Первый удар московской битвы
30 сентября 1941 года началась Московская оборонительная операция РККА, в свою очередь ГА "Центр" начали проведение операции под кодовым названием "Тайфун".
Первыми начали боевые действия части 2-й танковой группы, руководимой Гейнцом Гудерианом. Командующий группой армий "Центр" Федор Фон Бок запишет 30 сентября:
"Гудериан перешел в атаку. Его левое крыло продвигается вперед, южное отстает и отбивает атаки с восточного направления."
![[]](https://cdn.newsland.com/uploads/2024/06/d8c3e0d522adfe945c5af9a0e89811e941ba6ce5.jpeg)
Немецкие танкисты готовятся идти на Москву

Положение в полосе Брянского фронта на вечер 29 сентября 1941 года

Немецкие танки на марше, во время наступления на орловском направлении, октябрь 1941 г.
Первый удар пришелся в полосу Брянского фронта, которым командовал генерал-полковник РККА Андрей Еременко. Ясным и солнечным осенним днем 30 сентября войска 2-й танковой группы атаковали позиции Брянского фронта
Сам Еременко так запишет об этом:
"Общее наступление на Москву началось 30 сентября. Противник, используя свое громадное превосходство в силах, нанес свой первый удар на левом крыле нашего фронта, на недавно прирезанном фронту участке, в стык 13-й армии и группы генерал-майора Ермакова. Главный удар наносили 47-й и 24-й танковые корпуса."
Им противостояла 13-я армия РККА и войска оперативной группы генерала Ермакова. А. Н. Ермаков командовал оперативной группой войск Брянского фронта (21-я и 52-я кавалерийские дивизии, 121-я и 150-я танковые бригады и 283-я стрелковая дивизия.

Генерал А. Е. Ермаков (фото конца войны) находился во главе опер-группы войск принявших первый удар
У Ермакова на участке в подчинении танков почти не было
Позже в её состав входили 127-я (с 18 сентября — 2-я гвардейская) и 160-я стрелковые дивизии). Группа генерала Ермакова отражала удары превосходящих сил 2-й танковой армии противника на льговско-глуховском направлении.
Гудериан запишет так:
"Утром 30 сентября я отправился в Глухов, где мы организовали наш новый командный пункт. Отсюда я дал указание генералу Кемпффу выделить необходимые силы для обеспечения восточного фланга 24-го танкового корпуса в районе Путивля.
Кемпфф со своей стороны доложил мне, что в районе Штеповки русские неожиданно напали на два батальона 119-го пехотного полка и захватили их автотранспорт. Русские атаковали своими тяжелыми танками.
Эта была очень неприятная потеря. Для того, чтобы восстановить положение, пришлось еще раз повернуть обратно некоторые подразделения 9-й танковой дивизии. Генерал фон Гейер сообщил, что пикирующие бомбардировщики из-за плохой погоды не могут подняться в воздух.
Он предполагал, что перед ним находятся арьергарды противника, в то время как генерал Лемельзен доносил о том, что наступление явилось полной неожиданностью"
Гудериан был прав, когда говорил что удар стал для частей РККА неожиданностью.
Войска группы Ермакова и части 13-й армии не завершили и группы Ермакова не завершили запланируемый переход к обороне, полагая что у них еще есть время. но его не было.
Франц Гальдер 30 сентября запишет:
" Группа армий «Центр». Гудериан перешел в наступление, не дожидаясь подтягивания войск правого фланга, которые скованы превосходящими силами противника и, по-видимому, не смогут сломить его. Наступающие войска Гудериана движутся вперед.
Для противника это, очевидно, неожиданность. На остальных участках фронта — относительно спокойно.
Противник проявляет повышенную бдительность на многих участках ведет разведку боем. Противник подтягивает артиллерию и, возможно, войска и пополнение вдоль Смоленской дороги."

