Португалец о неизгладимых впечатлениях от Украины: хуже бразильских фавел

На модерации Отложенный

Порошенко

Журналист португальского издания Publico Элизиу Эштанке побывал на Украине, откуда уехал с незабываемыми впечатлениями.

Корреспондент рассказал, что прибыл погостить в Черкассы, чтобы узнать поближе о жизни и быте простых украинцев. Однако вместо европейской страны и города Эштанке увидел разрушенный «совок».

Португальский журналист отметил, что украинский город Черкассы представляет собой печальное зрелище: разрушенная инфраструктура, дорога на Киев находится в запущенном состоянии, а езда по местным разбитым дорогам – и вовсе настоящее приключение. Спутница корреспондента также показала яму, которой 45 лет и куда она падала будучи еще ребенком. Элизиу Эштанке подчеркнул, что украинский город больше похож на заброшенные бразильские фавелы, если не хуже. И на что-то европейское совсем не походит.

В итоге журналист пришел к выводу, что перед ним страна, в которой время пятится назад, а в любой момент из ниоткуда могут появиться призраки советского прошлого. Эштанке заявил, что современная Украина – это якобы наследие 60-летнего тоталитарного режима, который разрушил государство. Общество страдало от голодомора, который между 1930 и 1931 годом унес жизни более пяти миллионов крестьян, а сейчас мучается с поразившей власти коррупцией, с организованной преступностью и экономической зависимостью.

Государственные институты Украины ослаблены, а киевские власти погрязли в подковерных интригах и преследуют собственные сомнительные интересы.

Украинские политики уже давно дискредитировали себя в глазах большинства граждан, считает Эштанке. Несмотря на тяжелую политическую ситуацию в Незалежной, украинцы особо не заинтересованы в политико-общественной жизни. Бывшие активисты «Оранжевой революции», молодежь и майданщики разочаровались в государстве. Теперь многие из них просто покидают страну, чтобы получить шанс на нормальную жизнь.

Необходимо отметить, что развал Украины и политическая деградация государственных институтов – это следствие деятельности самих киевских властей, которые решили отказаться от сотрудничества с Россией в угоду подконтрольности западным кураторам. Что касается голодомора, - то не совсем верно говорить об этой исторической трагедии, как об умышленном геноциде украинского народа.

Дело в том, что в 1930-ых годах СССР находилось в критическом положении и требовалось провести индустриализацию Советского Союза, однако средств на этот процесс не было. Поэтому власти приняли решение продавать зерно в обмен на строительство заводов и получение технологий. В результате такого поступка пострадала не только Украина, но и Южный Урал, Поволжье, Западная Сибирь, Казахстан и другие регионы. Никто не оправдывает решение, которые было продиктовано в большей степени политическими мотивами. Но была острая необходимость в развитии. Также нельзя забывать и том, что к 1991 году Украина была не самым бедным регионом. Там располагались многие производства, атомные ресурсы и оружие. Однако за 25 лет властвования прозападными ставленниками, все нажитое в СССР было успешно спущено в никуда.
Автор: Григорий Павлодубов...