Коротко о государственном капитализме в России
Итак, самые прозорливые уже догадались, что общественным строем в России является государственный капитализм, а не "компрадорской олигархат"...

Раз уж возникла такая дискуссия в обществе, относительно того, какова доля госсобственности в российской экономике, то можно расширить её до «какой же на самом деле строй в России».
Тем более что я уже давно хочу написать хотя бы кандидатский минимум по теме «Госкапитализм, как наиболее эффективная форма экономики на современном этапе развития общества». Но, по всей видимости, кабинетным учёным быть мне в этой жизни не светит, поэтому пока будут только статьи.
Итак, самые прозорливые уже догадались, что я считаю, что общественным строем в России является государственный капитализм (или ласково «госкап»). А если точнее, то государственный капитализм с сильной социальной составляющей.
Для начала про «сильную социальную составляющую», потому что после предыдущей статьи некоторые начали привычно орать, что «это смешно, вывсёврёти!».
Социальное государство
Все элементы социальной политики я описывать не буду, их слишком много и для этого нужно целую серию статей писать. Сосредоточусь на самых важных и самых ярких (которые замыленный постоянной жизнью в России глаз часто попросту не видит).
И я буду сравнивать с Соединёнными Штатами, которые типа «самая успешная экономика мира», и в которых ничего подобного нет.
1. Программа по расселению в нормальное жильё за государственный счёт всех живущих в бараках и строительных вагончиках. В США такого попросту быть не может. Там сотни тысяч (если не миллионы) живут в трейлерах, кемпингах, гетто и прочих бомжатниках, и всем плевать: не заработал на дом – живи в коробке. А в России тысячи семей за последние несколько лет уже получили квартиры от государства, как в старом добром СССР.
2. Помощь при стихийных бедствиях. Аналогично – государство за свой счёт возводит целые посёлки на месте сгоревших или затонувших, ремонтирует подлежащее восстановлению жильё и так далее. И это воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
В США если у тебя сгорел дом, а ты не застрахован – это твои проблемы, иди бомжевать. Вон, несколько лет назад ураган «Катрина» почти полностью разрушил легендарный и мистический Нью-Орлеан (почти 400 тысяч жителей). Какие-то жалкие крохи американское правительство выделило, но и они были разворованы. И до сих пор значительная часть города в руинах, многое из разрушенного никто толком и не начинал восстанавливать. Сейчас затопило Хьюстон, и мы посмотрим, как федеральное правительство будет помогать местным жителям (у меня сильные сомнения, что будет лучше, чем в Нью-Орлеане).
https://www.youtube.com/watch?v=ZooUBIAxFms
3. Малоизвестная большинству россиян деталь (я и сам раньше не знал): по программе переселения соотечественников вновь вернувшиеся в Россию русские имеют право на безвозмездную помощь в покупке жилья. То есть, опять же, государство покупает им квартиры (а если они хотят дороже, чем на выделенную сумму – то тут уже пусть сами доплачивают).
Можете мне назвать аналоги в других «капиталистических» или «олигархических» странах? Я что-то ничего подобного не припомню.
Можно продолжать, но это всё же не основная часть нашей статьи.
Государственный капитализм
Традиционные «вывсёврёти» плевались в меня в комментариях к прошлой статье, что я выдумал про «70% российской экономики принадлежит государству». Роман Носиков, кстати, в дебатах с Сёминым называл эту же цифру, но тот тоже заявил, что это «выдумки».
А мы возьмём и посмотрим, что на этот счёт пишут вражины – грантоедское американское издание «Крым.Реалии» и другие западные структуры.
В прошлогодней статье «Частный бизнес и государство в экономике России» в частности говорится:
1. «Доля государства в экономике России только за последние десять лет выросла в полтора раза. Доминирование в ней компаний, так или иначе контролируемых государством, еще больше размывает конкурентную среду».
Что делает терран, что творит! Всё распродал!
2. «Перед кризисом 1998 года доля государства в экономике России оценивалась примерно в 25%. В 2008 году – уже в 40-45%. К 2013 году она, по признанию самого правительства, превысила 50%. Сегодня, по многим экспертным оценкам, она может превышать уже 60%».
Вывсёврёти! На самом деле уже всё продали китайцам, Булгахтеру, масонам и рептилоидам с Нибиру.
3. «При этом в экономике возникают все новые «гибридные» формы государственного капитализма».
Того, которого в России типа нет?
4. «К 2013 году, даже по данным Министерства экономического развития, доля госсектора увеличилась до 50%. Для сравнения, некий среднемировой уровень оценивается примерно в 30%. Однако сама оценка доли госсектора в российской экономике осложняется тем, что государству принадлежат определенные доли в акционерном капитале и многих формально коммерческих компаний. Поэтому существуют и более радикальные оценки доли госсектора в экономике России. Например, Международный валютный фонд еще несколько лет назад оценивал ее в 71% ВВП!»
А в 2014 году на волне паники на фондовых рынках, связанной с введением против России санкций, государство прикупило ещё основательный кусок стратегических активов с существенным дисконтом, я описывал это ещё тогда.
5. «В официальной статистике того же Минфина России не учитываются финансовые операции ни Фонда развития ЖКХ, ни госкомпаний «Роснано» или «Автодор». Более того, «секретная» часть российского госбюджета уже в 2014 году составляла 14%, сейчас она стала значительно большей».
Ну, Роджерс слегка знает за «секретную часть», но не расскажет.
6. «Еще в начале 2014 года в правительстве говорили о планах резко сократить долю госсектора в экономике всего за несколько лет. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая тогда на Гайдаровском форуме, заявил о необходимости «стремиться к тому, чтобы к 2018 году не более четверти экономики контролировалось государством». С тех пор этот срок приблизился уже на два года, но доля государства в экономике выросла еще больше».
