Глава СБУ Грицак сделал важное заявление про наемников "Вагнера"

Грицак сделал важное заявление про наемников "Вагнера"

У ведомства есть доказательства причастности членов ЧВК к резонансным преступлениям на Донбассе.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужба установила причастность российской так называемой частной военной компании "Вагнера" во главе с Дмитрием Уткиным к уничтожению самолета Ил-76 ВСУ под Луганском, штурму Луганского аэропорта и событиям в Дебальцево Донецкой области. 

"Чем занималась группа Вагнера… сбитие Ил-76 с нашими десантниками на борту, штурм аэропорта Луганска... штурм Дебальцево", - отметил Грицак.

Он сказал, что в уничтожении Ил-76 и штурме Луганского аэропорта были задействованы 72 боевика ЧВК "Вагнера", из них потеряно убитыми 15 человек.



"Мы знаем по именам каждого", - подчеркнул Грицак.

"В штурме Дебальцево 205 боевиков "Вагнера" принимали участие, потери – 51 человек, знаем каждого", - добавил он.

По словам Грицака, 36 боевиков ЧВК "Вагнера" погибли на линии разграничения в зоне АТО.

Он подчеркнул, что боевики из "группы Вагнера" являются бойцами вооруженных сил РФ.

"Следователи СБУ выписали уведомление о подозрении для Уткина... Отдадим в понедельник в ГПУ, надеемся, что ГПУ нас поддержит", - говорит Грицак.

"В Брюсселе 19 октября будет брифинг по "кампании Вагнера", - добавил он.