Нечем не подкреплённое , путинское будущее .

Чем политически Россия отличается , по самому большому счету , от Франции или Британии ?
Тем , что у них гражданские войны давно закончились .
А у нас – нет .
Поэтому европейцы с удовольствием фоткаются у памятников и Наполеонам , и Людовикам , и Карлам , и Робеспьерам , и Маратам , и Кромвелям .
В их городах эти памятники стоят как вкопанные .
Ну , разве что Польша в этом плане подкачала .
Но тут особый случай : Поляки – они вообще немного странные .
Обижены на Европу и особенно на своих соседей . Всё равно каких …
А у нас пока народ бурлит воспоминаниями .
Для него гражданская война не только не кончилась , но с каждым днём всё пуще разгорается .
И эта неоконченность видна по тем же фото-предпочтениям .
У нас если фотка – то или с Лениным и Сталиным или строго с Николаем .
Идёт разделение на белых и красных , зелёных и голубых , коричневых и розовых .
И не определившихся всё меньше .
И когда все определятся – может и вовсе снести крышку с булькающей всё сильней кастрюльки .
Почему не отпускает страну прошлое ?
Не отпускает – потому , что -
Люди всё меньше стали смотреть в будущее , не видя в нём ни настоящих целей , ни долгожданных улучшений в личной и общественной жизни .
Как только перестали смотреть в будущее , прошлое напомнило о себе и берёт верх , над пустым , не чем не подкреплённым , путинским будущим .
Комментарии
Комментарий удален модератором
это и есть капитализм - тупик в развитии человечества.
Не все вписались- это проблема.
Будущее он не сможет сформулировать. Очень жаль.
Стараеся, но всё не То.
В принципе, для рыночной экономики это нормальная риторика, вот только подкреплять делами эту позицию нынешним правителям нечем. Они понятия не имеют, какое будущее нам надо строить, и как вести себя с Западом (базарная риторика, в том числе и на ТВ, здесь деструктивна). Хуже всего, что они никому не дают говорить об этом с "высоких" и "низких" трибун. Судя по всему, они понятия не имеют, что любое дело, в том числе и построение справедливого будущего мироустройства, начинается с техзадания.
Я согласен: "Кто предаёт своё прошлое – тот предаёт своё будущее" (а Путин предал Ленина, закрывая, по требованию Госдепа, Мавзолей крашеной фанеркой).
Но нельзя забывать, что Дело, которое живет прошлым, будущего не имеет.