2ТРг (танковая армия) нанесла удар на наиболее слабом участке Брянфронта РККА.
Все это стало еще одной тактической внезапностью
Нарком обороны СССР Иосиф Сталин тут же потребовал, чтобы 13-я армия и группа Ермакова одновременно атаковали противника, с юга и севера отрезать прорвавшиеся части немецкого 24-го танкового корпуса.
Еременко запишет:
"Части 13-й армии и группа генерала Ермакова, получившие еще 28 сентября приказ о переходе к обороне, завязали напряженные бои. Вражеская группировка превосходила войска 13-й армии и группы Ермакова по людям в 2,6 раза, по артиллерии и минометам в 4,5 раза, превосходство в танках было абсолютным, так как танков у нас здесь почти не было.
К исходу 30 сентября войска 13-й армии вели упорные бои с мотопехотой и танками противника, наступавшими в направлении Севск, Суземка. Особенно сильное давление противник оказывал на левый фронт 13-й армии."
Тем не менее 2 ТГр успешно отразила контратаки 13-й армии и группы Ермакова.
В результате действий немецкой авиации была нарушена система управления войсками.
Успеху немецкого наступления способствовали следующие факторы:
- численный перевес
- тактическая внезапность
- силы Брянфронта не успели перейти к обороне
В конечном счете к 1 октября фронт был прорван. Фон Бок 1 октября запишет:
"Пытаясь отогнать противника от южного крыла группы Гудериана, 25-я (моторизованная) дивизия была атакована русскими танками и поспешно отступила, бросив застрявшую в грязи технику, которой хватило бы, чтобы вооружить и снарядить целый полк.
ХХIV танковый корпус (Гейр фон Швеппенбург) уверенно продвигается вперед; однако я буду испытывать беспокойство за правый фланг 2-й танковой группы, пока не высвободятся те ее части, которые все еще находятся в зоне ответственности группы армий «Юг».
Мне обещано, что они начнут передислокацию сегодня вечером. Впрочем, правый фланг танковой группы окончательно избавится от давления противника только после подхода переданных Гудериану пехотных дивизий, но до этого еще далеко."
Гудериан запишет:
"1 октября 24-й танковый корпус занял Севск.
Нашим войскам удалось прорвать фронт противника. По мере получения горючего войска продолжали энергично продвигаться вперед. Я выехал из Глухова и направился через Эсмань в Севск, в 4-ю танковую дивизию.
Вдоль дороги стояли различные подбитые автомашины русских, что свидетельствовало о полной неожиданности нашего наступления для противника.
Близ дороги, на холме, где стояла ветряная мельница, я увидел генералов фон Гейера и фон Лангермана. Многие подразделения 4-й танковой дивизии уже достигли Севска. На местности оставались следы ожесточенных боев.
По дороге мы видели убитых русских, встречали много раненых; на коротком пути от дороги до мельницы я и сопровождавшие меня офицеры забрали в плен 14 человек русских, прятавшихся в траве, в том числе одного офицера, все еще поддерживавшего телефонную связь с Севском. В 4 км севернее Севска, которыми уже находился в наших руках, я встретил полковника Эбербаха, храброго командира танковой бригады 4-й танковой дивизии.
На мой вопрос о том, в состоянии ли он продолжать наступление до Дмитровска (Дмитровск-Орловский), он ответил утвердительно. Поэтому я приказал ему продолжать преследование противника, хотя до этого генералы ошибочно информировали меня, что из-за недостатка горючего они вынуждены приостановить наступление.
Во время моей беседы с Эбербахом русская авиация бомбила дорогу, по которой двигались наши войска, а также город Севск. Затем я отправился к передовым подразделениям наших танковых частей и объявил благодарность личному составу подразделения, которым командовал майор Юнгенфельдт.
На обратном пути я сообщил командиру корпуса о своем приказе продолжать наступление. Передовые части 24-го танкового корпуса продвинулись за этот день на 130 км!
Передовой отряд нашего соседа справа ~ 6-й армии вступил в этот день в Гадяч, другие части армии продвинулись в направлении на Миргород, имея целью закрыть промежуток, образовавшийся между нами и 17-й армией."
Командующий Брянфронтом Андрей Еременко писал:
" Группа генерала Ермакова к исходу дня вынуждена была отойти на восток. Связь с ней нарушилась.
Танковые и моторизованные части врага, развивая наступление, к вечеру 1 октября на участке 13-й армии уже заняли Середину Буду, а 25 — 30 танков прорвались на ст. Комаричи.
На участке группы Ермакова 24-й танковый корпус своими мотомехчастями и пехотой при поддержке 150 танков и 30 — 40 самолетов 1 октября в 13.00 занял город Севск, отрезав группу Ермакова от 13-й армии. Вместе с тем создалась угроза охвата всего левого крыла Брянского фронта крупными силами танковых и механизированных соединений противника.
Здесь действовало со стороны врага около 500 танков. Из района Севска 24-й танковый корпус развил наступление на Орел, 47-й танковый корпус — на Карачев, Брянск, а 29-я моторизованная дивизия, усиленная пехотой и пулеметными подразделениями, развернула наступление во фланг 13-й армии, стремясь сломать ее фронт.
Этот фланговый удар был направлен в самое больное место 13-й армии. Он был самым опасным и для всего нашего фронта, так как угрожал ему полным окружением."

Андрей Еременко возглавлял Брянский фронт в октябре 1941-го
Франц Гальдер весьма двойственно оценил ход операции:
"Группа армий «Центр». 2-я танковая группа оказалась в тяжелом положении. Она не может вывести из боя свои части, действующие на правом фланге. Одному полку 25-й моторизованной дивизии не удалось оторваться от противника. 9-ю танковую дивизию также пришлось снова ввести в бой, вследствие чего задерживается ее переброска на север.
В остальном операция по прорыву фронта противника (численность и группировку сил которого нам удалось своевременно и правильно выявить) развивается успешно. На остальных участках фронта группы армий, кроме атак противника местного значения, существенных боевых действий не было."
Руководство СССР предпринимало все более решительные меры для сдерживния противника.
1 октября Ставка ВГК принимает решение сформировать 1-й гвардейский стрелковый корпус из резерва для обороны Орла, однако из-за стремительного продвижения войск Г. Гудериана, по предложению назначенного командиром корпуса генерал-майора Д. Д. Лелюшенко (его вызвали в столицу к Сталину), оборону решили организовать севернее.
Вот журнал посещений за те дни.
1-го октября 1941 г.
|
|
|
|
1. т. Маленков
|
2.00 — 5.15
|
2. т. Василевский
|
2.00 — 4.30
|
3. т. Аборенков
|
2.25 — 4.15
|
4. т. Молотов
|
4.00 — 5.15
|
5. т. Микоян
|
4.00 — 4.25
|
|
Последние вышли 5.15
|
1 октября Сталин вызвал генерала Д. Д. Лелюшенко в ставку, на встречу к Сталину он попал уже 2-го числа. Он есть в списке посетителей Сталина
2-го октября 1941 года
|
|
|
|
1. т. Молотов
|
1—30 —6 ч. 45
|
2. т. Ворошилов
|
1—30 —6 ч. 45
|
3. т. Василевский
|
1—40 — 6 ч. 35
|
4. т. Маленков
|
1—50 — 6 ч. 45
|
5. т. Федоренко
|
2—25 — 6 час.
|
6. т. Лелюшенко
|
2—25 — 5 ч. 45
|
7. т. Шахурин
|
3 ч. 45 — 6 ч. 30
|
8. т. Петров
|
3—45 — 6 ч. 30
|
9. т. Ворожейкин
|
3—45 — 5 ч. 45
|
|
Последн. вышли 6 ч. 45 2/Х 41 г.
|
Он поставил задачу остановить силами формирующегося 1-го гвардейского стрелкового корпуса танковую группу Гудериана, прорвавшую Брянский фронт и наступающую на Орёл. Корпус необходимо было сформировать за 4-5 дней.

