Листая старые страницы

На модерации Отложенный



Приобрёл исторический номер газеты «Правда» за 9 мая 1945 года с целью приобщения к истории. Что меня поразило – какой низкий культурный уровень! Грамматические, орфографические ошибки, слияния букв, неправильные переносы, общее косноязычие. «Паравозы», «германия», «смисла», «в етом», «адмирил» - такое ощущение, что газету верстали не в Москве, а двоечники-второгодники в колхозе. Среди журналистских ляпов есть подлинные шедевры! Как вам такое из репортажа с акта подписания капитуляции: «И эти столы, покрытые серо-зелёным сукном, и все минуты этого короткого, но преисполненного глубокого волнения и смисла заедания – всё это пронадлежит истории. Хочется запечатлеть каждую минуту» А тут ещё хлеще! Оказывается, акт о капитуляции принимала женщина! Феминистки ликуют! «В зал входят Маршал Советского Союза Жукова, главный маршал британского авиации сэр Артур В. Теддер, генерал Спаатс, адмирил сэр Гарольд Барроу, генерал Делитр де Тассиньи и члены советской, американской и французской делегаций». Оказывается, помимо маршала Жукова была в Советской армии ещё и Маршал (с большой буквы) Советского Союза Жукова! А мы то не знали! Кстати, так малограмотными советскими холуями-борзописцами и создавались журналистские штампы типа «санитарок, вытаскивающих под пулями раненых бойцов с поля боя». Прямо не отходя от стола и создавались. А люди верили: «Правда» же врать не может! 



Праздничный выпуск, день великой победы. Ожидаешь фоторепортаж из поверженного Берлина. Фото и материалы о Советской армии и народе, как главных героев праздника. Ничего! Вся газета заполнена приказами и сухим канцеляритом. И ещё восхвалениями: «Да здравствует Сталин!», «Слава Сталину!», «Великий Сталин!», «Любимый Сталин!», «Великий организатор и вдохновитель победы Сталин!», «сталинским курсом». 

 



«И вот он наступил – прекрасен, беспечален, 
Он лучезарные свои простёр крыла. 
И вот он этот день. Его нам дарит Сталин. 
Родному Сталину и слава и хвала! 

Маршалу Сталину – слава, хвала! 
Маршала Сталина – славны дела: 
Орды фашистов повержены в прах, 
Сталину – слава в веках! 

Мир он несёт всем народам земли – 
Зверь побеждён, издыхает в пыли. 
Радость в свободных пылает сердцах: 
Сталину – слава в веках!» 

 



Представьте, вы в Англии. Разрушено1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей, потеряна треть национального богатства страны. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков, одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи, с изуродованными лицами 501 342, с кривыми шеями 157 565, с разорванными животами 444 046, с поврежденными позвоночниками 143 241, с ранениями в области таза 630 259, с оторванными половыми органами 28 648, одноруких 3 миллиона 147, безруких 1 миллион 10 тысяч, одноногих 3 миллиона 255 тысяч, безногих 1 миллион 121 тысяча, с частично оторванными руками и ногами 418 905, так называемых «самоваров», безруких и безногих — 85 942 человек. А английские газеты заходятся в верноподданническом раже: «Черчиллю слава!», «Великому Черчиллю ура!», «Партия Черчилля – наш рулевой!», «Черчилль – организатор нашей победы!».

Вот и у меня не получается представить. 

 



А вскоре «организатор побед» поднимет в Кремле тост. «За русский народ». А в чём смысл тоста? «Любой другой народ, кроме русского, за такие дела и политику давно бы нашу власть прогнал с позором и судил. Ну, за терпение!» Позже «организатор побед» преуменьшит цифру жертв войны с 42 миллионов до 7. Всё равно никто не осмелится сказать правду. Ври, дезинформируй – широкая дорога! Устрой в 20 веке возрождение через колхозы нового крепостного права. Доведи голодоморами людей до трупоедства. Создай из страны одну большую зону. Запугай и ограбь всех, включая грудных младенцев. На награбленное настрой танков больше, чем во всем мире вместе взятом. В рамках «миролюбивой политики» захвати территорию с населением в 23 миллиона человек. Тайно проведи мобилизацию для освободительного похода в Европу с целью освобождения европейцев от мяса, молока и прав человека. Получив превентивный удар оскорбись до глубины души и изобрази роль невинной жертвы. Потеряй армию при кратном превосходстве над противником в живой силе, качестве и количестве вооружений. Реализуй новые и давно забытые стратегии – «штрафной батальон», «заградотряды», «завалим трупами». Положи на одного врага десяток своих солдат. И, может быть, вы попадёте на праздничные страницы газеты «Правда» в ореоле славословий и восхвалений. 

 



Я закрываю газету. Говорят, что каждый народ достоин своих правителей. Я думаю о бабогосударственных. Если любое животное стремится к теплу, свету, свободе, то бабогосударственные обожествляют тех, кто им приносит наибольший вред, нищету и порабощение. Власть и баб. Т.е. у бабогосударственных чёрное идёт за белое, белое за чёрное, верх за низ, как у антиподов. Всё ненормальное, как тот же феминизм, у бабогосударственных находит одобрение и поддержку. Читаем в той же газете: «Г-жа Черчилль восхищена активной ролью советских женщин во всех областях жизни страны. Она, в частности, отметила, что повсеместно советские женщины занимают руководящие посты в государственных учреждениях, в хозяйственных, культурных и других организациях, а так же исключительные результаты, достигнутые советскими женщинами». Это в природе самка в силу беременности подстраивается под самца. У бабогосударственных как достижение преподносится противоположное – что самки будут ими управлять в «государственных, хозяйственных, культурных учреждениях». Это животные в силу глупости никогда не полюбят того, кто причинил им боль и унижение. Бабогосударственные же восторгаются тем, кто отобрал у них свободу, достоинство, ввергнул в неимоверные страдания и бесправие. Т.е. всё-то у бабогосударственных ненормально. Отчего логический и смысловой хаос. Неспособность отличить ложь от правды. Пропаганду от реальности. Вера в красивую брехню. Хотя и давно разоблачённую. Участие в движении за права мужчин, каковым является МД, не отказываясь от сталинизма. Хотя зачем рыбе акваланг, очки мартышке, зачем совку-ватнику, винтику-шпунтику тоталитарной машины права человека? Загадка! В таких размышлениях я перевернул последнюю страницу из далёкого 45 года.