Десяти миллионам россиян предложили сменить профессию
Десяти миллионам россиян предложили сменить профессию
Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую и творческую работу.
К 2025 году нехватка таких кадров может достигнуть 10 миллионов человек.
При этом столько же людей могут оказаться невостребованными.
Такой вывод содержится в исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», проведенном The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures, сообщает «Роcсийская газета».
Авторы исследования объясняют возможный разрыв на рынке труда несколькими причинами.
В том числе, особенностями системы образования, готовящей преимущественно работников для выполнения типовых задач.
Другая причина — низкий престиж профессий, требующих сложного обучения.
Сыграла в этом роль и существующая система оплаты труда.
К примеру, в России разница в оплате труда водителя и врача — всего 20 процентов, в то время как в Германии — 174 процента, в США — 261 процент, в Бразилии — 172 процента.
«При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7−10 лет отставание России от стран — лидеров мировой экономики рискует стать несократимым», — считает председатель BCG в России Владислав Бутенко.
Как отмечено в исследовании, для недопущения дисбаланса на рынке труда, в стране должен быть сформирован системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации.
В августе РАНХиГС опубликовала исследование, согласно которому в настоящее время 44,8 процента трудоспособного населения России (33 миллиона человек) в разной степени вовлечены в теневую экономику.
Комментарии
Это результат отсутствия планового государственного управления
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Она это делать не умеет, иначе Билли бы не согрешил с Моникой...)
И это всё у тебя дома, ну ты силён
"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-ТВОРЦА, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить ПОТРЕБИТЕЛЯ, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".
Созидать трудно... А нынешним это не под силу.
Комментарий удален модератором