Не 13, а 61 процент! Каков на самом деле подоходный налог в России

В нашей стране он существенно больше, чем в развитых странах мира
Власти любят повторять, что мы, население России, платим самый низкий в Европе и мире подоходный налог - 13%. В это уже давно привыкли и люди также думают. Но в это вериться с большим трудом. Действительно ли это так? Давайте разберёмся на примере четырёх стран: Норвегии, Австралии, Германии и Канады, - предлагает юрист Ильнар Ибрагимов.
Так какие же именно налоги оплачивает работяга, который в поте лица трудиться, чтобы прокормить свою семью, работая в белую и платя все положенные налоги в бюджет государства?
Так, здесь начинается интересный счёт:
НДФЛ 13%. Это официальный налог на доходы физических лиц уплачиваемый вами через вашего работодателя.
НДС 18%. Так как граждане РФ, то бишь мы с вами, последние субъекты в звене покупки материальных ценностей, то налог на добавленную стоимость (НДС) ложится полностью на плечи граждан. Обратите внимание на чеки, которые вам выдают в магазинах и маркетах, именно там указана информация, что вы оплатили помимо стоимости товара и еще 18% к стоимости товара. Нам не оставили выбора, платить или не платить на данный налог, так что он является косвенным налогом на нашу заработную плату.
Социальные отчисления 30%. Это отчисление в Пенсионный фонд России (ПФР) - 22%, Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9%, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 5.1%. Все эти отчисления за вас также вычитает из вашей заработной платы ваш работодатель.
Почему именно мы оплачиваем расходы работодателя на отчисления в эти фонды? Могу привести в пример покупку товаров в магазине. Если к владельцу магазина придёт проверка и необходимо будет откупиться, то он добавит расходы на взятку к цене товара.
Аналогичная ситуация и с работодателем, для него эти отчисления являются дополнительными расходами, которые он отнимает от заработной платы. Не будь социальных отчислений, сотрудник получал бы на 30% больше.
ИТОГО: 13%+18%+30% = 61% - это и есть реальная ставка, которая взимается от ваших кровно заработанных денжат.
Для примера и для большего понимания, все необходимо рассматривать в сравнении.
Так вот приведем пример подоходного налога в некоторых странах.
Норвегия. Доход до 67,4 тыс.$ подоходный налог - 28%, от 67,4 тыс.$ до 110 тыс.$ - 37%, после 110 тыс.$ - 40%. НДС – 25%. Социальные сборы с работодателя 0%, если попадает в нижнюю границу. Итого, по их меркам «бедные», платят 53%, а самые богатые свыше 65%. Если учесть, что средняя заработная плата в России около 35 тыс.руб., то выходит, что уровень налогов в Норвегии - стране с самым высоким индексом человеческого развития ниже чем у нас в России.
Австралия. Доход до 4,6 тыс.$ подоходный налог - 0%, от 4,6 тыс.$ до 28 тыс.$ - 9%, после 140 тыс.$ - от 30%. НДС – 10%. Социальные сборы с работодателя 0% (все налоги оплачивает сотрудник). При средней заработной плате в 35 тысяч рублей, мы попадаем в среднюю группу с подоходным налогом в 9%. Если добавить НДС, то финальная стоимость будет равна 19%, что существенно ниже чем в России, аж на 42%.
Германия. Доход до 8,5 тыс.€ - подоходный налог - 0%, после 8,5 тыс.€ рассчитывается по сложной формуле, да нам это и не нужно. НДС базовая – 19%. Социальные сборы с работодателя 28%. При средней заработной плате в РФ мы всё равно попадаем в нижнюю зону с 0% подоходного налога. Итого 47%, что опять-таки существенно ниже отечественных 61%.
Канада. Доход до 42,7 тыс.$ подоходный налог - 15%, от 132,4 - 29%. Социальные сборы с работодателя 0%, если доход на нижней границе. НДС базовая – 7%. Российская средняя заработная плата попадает на нижний уровень достатка развитой страны. В итоге, ставка по российской зарплате была бы равна 22%, что ни в какое сравнение не идёт с отечественными 61%, разница в 39%.
Во всех вышеуказанных странах подоходный налог ниже, чем у нас в России. Все страны имеют прогрессивную шкалу налогообложения, впрочем, это не означает, что с богатых снимают большую часть заработанного.
А в нашей стране, все расплачиваются одинаково, рабочий на заводе и чиновник покупающий новую квартиру в центре Москвы.
Комментарии
какие у нас налоги...
у нашей семьи получается
примерно не более 40%%...
прямые и косвенные считая и всякие страховки...
Власти в России ВРАТЬ ПРИВЫКЛИ.
Населению пора ПРИВЫКНУТЬ НЕ ВЕРИТЬ ВЛАСТЯМ.
выплаты?
Клиним?
Практически вся страна платит налоги не с оборта а с прибыли.
Хватит врать.
НДС - налог с добавленной стоимости!
Это не налог с оборота и НДС платится с суммы за вычетом массы показателей!
Хотя вы мне написали не про НДС а про налог с продаж!
Он у нас тоже был но его давно отменили.
Речь про налог с оборота была вроде.
А это допустим 100 руб поступило на счёт, а такой налог 10%, 10 руб отдай в казну.
Но НДС исчисляется совсем по другой форме, и тоо что у нас в России называется НДС, не имеет никакого отношения к налогу с оборота.
Выделяю НДС ((300000/1.17-300000)*-1= 43590 шекелей
В Бюджет латится только разница между оплаченным НДС компанией и полученным.
А если показатель отрицательный, то есть такое понятие - возмещение.
А в целом статья не про это.
с 1 000 000 налог 61%...=610 000 руб
ето законно и справедливо...
Ну и как? Справедливо?