Генерал Д. Д. Лелюшенко встретился с Сталиным и получил приказ остановить 2 ТГр Гудериана
Однако этой же ночью генерала Лелюшенко снова вызывают в ставку и сообщают, что Гудериан уже совсем рядом с Орлом. Лелюшенко понял, что за 1-2 дня, отведенные ставкой для формирования корпуса он просто не успеет организовать оборону города.
Генерал Лелюшенко принимает решение оставить Орёл без боя и организовать оборону южнее Мценска силами 36-го мотоциклетного полка, находящегося в резерве и Тульского артиллерийского училища.
Сталин утвердил это решение, прочертив карандашом на карте линию обороны в районе Мценска по р. Зуша.
2 октября 1-й гвардейский стрелковый корпус, поддержанный 6-й резервной авиагруппой Ставки и фронтовой авиацией, выдвинулся в район Мценска.
Немцы между тем наступали, РККА оборонялось, совершая контр-удары.
![Фото: Немецкие пленные из 315-го полка 167-й пехотной дивизии, захваченные войсками Брянского фронта [1]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/pow091941_01.4deuhygegr6s880gs4ggo0g4w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
Немецкие военнопленные на Брянском фронте, с каждым днем их попадало в плен все больше
![Фото: Немецкие пленные из 315-го полка 167-й пехотной дивизии, захваченные войсками Брянского фронта [3]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/pow091941_03.3dk09uyti5s0oskssgcwk4c4k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
![Фото: Немецкие пленные из 315-го полка 167-й пехотной дивизии, захваченные войсками Брянского фронта [2]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/pow091941_02.1f9l1fm3dz8k8oo840c0ccow4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)

Убитый немецкий солдат, их число росло с каждым днем
Командование Брянфронта испытывая нехватку танков стало использовать трофейные машины
![Фото: Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J в освобожденной деревне [2]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/31.7udxynz2kkg0ockcwooosokwc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
Советские солдаты на немецком танке, в освобожденной деревне
![Фото: Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw III Ausf.J в освобожденной деревне [1]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/1_4.b03ws807cz4sss8808g8o4cwk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
Танк был захвачен у 18-й танковой дивизии 2 ТГр
Немцы же времени не теряли. Вермахт перешел в наступление по всему фронту. На правом крыле (50 А) пр-к перешел в наступление восемью пех. дивизиями, поддержанными 191 мотодивизией и танками. Ему удалось прорвать фронт на стыке с соседней 43 А Западного фронта.
Вермахт в течение 3-6.10 активизировал свои действия в северо-восточном направлении - во фланг и тыл армиям Западного фронта, а также продолжал развивать наступление в направлении Рославль, Жиздра.
Овладев Людиново, развивая успех (в стыке 43 и 50 армий), в 16.00 5.10 занял Жиздра и этим, поставив под угрозу тылы правого фланга 50 А, получил возможность нанесения удара с севера для выхода в тыл брянской группировке.
На левом крыле фронта немцы, отбросив группу генерала Ермакова к юго-востоку и нанеся удары наступавшим на Хутор Михайловский, Свесса частям 13 А, стремительным броском танков 3.10 занимает Орел, тем самым выйдя 29 мд, 17 и 10 тд в глубокий тыл войскам Брянского фронта.
5 арт. полков с полным вооружением и несколько полков пехоты, находящихся в распоряжении штаба Орловского военного округа для обороны города, сопротивления немцам не оказали. В Орел без боя вошли 13-15 танков "ТГр, а затем, несколько позднее, и мотопехота.
Гальдер 2 октября:
" Группа армий «Центр». Главные силы группы армий перешли в наступление («Тайфун») и успешно продвигаются. Гудериан считает, что его соединения прорвали оборону противника на всю глубину.
Соединения группы Гудериана, действующие в центре, стремительно наступают на Орел. 2-я армия вела упорные бои при форсировании Десны. Ей удалось форсировать реку и отбросить противника примерно на 5 км
Еременко запишет:
"2 октября обстановка на фронте стала еще более напряженной. 2-й гитлеровская армия, перейдя в наступление, прорвала оборону в полосе правого соседа — 43-й армии Резервного фронта. Развив успех на стыке 43-й и 50-й армий, противник 5 октября захватил Жиздру, поставив под угрозу правый фланг и тыл 50-й армии. Было ясно, что части 2-й армии стремятся соединиться восточнее Брянска с войсками Гудериана и окружить всю нашу брянскую группировку.
На левом крыле фронта противник продолжал развивать наступление. Отразив в районе Хутора Михайловского контрудар соединений 13-й армии, части 47-го и 24-го танковых корпусов противника 3 октября овладели Орлом, глубоко охватив войска Брянского фронта с востока."


