Куда уходит рейтинг? Или кто есть «ху»...

На модерации Отложенный Все чаще в нашей блогосфере во всей своей неприкрытости встают вопросы : «Отчего скучно живем, ребята и девчата? Отчего у нас читать нечего? Почему покидают НЛ далеко не худшие умы?»

Да и тема рейтинга, как заколдованная, никуда не уходит, хотя некоторых уже вроде бы «задолбала». Причины ухода у всех, конечно, разные. Некоторые перед прощанием давали свои объяснения. Вы не читали?
Если суммировать, то получается такая картина – разумеется, неполная и субъективная.

а) нещадное «минусование» потенциальных конкурентов. Чем ближе иной мэтр к заветным первым местам, тем больше лютует. Наверно, осуждать его нельзя - спортивный азарт. Хотя высокий рейтинг, понятно, не добавляет ни ума, ни зарплаты.
И все же смешно: пишешь иной раз ночью статейку об инновациях в человеческий капитал в поднявшейся с колен России и обнаруживаешь, как под другой твоей статьей или «комментами» появляются "минусы". На глазах! Входишь на портале в раздел «Пользователи» и примерно догадываешься, кто этим ночным разбоем занимается.

б) неприятие иными блоггерами инакомыслия. Нам не нравится твой образ мысли - поэтому мы тебя будем нещадно минусовать. Подчеркиваю – не статья и выводы, а именно образ мысли. Непривычный шибко. Ершистый.
Таких нередко «минусуют» с ехидными комментариями: «отправить в дурдом», «под суд», «привлечь за статейку».
И оставляют их подчас известные широтой своей мысли наставники. Есть один знакомец, который постоянно советует, о чем не надо писать. Об этом можно – об этом нельзя. По какому праву он присвоил себе функции цензора?
Кто-то терпит, а кто-то делает НЛ ручкой.

в) неприятие практики, когда рейтинги пользователей накручиваются по принципу «ты мне - я тебе». Видел тут такой подсчет: если у тебя 50 друзей и все они однажды активно поработали на тебя... Это же заметно: человек вроде не так много пишет - а в лидерах рейтинга.

Отсюда кратенькие предложения руководству портала, с которыми я то и дело здесь встречаюсь:


1. Право поставить «плюс» или «минус» под статьей или комментарием получаешь только после собственного комментария к ним.
2. Разделить рейтинги пользователей на три группы.
Для тех, кто:
а) пишет больше сам, 2-й для тех, кто
б) добывает больше новостей и 3-й –
в) для самых активных комментаторов.

У них бывает кладезь ума и идей, а сесть за собственный блог времени не хватает.
Тогда, наверно, будет лучше видно, «кто есть ху», как говорил один известный товарищ, перед тем как его турнули с поста президента страны.
А какие у вас предложения руководству портала?