Ждите-ждите, ждуны. А на заборе тоже одно слово написано, а за забором дрова (и Сердюков «коррупционер», ога). А ещё мы очень настаиваем на реализации Минских соглашений, ога.
7. «Помнится, в 2013 году правительство говорило, что к 2018 году доля госсектора с 50% снизится до 20%. Потом возникли небольшие «уточнения».
А ещё американцы и в зрелом возрасте верят в Санта Клауса и собственное величие.
8. «Недаром представители крупнейших бизнес-ассоциаций попросили защиты даже у президента Путина – чтобы он выступал своего рода третейским судьей в наиболее сложных и спорных случаях по захвату бизнеса, особенно – по разрешению бизнес-споров с привлечением административных органов. Уровень конкуренции в российской экономике снизился в силу разрастания госкомпаний, что негативно влияет на секторы малого и среднего бизнеса, вытесняя недружественные им структуры, например, в ходе госзакупок».
Сечин, продолжай!
9. «Проблема и в том, что сам госсектор не представляет «прозрачной» отчетности – хотя бы в той мере, на какой настаивают иностранные инвесторы. Скажем, еще в 2014 году устами МВФ они сетовали на нехватку информации по госкомпаниям, что затрудняло оценку реальной долговой нагрузки российского государства в целом. Например, доля госсектора в российской экономике, по тогдашним оценкам МВФ, превышала 70% ВВП».
Всё распродали, вы просто все не в курсе! Мне алкаш из соседнего подъезда сказал, что «жидочекисты продали Россию».
Ну и вишенкой на торте…
10. «В свою очередь, слишком большая доля госсектора означает очень высокие налоги, что тоже подавляет предпринимательство».
Вы видите в этом либероидном бреде логику? Я – нет. Кстати, налоги в России одни из самых низких в мире.
Так вот, западные экономисты и эксперты, включая МВФ, считают, что в России госкапитализм. А вот доморощенные диванные патриоты, которые книжек не читают, думают, что Роджерс придумывает.
Я вам больше скажу. Пару лет назад в российскую горнодобывающую отрасль вошла инвестором компания «Glencore», что вызвало у некоторых караул-патриотов нешуточный баттхёрт (каждый наркоманит как может, караульщикам нравится паниковать).

Историческая справка: швейцарская компания «Гленкор» была основана в 1974 году КГБ СССР (это уже не секрет, так что можно рассказывать) для непрямых закупок западного оборудования для советской промышленности в обход введённых против СССР санкций (да, санкциями США нас пужают уже больше сорока лет, не впервой). После развала СССР компания продолжила успешно развиваться (с чьим капиталом? под чьим руководством?). И вот недавно вернулась на Родину. До остального, надеюсь, сами додумаетесь, разжёвывать не нужно?
Так что доля государства в экономике слегка больше 70%. «Я так думаю»(с)
Как там американские пропагандисты писали? Гибридные формы госкапитализма? Хе-хе!
Александр Роджерс
Комментарии
в СССРе тоже был государственный капитализм
но в анализе нужно чётко разделять 2 процесса - производства и потребления
Вряд ли сообразите но все так - читайте
Государственный капитализм, комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны. Сущность Г. к. определяется классовой природой государства, конкретной исторической обстановкой и спецификой экономики тех или иных стран. Г. к. различен в эпоху домонополистического капитализма, в эпоху диктатуры пролетариата, в развивающихся странах после завоевания ими политической независимости.
Комментарий удален модератором
Если я буду с женой тратить по 2 часа на секс, то нам не будет хватать времени на интернет,
Поэтому сексуальные вопросы надо решать оперативно!
Комментарий удален модератором
ускорение быдла в стойло или быдла в хомут ?
Собственность это собственность а капитализм это капитализм.
Велик и могуч русский язык, но вам непонятен.
Собственность это одно.
Другое - в чьих интересах оно используется. Если в интересах класса капиталистов - это одно, в интересах пролетариата (наемных рабочих) - совсем другое дело
Понимэ?
государственная собственность используется в интересах государства и госчиновников,
патамушта государственный капитализм с государственным капиталом
и с государственной эксплуатацией пролетариата
вот так будет точнее
2. Не давно беседовал с китайцем. На вопрос: что вы строите? Он уверенно ответил: РЫНОЧНЫЙ СОЦИАЛИЗМ. А нам слабо?
Он может быть построен только на основе диктатуры пролетариата, то есть когда элита на деле, реально стоит на позициях ТРУДОВОГО НАРОДА а не капиталистов. Когда властная элита в силах, вправе, без проблем может диктовать капиталистам ВОЛЮ, а не наоборот капиталисты - власти. Такое возможно только если властная элита приходит из трудового народа, а не из буржуазии.
В мире не было ни одного общества, где был бы социализм и при власти буржуазия.
У китайцев есть шанс. Он описан у Ленина как НЭП. И я надеюсь, что со временем китайцы научатся торговать с западом и победят его этим оружием.
ускорение быдла в стойло или быдла в хомут ?
Не-е-е... Кому как в как кому.
ИЗМами можно что угодно назвать
Сотни тысяч "бизнесменов" - долларовых миллионеров, разворовавших страну в приватизацию, этого не хотят
и твоему Мордехаю - тоже
Феодализм как раз предполагает частную собственность даже на людей, как было в нашей Расеюшке, где до 2 половины 19 века для "своих, наших русских" было рабство пострашней американского для негров.
Совсем голову снесло воровским - "приватизаторским" враньем 90-х?! Что имели "советские феодалы" со страны? Жалкие КАЗЕННЫЕ дачи, да жалкие пайки?
Что народ отдал по глупости ворам приватизаторам в 90-е? Триллионы долларов! "У нас" сотни миллиардеров и СОТНИ ТЫСЯЧ МИЛЛИОНЕРОВ, укравших в целом даже больше чем миллиардеры. Или миллионеры теперь тоже "олигархи"?
