Засилье выворотного

Защита докторской

 «Путин своих не сдаёт».

 Важнее – что «мы» сами создаём себе путиных… Где под путиными – не персоналии, а выбираемое «нами» холопство.

 «Страна победившего хамства – ну, и министры соответствующие».

 Ну, тогда и проблема – не в соответствующих стране министрах, а в самой стране – образце для соответствования. То есть в «нас» самих – в «нашем» собственном хамстве-невежестве.

 «Здесь даже вопросы "Когда началось?" и "Кто виноват?" не слишком уместны. Очень далеко мы уйдем. В еще до без царя».

 В том далёком «далеко» нет решения сегодняшних проблем... И дело тут не в том, кто виноват – не в персоналиях, а в непонимании причинно-следственных закономерностей и взаимосвязей.

 «В общем, болезнь старая».

 От частного к пониманию общего, от общего к решению частного.

 «Что со всем этим делать?».

 Делать нужно своё понимание – чтобы не возникали вопросы.

 «Менять нужно, конечно, всю систему научной аттестации».

 Нельзя менять то, чего нет… Чтобы менять систему, нужно как минимум иметь понятие о системе . «Система научной аттестации» (хотя, какая из неё система) – это о «системе в СИСТЕМЕ» (общественного устройства). Менять систему в СИСТЕМЕ нельзя – можно только заменить СИСТЕМУ другой СИСТЕМОЙ. А «нужно» – СОЗДАТЬ СИСТЕМУ, в отсутствие таковой. А для этого необходимо и достаточно ПОНЯТЬ, что есть СИСТЕМА.

 «Выстраивать параллельную. Во главе со своими высшими органами, своими ваками и своими академиями».

 СИСТЕМА – Пропорциональность Отношений Элементов. Это значит, что в Системе нет никаких «высших органов» – нет иерархий. Иначе это СРАЗУ не Система, а Произвол.

 «Но тут начинаются совсем другие проблемы».

 Проблемы начинаются раньше… Система – это горизонталь отношений. А «мы», говоря о системе «выстраиваем», по обыкновению, вертикаль управления.

 «Нам ведь не из кого строить новую систему аттестации».

 Дальше персоналий мысли нет… Строить нужно «новое» ПРАВИЛЬНОЕ представление о Системе. А саму Систему (Общество) строить нужно не «из кого», а «из чего».

 «У нас просто квалифицированных, талантливых ученых дефицит. (…) Проблема – что у нас кирпича нет».

 Когда голова забита кирпичом – это действительно проблема… Мысли – это и есть кирпичи. Из которых и выстраивается понимание. Вот эти мысли-кирпичи «у нас» действительно в дефиците.

 «Нравственно ученых растлевали еще в советское время».

 А была ли нравственность «в советское время»… Растлевать можно – растлить нельзя. И – сколько же можно повествовать об общеизвестном.

 «Так что восстановление быстрым быть не может».

 Чего не может быть, так это восстановления.

 «Кто это будет делать?».

 Понять бы ещё – нужно ли «это» делать...