Вы представляете Хрущева на горных лыжах?

На модерации Отложенный 19 февраля я перенес из "Эха Москвы" на главную ленту портала вот эту безобидную, но очень актуальную реплику известного политолога Николая Злобина. О фактическом провале нашей олимпийской сборной.
И сразу почувствовал, как кое у кого задрожали коленки. Реакция не заставила себя ждать - заметку сняли. Повторяю ее в своем блоге. Может быть, здесь, где нам гарантируют почти полную свободу, она устоит?

"Я не понимаю простой вещи. Может кто объяснит?

Никогда в истории России среди ее лидеров не было столько спортсменов как сейчас. Вся национальная элита усиленно занимается спортом, катается на лыжах на лучших мировых трассах, играет в футбол и теннис, как на работу ходит в элитные бассейны и пафосные спортивные клубы и т.д. Такое впечатление, что президент и премьер вообще все свободное время уделяют занятиям спором.

Так было не всегда. Трудно найти в персональном плане более далеких от спорта людей, чем были руководители СССР. Можете себе, к примеру, представить Хрущева или Черненко на горных лыжах? Или Андропова, играющего в Лужниках каждую неделю в футбол? Сталина или Брежнева в кимоно? Однако их страна более чем успешно боролась за лидерство по количеству медалей на каждой Олимпиаде. Девять раз СССР участвовал в зимних Олимпиадах, семь занимал первое место, дважды оказался вторым.


Кстати, в СССР никогда не было министерства спорта.

У меня есть четыре коротких вопросов в этой связи.

Первый: почему страна, лидеры и элита которой столь активно сами занимаются спортом, даже сделали это частью своего обязательного публичного имиджа, быстро и полностью утеряла спортивное первенство в мире?

Второй: есть ли какая-нибудь связь между демонстративной спортивностью российской власти и упадком спорта в стране?

Третий: зачем стране нужны спортивные лидеры и политики, если это не идет ей на пользу?

Четвертый: может быть, это просто естественная смерть великой спортивной державы и никто вообще не виноват?" http://www.echo.msk.ru/blog/nzlobin/658027-echo

Направил письмо об этом случае главному редактору портала. Спросил его: почему? За это время реплику Н.Злобина на "Эхе" просмотрело свыше 7 тыс. человек (на сегодня 9.800). Вам это не надо?
Жду ответа.