Что стран получила взамен от своих буржуев - "революционеров" 90-х? Воров, если по-русски. НИЧЕГО!!! Они ни в чем не опередили РСФСР по количеству производства, и, тем более, по качеству. Страна существует ПРОЖИРАНИЕМ советского наследства - нефти да газа.
Китай развивается потому, что не устраивал грабежа приватизации. Китайские коммунисты, как и наши, устроили НЭП пустив иностранцев ПРОИЗВОДИТЬ, а не спекуулировать импортом как наш "бизнес"
Наверно. уже поняли что сморозили глупость? Наши самодельные буржуи - воры и бандиты 90-х, которые благодаря своим украденным у нас деньгам реально правят страной, не позволят вам это сделать. Уменьшить их прибыли. так что будем есть колбасу из сои и пить паленый алкоголь.
А бред про "перевозки" даже глупее сказок про отсутствие колбасы. Достаточно было в годы высоких цен на нефть выделить из бюджета больше денег на автобусы и эта "проблема" решилась бы без отдачи триллионов долларов ворам.
Уникальная в коротенькой истории СССР возможность - целых дополнительных 25 лет, да еще без войны и с высокими ценами на разведанную и разработанную СССР нефть - газ была позорно про...рана из-за глупости обывателей, позволившихх развалить и разворовать приватизировать страну.
А ведь можно было отданные жуликам триллионы направить, наконец, на развитие той же легкой промышленности...
Дурацкий "мелкий бизнес" не создает новейших технологий, не развивает страну. Штопающий в импортном супермаркете импортные презервативы на импортном станочке "бизнесмен" не может инвестировать необходимы для развития страны миллиарды в науку, разработку, производство.
Монополисты и криминальный бизнес - те капиталисты, которых мы ЗАКОНОМЕРНО получили в результате разворовывания страны - приватизации. Грабеж - самая суть страны, получившейся в ходе... грабежа. Начавшегося с ограбления как раз самых толковых россиян "обесцениванием" их вкладов в 1992.
"Капиталисту" в наше время в нашей стране изначально ни к чему развивать производство - тратить огромные честно наворованные деньги в создание производства. жадть прибыли придется очень долго! Спекулировать импортом гораздо выгоднее!
Неглупые люди понимали это еще в конце 80-х...
Вас не возьмут потому что вы не понимаете что это такое
Есть мафиозный режим банды Путина, подобный наркобарноским режимам Латинской Америки, главный мафиозо Путин по вывозу из страны нефти, газа, леса, урожая и прочего.
Уровень жизни русских такой же как при диктаторе Сомосе, а движемся к уровню Пол Пота вприпрыжку.
Экономические показатели на уровне Нигерии.
Россия этой банды - Нигерия в снегу.
Частная компания принадлежащая чиновнику, его жене или любимой собачке - это частная компания. Прибыль получает не бюджет, а чиновник.
Хочу добавить, что крайне глупо валить на чиновников собственную глупость. Если МЫ разрешили разворовать приватизировать государственные предприятия - сделать их частными, разрешили частное "предпринимательство", значит, любой психически вменяемый чиновник, естественно, заведет себя частную компанию и будет стричь со страны прибыль. За что боролись!
Никакого гос. капитализма нет. По данным Госкомстата на сайте только 18% основных фондов осталось в руках государства. Страна доворовывается и дораспродается.
И бесплатно квартиры дают... столько, что правильней сказать - не дают. Тут вам не там, в СССР
Никакое государство не сделает для ЧАСТНОГО "собственника" украденного у нас ВЫГОДНЫМ инвестирование огромных денег в создание современного производства!
Конкурировать. да еще в условиях хронического "кризися", с западом, а теперь уже и с востоком, ждать 10 лет пока отобьются инвестиции, если не прогоришь конкурируя...
ДА КОМУ ОНО НАДО?!
А вот спекулировать импортом в обмен на советскую нефть -очень даже выгодно. Прибыль 10 раз в год!
Потому ч с неизбежность имеем что имеем. И неглупому человеку это все было очевидно еще в конце 80-х
-В Америке негры недоедают...
Поток писем телезрителей:
-Пусть присылают, доедим...
===
Не путайте бедных в России с бедными в цивилизованном мире. Это очень разные бедные. Их бедные- наш "нижний" средний класс...
Я осмелюсь напомнить, что еще совсем недавно доля государства в экономике была 100%... Напомнить к чему это привело?
Смысл в том, что мы катимся (Путин катит) обратно в сраный совок.
Помимо "Пива нет" были \ещё "длинные, зелёные, пахнывшие колбасой" из Калинина (Твери), Владимира, Тулы, Смоленска, Калуги в Москву... ...вернее обратно из Москвы, туда шли без запаха...
А колбаса Докторская была на 98% из мяса, как это признают сейчас, а не из импортной си купленной за советскую нефть. Зачем повторять вранье самых тупых совков из конца 80-х?
Вы правы.
БЛАГОДАРЯ РЕФОРМАМ 90-Х плюс поднявшиеся в нулевые цены на нефть, уровень жизни В СРАВНЕНИИ С СОВКОМ ВЫРОС МНОГОКРАТНО.
В 1985 году при цене на нефть 30 долларов в СССР было 45 автомобилей на 1000 жителей. Пива, колбасы, гондонов, тампонов и гигиенических прокладок в свободной продаже не было.
В 1998 году нефть была 9 (девять !!!) долларов, а автомобилей 100 на 1000 жителей.
Сейчас автомобилей больше 300.
Но.
Импульс реформ 90-х закончился. Последние годы идёт спад. Который показывает хотя бы снижение загрантуризма.
