Патернализм добровольное рабство. Выдавить из себя трудно
Истоки патернализма уже по корневое содержание этого слова отражает его смысл и уходят в исторические дали. Психолог Эрих Фромм в эссе «О неповиновении» пишет.
«На протяжении веков короли, священнослужители, феодалы, промышленники и родители настаивали на том, что послушание – добродетель, а непокорность – грех».
В работе Эриха Фромма обосновывается, что указанному меньшинству общества гораздо выгоднее не заставлять большинство повиноваться силой, а воспитывать в нем послушание.
«Человек должен хотеть подчиняться и даже нуждаться в этом, а не бояться проявить непослушание. Чтобы этого достичь, власти следует выглядеть всеблагой и премудрой, она должна стать всезнающей. Если такое удаётся, власть может объявить непослушание грехом, а покорность добродетелью; и тогда большинство становится послушным, потому что это хорошо, и начинает испытывать отвращение к непокорности, потому что это плохо, вместо того чтобы презирать себя за трусость».
А в одной из статей профессора Европейского университета в Санкт Петербурге Дмитрия Травина есть такие строки: «Еще Достоевский в «Легенде о Великом Инквизиторе» показал, насколько трудно запуганному обывателю вынести свободу». Далее, ссылаясь на книгу психолога Эриха Фромма «Бегство от свободы», научно проанализировавшего эту проблему, Травин пишет..
«Чтоб вынести свободу и, чтоб использовать ее для самореализации, надо быть личностью. А тот, кто личностью стать не может, естественным образом видит врага во всяком, чье поведение не вписывается в традиционные нормы. И в этом смысле именно неприятие «либерастов» наиболее характерно для модернизирующегося общества, где миллионы людей вынуждены искать себе новые нормы поведения взамен уходящих в прошлое. Если такому обществу УДАЕТСЯ перейти от поиска врагов к работе на созидание, оно становится развитым. Если НЕ УДАЕТСЯ, оно погружается в хаос».
Но как-то не верится, что дело только в удаче. А нет ли в процессе развития человечества закономерностей, связанных со свободой и несвободой? За ответом заглянул уже сам в книжку Эриха Фромма.
«Не существует ли – кроме врожденного стремления к свободе – и инстинктивной тяги к подчинению?»
И далее чуть ниже.»
«Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?»
Такая постановка задачи наталкивает на мысль о диалектической связке: единство и борьба противоположностей, – свободы и подчинения, - есть источник развития общества . Подтверждение этой гипотезы можно найти в книге Мейтленда Иди «Недостающее звено». Ее автор в форме, доступной для понимания неспециалистами, объясняет научные открытия о происхождении указанных психических качеств у человека как производные от аналогичных качеств у животных, живущих сообществами, но различающиеся способом пропитания: собирательство это или охота. В числе исследованных с одной стороны были как близкие с филогенетической точки зрения приматы (шимпанзе и три вида павианов), так и совсем не близкие – львы, гиены и гиеновые собаки, - но живущими охотой, А наш древний предок несомненно занимался как собирательством, так и охотой. Выяснилось, что способ добывания «куска хлеба» формирует у собирателей чувство подчинения вожаку стаи, что позволяет ему обеспечивать порядок в сообществе.
А это условие выживания сообщества и соответственно вида в целом. И оказалось, что это качество проявляется тем сильнее, чем тяжелее условия существования вида (это у павианов, живущих в засушливых высогорных местах; павианам саванны легче, но еще легче шимпанзе: живут на деревьях, где безопаснее и сытнее).
А у охотников вожак отсутствует вообще. Команд никто не подает, а участники охоты прислушиваться лишь к своим инстинктам, обеспечивающие согласованность их действий. Зато после охоты за «обеденным столом» львы могут и подраться за лишний кусок. Значит, не все идеально с индивидуальной свободой каждого из них.
