Мои параллели

Когда то в дестве бабушка рассказала мне, как их раскулачивали.
Страшные вещи рассказывала бабушка. Но вот в Российской газете. Сибирь., рассказано о таких же раскулаченных. И все намного страшнее. Переселенцы, которых пригнали в тайгу жить, утром на рассвете увидели такую картину: замершая мать и возле нее кучкой сбившиеся замершие дети. Кто ответит за эти души? Кому мешала эта женщина? Знаем ли мы свою историю? Или знаем только то, что написано в учебниках?
Семья деда выжила. И мы даже получили бумаги о реабилитации и какие-то деньги за имущество деда.

Но не об этом речь.
Уже не найти тех, кто виноват в этом беспределе. Но вот на наших глазах творится тот же беспредел. И сейчас нельзя найти виноватых? То есть выходит, что виноватых нет никогда?
У меня из головы не выходит мальчишка, которого я видела в маршрутном такси. Он работал за кондуктора. На вид лет 10. Это не был сын водителя, как это обычно бывает. В его глазах была недетская грусть. Я не знаю, что случилось в жизни у этого мальчишки, но его глаза я не могу забыть уже не один день. Кто ответит за эту душу, погубленную уже в наше время?