Выход частей 2 ТГр был стремительным, оборона Орла не была подготовлена
Гудериан запишет так:
"2 октября наступление продолжалось со всей силой, фронт был полностью прорван, и 13-я армия русских была отброшена на северо-восток. Я посетил 10-ю мотодивизию и входивший в состав этой дивизии 41-й пехотный полк, которым командовал полковник Траут. В течение этих дней мы имели очень незначительные потери.
Однако общие потери с самого начала наступления выражались значительными цифрами. Войска получили небольшое пополнение, однако у новых солдат было только желание воевать; они не имели того боевого опыта и той закалки, которыми обладали наши старые солдаты.
4-я танковая дивизия заняла Кромы, достигнув тем самым шоссейной дороги, идущей на Орел.
Утром 2 октября перешла в наступление вся группа армий «Центр»; хорошая погода способствовала успеху наступления. Наш сосед слева — 2-я армия, несмотря на упорное сопротивление противника, прорвала его оборонительные позиции на рубеже, проходившем по линии рек Судость, Десна.
3 октября 4-я танковая дивизия захватила Орел. Это дало нам возможность получить хорошую шоссейную дорогу и овладеть важным железнодорожным узлом и узлом шоссейных дорог, который должен был стать базой для наших дальнейших действий.
Захват города произошел для противника настолько неожиданно, что, когда наши танки вступили в Орел, в городе еще ходили трамваи. Эвакуация промышленных предприятий, которая обычно тщательно подготавливалась русскими, не могла быть осуществлена.
Начиная от фабрик и заводов и до самой железнодорожной станций, на улицах повсюду лежали станки и ящики с заводским оборудованием и сырьем. "
Еременко запишет:
" 3 октября в Орел ворвались танки врага. Когда гитлеровцы вошли в город, то, по свидетельству Гудериана, там ходили трамваи.
В руки врага попал без боя важный административный центр, крупный узел железнодорожных и шоссейных дорог, ставший базой для дальнейших действий немецшьфашистских войск."
Из воспоминаний начальника оперативного отдела штаба Брянского фронта Сандалова Л. М.:
"3 октября над войсками Брянского фронта уже явственно нависала угроза окружения. В тот день неожиданно для командования и штабов Брянского фронта и Орловского военного округа головной корпус Гудериана прорвался к Орлу и с ходу захватил город. Начальник штаба округа успел лишь прокричать по телефону Захарову:
— В Орёл ворвались немецкие танки! Части гарнизона занять позиции у юго-западной окраины Орла не успели. Командующий округом генерал-лейтенант А. А. Тюрин выехал на позиции у южной окраины города и пока не вернулся. Штаб сейчас покидает город.
Между тем в Орле в то время находилось 4 артиллерийских противотанковых полка, гаубичный артполк и несколько пехотных частей. Большая часть этих сил готовилась к отпору врагу при его движении с юга, со стороны Курска. Брянский фронт не смог задержать врага.
Управление войсками было потеряно. В связи с этим Ставка оказалась вынужденной подчинить армии фронта непосредственно себе, но и это не могло помочь фронту. Противник на пятый день наступления, преодолев 250 км, 3 октября ворвался в Орёл."

Колонна немецких танков Pz.Kpfw. III на Гостинной улице оккупированного Орла
![Фото: Советские военнопленные у здания вокзала оккупированного Орла под конвоем немецких солдат]()
Советские военнопленные у здания вокзала оккупированного Орла под конвоем немецких солдат.
Потеря Орла означало переход баталии в другую полосу. С целью выиграть время для организации обороны под Мценском, который находится всего в 50 км от областного центра, на аэродроме Орла был высажен десант 201-й воздушно-десантной бригады (в составе 5-го воздушно-десантного корпуса РВГК), переброшенной в Орёл из г. Тейково Ивановской области.
Транспортировка осуществлялась самолетами ПС-84 и ТБ-3 из 23-й авиадивизии. В самом городе десантировалась только часть бригады — 1-й батальон и разведрота 201-й воздушно-десантной бригады — порядка 500 человек. Аэродром находится на юго-западной окраине города, поэтому десантники с ходу вступили в бой и сдерживали противника примерно до 19 часов.
Всего 3 октября в район Орла было переброшено 1358 человек. Из них, как уже было сказано, порядка 500 — непосредственно в Орел, столько же — на Оптушанский аэродром ДОСААФ, остальные — в другие точки, в том числе — в район Кром.
В самом Орле на рубеже, пролегшем через Кромское шоссе, сражались не только десантники, но и чекисты из 146-го местного отдельного конвойного батальона внутренних войск НКВД, которым командовал капитан А. А. Лобачев — единственные войска, находившиеся в городе. Не пробившись на юго-западе, Гудериан двинулся со стороны Семинарки и Лужков и взял Орёл, где по его личным наблюдениям все ещё ходили трамваи.
Десантники дали возможность Лелюшенко организовать на подступах ко Мценску оборону. В 1-й Гвардейский стрелковый корпус наряду с мотоциклетным полком были включены 4-я и 11-я танковые бригады, 6-я гвардейская стрелковая дивизия, 34-й полк внутренних войск, дивизион гвардейских минометов («катюш»).
4 октября немцы продолжили наступление. Еремннко запишет:
4 октября 47-й танковый корпус противника занял Локоть и развил наступление на направлении Навля, Свень. Одновременно соединения противника повели наступление на Карачев."
Гудериан 4 октября:
"4 октября передовые части 24-го танкового корпуса овладели Мойном, расположенным по дороге на Тулу. 3-я и 18-я танковые дивизии наступали на Карачев. 17-я танковая дивизия захватила плацдарм на р. Нерусса, обеспечив себе возможность дальнейшего продвижения на север.
Наш сосед слева перешел р. Болва и достиг железнодорожной линии Сухиничи-Ельня. 3-я танковая группа заняла город Белый. В тыловых районах группы армий «Центр» впервые были отмечены действия партизан."
Гальдер этим же днем запишет:
"Операция «Тайфун» развивается почти классически. Танковая группа Гудериана, наступая через Орел, достигла Мценска, не встречая никакого сопротивления. Противник продолжает всюду удерживать неатакован-ные участки фронта, в результате чего в перспективе намечается глубокое окружение этих групп противника."
5 ноября Гальдер запишет:
"Сражение на фронте группы армий «Центр» принимает все более классический характер. Танковая группа Гудериана вышла на шоссе Орел — Брянск. Части противника, контратаковавшие левый фланг танковой группы Гудериана, отброшены и будут в дальнейшем окружены.
2-я армия быстро продвигается своим северным флангом, почти не встречая сопротивления противника."
К утру 5.10 войска Брянского фронта, удержавшие с запада свой боевой рубеж обороны, были с севера, юга и востока опоясаны частями пр-ка, занявшего все главнейшие коммуникации и отрезавшего пути в тыл.
Оставалась свободной шоссейная дорога на отрезке Карачев, Брянск и небольшой коридор с неудовлетворительными грунтовыми дорогами в направлении на Хвастовичи, куда был перебазирован штаб Брянского фронта.

