Чем доклад Freedom House о полуострове взбесил Киев и озадачил Москву

 

Вашингтон, 27 августа. 

Американская правозащитная организация «Freedom House» опубликовала доклад, в котором признала Крым российской территорией. Украина, разумеется, встала на уши. Однако и для России в докладе содержится масса неприятной информации. Правда, в отличие от украинских «коллег», в России на доклады американских правозащитников внимание привыкли не обращать.

«У меня нет слов. Один из самых известных правозащитных НПО «Freedom House» на карте прикрепила Крым к России. Особый цинизм ситуации добавляет название доклада – «двойные угрозы глобальной демократии», - написал в своем Facebook депутат Верховной рады, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

 

«Не в первый раз «Freedom House» потакает российским оккупантам. В прошлом году я заметил тот же позор на карте в английском соборе в Солсбери. Тогда цинизма добавил монитор с «российским» Крымом в трех метрах от оригинала Манга Карти – первого в Европе билля о правах В соборе я написал жалобу, но кто-то в «Freedom House» продолжает настаивать на том, что они, к сожалению, оправдывают это грубое нарушение международного права.

Арьев обратил внимание на то, что Freedom House оценивает те или иные регионы не по принадлежности к стране, а по территориям. «Ок», - продолжает кипятиться Арьев, «но тогда получается, что оккупированный Донбасс «частично свободный», потому что не выделен в отдельную территорию, не контролируется правительством Украины. Поэтому отговорки не принимаются - принципы нарушены при любых обстоятельствах».


 

К слову, карты Украины без Крыма появляются и в самой незалежной.

Так, аккурат к дню независимости Украины, который отмечался 24 августа при участии американских военных, в городе Бровары на сцене растянули баннер со стилизованной картой страны – без Крыма и без Донбасса. «Украина – это мы», гласила надпись на баннере. По идее, все логично, ведь в Крыму – «российские оккупанты», а в Донбассе – «регулярная российская армия». Но свидомые патриоты никак не могут определиться, как им больше нравится – то ли стеной отгородиться, то ли на танках туда въехать… в итоге по факту «посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» было возбуждено уголовное дело, в глава отдела культуры местного городского совета ушла в отставку.

Главное, что нужно знать в спорах о том, чей же Крым – то, что этот выбор был сделан самими крымчанами. По итогам референдума в 2014 году почти 96 граждан полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Волеизъявление граждан происходило в полном соответствии с международным правом и с уставом ООН, границы Крыма открыты, и мнение самих крымчан по поводу референдума всем прекрасно известно – и в Европе, и на Украине. Однако мировое сообщество по-прежнему считает Крым украинской территорией, а украинцы так и вовсе вынашивают планы один другого ужаснее, как они будут полуостров в родную гавань возвращать.

Что ж, «Freedom House» не считалась бы американской неправительственной организацией, если бы не вставила несколько «шпилек» в свой доклад, направленных против России. Разумеется, ни о каком полноценном признании Крыма российским говорить не приходится – так что здесь украинские депутаты напрасно переживают. Раздел о Крыме начинается с фразы о том, как российские войска «вторглись в автономный украинский регион», а референдум, по мнению правозащитников, был проведен с нарушением международного права.