Жители дома в Чите пожаловались в УМВД на кражу денег при капремонте

На модерации Отложенный

 Председатель жилищного совета дома по улице Фрунзе, 10 в Чите Василий Петрочков 29 сентября на встрече граждан с руководителем УМВД города Геннадием Мосякиным пожаловался на то, что, по мнению жителей, во время проведения капремонта были украдены деньги жильцов.

«На Фрунзе, 10, проводился капитальный ремонт дома. По мнению жильцов, работ на предоставленную сумму не было проведено, а деньги украдены. В заведении дела было отказано за неимением специалиста, который может провести экспертизу. Заявление писали ещё в 2015 году» — сказал Петрочков.

Геннадий Мосякин принял заявление и пообещал разобраться в данном вопросе .

Вопрос о качестве проведения капитального ремонта в 2016 году подняли жители дома по улице Ленина, 110, в Чите. На сайте фонда капитального ремонта Забайкальского края они обнаружили акт о приёме работ, выполненных в их доме. Председатель совета Алёна Ружникова и одна из жительниц дома, чьи подписи стояли в акте, обратились в полицию с заявлением о подделке их подписей.

Объём работ, указанный в акте, со слов женщин, проведён не был.

В полиции установили, что Ружникова и вторая собственница действительно ничего не подписывали, однако возбуждать уголовное дело отказались, сославшись на отсутствие оснований для этого. Прокуратура опротестовала решение. В итоге факт подделки подписей подтвердила почерковедческая экспертиза, но виновные так и не были установлены и привлечены к ответственности.

Занимавшая в то время пост руководителя регионального фонда капремонта Евгения Кирсанова заявила, что сотрудники её ведомства акт не составляли, потому что функции технического заказчика были переданы администрации Читы. При этом с её слов, запланированные работы подрядчик выполнил полностью, за что получил 1,5 миллиона рублей.