Покушение на Мосийчука: Саакашвили или Порошенко?
Пока, пострадавший от взрыва Игорь Мосийчук оправляется лежа в больничке, ситуацию с покушением на него уже бурно обсуждают в СМИ. Политические деятели и различные эксперты делятся своей точкой зрения касаемо заказчиков содеянного.
Так, оппозиционный украинский политик Василий Волга считает, что незачем долго гадать. Мосийчук — один из лидеров украинских радикалов, заполонивших Киев и остальную Украину. Эти националисты не подконтрольны киевскому руководству, а значит, физическое уничтожение их лидеров и организаторов выгодно, в первую очередь, президенту и другим первым лицам украинского государства.
Почему бы и нет?! Если порассуждать, то почти вся нынешняя политическая элита Украины пришла с Майдана. В 2014 году во время госпереворота они плечом к плечу призывали: дайте нам власть, и страна заживет по-новому. Под лозунги «Украина це Европа» Пётр Порошенко обещал европейские зарплаты и пенсии, бил себя в грудь, что победит коррупцию и покончит с властью олигархата.
Украинская журналистка Янина Соколовская, и вовсе считает, что организатором покушения на Мосийчука мог стать бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Потеряв одного из своих лидеров, разгневанные украинские ультраправые хлынули бы под стены парламента, и Саакашвили мог бы использовать их в своих целях.
Политические игрища на Украине переросли в настоящие бандитские разборки, где каждый не не на жизнь а на смерть ведет борьбу за свой лакомый кусок у власти.
В свою очередь сам украинский президент, один из кандидатов на роль заказчика преступления, Пётр Порошенко, как и полагается лидеру страны , сделал сострадающее Мосейчуку лицо, призвал сотрудников правоохранительных органов как можно скорее расследовать обстоятельства взрыва рядом с редакцией телеканала «Эспрессо» в Киеве.
Комментарии