Как стать «рыжим». Советы бывалого диссидента

На модерации Отложенный Ночью перетащил с «Форума-мск.ру» на ленту главного портала заметку про премьера Путина. Естественно, ответ не заставил себя ждать. Тут же сняли. С издевательской припиской анонимного администратора. Мол, не является ни новостью, ни аналитикой, ни публицистикой.

Такое у «функционала» представление об этих жанрах. Имеют право.
Зато с вечера в "главных новостях" висит явная деза под заголовком «Губернаторов в России будут увольнять за долги по зарплате». И далее текст: «Президент России Дмитрий Медведев пообещал увольнять губернаторов в случае появления в их регионе бюджетной задолженности по зарплате».

Это сразу насторожило по многим причинам.
Иду на сайт президента и читаю: «Бюджетной задолженности в стране нет, и там, где она есть, это повод для того, чтобы просто снять соответствующего руководителя с должности».

Видите – «соответствующего руководителя». Какого? Мы не знаем. Может, мэра города, главу администрации района или муниципального образования. И нет никакой угрозы или обещаний в адрес губернаторов.
Мнение про "повод" высказано на встрече с новым губернатором Иркутской области Д.Мезенцевым.
У которого бюджетный долг по зарплате - 1 млн. 200 тысяч рублей. И ничего.

А потому я оставил под статьей ироничный комментарий:
«Интересно, как это Медведев будет «увольнять губернаторов за долги по зарплате», если они:
а) исправно вносят плату за право занять эту должность?
б) регулярно вносят ежемесячный налог за право володеть регионом?
в) исправно обеспечивают в своем регионе стабильность, на корню удушая все акции сопротивления...
Взаимоотношения с губернаторами - это личная вотчина «раба на галерах». Это такая же его, неподвластная Малышу статья дохода, как нефть, газ, лес-кругляк, подростковая проституция, наркомания, продажа сирот за рубеж (США), содержание подпольных борделей...».

Вот сижу и думаю: зачем врать? Зачем «пришпандоривать» президенту слова, которых он не говорил, и намерения, которых он не высказывал? Кто этим занимается?
Почему "антипутинскую" заметку выжигают каленым железом с портала за то, что она кажется кому-то не отвечающей требованиям жанра? А явную чушь и дезинформацию оставляют?
Почему один посетитель НЛ сразу попадет в «рыжие», а некто получает привилегированное право нести околесицу?