлихем Грюзен,Камерад!)