А у гиеновых собак этого не бывает. Объяснение тому простое: чтобы вид выжил, приходится конкурировать и с царями зверей. Тяжело. Поэтому свобода каждого члена стаи не подвергается нападкам со стороны других членов. Сотрудничество, которое, выглядит как образцово – показательное (взрослые собаки после охоты дают возможность наестся молодняку, а потом доедают оставшееся), есть социально – экономическая необходимость для выживания вида.
Перейдем к делам сегодняшним. Либералы закономерность единства и борьбы свободы и подчинения игнорируют, демонстрируя свое презрение к запуганному обывателю. Для них те, кто не способен в одночасье «выдавить из себя раба»– низший сорт, недочеловеки. Если бы не они, то либералы враз бы сделали всех счастливыми, а общественно политический строй в нашей стране экономически эффективным и социально справедливым. По образцу запада. Ведь либералы считают свободу универсальным средством для развития общества!
Однако, как тут быть, если свобода одних должна кончаться там, где начинается несвобода других? А ведь либералы считают ее универсальным средством для развития общества! Но свобода сама по себе не панацея. Недаром сказано: свобода это осознанная необходимость.
Кто раньше других понял это, то свободно распорядился как своим ваучером, так и чужими приобретенными по цене бутылки, и начал «шустрить» (ныне это банковский и сырьевой бизнес). А сложившаяся социально экономическая система благоволит лишь финансово-банковскому капиталу, олигархам и коррумпированному чиновничеству. Те же, кто остался в плену патерналистского социалистического сознания, остался ждать благ только сверху (широкие народные массы). Ладно бы, если только те, кто не уразумел роль свободы по недомыслию. Но и многие из тех, кто все понимает, на самом деле не свободен. Как пример, это производственный бизнес, повязанный высокими ставками по кредиту. А также бюрократическими рогатками, которые успешно использует коррумпированное чиновничество.
Какой вывод напрашивается? В СССР, поскольку КПСС была управляющей и направляющей силой общества, его меньшинство в лице партократии правило бал. Сегодня управляющая и направляющая сила в руках другого меньшинства – финансово-банковского капитала, олигархата и коррумпированного чиновничества.
Поэтому национальный лидер, если он нормальный лидер, должен быть озабочен тем, кем он останется в истории. Ему должно быть важно, чтобы запрос на свободу у «задержавшихся в рабстве патернализма» рос, а вседозволенность для тех, кто безмерно свободен, сокращалась. Национальному лидер должен постепенно передавать функции отца народа самому народу через формирование в нем способности к самоуправлению. А народ приучается брать ответственность на себя. В этом смысле выдавливание из себя патернализма мучительно так же, как выдавливать из себя раба.
Комментарии
Я начал завидовать рабам. Они всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. А рыцарь… Рыцарь всегда на распутье дорог.
"
(С) Убить Дракона.
Но это категорически не подходит для всех остальных.
Эти идеи не примет дагестанец, не примет якут, ....
Это принимают только морально деформированные представители народов, здоровая их часть еврейскую пропаганду, ведущую к ослаблению традиций, не воспринимает.
Не надо нам навязывать свой образ мыслей, следование ему губительно для нас.
Я Вас к Свободе не зову - нравится Вам быть рабом - будьте им, но не тащите в рабство якутов с дагестанцами. Дагестанцы - гордые дети гор, Свободные люди.
Вы это не понимаете?
На этой развесистой клюкве сотни лет простодушных разводят: Свобода! Равенство! Братство!
Мы с Вами - просто разные.
Не лучше и не хуже один другого, но разные.
Поэтому мы никогда не услышим друг друга.
...тут в МП уже была дискуссия про "людей животных"...
...и "людей-людей"...
...***...
...Так что все это утверждение про "рабов" и "свободных", это просто выявление "людей-животных",- всегда рабов и рабовладельцев. И "людей-людей", всегда остающихся свободными...
Дегенеративные подонки обрекают себя на самоуничтожение.
Прогрессиивные миротворцы закономерно унаследуют абсолютное благо жизни.
Ему должно быть важно...
