О чём гласит второй закон термодинамики в простых народных словах
Ох, любят учёные сформулировать что-нибудь позанятнее, так, что ничего не разберёшь! Если первый закон термодинамики – закон сохранения энергии – ещё относительно понятен, то второй…
Сам закон существует в нескольких формулировках. Наиболее часто используется такая:

Пойдём по-порядку.
Собственно, как систему можно рассматривать всё, имеющее составные части, внутреннюю организацию и структуру. Это нечто организованное.
Наиболее простой пример системы – любое предприятие. Оно структурировано – состоит из частей (подразделений, отделов, цехов), у каждой из которых – своё назначение; организовано – все эти части связаны общим делом и имеют один управляющий центр, все части – взаимосвязаны.
Точно так же – системой – можно считать семью, само человеческое тело и даже яблоко (или стакан), ведь по сути это весьма сложные и составные вещи.
Изолированная система – это система, замкнутая «сама на себя», на которую никто и ничто не воздействует извне. Пример такой изолированной системы привести сложно, ведь все вещи (системы) друг с другом взаимодействуют. Даже стакан, стоящий на столе, не совсем уж независим: он оказывает определённое давление на стол и сам испытывает воздействие воздуха, солнца и т.п.
Но если не слишком углубляться (упрощать), то изолированной системой можно считать стоящий на столе стакан, лежащее на солнышке яблоко (вместе с солнечными лучами), человека.
Самое непонятное – энтропия. Что это вообще такое?
Несмотря на страшно научное звучание, ничего сложного в нём нет. Энтропия – это неопределённость, неорганизованность, хаос, иначе говоря, - беспорядок.
Чем больше беспорядка, тем менее «цельной» является система.
В конечном итоге при нарастании энтропии она разрушается совсем. Так, яблоко, оставленное на солнце, сгниет; если нарушить крепкие связи между отдельными атомами в стекле (например, сильно ударить), то оно разобьется (получатся осколки, но никак не целый стакан) и так далее.
Но и полностью убрать энтропию – плохо. Развиваться и изменяться такая система не сможет. Убери изменение, вносящее беспорядок, и получишь вечный порядок – тот самый, который называется мёртвым.
Итак, второй закон термодинамики может звучать и так:

Иными словами: в любой системе, предоставленной самой себе, порядка становится меньше, а беспорядка – больше.
Оставим отдел без «внешнего элемента» – начальника: работать там будут (некоторое время), но мало-помалу все неохотнее и всё более расслаблено; не будем подшивать документы в папки — и рабочий стол окажется завален бумагами; перестанем убирать в комнате — и она станет захламлённой и грязной.
Собственно с этим законом мы имеем дело постоянно. Даже на бытовом уровне. Именно он «позволяет» поставленному на стол чайнику остыть, но не нагреться; налитым в кастрюлю молоку и воде — смешаться, но не разделиться; оставленному без присмотра дому — разрушаться, но не собраться обратно из кирпичей и досок.
Так что держите несколько простых определений, которые очень точно передают второй закон термодинамики:

и

Комментарии
Есть еще варианты ?
еврей ландау написал...:
1 год
1 квартал открытие первого начала термодинамики...
2 квартал открытие второго начала...
3 квартал открытие третьего начала...
4 квартал открытие четвертого ...
2 год
1 квартал закрытие первого начала термодинамики...
2 квартал закрытие второго...
3 квартал закрытие третьего...
4 квартал закрытие четвёртого ...
больше к нему с такими глупостЯми не приставали...
-замкнутая система не может быть познана изнутри.
Типа есть таблица умножения и кто-то, смотрящий на неё. И вот если не найдётся кто-то снаружи, кто может объяснить этому смотрящему, что значит эта таблица, то первый так и не поймет что это было.
Где-то так, если утрированно.
ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ЕСТЬ - ПОМРЁШЬ!
А второе начало добавляет:
А ЕСЛИ БУДЕШЬ ЕСТЬ, ВСЁ РАВНО ПОМРЁШЬ!
А второй гласит, что возьмешь меньше чем положил.
нагревание - внешнее воздействие, а речь идет о замкнутой системе
нет - это открытая система и потому да ...она остынет
А вот в замкнутой, полностью изолированной системе не выкипит и энтропия (хаос) частиц будет только возрастать.
Вот почему наша вселенная постоянно расширяется, то есть все больше хаоса
пока насколько видно-да
она-же расширяется и энтропия растет
а взрыв это ведь сплошной хаос и вдруг из этого хаоса начали рождаться упорядоченные системы
вот тут как раз лучшие умы и бьются
дело в том что хаос рождается из упорядоченного
то есть первоначально вселенная была упорядочена и только потом стал расти хаос
Мы и есть порождение этого хаоса
Впрочем это всего лишь гипотеза ученых а я не ученый и на ней не настаиваю, потому как сам ни в чем не уверен :)
ну что-то же они отражают :)
формулы, теории, гипотезы - все это элементы бесконечного пазла и складывая его правильно мы видим понятную вселенную
Где не складывается - ищем недостающие элементы
прозреют и будущие коперники, а времени у нас очень много - целая вечность :)