Тайные выборы в Москве

Московские власти применяют новую тактику: на этот раз они решили по возможности скрыть от населения сам факт проведения муниципальных выборов.

До открытия избирательных участков осталось 62 часа - но до сих пор в большинстве районов Москвы не наблюдается никаких публичных официальных информационных материалов о предстоящих выборах. Ни одного плаката от УИКов на подъездах, ни одного листочка в почтовых ящиках. Избиратель не в курсе, что 10 числа вообще будут выборы, а если и узнаёт об этом факте от оппозиционных кандидатов, то спрашивает: "а в какую школу нам приходить голосовать?".

Вроде бы тактика понятная: не надо тратить силы и средства на кампанию за кандидатов-единороссов (да её и нельзя вести, если выборы старательно прячут от народа). Порога явки нет, так что придут со всего района 1000 "заряженных" пенсионеров, проголосуют за "заветную пятёрку" (которая указана на визитках и календариках, загодя розданных соцработниками этим пенсионерам), изберут "правильный совет депутатов" - и всё хорошо, тишь да гладь, задача решена, а население даже и не будет знать, что оно, оказывается, выбрало себе новую местную власть.

Но всё-таки не все каналы коммуникации перекрыты. Вот и до ЦИКа дошли слухи о неинформировании населения столичными избиркомами о грядущих выборах. И сама Памфилова уже почти прямым текстом сказала об этом Горбунову: "Мужик, ты выборы срываешь. Пока ещё есть пара дней, срочно исправляй ситуацию, иначе вся работа насмарку". Т.е., это прямой намёк на возможную отмену итогов сентябрьского голосования по всей Москве.

И кому нужна тогда вся эта дурацкая тактика? Тут надо понимать, что Горбунов не сам такие решения принимает. Явно это согласовано с мэрией. И если выборы признают недействительными, то федеральный центр по головке не погладит именно Собянина, не размениваясь на мелочи типа Горбунова. Эх, чувствую, доиграется наш весёлый мэр!

Источник: http://forum-msk.org/material/news/13675898.html

1
324
4