бухать боярошник нать более меньшее...
не...?
и токо за немощных отвечает государство...
Но , по моему 30 социальных расходов начисляются с з/п,
а значит нельзя их суммировать с предыдущими.
" рабочий подарок" если дословно или денежный возврат опред. суммы если по- простому. Для этого на почте заполняется спец. бланк и указывается номер счёта в банке куда наловые органы переведут опред. по расчёту сумму при условии соответствии их требованиям.
.
Германия.. берем доходы самого низкооплачиваемого слоя.. сравниваем со средней зарплатой в России..
В общем.. притянуто все за уши..
такую же херню лили в уши в конце 80-х.. ОЙ у вас зарплата 120 рублей а вот в америке 10 000... А то что медицина, обучение, жилье, коммуналка практически бесплатно .. Трудно считать.. "да нам этого и не нужно"
Прежде всего всем надо понять , что вы тут пишите про нашу зарплату , забывая туда включать половину от того что мы на руки получаем и потом сравниваете с теми , кто эту половину все же сначала получает а потом выплачивает из нее налоги.
Писака из поста пишет , что средняя з/п по РФ 35 тыс , но это без вычета соц налогов , о которых он же и напоминает . Это 30 процентов от того что заработал. Так вот , что б получить 35 тыс , ты должен заработать 50 с хвостиком, и когда предприятие вычтет 30 процентов и остается 35 .
Далее , когда продолжаем передрегивать , никто не учитывает что и на западе тоже есть НДС и так же все повязаны разными страховками. Базовые , достаточно дешевые, ничего не покрывают вообще. Вас только осмотрят у доктора и пошлют помирать , если денег нет.
Никто себе не задавал вопрос,почему в Е С бензин на наши деньги стоит 100 рублей за литр и цена не падает , даже когда нефть стоила 40 рублей за бочку , потому что все это налоги .
И средняя зарплата у нас ниже 35 т.
35 т это средний доход, а в него входят доходы кроме зарплаты(ценные бумаги, различные проценты и т. д)
Если доход убрать, то зарплата резко упадет.
Остальные иждивенцы, просто участвуют в распределении продукта.
И прибыль работодателя, это неоплаченный труд работника.
Налогами кого хочешь задавить можно,, только за рубежом с налогами так же не сладко
Комментарий удален модератором
А повышенные налоги оправдывают капиталистический грабеж.
На капиталисте эти налоги не сказываются.
Объясните пожалуйста какие по Вашему критерии этой настоящей зарплаты и от чего она зависит? Почему более солидная фирма имеет возможность
платить своему работнику более высокие зарплаты в отрасли чем более мелкие? Как зависит зарплата работника от прибыли фирмы? Что мешает работнику высокой квалификации уйти к другому работодателю, который предложит ему лучшие условия?
Слышали ли Вы о минимальной зарплате по указанию Минфина, согласно которым работодатель не имеют право платить меньше и это наказуемо законом.
Не волнйтесь, сказываются.
Всё дело в законе спроса и предложения при рыночной экономике . Например если спрос меньше предложения - цена на нефть падает и может сделать нерентабельной разработку проектов, где продажи не покрывают стоимость разработки, т.е пострадают фирмы с высокими затратами. Аналогично и в отношении зарплат, фирма неконкурентноспособна(тут ещё и налоги увеличили),сбыт падает, отток покупателей ,прибыль падает и тогда работодатель либо сокращает работников либо урезает им зарплаты, либо ликвидирует фирму , либо переориентирует её. В мире бизнеса торжествуют конкуренция и побеждают те, кто делает ставку на инновации(innovation) и развитие частной инициативы, т.е идя путём научно -технического прогресса . Это позволяет осуществить модернизацию и уменьшить себестоимость. Тогда и падение цен на нефть не страшно .Вообще в тех гос-вах, где получении прибылей происходит в основном за счёт природных ресурсов и госмонополизма фирм уменьшается или вовсе исчезает стимул к развитию и экономической или политической модернизации. Именно это по- моему и происходит сегодня в РФ
Цель всех работодателей. о- ограбить рабочего, не доплатив ему и завысив цены при продаже ему товаров.
У Вас явное недопонимание происходящего.
Все что вычтут с капиталиста, он компенсирует за счет рабочего.
Это так сложно понять?
Тем более законы заточены под капитал. потому что пролоббированы им.
США), теряют заказы и более мелкие фирмы и так происходит повсеместно. Отчисления в бюджет падают, пр-во падает и растёт безработица, но президент популист желает соц. равенства , поэтому социалку продолжают платить в том же объёме. За счёт чего, если доходы упали, как Вы думаете? Путь один- включив печатный станок, но это приводит лишь к росту цен и уменьшению кол-ва товаров в свободной продаже(деньги есть , товары переходят на чёрный рынок, далее инфляция и гос. регулирование и так бескконечно, повышение цен , увеличение пособий с помощью печатного станка и т.д ) Вот результат таких реформ -хаос экономики и снижение жизненного уровня. Умные люди либо уедут либо переведут всё в оффшор.
Вы сами то поняли что сказали...
И кто Вас заставит сокращать что то?!?!??!?!
Вы вообще фантазиями живете?!!!!!
Завод в миллион оборотом построен за счет прибыли?!
А прибыль откуда берется!
Вы разберитесь с такими мелкими вопросами, что бы по крупному в смешное положение не ставить себя
У Вас отсутствует всякая связь с действительностью
Гейтс просто знал как изымать капиталы у других...
Налоги всегда балансируют на грани разорения. особенно в развивающихся странах. но не более
Привыкли небось демагогией заниматся и только права качать.Кстати мой час это 50$ . Демагогией не занимаюсь.
Бывайте здоровы и не кашляйте.