Если нефть будет стоять около 50 долларов, падение будет постепенным, но...
ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЙ НАРОД ПРИ ЦЕНЕ 10 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ...
ПОЧЕМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО
---
ПОЧЕМУ В НУЛЕВЫЕ СТАЛО ЛУЧШЕ
Из дневника Юрия Нагибина:
1973 год:
1973г.
Конец сентября, дня и числа нет, как у Поприщина, в которого я постепенно превращаюсь. Безвременье, окостенение, остановка всякого движения. Со свалки выгребаются вонючие, полусгнившие отбросы и подаются на прилавок: ударничество, переходящие стяги, грамоты, ГТО, субботники, массовые проработки, холодные, в полусне митинги, кинохроника с комбайнерами и тучами половы и тупое, мрачное вранье. Растет и ширится раковая опухоль. Есть от чего прийти в отчаяние. Отсюда же всеобщий цинизм, гнилые усмешки, самоуверенность власть имущих, знающих, что от них ничего не требуется, кроме одного: не делать, не двигаться, не пускаться в объяснения, быть просто глыбой на пути всякого развития. Хороший гражданин представляется начальству в виде мумии. Отсюда такая любовь к парализованным — и в жизни, и в литературе, с ними нет хлопот. По идее, всем гражданам не мешало бы уподобиться Николаю Островскому — слепому паралитику. Это совершенный гражданин. Помаленьку к тому и идет. И как тут сохранить рассудок!
На другой день познакомились с Костромой. Город невелик и невзрачен, во дни Кустодиева он был неизмеримо приглядней. Главная достопримечательность — ампирная каланча. Но хорош Ипатьевский монастырь, меж Волгой и ее притоком. Там похоронен Пожарский. В магазинах — серая ливерная колбаса, из-за которой убивают, сыр (!), овощные консервы, супы в стеклянных банках с броской надписью «БЕЗ МЯСА», какие-то консервы из загадочных рыб, которые никто не берет. Есть еще «растительное сало», помадка, пастила и сахар. Остальные продукты в бутылках: водка и бормотуха. Много пьяных на улицах и много печали во всем. Зашел побриться в парикмахерскую. Воняла мыльная пена, воняли руки парикмахера, вонял паровой компресс, нестерпимо вонял одеколон.
В Суздале мы съели ужасающий обед в «харчевне». Он до сих пор отрыгивается мне и снится по ночам. Я просыпаюсь с криком.
979г.
точно известно, что по таинственным причинам хлеб не растет в странах, лишенных гражданских свобод (вот величайшая загадка века!), а коровы не дают молока, вся же остальная живность обнару- живает тенденцию к вымиранию; новому обществу, чтобы не сдохнуть от голода, придется выделить две наиболее преуспевающие страны из общей системы, сделать их житницей остального счастливого мира. А раз так, и США, и Канаде оставят некое подобие былых буржуазных свобод: многопартийную систему, выборы, подкуп избирателей и т. п. под строжайшим, но незаметным контролем,— для граждан всё будет, как настоящее. Тем, кто перевыполняет план, будет позволено в День урожая линчевать негра за изнасилование белой женщины, хотя давно известно, что это белые женщины насилуют негров. И всё — все, все в спасенном от гибели мире будут довольны.»
«…Итак, баба умирает в сохе, не вооруженная паспортом... Вчера<...> видела своими глазами, как на женщинах пашут. Репинские бурлаки — детский сон…».
«6 января 1976. На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там? - Плохо.
- Что так? - В магазинах ничего нет.
- Как нет?- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными огурцами, квашеной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут!
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идет об областном центре с 600 000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?»
- А что вы хотите! У нас система такая. Эти бабы (продавщицы) не виноваты. Виноваты те, кто за зеленым забором икру жрут. У них там и творог есть. А у нас в стране хозяина нет. Хозяин только и делает, что о светлом будущем коммунизма выступает, а с каждым годом все хуже и хуже.
Читайте русских классиков: 80 - 90% россиян жили в страшной нищете. Хлеб леюедой разбавляли, до морозов ходили босиком, а к "фершалу" сто верст на телеге скакали... Если была телега и лошадь, которых у большинства не было.
А вот мясо в 1985 - было. Проблемы появились когда появились горбачевские "кооперативы". Через которые директора магазинов подороже продавали магазинное мясо
По щучьему велению, а работать не надо.
Зарплата
Волгоградская область – 23 650 руб.;
Ивановская область – 21 120 руб.;
Тверская область – 20 100 руб.;
Орловская область – 16 200 руб. и т.д.
И причем очень-очень быстро!!
И причем даже с ускорением!!!...
А потом дворники матерятся и долго моют асфальт... :-)
Со второго места ТАК КУКАРЕКНУЛИСЬ, как только приняли капитализм.
И года не прошло как ВЫ ВСЁ ПРОСРАЛИ!!!
Я писал о том, что быдлосовок, которого за ничтожный срок и несмотря на войны вытащили из навоза, обули-одели-накормили-дали образование, оборзел настолько, что в советские времена еще и упрекал СССР за то, что живет хуже, чем живут в веками более богатой Европе. С жизнью других веками нищих стран "совки" почему-то свою жизнь не сравнивали.
А при чем тут ваш рынок? С товарами с запада. востока, юга купленными за советскую нефть?
От них никто почему-то гордо не отказывается, не покупает мобилы и компьютеры нашего производства
А что десятки миллионов россиян недоедавших в Расейской ымпери до биологической нормы СССР практически разом вытащил из навоза - очевидный факт. Как и то, что уже их дети, как неблагодарные свиньи, принялись вонять по поводу того, что "почему живут хуже чем на западе". И позволили развалить СССР и разворовать получившуюся РФ за сказки, что заживут как в Европе при капитализме. То есть, когда воры растащат - приватизируют гос. имущество.