Национальному лидер должен...
===============
Как надоели писаки, которым все ДОЛЖНЫ.... :(
Государство. Чувство коллектива. Отсутствие свободы, смерть, насилие, нищета, единообразие и прочие ужасы социализма в его глазах не более чем мелкие недостатки
(а уж единообразие он вообще почитает достоинством).
Главное для совка чтобы у него были его надуманные поводы для гордости и чтобы никто не жил лучше чем он (а для этого все должны жить очень плохо, ведь совок жить хорошо неспособен). Поэтому дискутировать, убеждать, просвещать совков бессмысленно, у них просто другой понятийный аппарат, основанный на коллективизме и слепой вере. С совком нужно воевать, совок не пощадит тебя, не оставит в покое твой дом, для него разрушение всего что тебе дорого - благо, ведь пока есть что-то хорошее совок чувствует себя ущербным.
- Почему в России не строят дороги?
- Потому, что все силы уходят на то, чтобы строить из себя великую державу.
"Советские люди отказывали себе во всем, чтобы производить ракеты, способные защитить это их право отказывать себе во всем. И Россия с честью продолжает эти традиции"
Фанатик – это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему.
Не допускает испражнений непроизвольных...
История будет повторяться до тех пор, пона мы не извлечем из нее уроки, которые изменяют наш путь, потому не стоит каждый раз делать одно и то же, при этом ожидая разных результатов.
Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.
Большевики сами создают себе трудности, с которыми потом борются всю оставшуюся жизнь.
Врожденный порок капитализма – неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма – равное распределение нищеты.
Вот это — самая опасная наша социальная болезнь сегодня. Именно она — источник и питательная среда для всего прочего: и для имперской идеи, и для нацизма, и для идеи реванша. Духовное рабство. Нежелание свободы. Страх свободы. Свободофобия.
Конечно, все мы оттуда родом: из сталинской лагерной империи, у нас наследственность страшная, мы все время тянемся к худшему, полагая его лучшим только потому, что оно привычнее, и отказываемся от свободы, предпочитая ей уверенность в завтрашнем дне. Я с ужасом читаю результаты социологических опросов — больше половины готово отказаться! Но в конце концов люди с рабской психологией уйдут, вырастет новое поколение, уже лишенное страха перед свободой./Б.Стругацкий./.
Право это мера свободы.
Гражданские права и обязанности возникают из действий граждан (ст.8 ГК РФ).
Каждый сам, по своему усмотрению, своими действиями создает себе свои права (ст.21 ГК РФ) под своим именем (ст.19 ГК РФ) и пользуется ими сам своей волей, в своем интересе и для своей пользы на основе самостоятельности и независимости (ст.1, ст.2 и ст.9 ГК РФ).
Для меня нет ничего дороже свободы и независимости жить подольше, жить получше и с минимальными затратами.
Счастье для меня это моё жизненное пространство, которое я строю для себя без постороннего вмешательства.
ибо права у всех равны и свобода понимается под правилами гармоничного бытия человека, тогда вопрос что это за персонаж с загадочными "своими правами"?
Или придётся подождать?
А если другой уже сорвал яблоко - отнять?
Или искать другое?
Это называется приоритет...
За столом есть лишь два свободных места.
Добровольное рабство и принудительная свобода.
Всё.
Давно нам мозги промывают всякими глупостями.
Комментарий удален модератором
«Чтоб вынести свободу и, чтоб использовать ее для самореализации, надо быть личностью." - но ничего не говорит о том, что надо для того, чтобы стать личностью. А ведь личностью можно стать только тогда, когда у человека есть возможность получить достойное образование и развить свои качества и способности, а возможности эти ему должно предоставить общество, состоящее из личностей, а не из олигархов, их пристебаев либероидов и остального "быдла", как презрительно отзываются о трудовом народе господа прристебаи олигархов.
А если не личность, то какое право имеете указывать другим личностям, как им жить!
ВнялИ, ЛИЧНОСТЬ?
