Новая загадка для врагов: российские подлодки получат боевые "коконы"
Новая загадка для врагов: российские подлодки получат боевые "коконы"

Военно-морской флот России получит специальные коконы для ракет и торпед. Это позволит существенно расширить количество используемых боеприпасов.
"Коконы" представляют собой унифицированные транспортно-пусковые контейнеры для боеприпасов. Как сообщает издание "Известия", вскоре такую новинку получит Военно-морской флот России. "Коконы" устанавливают в межкорпусном пространстве субмарины или загружают в торпедный аппарат. Новенькие ТПК позволяют безопасно хранить ракеты и торпеды. Однако главная их функция совсем в другом. Благодаря "коконам" можно без каких-либо изменений в конструкции подлодки значительно расширить ассортимент используемых боеприпасов, что станет неприятным сюрпризом для любого противника.

Первые "коконы" опробовали современнейшие ударные подводные лодки 885 проекта типа "Ясень".
Вероятно, ТПК сумели себя зарекомендовать и теперь новинкой оснастят и другие субмарины. Как пояснил изданию ведущий специалист по торпедному вооружению АО "СПМБМ "Малахит" Александр Конюхов, контейнеры универсальны для боеприпасов торпедных аппаратов калибра 533-мм. Кроме того легкий вес ТПК позволяет устанавливать их не только на огромные АПЛ, но и на малые подлодки.
Внешне "кокон" выглядит как обычная труба. Еще один плюс новинки в том, что проверяют ТПК и боевое снаряжение на берегу, а значит в море они не требуют какого-либо дополнительного обслуживания. Запуск можно проводить с привычного для этого оборудования дистанционно.

Учитывая, что ударные атомные подлодки типа "Ясень" являются одними из самых секретных в распоряжении российского флота, "коконы" делают субмарину максимально непредсказуемой при атаке.
Новинку создали в Петербурге в морском бюро машиностроения "Малахит". "Коконы" успешно прошли все испытания и сейчас используются на самых перспективных субмаринах флота.
Автор: Анна Карпова
Комментарии