Амнистия

К 9 мая в России будет очередная амнистия. К празднику, к Победе.
Но вот что-то не верится мне, что наши лагеря кишмя кишат ветеранами и участниками ВОВ.
Кто же выйдет на свободу и с чистой ли совестью, меня волнует очень.
Представьте себе, в этот мир приходит человек из совершенно другого мира.
Что здесь ждет его? В лучшем случае, родители, если таковые есть. В худшем никто и ничто. А человек должен кушать и одеваться, в этом, надеюсь, никто и не сомневается? Так что будет кушать и во что будет одеваться человек, вышедший из заключения?
Даже если он захочет найти работу, то кто его возьмет, когда на рынке труда куча специалистов, которые за эти годы повышали квалификацию, учились, переобучались.

Как же жить на воле вчерашним заключенным?
Кто должен заниматься этими людьми?
Или снова, как страусы, голову в песок и как Скарлетт:"Я подумаю об этом завтра". Вот только завтра может быть поздно. И дай Бог, чтоб новое преступление не было тяжким и новый виток в судьбе, повторяющийся.
А мы по-прежнему будем делать вид, что все нормально и выйдя на свободу человек имеет шанс начать новую жизнь. Имеет?