Терпение лопнуло: Москва жестко пригрозила Вашингтону

Днем ранее международная коалиция во главе с США применила запрещенные международными нормативными актами фосфорные боеприпасы при авиаударе по жилому району Дейр эз-Зор.

Министерство иностранных дел Сирии уже обратилось к ООН с соответствующим заявлением, в котором была описана жалоба на действия международной коалиции.

Заместитель главы МИД России по вопросам антитеррористического сотрудничества Олег Сыромолотов дал свою оценку происходящим событиям. Частые удары по мирным населенным пунктам, применение запрещенного оружия, отсутствие гуманитарной помощи – перманентные ошибки американцев в Сирии. Их действия давно привели к гуманитарной катастрофе в городе Эр-Ракка, где днем ранее в результате авианалетов ВВС США погибли порядка тридцати пяти мирных жителей.

По словам Олега Сыромолотова, российская сторона «жёстко отводила и будет отводить попытки США воспрепятствовать быстрой и окончательной ликвидации террористического очага в Сирии, замедлить наступление правительственных сил».

Параллельно этому Россия оказывает пострадавшему сирийскому населению необходимую помощь, а также содействует тому, чтобы мировое политическое сообщество присоединилось к борьбе против терроризма и к восстановлению мирного уклада жизни в стране. В данный момент западные страны не прилагают каких-либо усилий для помощи, не осознавая, что такая борьба – это общее дело, а не одной России и Сирии.

Стоит напомнить, что американцы пребывают на сирийской территории незаконно – согласия со стороны официального Дамаска получено не было – поэтому такая внешняя сила может восприниматься как угроза государственной целостности. Их незаконное пребывание лишь отягощает ситуацию: спонсорская поддержка боевиков, помощь и обучение курдов, предоставление данных разведки. Американские силы спецназа иногда появляются на позициях ИГ. Вашингтон никак не способствует разрешению конфликта.