Никаких сделок с Россией: в Нидерландах сделали важное заявление о расследовании гибели MH17

На модерации Отложенный

Международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 не готова идти на сделку с РФ в обмен на предоставление достоверных сведений о катастрофе.

Об этом сообщил глава следственной группы Фред Вестербек, передает российское издание "Новая газета".

По его словам, Россия подписала резолюцию, которая предусматривает предоставление данных о катастрофе и комиссии не нужно вести торг об этом.

"Но ответ на ваш вопрос будет тот же: не торгуемся на тему истины. Если [у властей РФ] есть человек, который знает, что случилось с МН17, то единственное, что я могу на это сказать: резолюция ООН № 2166, вы ее подписали. Мы с большим интересом допросим [Хмурого] и других, кто также обладает сведениями, но у меня нет ничего, что бы предложить взамен", - сказал Вестербек.

В сентябре 2016 года JIT представила выводы, согласно которым пассажирский лайнер был поражен ракетой «земля-воздух» из установки «Бук», стрелявшей из района донбасского поселения Первомайское рядом с городом Снежное (в тот момент находился под контролем «ДНР»). Также группа представила доказательства того, что «Бук» был доставлен в Донецкую область с территории России и после рокового выстрела немедленно вывезен обратно. Исходя из материалов JIT можно сделать вывод о том, что отвечал за транспортировку «Бука» боевик по кличке Хмурый; в деле фигурируют перехваченные телефонные переговоры с его участием.