Танк КВ подбитый под Брянском
6 октября войскам Еременко были отрезаны пути отхода и снабжения, все три его армии были окружены, а остатки частей группы Ермакова оттеснены к югу.
Комфронта Еременко запишет так о событиях 6 октября:
"К утру 6 октября войска Брянского фронта, продолжавшие удерживать на западе свои оборонительные рубежи, оказались обойденными с тыла. Противник занял все главнейшие коммуникации и отрезал войскам фронта все пути к его тылам.
Для обороны Карачевского района с тыла командованием фронта была создана группа войск в составе 108-й танковой дивизии (20 танков) и 194-й стрелковой дивизии под командованием моего заместителя по тылу генерал-лейтенанта М. А. Рейтера и члена Военного совета по тылу бригадного комиссара В. Е. Макарова"
Гальдер 6 числа запишет:
Группа армий «Центр». 2-я танковая армия Гудериана, наступающая от Орла на Тулу, испытала мощный контрудар противника с северо-востока (в полосе наступления 4-й танковой дивизии).
На ее правом фланге, против ожидания, совершенно спокойно) поэтому оказалось возможным подтянуть отставшие подвижные дивизии правого фланга и заменить их пехотными дивизиями, переброшенными в направлении Рыльска.
17-й танковой дивизии удалось ударом с востока захватить Брянск.
Хотя связь с войсками 2-й армии, наступающими в этом направлении с запада, пока еще не установлена, можно надеяться, что в результате захвата Брянска в ближайшее время удастся овладеть не только важной для танковой армии Гудериана коммуникацией Рославль — Брянск — Орел, но и расчленить группировку противника, действующую перед 2-й армией и 1-й кавалерийской дивизией (она уже местами начала отход), и тем самым создать возможность ликвидации этой вражеской группировки по частям."
6 октября немцы заняли Карачев и Брянск. Армии Брянского фронта оказались расчленёнными, основная часть их соединений попала в окружение.

Немецкая карта захвата Брянска и Карачева




Оккупированный Брянск, октябрь 1941 г.
Фон Бок 6 числа запишет:
"6/10/41
Утром разговаривал по телефону с Клюге о необходимости скорейшего продвижения танковых дивизий, а также обсуждал вопрос отправки войск прикрытия в восточном направлении. Мы договорились о том, что заботы о прикрытии атакующих войск с тыла и на правом фланге армии со стороны Юхнова возьмет на себя в самое ближайшее время XII корпус.
Армии пришлось также оставить небольшие части XII корпуса на южной оконечности обширной болотистой области в районе Богородицка, где все еще скрывается противник, чтобы запечатать этот район.
Разговаривал с начальником штаба 2-й армии. В частности, сообщил ему, что корпус на его левом крыле должен наступать вплоть до линии Сухиничи — Зубово, а также вести разведку в направлении Калуги. Войска же правого крыла армии должны принять участие в атаке на Брянск, запланированной на завтра танковой группой Гудериана.
Корпус же в центре должен играть роль «резинового бандажа» и поддерживать контакт между двумя крыльями.
Кессельринг проинформировал меня, что летчики угрозу на северном фланге 9-й армии не выявили и что противник, напротив, перебрасывает войска эшелонами на юг от Ржева. Штаб-квартира отправила новую телеграмму армиям с требованием ускорить продвижение танковых групп в заданном направлении.
Вечером пришло известие о том, что 7-я танковая дивизия достигла шоссе на западе от Вязьмы, выйдя на него с северного направления! Я не замедлил сообщить об этом командованию 4-й танковой группы, чтобы побудить к скорейшему выполнению поставленной перед ней задачи.
Трудная ситуация под Брянском разрешилась неожиданной для противника атакой 17-й танковой дивизии, которая сегодня утром захватила город и мост через Десну. 2-я армия получила приказ атаковать с запада совместно с LIII корпусом в направлении шоссе Рославль — Брянске целью окружения находящегося на юге от этой дороги противника. Это отнюдь не простая задача, поскольку LIII корпус удерживает очень широкий фронт.
Но эта дорога необходима для снабжения 2-й танковой группы. 2-я армия не выражает по этому поводу особой радости, так как она предпочла бы создать более крупный «котел», чтобы окружить и уничтожить при посредстве 2-й танковой группы все противостоящие ей войска противника, включая те, что находятся на севере от Брянска.
Сама по себе эта идея не плоха, но у нас недостаточно сил для ее осуществления. Как и над всей танковой группой, над XIII корпусом нависает с северо-востока противник, и корпус должен со всей возможной поспешностью наступать в этом направлении, чтобы, во-первых, иметь возможность воспользоваться плодами победы под Вязьмой, которая сейчас ни у кого сомнения не вызывает, а во-вторых, сделать попытку прорваться к последним укрепленным позициям перед Москвой (Кашира — Серпухов — Бородино). Так что 2-й армии, к сожалению, придется ограничиться «малым котлом» на юге от Брянска.
Я приказал 2-й армии достичь своим левым крылом линии Сухиничи — Зубово и направить разведывательные подразделения вплоть до линии Козельск — Калуга — Таваково. 4-й армии предлагается осуществлять разведывательные операции до линии Медынь — Гжатск."

Несколько советских армий оказались в котле, 2 ТГр получив пополнение, разделилась на две части
Одна для ликвидации окруженных сил, другая для захвата Орла и затем Мценска
Немецкое командование выделило 4 из 5 корпусов 2-й танковой армии для ликвидации окружённых советских войск.
Мценск
В те дни казалось, что никто и ничто уже не остановит победоносный марш немецких танков на Москву. Но в самый разгар стремительного германского наступления из-под небольшого городка Мценска стали поступать совершенно неожиданные для командования вермахта сообщения.
Они произошли в битве возле города Мценск.

Части 2 ТГр к 5 октября вышли в район Мценска
4-я танковая бригада полковника Катукова, входившая в состав корпуса Лелюшенко, 4 октября 1941 года прибыла несколькими эшелонами в Мценск.