В результате, эти воры - "бизнес", конечно, ничего не создали: ни машин как на западе, ни телефонов как на западе... И даже трусы большинство китайские носит.
И все куплено на нефть доставшуюся от СССР.
А что рыба, видимо, в приморском городе, своя - невеликое достижение.... учитывая, что и флот на 90% остался от СССР
вытащить из навоза и всех накормить? Нормальный мужик в царской россии всегда себя мог прокормить а в на продовольствие ввозимое из Сибири даже пошлину вводили. От Советов ничего не осталось - все что было сгнило давно. Все есть - и рыба и мясо, кролики гуси утки и даже индоутки - надо попробовать. Есть и воры - но есть и честные предприниматели - я многих знаю - своим трудом добились большого достатка. И какие машины и телефоны на западе - сейчас все с востока.
Всё совсем наоборот. Даже в Эстонии, если вы конечно различаете модельные года.
В РФе-п вроде как авто много, но в основном 7-ми летней давности. "Старьё перештопанное". Интересно смотреть например на рено дастер, он же нисан терано и ещё куча "братьев".
Так что новенькое старьё это смысл политики глобальных буржуёв в полуразвитых странах. То что на западе уже не покупают, в РФе-п становится писком.
"Ну сейчас она вообще не блещет..." Вижу вы плохо знаете то о чем говорите. Ярославль безусловный лидер по отношению к городам центральной России. Конечно если вы имеете в ввиду блеск столицы, выкачивающей кровь страны, то конечно.
"http://varlamov.ru/2094375.html"
Это я задаю вопрос: и как только удалось СССР после 1 мировой и Гражданской и создать обеспечившую Победу мощную индустрию и накормить людей, дать им образование, переодеть из лаптей в ботинки и проч. Но - удалось!
Еще раз. Я "цитирую" не советские учебники, а русскую классику. Нормальный мужик в царской России НЕ МОГ себя прокормить: у него не было земли. Из рабства их "освободили", оставив землю помещику. Это и было одной из причин революции.
О нищете России читайте у ВСЕХ писателей конца 19 - начала 20 века. Просто в энциклопедии Брокгауза-Эфрона,наконец о "голодоморах" раз в несколько лет, при которых умирали миллионы. как даже там сказано - из-за дикой отсталости с/х - 54% хозяйств в 1914 пахало СОХОЙ! При том что Катерпиллер трактора выпускает с 1895. И вот в 30-х в СССР - индустриализация и механизация с/х.
Я читал классиков подростком, когда вы плохо читали советские учебники. Теперь уж поздно, наверно. Ограничусь ссылкой на умных людей, которые делали это своевременно.
Например
http://www.proza.ru/2010/05/18/1520
http://scisne.net/a-197
Важно что наш "бизнес", который украл - приватизировал сотни тыся объектов СССР - заводов, зданий и проч. сам не создал НИЧЕГО КАК НА ЗАПАДЕ - того, что обещали дуракам в 90-е наши воры - "реформаторы".
Покупать ИХ товары за до сих пор не "сгнившую" советской разработки нефть, газ, продукцию оборонки, энергетики, доходы от космоса мог и СССР. Для этого "щастя" не нужно было отдавать триллионы долларов каким-то ворам и спекулянтам "бизнесменам".
Да, наверно, есть и "бизнесмены" честно купившие свой завод с получки, но речь о ситуации в целом.
Все покупают новые - гарантия три года, скидки при трейд ин . Много Ланд крузер, Лексусы - народный Камри..
Я даже ссылки дал для совсем... несмекалистых.
А байки про чужих дедов никому не интересны. Тем более, что в следующем посте вы расскажете как всех зажиточных уничтожили кр-р-ровавые боьшевики
Все что у нас пока производится кроме нефти-газа и, тем более, экспортируется - в отраслях, где СССР занимал лидирующие места. В космосе, оборонке, энергетике. Советской разработки и производится на пока работающих советских заводах. И за счет этого - нынешнее "изобилие".
Тупорылой дряни "совкам" воры внушали... верней, внушали всем, но самые тупорылые верили, что "совок" только оружие, да космос, да АЭС всякие умеет, а что людям надо - нет. А вот будет капитализьма - понаделают нам собственники машинок, тиливизеров, штанов как на самом западе".
В результате воры "собственники" ничего не создали, тлько развалили эти отрасли. А импорт, которым живем, покупается за советскую нефть, которой тоже, как и всего, добывается меньше чем в РСФСР.
А тупорылая дрянь теперь "патриотически" гордится, что "пиндосы на наших двигателях в космос летают". На самом деле, на советских - советской разработки произведенных на недоворованных советских заводах.
"По официальным данным Росстата в России уже 20 миллионов бедных, то есть 14% только по официальной статистике."
Наверное ... только с точностью наоборот. Как только Вован "Эффективный" и его шайка-лейка в очередной раз кинула рф-буратин через каренси борд. То с того прошло уже столько времени, что можно это называть как давно.
Но вот что интересно из ваше пропагандисткой речи, мне. А ... не дадите ли ссылочку на тот закон, который якобы дифференцирует величину налога на авто в прямой зависимости от времени эксплуатации. Это был вопрос.
--"Все покупают новые - гарантия три года, скидки при трейд ин .!"--
Все не могут быть все никогда. То есть вы сознательно обманываете именно всех. Выдавая даже не желаемое, а ложное, за действительное.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей.
Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Просрали те кто переварил народную собственность. Мало развалить надо еще и просрать.
Во вторых - брать в кредит - нормальная практика тем более предлагают по льготным процентам. Человек сам решает как ему брать машину.
-
Для начальства заготовили на финальном компе фразу"полностью соответствует". Что было дальше - не знаю. Свой прибор запустил и уехал.