Жить так, как Вы хотите,- это эгоизм. Когда другие должны думать и жить так, как Вы хотите, - это не эгоизм - это уже паразитизм.
... можно стать только тогда... (запрещаете?)
... ему должно предоставить общество... (а сами не способны? Вы не признаёте их достаточно способными без опекунов?)
Всё это и есть паразитизм, иждивенчество, а не эгоизм.
страны крикливого лицемерия США. В Германии на каждого немца заведён аттестат о поведении
который работодатель, естественно с "добровольного согласия" работника имеет право посмотреть.
Но об этом "приличные люди" молчат. Это типа анкет времён СССР для устраивавшихся на "приличную работу". Не этом портале вспоминали о объединении Германий, когда в ГДР набежали
надсмотрщики из всех ведомств Западной Германии и определяли кто "послушный", кто "свободный"
и соответственно награждали пряниками или пинками.
А кто кого за рога тащил в очередь за пряниками и за пинками...
в духе крикливого лицемерия про свободу-несвободу. НО вот южнокорейский режиссёр Ким Ки Дук
при вручении на Венецианском фестивале "Золотого Льва" начал свою речь словами:"Когда -то я был нищим рабочим". А пару лет назад тихо-незаметно прошла инфа гибели двух ЮЖНОКОРЕЙСКИХ рабочих в московском колодце. Что эти работяги потеряли в 150-ом "демократическом Гондурасе?
Или феминистка Арбатова побывавшая в США: "Никакой демократии я там не увидела, абсолютный
свинарник, отсутствие социального лифта, кастовость более жёсткая, чем в Индии. Даже когда они поступают в университет, то пишут, учились ли у них там родственники, и тогда, вне зависимости от успехов, они поступают". Этого не понимает только тот, кто не имел ум от рождения или потерял его
за годы долгой и беспорочной службы идеологическим попом в КПСС, дёргая нужные цитатки из
книг Политиздата типа сборников "Древние Римляне о...", Великие люди о...", Классики марксизиа-ленинзма о..."
как это в психиатрии называется?
Истоки..этой муйни .....
Урод, по кому , чему.....................................по корневому содержанию..
Далее читать Кот читать не стал ..корневое содержание общей умственной импотенции автора этой мудовинЫ..%-))))))))
Что такое патернализм? Есть простой синоним, более понятный - Отечество. Отцовское отношение ко всему, что тебя окружает. Люди, животные, природа, любая среда и живность перед Отцом в благоговении, и здесь не возникает спора о свободе и несвободе, о послушании и непослушании. Мы не властны над собственным рождением или умерщвлением, мы полностью в заботе Отца, которому лучше знать, как обустроить мир, который он сам же и создал.
Если ты несвободен, значит ты много о себе мнишь. Если свободен (что вообще странно), значит ты много о себе возомнил, то есть ты ведёшь себя так, как будто ты везунчик, делаешь что хочешь и за это тебе ничего не будет. Будет и ещё как, когда проешь свой хлеб.
Как бы не так.Нужно рассматривать не слово а понятие.
"Патернали́зм (лат. paternus — отцовский, отеческий) — система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного."
Человек так и остался кроманьонцем.Его мировоззрение убого и примитивно.Так его научили и другого он не знал.
Человек раб системы.Так как не видит всей системы.Но обвинять других не понимая сути мы мастера.
Только через познание своей сущности,можно понять других.Не показной а той что глубоко внутри,той которой мы боимся и скрываем от остальных.
Удачи.
Тоталитаризм - система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют ДИКТОВАТЬ им модели поведения... неправда ли, у многих понятие патернализма переходит в понятие диктата, дальше в лес - больше дров.
Вы занимаетесь софистикой.Как Вам не стыдно.Я ведь не кретин.
"Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством."
Тоталитаризм и патернализм разные понятия.
Прощайте.
https://www.youtube.com/watch?v=X4Fny-udrNI
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
это и есть то, что называется голым, научным термином - патернализм.
