Почему россияне так люто проигнорили призыв

На модерации Отложенный Не так давно широкоизвестный журналист Леонид Радзиховский в своей статье "Обращение "к воздуху", с требованием отставки Путина…" удивлялся по поводу тотального игнора этого обращения со стороны российской общественности. Он выдвинул немало предположений по поводу причин такого безотрадного явления. Но, на мой взгляд, Леонид обошёл вниманием одну наиболее простую и самую очевидную из них, а она, тем не менее, лежит на самой поверхности.

Дело, как мне кажется в том, в числе авторов этого обращения есть люди, чьи фамилии известны в России очень многим и очень давно. И известны тем, что эти люди уже пытались управлять нашей страной. Как они это делали, мы видели своими глазами.
Результаты их трудов тоже окружают нас со всех сторон. И в теперешниее путинистическое болото страна попала именно тем путём, которым её в него завели люди, чьи фамилии значатся в списке авторов послания, и которых мы все давно уже знаем. И ничего я не вижу удивительного в том, что все более-менее адекватные и здравомыслящие люди стараются обходить эти грабли десятой дорогой и, по возможности, никаким образом с ними не взаимодействовать, ибо опыт уже имеется.

Вообще лично мне кажется странным, что любой разговор на тему необходимости отставки Путина в какой-то момент начинает вращаться вокруг ложной, по моему скромному мнению, дилеммы - либо Ходорковский на свободе, либо Путин у власти. Разве не могут они с комфортом разместиться в соседних камерах? По моему вполне. По всей совокупности их деяний.