Если лениво, ссылки на первые попавшиеся статейки со ссылками на первоисточники
http://spetsialny.livejournal.com/869025.html
http://историиземли.рф/zhizn-rabochix-v-rossii-do-revolyucii.html
http://skurlatov.livejournal.com/3529645.html
Судьба деда не навела на мысль, что и враки про кровавых большевиков, которые истребили всех дворян, буржуев и кулаков - враки
На днях по поводу налога на бедных - на дешевую обувь для них прозвучала официальная цифра - 80% рынка обуви - импорт. По телику высшие чиновники рассказывали о своих мечтах понизить процент импортного лечащего вещества в "наших " лекарствах с тех же 80% до 50% в 20000-неизвестном году...
И так во всем! И даже по телику провираются! Или вы и телик не смотрите? Или голову при этом отключаете?
За несколько десятилетий сотни миллионов людей евших хлеб с лебедой и подтиравшихся пальцем потому что по безграмотности и нищете газет не выписывали, отмыли, обули-одели во вполне европейскую одежду, дали образование, приучили трижды в день есть мясо и подтираться туалетной бумагой. По нынешним данным потребление мясо-молочных продуктов "изголодавшимися" совками в 80-х в среднем было выше чем сейчас!
И это при том, что пришлось с нуля практически создавать индустрию, поневоле огромные средства тратить на вооружение. Чтобы выжить русскому народу - Гитлер всерьез реализовывал свои планы.
Глупость человеческая убивает!!! Ведь это сейчас "частники" которым дураки отдали сотни тысяч предприятий, зданий, триллионы долларов за 25 лет не производят ни видиков, ни телевизоров как в СССР, ни персоналок как в СССР, ни машин как в СССР. Для справки, воры "бизнес" развалили АЗЛК еще в 90-е, а несколько лет назад продали ВАЗ Рено
Я ж не поленился ссылки дать!
Производить надо затем, что 140 млн тунеядцев на халяву даже Китай кормить, обувать, одевать не станет. Надо что-то произвести, чтобы это продать и на полученное что-то купить.
В школе поучиться довелось?
СССР ВСЕГО производил больше. На том оборудовании, про которое вам врали, что оно "страшно отсталое".
Для особо ... несообразительных в 10 раз! Производить хоть что-то лучшего чем в СССР качества, "как на западе" не начали НИЧЕГО. Зато целые отрасли просто развалили - производство тех же телевизоров, машин, и проч.
Живем прожирая советское наследство - нефть и газ... Которых тоже добывается меньше. А разведывается вообще ничтожно.
===
В российской экономике.
Только это не Вы так думаете, это статистика.
Это доказательство того, что Путин- это анти-Ельцин, катящий страну обратно в сраный совок...
В СССР действительно был государственно-монополистический капитализм. Именно его и надо было построить большевикам по словам Ульянова-Ленина, цитаты я уже постил, янебрал их видел.
Итогом строительства госкапитализма скоро будет:
Кстати в СССР пиво было, а вот стеклопакеты только придумали в ....
В 1972 году пиво наливали даже в банях. Я даже застал такое, из деревянных бочек. Настоящее. А не нынешние процессы варки зелья под этикеткой "пиво".
Всю великую страну витьки раздолбаевы пропили, в ЛТП таких раздолбаевых научить Родину любить!
"Нужно уточнить отрезок времени. " Не только время, но и место. Было по разному. Поэтому современники и утверждают противоположное. Зря только они свой личный опыт любят распространять на всю страну и на все времена."
Не путайте вагон-ресторан и города которые проезжали. Кстати эти вагоны-рестораны были также еще одним местом добычи пива. Пиво в принципе было, но его надо было поискать. Знать где оно продается в данный момент. Так что свою "фуйню" мне не впаривайте.
Я не уверен, что "стервятники" виноваты в наших проблемах. Как говорится кто хочет работать ищет способ, кто не хочет ищет причины. У нас очень любят искать виноватых, но ничем Россия не отличается от других стран, кроме своих правительств. Почему то Канада не жалуется , что США качает ее нефть, а живет спокойно еще лучше этой Америки рядом с этим монстром. И почему то Германия уже не воюют с Америкой насмерть, как только изменилась сама. И Китай не ноет а работает и работает на всех мирных фронтах. Ищет виноватых только бестолочь или лентяй.
Но вот вчера вдруг на Культуре что ли попал на ток-шоу обсуждающем наконец проблемы экономического курса. И к какому выводу пришли спецы? Самому неприятному для патриотов. Нужно впускать иностранный капитал, ломать судебную систему. Легко понять, что это потребует и ломки нынешней политической системы и ее лозунгов вставания с колен. Что же делать? (вечный российский вопрос).
"необходимо просто вернуться к социалистическому, плановому ведению хозяяйства" Тут не четко. Плановое не обязательно социалистическое. А что такое социалистическое? Как в СССР и др. странах соцлагеря? А немцам вернуться к 3 рейху? Будем каждые 100 лет возвращаться в СССР? Или как?
"иностранный капитал - это вторично, так как Россия страна самодостаточная" Как раз не самодостаточная. Об этом и говорили экономисты. У нас нет главного - умения эффективно хозяйствовать. И тут увы только один проверенный путь. Как турки создали индустрию туризма? Пустили немцев, научились, переняли, распространили. А как мы технически выйграли войну? Взяли на западе образцы двигателей, танков, машин, самолетов, - переняли, довели, скорректировали, размножили. Сингапур тут не пример.
Изоляция это омертвение не только экономики, хуже - общества.
Общегосударственное "планирование товарного производства" это нонсенс, т.к. товар производится только для рынка. Если плановое производство то рынок не нужен. Ему нужен гарантированный сбыт с планированием потребления, что требует дефицита производства, чтобы не было лишней продукции.
