«Нарушает право на частную жизнь религиозных организаций»
В РПЦ назвали незаконным эксперимент студентки, взявшей смывы с икон
<button class="fb">57</button><button class="tw"></button><button class="vk">9</button><button class="ok"></button>
С сайта Московского патриархата РПЦ
В РПЦ назвали незаконным исследование студентки Британской высшей школы дизайна Дарьи Федоровой «Путешествие человеческого микробиома», в рамках которого она взяла на анализ смывы с икон из московских церквей.
«Если это экспертная деятельность, то она, на мой взгляд, является незаконной. Потому что данные эксперты, насколько мне известно, не обладают ни необходимыми разрешительными документами, ни правами на проведение медицинских или экспертных действий. Если же рассматривать данную акцию как акт творческого самовыражения, то подобный акт является совершенно неуместным в церкви. И вообще, не только в церкви, а в любом пространстве, которое является частным и сакральным пространством для многих людей. Он нарушает право на частную жизнь религиозных организаций», — цитирует агентство городских новостей «Москва» Вахтанга Кипшидзе.
По его словам, исследователи «смешали научный подход с представлениями о творческой свободе». «Абсолютное большинство настоятелей московских храмов стремятся соблюдать все необходимые гигиенические правила в своих приходах.
И делать вывод о том, что они недостаточны, на основе эксперимента, который не удовлетворяет критериям научности, потому что проводился людьми, не обладающими законно установленными компетенциями, я считаю неадекватным», — указал Кипшидзе.
Студентка Британской школы дизайна взяла на анализ смывы с икон из московских церквей
Об эксперименте Дарьи Федоровой рассказал The Village. «Целью нашего эксперимента не было показать, что церковь — это одна большая бактерия. Этот проект не отрицает Бога, он о вовлеченности людей. Понятное дело, что вера тех, кто каждый день ходит в церковь, сильнее мысли о том, что икона грязная», — говорит Федорова.
В эксперименте ей помогала научный сотрудник одной из лабораторий. Вместе исследователи обошли шесть церквей Замоскворечья и взяли смывы с десяти икон: Преподобного Сергия, Воскресения Христа, Серафима Саровского, Святой Елисаветы, Божией Матери, Крещения Господня, Спиридона Тримифунтского, «Неупиваемой Чаши».
На иконах удалось найти некоторые виды микроорганизмов. В частности, Staphylococcus aureus — золотистый стафилококк, наиболее патогенный вид стафилококков, возбудитель гнойно-воспалительных поражений у человека, инфекций кожи и мягких тканей, а также Escherichia coli — кишечную палочку.
Комментарии
Судя по Библии, ему ничего не стоить уничтожить тысячу-другую людей, включая стариков и женщин. И даже животных.
Или бактерии для верующих - это такое испытание божье? На крепость организма.
Речь о гигиене в храмах. Увы, это норма.
А, собственно, почему проверять выполнение гражданами (те, кто работает в храмах или их просто посещает) гигиенических норм в больницах, столовых ... можно, а в храмах нельзя?
Мне не безразлично, что храмы размножают и передают другим гражданам.
Я с настороженностью отношусь к губам жены, которая ходит в православные храмы. И вижу, что основания для этого имеются.
Что же касается "незаконности" подобного исследования - это вопрос к власти Российской федерации.
А почему это даже в 21 веке не законно?
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
То есть если человек взял в магазине хлеб с плесенью, то его возмущение незаконно, если у него нет разрешительных на возмущение бумаг?
Я чего-то не пойму, по какому все же закону живут и действует РПЦ? По совести,(они щв неимением таковой называют "по божески" или по формально светскому. Наверное устали крутиться бедолаги, прыгать по ситуации их библейского в светский и обратно, смотря где выгоднее.
Но у попов иной интерес - церковь выступает против своей десакрализации. Там у них сплошные "таинства", где легко ловить рыбку в мутной воде теневого бизнеса. Чем меньше тайн, тем бизнес слабее.
отвечу на вопрос статьи — всеми болезнями, передающимися через рот, нос, кожу. А теперь подробнее, как это происходит.
https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/53319/
Далее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/01/17/1222478.html
-
в евангелие писано што сбудется пророчество Иеремии