Массовый бан "Кремлевских блогеров" в фейсбуке

Фейсбук похвастался, что заблокировал 470 фейковых аккаунтов и страниц, которые покупали политическую рекламу на фейсбук.

После массовой проверки на достоверность предоставленных данных акаунты были удалены. Никакой сенсации бы в этом не было, если бы фейсбук не начал ссылаться на доклад АНБ, посвященный вмешательству России в президентские выборы в США. Кстати, в самом докладе, кроме ссылок на засекреченные документы, доказательств вмешательства России нет.

Схема эта уже давно всем известная. Вспомните доклад Макларена, где он обвинял Россию в государственной поддержке допинга. Несколько дней назад он отозвал свои обвинения. Доказательств нет, но осадочек все равно остался! И где же сейчас все эти СМИ, которые дружно кричали о поддержке допинга в России на государственном уровне?

По такому же принципу сейчас хотят найти «руку Кремля» в фейковых акаунтах забаненых на фейсбуке. Опять же никаких доказательств вмешательства в президентские выборы США нет.

Во-первых, потому что вся реклама проверяется модераторами фейсбука. Если она была одобрена, значит, не противоречит правилам сервиса, который активно борется с фейками.

Во-вторых, в России работает множество НКО, радеющих за права «униженных и оскорбленных» ЛГБТ. Эти сообщества открыто спонсируются из-за рубежа и никто их не обвиняет в подрыве традиционных ценностей россиян.

В-третьих, есть подозрения, что фейсбук борется с фейками избирательно. Недавний ажиотаж вокруг Бирмы (Мньянмы) начался как раз с фейков двухгодичной давности. Они и сейчас прекрасно живут, хотя есть множество разоблачений этих фотографий опубликованных несколько лет назад.

facebook.com/permalink.php?story_fbid=1832965303700641&id=1622026158127891

 

Под этим постом писали, что это фейк и отправляли не одну жалобу, но его все равно не удаляют.

Наоборот, его активно распространяли. 5400 репостов!

На самом деле на фотографии тибетские монахи помогают жертвам землетрясения в Китае.

Вот еще один пост о «зверствах» в Бирме. В котором почему-то нет информации о том, что гонениям подвергаются, люди, поддерживающие армию рохинджа совершившие несколько нападений на полицейский участок и осквернили буддийские святыни. Кто после этого варвар? — вопрос довольно спорный.

Зачем же понадобилось распространять в фейсбуке заведомо ложную информацию о Бирме? Почему соцсеть, которая активно борется с фейками обходит эту тему стороной?

Есть мнение, что таким образом хотели настроить мусульман живущих в России против Кремля, который с 2000х годов поставляет правительству Мьянмы оружие и одобряет пресечение деятельности террористических группировок. В результате, прошло 2 несанкционированных митинга, которые могли серьезно повлиять на политическую обстановку в России.

Вывод: Несмотря на то, что фейсбук научился банить фейковые акаунты, дела с фейковыми новостями обстоят не очень. Администрация фейсбука их не замечает, но при этом не упускает возможности подозревать Россию в попытке повлиять на президентские выборы в США. Интересно, кто стоит за вбросами про Бирму (Мьянму)? И почему не ведется расследование по этому поводу?

Источник: https://boeingisback.com/zagovor/massovyiy-ban-kremlevskih-blogerov-v-feysbuke.html

47
3021
7