Командир 4 танковой бригады 1-гвардейского стрелкового корпуса М. Е. Катуков
Сам Михаил Ефимович Катуков вспоминал:
"2 октября я получил приказ Я. Н. Федоренко срочно погрузиться в эшелоны и двинуться в Мценск, а оттуда своим ходом на Орел. Нам ставилась задача — закрыть танковым колоннам Гудериана дорогу на Тулу.
Рано утром того же числа бригада погрузилась на станции Кубинка. Как водится, состоялся короткий митинг. Проводить нас на фронт приехал член Военного совета бронетанковых войск Красной Армии армейский комиссар 2 ранга Н. И. Бирюков.
Он напомнил, что мы идем выполнять специальное задание И, В. Сталина и что мы входим в гвардейский корпус, поэтому должны драться по-гвардейски."
Сразу же после прибытия первых эшелонов бригады из нее были выделены две усиленные разведгруппы, перед которыми поставили задачу: выявить силы и намерения группировки противника, занявшей Орёл.
Первую группу, имевшую на вооружении семь танков Т-34 и КВ, возглавил командир батальона капитан В. Г. Гусев.

КВ-1 выпуска августа 1941 г. из состава 4-й танковой бригады полковника Катукова

Она должна была внезапно ворваться в Орёл, боем произвести разведку противника в городе и захватить пленных.
Катуков вспоминал:
"Я всегда придавал разведке первостепенное значение. Любые усилия, затраченные на выяснение действительных сил противника, всегда оправдывали себя. Поэтому на первом совещании с Лелюшенко мы решили прежде всего прощупать силы гитлеровцев в Орле и организовать оборону.
Утром 4 октября я отдал устный боевой приказ. Этим приказом комбату-1 капитану В. Гусеву и командиру роты средних танков старшему лейтенанту А. Бурде ставилась задача — двумя группами с десантом мотопехоты установить силы противника в Орле. Утром в Мценск прибыл батальон Тульского военного училища, и группе капитана Гусева была придана рота из этого батальона, а с группой старшего лейтенанта Бурды отправилась рота мотострелкового батальона нашей бригады.
В половине одиннадцатого 4 октября обе разведгруппы направились к Орлу."
Вторая разведывательная группа с восемью танками Т-34 под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта А. Ф. Бурды получила задачу двигаться по маршруту Мценск, Домнино, Грачёвка, ворваться в Орёл с юго-восточной окраины, разведать силы противника и также захватить пленных, с целью получения информации
В полдень 4 октября группа капитана Гусева вышла к северо-восточной окраине Орла. Для разведки города был выслан дозор в составе танкового взвода (три танка Т-34) во главе с командиром взвода младшим лейтенантом Г. Ф. Овчинниковым. Смелой атакой разведчики уничтожили два немецких орудия и ворвались в город.

Подбитый немецкий командирский танк Kleiner Panzerbefehlswagen из состава 3-й танковой дивизии 2 ТГр
В итоге восемь солдат и один офицер были взяты в плен. В качестве трофея оказалась и оперативная карта, которая была срочно доставлена в Москву.
Сам Катуков вспоминал об этом так:
" Ночь прошла спокойно, а серым, дождливым утром из Орла по направлению к Мценску выползла колонна немецких войск. Впереди грохотали бронетранспортеры с прицепленными противотанковыми орудиями.
За ними ползли танки и опять бронетранспортеры с пехотой. Колонну замыкали три тяжелых танка. По подсчетам Бурды, по дороге двигалось до полка моторизованной пехоты.
Старший лейтенант выждал, когда колонна поравняется с засадой, и только тогда дал команду открыть огонь. Сначала разведчики били по танкам и бронетранспортерам. Сразу же вспыхнуло несколько машин.
Другие, пытаясь повернуть назад, подставляли борта и сейчас же получали снаряд. Полетели в воздух колеса и обрывки гусениц.
Гитлеровцев охватила паника.
А в это время из засады выскочил взвод лейтенанта А. М. Кукаркина с десантом и принялся давить и расстреливать метавшихся вдоль дороги гитлеровцев. Заместитель политрука Багурский, стоя на танке Кукаркина, расстреливал бегущих фашистов сначала из винтовки, а потом из пистолета. Взгляд его упал на толстого офицера, который, шумно дыша, пытался удрать от танка. Багурский соскочил с брони и, прицелившись, выстрелил в фашиста. Тот упал.
Обыскав труп, политрук обнаружил в кармане офицера важные документы, которые впоследствии очень пригодились нам. В них назывались номера частей, сосредоточенных в Орле.
Почти вся вражеская колонна была разгромлена. Правда, часть гитлеровцев попыталась скрыться в лощине. Но там они наткнулись на стоявший в засаде танк Петра Молчанова. И здесь враг понес тяжелые потери."
Начальник Генерального штаба маршал Б. М. Шапошников по телефону поблагодарил разведчиков Катукова за ценные сведения. Благодаря захваченной карте удалось раскрыть состав группировки немецких войск на этом участке фронта.
![]()
Катуков узнал, что против его бригады идут части Гудериана
Катуков вспоминал:
" Боевой счет группы был внушительным: 10 средних и легких танков, 2 тягача с противотанковыми орудиями, 5 автомашин с пехотой, 2 ручных пулемета и до 90 гитлеровцев.
Учеба в лагере не прошла даром. Она приносила свои плоды.
Но особую ценность представляли пленные, а также трофейные документы. Они помогли установить, что перед нами находится 24-й моторизованный корпус Гудериана в составе двух танковых и одной моторизованной дивизий.
Пленные показали также, что с запада, из района Болохова, стремясь выйти нам в тыл, движется еще одна танковая дивизия.
Вся эта лавина бронированных машин, артиллерии и мотопехоты имела целью развить успех вдоль шоссе Орел — Мценск — Тула и выйти к Москве с южного направления."
Утром 5 октября 1941 года основные силы бригады Катукова вступили в бой с передовыми частями XXIV танкового корпуса, и в первую очередь – с подразделениями 4-й танковой дивизии.
Катуков запишет:
" Часам к десяти дождь прекратился, небо расчистилось. И вдруг ударили немецкие орудия, а в воздухе появились гитлеровские самолеты. После 15-минутной артиллерийской и авиационной подготовки со стороны Орла в низине перед линией нашей обороны появились танки с крестами на броне. За ними виднелась темная россыпь мотопехоты.
Танки ползли медленно, неуклюже переваливаясь на кочках с боку на бок. Гитлеровцы, видимо, не знали системы нашего огня и двигались осторожно. Мы с Кульвинским насчитали примерно 40 танков, множество бронемашин и бронетранспортеров. По спине пробежал неприятный холодок. Как поведут себя мои танкисты и артиллеристы? Не дрогнут ли перед этой армадой?
Но вот напряженную тишину разорвал первый выстрел, затем второй, третий. В гуще танков врага взметнулась в воздух земля. Это открыли огонь малокалиберные пушки мотострелкового батальона.
.....................................
Наступили критические минуты... Прорвав пашу оборону, танки противника могут выйти нам в тыл, и тогда...
Даю команду по радио ввести в бой танковые засады. В бинокль вижу, как из-за пригорка выскочило несколько тридцатьчетверок. Сверкает пламя выстрелов. Один за одним, словно наткнувшись на невидимую преграду, застывают гитлеровские машины.
А юркие, стремительные тридцатьчетверки выскакивают и выскакивают из-за стогов сена, из-за сараев, из-за кустарников, делают несколько выстрелов и так же стремительно меняют позици"
Быстроходные «тридцатьчетверки» провели успешную атаку и внесли некоторое замешательство в неприятельские боевые порядки, но затем советские воины вынуждены были перейти к обороне.
Бой длился несколько часов. Катуковцы отбили несколько танковых атак, но, чтобы сохранить личный состав бригады и боевые машины, отошли на рубеж у села Первый Воин, где дали новый бой. В тот день Гудериан, по советским данным, потерял 18 танков, 8 орудий и несколько сот солдат и офицеров.
Оборонительная линия в районе Первый Воин – Нарышкино давала Катукову некоторые преимущества перед противником: с высот хорошо простреливалась местность, небольшие рощи и стога сена на лугах позволяли замаскировать танки и орудия.



