Западные соцсети: «коллекционируем» личные данные пользователей в интересах спецслужб США

На модерации Отложенный

Сегодня на официальном сайте Федерального агентства новостей была опубликована подробная статья о тёмной стороне иностранных социальных сетей. Безусловно, данный вид обмена информацией стал самым востребованным для современного человека. Теперь нам не надо запоминать имена и фамилии новых знакомых, даты рождения, номера телефонов, электронную почту  и так далее - всё это мы можем найти на страницах пользователей социальных сетей. Однако безопасно ли доверять свои личные данные администрации какой-либо соцсети?

Ещё в мае 2009 года глава Агентства национальной безопасности (АНБ)Соединённых Штатов Америки генерал-лейтенант Кит Александер заявил о начале формирования так называемых кибервойск. Как заявлял руководитель АНБ, Америка намерена защитить себя от кибератак. Однако все мы можем вспомнить, скандал, связанный со сливом информации сотрудником АНД и ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В 2013 году благодаря этому американцу весь мир узнал, что Соединённые Штаты, используя свой силовой компьютерный потенциал, создали невиданную сеть глобальной слежки и воздействия на общественное мнение.

И по сей день американские спецслужбы нарушают права не только граждан Соединённых Штатов, но и других стран. 7 лет назад удалось выяснить простой, но довольно странный факт: социальные сети никогда не удаляют информацию о пользователях. Данные сведения стали известны после ряда судебных разбирательств в США и ЕС между пользователями социальных сетей и руководством Facebook.

Несмотря на то, что ходатайства истцов были одобрены, Facebook лишь скрыли доступ к личным данным от аудитории, оставив всю информацию на своих серверах. Более того, она без одобрения бывших пользователей может быть предоставлены американским властям по первому же запросу. Стоит уточнить, что подобными действиями спецслужбы Америки нарушают права граждан.

Пожалуй, говоря неправомерных действиях и о непосредственном сотрудничестве администрации Facebook со специальными службами Америки, стоит уточнить, что российский филиал данной компании наотрез отказывается сотрудничать в рамках закона с правительством Российской Федерации. Аргументируется это тем, что российский Facebook якобы не подчиняется законодательству нашей страны. Более того просьбы и законные требования России лишь о хранении персональных данных пользователей того же Facebook на российских серверах, принадлежащих самой социальной сети, всячески игнорируются Марком Цукербергом и его компанией. Ведь тогда сотрудничать с ЦРУ и АНБ в части «слива» неугодной информации будет гораздо труднее.

«Это коммерческая компания, которая зарабатывает деньги и которая должна это делать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Есть законодательство, которое нужно соблюдать», — комментировал данную ситуацию Дмитрий Песков.