Комментарий удален модератором
Удаляю из-за размера - не грызи трафик, раздалбай ))
Что такое ГОСКАПИТАЛИЗМ.
Это вовсе не "новая экономика", это нечто совсем иное. Читаем ниже
"Государственный капитализм, комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны. Сущность Г. к. определяется классовой природой государства, конкретной исторической обстановкой и спецификой экономики тех или иных стран. Г. к. различен в эпоху домонополистического капитализма, в эпоху диктатуры пролетариата, в развивающихся странах после завоевания ими политической независимости."
Иными словами - ГОСКАПИТАЛИЗМ это вовсе не строй, а политика государство в рамках СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТРОЯ и в интересах ГОСПОДСТВУЮЩЕГО КЛАССА.
И что верно в этой фразе?
Согласен с Роджерсом. Россия аккуратно строит новое государство с явным социальным уклоном.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2927138&cid=9
Крайне нелепо сравнивать обломок России - РФ, где до сих пор 80% населения живет в бесплатных советских квартирах, с США. Естественно, если разом обрушить привычную советскую социалку - тут и до самых тупых дошло бы, какую глупость они сделали, позволив развалить СССР и разворовать получившуюся РФ.
Чтоб "зажить при капитализьмах как в самих США" - лозунг дураков "рыночников" 90-х, любителей всего как в самой Америке. Без переделавшихся в последние годы в ТВ - "патриотов" при сохранении всего "как в США" -от словечек "бизьнись", "офись" до сохранения ворами бизьнисями тогда нварованного в своих руках.
И тут по доле государства... Достаточно заглянуть на официальный сайт Госкомстата, чтобы "открыть", что государству принадлежит аж... 18% основных фондов в стране. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/fund/#
Эти дутые проценты "гос. доли" - явная глупость.
Очевидная на примере продажи 20% Роснефти Катару, при том, что 30% уже принадлежало БП. Либерастня - частная собственность и рынок продолжается наши правительством из сподвижников Собчака и Ельцина. Это уже распродажа остатков советского наследства
Ну, наши богатеи подкинули тамошним буржуям приватизаторам прекрасную отговорку - войну в Донбассе. Вот народ и терпит, если там она и впрямь порушена сильней нашей. Пока терпит.
эта гэбня к коммунистам отношения не имеет, хотя формально многие из них числились членами КПСС, но что с того - на заборе тоже много чего написано
Это ,если бы на том основании ,что в советских репрессивных органах в первые десятилетия работали много выходцев из царских репрессивных органов ,называть чекистов ,милиционеров -Охранкой и жандармами ,полицейскими .
а Путин не советский чекист и не КГБ-шник )))
Формирование ОПГ началось еще в СССР, озёрные не с Луны прилетели, это воспитанники партии, комсомола и КГБ. Причем лучшие в смысле интеллекта.
Валить вину за то. что оболваненное сказками про прелести "западного капитализма" население по глупости позволило развалить страну, на саму эту страну - глупо.
Но речь-то не об этом, а о том, что если население "выбрало" из всего СССР и КПСС именно то что выбрало в свои "всенародные", катить бочку на СССР глупо. Просто не стоило, наверно, выбирать того, кто предал то чему якобы служил всю жизнь.
Абсолютно верно! Только не гадости,а БАНДИТСКОГО КРИМИНАЛЬНОГО ОБЩАКА.
Роджерс напишет что угодно хозяину.
Даже критиковать лень эту чепуху.
Скоро начнут писать, что в России вообще социализм как первая фаза коммунизма.
Роджерс- кремлебот типичный.
Банальная манипуляция словами.
Но писать о "социальной составляющей" это верх наглости.
Но по сути. Что мы видим.
КРИМИНАЛЬНЫЙ БАНДИТСКИЙ ОБЩАК. Уже нет разницы между властью и криминалом.
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ строй в России.
И этот бандитский кооператив работает на западных хозяев в первую очередь.
А на русский народ им насрать.
Когда народ полагает, что социализм можно сохранить как РФе-п. То можно смело говорить -народ глуп.
И как водится , то есть как поётся в советском ещё мультфильме:
https://youtu.be/dDtef3B_X_8
Так зачем этот финт ушами нужен?
Это те, кто всё народное решили не раздавать народу по их предположению, что все всё пропьют? И преспокойненько раздали тем кто ничего не "пропивает". Понятно, они народное просто продали за бугор, .... если смотреть на вывезенный капитал в офшоры. И это вывезенное не банальные деньги. Это кровь и плоть поколений.
То есть пропить нельзя, но украсть!, это пожалуйста.
К буржуйским "адвокатам" без смеха лучше не подходить. У них не только у самих прогрессирующая дерационализация сознания. Но ведь они и это стараются навешать рф-народу. Видя в нём огромного осла с длиннющими ушами.
когда я научусь отделять зёрна от плевел, определять, кто пацак, а кто тщетланин, тогда будет просто решать, что кому давать
ведь в демократических устремлениях можно дойти до маразма - уравняться в правах с обезьянами - позволить обезьянам управлять социальными процессами
а ведь мы совсем недалеко находимся от этого - например, геев уравняли в правах с нормальными людьми - геям разрешено заключать браки! Разве это не маразм с точки зрения рационального мышления?
В кремлеботы я б пошел, пусть меня научат.
Что такое социальное государство?
Вы так считаете "по сравнению", а я считаю по бюджету.
Какая доля в бюджете идет на социальные нужды?
На мой взгляд в мире нет социальных государств с экономической точки зрения.
По смыслу же (общественный) то все государства в мире ОБЩЕСТВЕННЫЕ по одной веской причине, что образованы обществом!
Насчет госкапитализма. Я бы с Вами согласился если бы доля акций государства превышала 50% в компаниях с её участием.