Танк Т-34, на шоссе Мценск- Орел
Главные же силы бригады заняли оборону у села Первый Воин Мценского района в районе высоты 217,8. Мотострелкам Катуков приказал оборудовать ложные позиции с бутафорскими пулеметами, минометами и пушками.
Катуков пишет:
" Новые позиции давали нам преимущества перед врагом. С высоток открывался хороший обзор местности в южном направлении, откуда мы ожидали подхода новых колонн противника. Кустарник, стога сена, небольшие рощи закрывали наш район от наблюдения противника и позволяли маскировать танки и орудия.
Мотострелковый батальон занял оборону вблизи шоссейной дороги. Танки я поставил в засаду в роще юго-западнее Первого Воина.
Шесть засад организовали на позициях мотострелков. Левый фланг прикрыли тремя машинами и взводом мотопехоты, а за правый фланг отвечал сосед. Комкор усилил бригаду дивизионом противотанковой артиллерии.
Рано утром 6 октября, когда я находился на командном пункте, поступило донесение от дозоров, что со стороны Орла движется крупная колонна танков и мотопехоты противника.
Прочитав донесение, нанес на карту данные о движении колонны и отправился на опушку рощицы, где стоял в засаде 1-й батальон под командованием майора А. А. Рафтопулло."
6 октября погода изменилась: стало подмораживать, за ночь выпал первый снег. Немцы нанесли бомбовый удар по позициям бригады. В основном он пришелся по бутафории. После этого бомбардировке подверглось село Первый Воин, зенитчики дивизиона старшего лейтенанта Афанасенко сбили два самолета, но и сами потеряли два орудия.
В центре построения бригады оборону занимали мотострелковый батальона Кочеткова и рота танков ст. лейтенанта Самохина, на флангах находились танки из батальона Гусева и роты Бурды, вернувшейся из разведывательного рейда. Легкие танки 2-го батальона, под командованием капитана Рафтопулло находились в резерве.
Всего для немцев было подготовлено несколько «сюрпризов» – шесть танковых засад.

Дорога на Мценск, у села Первый Воин

Современная карта с описанием засады устроенной 4-й танковой бригадой в районе д. Отрада
Синие -- немецкие части, красные -- советские

Немецкие мотоциклисты из 4-й танковой дивизии 2 ТГр, буксуют по дороге на Мценск

Застрявший на подмосковной дороге немецкий грузовик Borgward B3000
6 октября Гудериан ввел в бой свежие силы. Немецкие танки и пехота пытались сходу прорваться через советские позиции.
Катуков, внимательно следивший за боем, уловил благоприятный момент и отдал приказ вывести из укрытия танки и открыть огонь.
Немецкие танки при поддержке пехоты на БТРах S dKfz-250 перешли речку Лисица, развернулись в линию и атаковали стрелковый батальон.
Катуков пишет:
"И вот, стоя на опушке леса, мы наблюдали, как до 100 танков с противотанковой артиллерией лавиной двигались на боевые позиции бригады. Ползли бронетранспортеры с пехотой. Стрекотали мотоциклы с автоматчиками.
Гитлеровцы открыли ураганный огонь по позициям мотострелкового батальона и противотанкового дивизиона.
Подавив наши орудия, танки ворвались в наше расположение и начали утюжить окопы мотострелков.
На помощь пехотинцам я выслал группу из четырех танков под командованием старшего лейтенанта Лавриненко. Тридцатьчетверки выскочили из лесу наперерез танкам противника и открыли ураганный огонь. Гитлеровцы никак не ожидали появления танков.
Они рассчитывали на безнаказанность. Со своего НП я видел, как вспыхнуло несколько машин противника, как остальные остановились и затем, огрызаясь огнем, в замешательстве попятились.
Танки Лавриненко исчезли так же внезапно, как и появились, но через несколько минут показались левее, из-за пригорка. И снова из их пушек сверкнуло пламя. За несколько стремительных атак 15 гитлеровских машин остались на поле боя, охваченные оранжевыми языками пламени.
Прорыв ликвидирован.
Солдаты мотострелкового батальона стали собираться вокруг своих танков. Получив приказ на отход, Лавриненко посадил раненых на броню и вернулся на место засады — на опушку леса.
Немцы пытались прорвать нашу оборону и на других участках, но, натыкаясь на танковые засады, вынуждены были отступить. Однако противник не успокоился.
Из донесений разведки я знал, что справа от шоссе Орел—Мценск сосредоточились группа до 200 вражеских танков и большое количество мотопехоты. Ясно, что противник готовит новую атаку. Но сумеем ли мы ее отразить?
Сгущались ранние осенние сумерки. Артиллеристы противника продолжали обстреливать наши позиции. Небо прочерчивали светящиеся трассы снарядов.
Тягачи вытаскивали с поля боя поврежденные танки. Скрипели повозки с ранеными. Ревели застрявшие в грязи машины с боеприпасами."
Как только все немецкие танки перешли реку, во фланг им из рощи выскочили четыре танка Т-34 под командованием лейтенанта Дмитрия Фёдоровича Лавриненко.
Нанеся удар, группа тотчас же скрылась и появилась вновь через пятнадцать-двадцать минут совершенно в другом месте, снова открыв огонь по бортам немецких боевых машин.