Существует мысленный мазохизм, когда человек участвует в сценах насилия и разных унизительных ситуациях лишь на уровне воображения. Мазохизм нередко сочетается с садизмом , эксгибиционизмом. Естественным партнером для мазохиста является садист.
Говорят также о моральном мазохизме, когда человек обрекает себя на непрерывное наказание; о психическом мазохизме (враждебность или прочие психические деструктивные импульсы, направленные на себя); о массовом мазохизме - если подобные тенденции характерны для целого сообщества.
мазохизм - добровольное занятие чем-либо доставляющим мучение ◆ — Всегда были — и будут — люди, которые, чувствуя себя неспособными сопротивляться насилию над их внутренним миром, — сами идут встречу судьбе своей, сами отдают себя в жер...
После освобождения от СеСеСеРа
http://samlib.ru/t/timofeew_n_w/
Свой выбор у меня всегда есть. И не только при ГолоСовании
И не испортят мне обедни злые происки врагов...
Они будут подсчитывать голоса и графы. а я буду выполнять (и как выполнять) или не выполнять ихи решения, посмотрим чей козырь выше. СеСеСеРу мало не показалось...
Долги, конечно, надо отдавать.
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
(Л. Филатов.)
Счастье для меня это моё жизненное пространство, которое я строю для себя без постороннего вмешательства.
А для происков врагов есть ст.37 УК РФ о самообороне.
Статья 23 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Подчинение нормальному вожаку и его почитание,не означает не свободу.Свобода человека зависит от этических норм и Уголовного кодекса,без учёта патологий.Если эти факторы совпадают,значит общество свободное.
К тому же,свобода и обязательства неразрывны,как две стороны медали.
Обязанностей я для себя пока создать не соизволил.
Я сам, по своему усмотрению, создаю свои права и пользуюсь ими, сам создаю для себя гражданские обязанности и исполняю их (ст.8, ст.19 и ст.21 ГК РФ) своей волей, в своем интересе и для своей пользы на основе самостоятельности и независимости (ст.1, ст.2 и ст.9 ГК РФ).
Каждый чиновник, нанявшись на работу, поменял время своей жизни и свои права на зарплату, создал для себя должностные обязанности.
Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2 Конституции РФ).
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции РФ).
Каждый с...
Вы ни чего о себе не знаете,не говоря уж о более сложных вещах.Поскольку не поняли своего подсознательного. Напыщенные речи и не более.
Удачи в познании.
Люди, которые сами ничего не могут будут уверять, что и у меня ничего не выйдет...
Дурная привычка, от которой труднее всего избавиться, это привычка давать советы. John Steinbeck
Вы имеете право думать обо мне, как сочтёте нужным. Я имею право не соответствовать Вашим представлениям.
А у меня своя собственная система ценностей, своя собственная иерархия приоритетов, своя собственная система аксиоматических теорий развивающиеся независимо от влияния случайных факторов всяких окружающих.
Моя активная предметная деятельность происходит на базе отражательной функции моего сознания, обеспечивающей мне адекватное познание мира и воздействие на него в соответствии с объективными законами, а не субъективными официальными толкованиями по существу либо по форме.
Моё сознание имеет способность предвидеть закономерное и отметать случайное, "современное", сиюминутное, временное.
Самодостаточность моего сознания, воли, способности давать себе отчёт в своих действиях и руководить ими делают меня вполне состоятельным гражданином РФ. Я способен понимать значения своих действий и не затрудняюсь сделать свой выбор, принять своё решение. Я способен строить и приводить в исполнение достаточно сложные, многоэтажные, иерархически организованные многоступенчатые рациональные планы.
Я четко ощущаю истинную причинность, я способен завершить цикл действия (т.е. ...
-----------------------
Масло маслянное.
Не надо мучиться и кого-то из себя выдавливать, надо просто в своих детях и в себе воспитывать самодостаточную Личность, которой ни кто и ни в чём не обязан.