но вот кое в чём Весёлый Роджерс неправ :
"3. Малоизвестная большинству россиян деталь (я и сам раньше не знал): по программе переселения соотечественников вновь вернувшиеся в Россию русские имеют право на безвозмездную помощь в покупке жилья. То есть, опять же, государство покупает им квартиры (а если они хотят дороже, чем на выделенную сумму – то тут уже пусть сами доплачивают)."
НУ УЖ СЛИШКОМ МАЛОИЗВЕСТНАЯ, я бы даже сказал СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНАЯ для народа деталь!
)))))))
Что же говорить о покупке жилья, так это вообще фантастика. Есть соответствующие органы, в которых сидят люди, которые получают зарплату, не оказывая при этом никакой помощи. Видно выделяемая гос-вом помощь целиком уходит на зарплату тем, кто должен её оказывать ((
В РФе-п нынче госкап трансформирующий в нео-феодализм. И кроме как этого ничего не случилось.
А в СССР никогда не было госкапа. Или вы тогда внесите на рассмотрение определения, что мол, и кого мол.
Феодальный уклад характеризовался тем, что капиталом являлась собственность на землю и денежным эквивалентом - золото.
Если признаки этого есть в РФ, то Вы правы. Но в любом случае переход к феодальным отношениям - это регресс.
По поводу развития кап. отношений в Российской империи ещё в начале прошлого века анализ проделал В.Ульянов-Ленин, а тенденция к укрупнению капитала это закон развития капитализма (и не только его). Самая высшая стадия развития капитализма - это и есть гос. капитализм, но это же и есть переход в коммунизм. При коммунизме производство общепланетарное(глобальное), а потребление нормированное. О какой-то эфемерной свободе - не может быть и речи. Что тебе надо делать, сколько есть и сколько спать решает Компьютер исходя из твоей полезности обществу.
Несколько не согласен. На основании согласия с В.И.Лениным, ... в его "Империализм, как высшая стадия капитализма." Помятуя о пяти признаках.
--"При коммунизме производство общепланетарное(глобальное), а потребление нормированное."--
Нормированное не может быть при коммунизме.
--" ... сколько есть и сколько спать решает Компьютер исходя из твоей полезности обществу .."--
это не коммунизм, это форма рабства.
Коммунизм - это и есть высшая форма рабства, высоко сознательного рабства, как у пчёл в муравейнике.
Или рабства в вашем организме - ну забьёт печень на свои функции, скажет "Не хочу работать, хватит! Буду отдыхать." Что ваш мозг скажет вашей печени? Скажет: "Работайте, братья!"
Вы поймите, что рабство, рабству рознь. А анархия как антипод рабства ничего полезного не даст.
"Нормированное не может быть при коммунизме." --- Исключительно нормированное, поскольку информационные технологии будут отслеживать каждый ваш шаг - где и что вам покушать, а где и как покакать. Это вполне нормально, чтобы не было перепроизводства и кризисов. Подумайте, должны ли быть кризисы при коммунизме?
"Несколько не согласен." - это лучше чем "Нисколько не согласен." ))
Если ещё короче,то в России сейчас-пуКинский кэгэбистско-бандитско-воровской антинародный "капитализм".Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
По общеизвестному развёрнутому определению социа́льное госуда́рство (по-немецки - Sozialstaat) — это демократическое государство, политика которого на-правлена на перераспределение материальных благ в обществе в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, а также для сглаживания социальных и материальных различий между людьми и оказания помощи нуждающимся.
Исходя из этого классического определения, можно уверенно сделать вывод о том, что российское государство по факту не соответствует продекларированному положению указанной Статьи Конституции РФ. Доказательства данного утверждения желающие могут узнать в блоге «Макспарк | Анатолий Агафонов maxpark.com›user/Anataleks...
А достойный уровень как-то уж сам себе всякий делает. И, сидя на диване с клавой, его, конечно, не сделать.
Во-вторых! Выкидыш и обогащение Олигархата, было , как за счет преславутых аукционов, так и обрезании социалки от предприятий! Оставлен только - процесс "выжимание сока" из производства! И этот античеловеческий механизм , до сих пор озвучивается Автором Чубайсом в своих публикациях и выст-х безнаказанно https://www.chitalnya.ru/work/1789601
В третьих! Что касается доли госсобственности? То она сейчас возросла, но в каком соотношении - с частной, в отдельно взятой Компании?! Госсобственника не отличишь по доходам - от Капиталиста! Например: https://www.chitalnya.ru/work/1199359 ...
За что ж так компрадорский олигархат-то обидели?
Что мешает сказать "...общественным строем в России является государственный капитализм под управлением компрадорского олигархата, сформированного из части верхушки КПСС ( фракция прихватизаторов) при участии крупного криминала под псевдонимом "переходный период" , он же - "дерьмократия"…?
"Верных ленинцев" на стадии несознанки можно понять!
За право и в дальнейшем править страной им пришлось расплатиться с Западом ее интересами.
Спасибо, хоть компрадорами и "младшими партнерами" позволили пристроиться в аръергард "мировому империализму"…
А могло и Трибуналом кончиться.
Спасибо, народ, опущенный до плинтуса, " с пониманием" отнесся к тому, что за проживание в "освобожденной" стране-Зоне ему теперь придется платить за всё, у него отнятое и им созданное.
На его тупость и недееспособность и был верный рассчет удачно "перестроившихся".
Государству, ероме наших податей, практически ничего не принадлежит.
Всё, что есть ценного, в основном принадлежит иностранному капиталу
100% госкапитализм был при советской власти.
Сейчас, если поверить Вам его в РФ 70%.
Получается этакий кентавр! С одной стороны лицо и торс человеческий, с другой стороны задница кобылья.
И самое главное, куда мчится сей человеко-конь оглашая пространство недюжинным ржанием?