Межевая теория права

 

Правонарушителей, преступников на законном основании штрафуют и лишают свободы. Их даже законно убивают, причём в некоторых странах и за мирные дела – за торговлю. Так, в СССР по приговору суда расстреляли Рокотова, Файбишенко и Яковлева только за то, что они хорошо зарабатывали, покупая и продавая доллары и другую ликвидность.

Казалось бы, права и их нарушения – актуальнейшая социальная тема. Однако уровень разговора о правах совершенно не соответствует актуальности темы. Даже юристы не знают, что такое права. Ещё о праве как социальной норме они могут говорить осмысленно. Да, нужен общественный порядок, должны соблюдаться определённые правила поведения.

Но когда юристы заговаривают о правах и их защите, то их речь наполняется плеоназмами: права человека, права и свободы человека и гражданина, право собственности, правовые возможности, правомочия, правовая справедливость… А плеоназмы, когда их воспринимают всерьёз, не в шутку – признак плохого понимания предмета.

Как надо понимать права, чтобы их защита не порождала законы, предусматривающие наказание за мирные дела, за дела, в которых нет принуждения и обмана, за дела, построенные на согласии всех их участников? В своём понимании прав я исхожу из аксиом о ненасытности (https://repin.livejournal.com/31002.html) и эгоизме (https://repin.livejournal.com/31504.html).

Из этих аксиом следует, что люди – ненасытные эгоисты, которые конкурируют за дефицитные отчуждаемые возможности. Например, за деньги. Чтобы эта конкуренция не переросла в кровавую драку, люди разграничивают, размежёвывают ценные возможности, превращают их в права.

Такое представление о правах вполне можно назвать межевой теорией права.

Коснёмся лишь двух отличий этой теории от общепринятых представлений:

Во-первых, право не искусство доброго и равного, как у Цельса младшего, а искусство избежать кровавой бойни, которую могут устроить ненасытные эгоисты, если им внушить, что добро – это взять чужое и поделить.

Во-вторых, права, которые надо защищать, связаны не с вещами, а с возможностями. Более того, сами ценные возможности становятся правами. Мои деньги – это мои права, которые я могу обменять на право жить в красивом доме. Мысль о том, что права можно продавать и покупать вызывает оторопь у моих друзей юристов. Для них права – нечто неясное и неосязаемое, но зато мы в них равны.

Традиционные права, которые служат добру, не продаются и не покупаются и в которых мы равны, не спасают от грабежа и даже от законных убийств мирных людей. Нужна новая теория права. И я её предлагаю.