Экипаж Дмитрия Лавриненко
В этом же бою старший сержант Любушкин из засады расстрелял девять немецких танков. Командиром экипажа Любушкин стал лишь накануне боя.
Он тоже начал войну в составе 15-й тд, но при формировании 4-й танковой бригады танков на всех танкистов не хватило, и Любушкину, опытному наводчику, пришлось стать командиром экипажа автокухни. Но в предшествующем бою был ранен командир экипажа одного из танков из роты Бурды лейтенант Назаров.
Выбыл из строя и механик-водитель, и танк привёл из рейда домой радист Николай Дуванов. И вот тогда Любушкин, прибывший на позицию со своей автокухней, был срочно назначен командиром экипажа. Из той же автокухни в экипаж был взят и её водитель Федотов, заменивший раненого механика-водителя из экипажа Назарова.
Танк Ивана Тимофеевича Любушкина начал обстрел вражеских танков с расстояния 1300 метров, но вот подоспевший немецкий Pz.IV пробил борт машины Любушкина. Снаряд ранил механика-водителя Фёдорова и оторвал ногу радисту Дуванову.
В танке погасло внутреннее освещение. Тем не менее, машина смогла дать задний ход, и раненый водитель сумел вывести танк Любушкина на другую позицию, откуда продолжил вести огонь.
Осколком брони, отлетевшим от внутренней поверхности башни при ударе очередного немецкого снаряда, был ранен в ногу и сам Любушкин, но, нажимая спуск левой ногой, ел подбить ещё один танк. За этот бой Любушкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Старший сержант 4-й танковой бригады И.Т. Любушкин, он подбил 9 немецких танков
Катуков приказал ударить по противнику противотанковыми орудиями. Сам он вспоминал об этом так:
" Установки вывели на позиции. Мы укрылись в щели. Капитан Чумак подал команду. Ослепительные космы пламени прочертили ночное небо, осветив все вокруг голубоватым пламенем. Воздух прорезал пронзительный свист. Земля задрожала, как от раскатов грома.
Когда несколько минут спустя мы вылезли из щели, то увидели внизу, в лощине, пляшущие языки огня С каждой секундой пламя ширилось, разливалось, и вскоре перед нами бушевало огненное море. Пораженные невиданным зрелищем, мы стояли не в силах произнести ни слова. И не сразу до нашего сознания дошло, что снизу доносится гул сотен моторов. Потом мы услышали взрывы — это рвались машины с боеприпасами. Я взглянул в бинокль — там в языках пламени метались тени.
Но вот оцепенение прошло, и среди командиров поднялось радостное возбуждение. Многие просто не знали, как выразить свой восторг. Капитана Чумака дружески хлопали по спине, пожимали ему руку. А он, довольный произведенным эффектом, только улыбался. Многим казалось, что новое оружие вызовет коренной перелом в войне.
Примерно через час, когда пламя над лощиной стало гаснуть, выслали разведку. В низине дымились десятки танков, грузовиков, тягачей, мотоциклов; валялось много обгоревших трупов. Залп Чумака оказался точным."
В том же бою у села Первый Воин экипаж танка Т-34, которым командовал старший сержант Николай Капотов, записал на свой счет шесть танков противника, а экипаж старшего сержанта Антонова — семь танков и два противотанковых орудия. Ещё шесть танков подбил KB-1 младшего лейтенанта Ильи Полянского.
![]()
Карта внезапной атаки на немецкие танки
Во второй половине дня 6 октября прибывший в распоряжение Катукова дивизион катюш нанёс удар по скоплению живой силы и техники противника. Через пару часов авиаразведка доложила, что уничтожено 43 немецких танка, 16 орудий, 6 автомашин.
Катуков пишет:
" Поздно ночью мы подвели итог дня. Главное — нам удалось отбросить гудериановцев на исходные позиции, и с большими потерями.
Они недосчитались 43 танков, 16 противотанковых орудий, 6 автомашин и до 500 солдат и офицеров.
У нас же сгорело на поле боя только два танка. Четыре подбитых удалось вернуть в строй. Серьезные потери в людях понес мотострелковый батальон."
Франц Гальдер запишет так 6 октября:
"Группа армий «Центр». 2-я танковая армия Гудериана, наступающая от Орла на Тулу, испытала мощный контрудар противника с северо-востока"
Гейнц Гудериан впоследствии написал об этой схватке так:
«6 октября... 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34.
Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить... Потери русских были значительно меньше наших. Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях.
Например, наш танк Т-IV со своей короткоствольной 75-миллиметровой пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи. Для этого требовалось большое искусство
Тяжелые бои постепенно оказали свое воздействие на наших офицеров и солдат... И это было не физическое, а душевное потрясение, которое нельзя было не заметить.
И то, что наши лучшие офицеры в результате последних боев были так сильно подавлены, было поразительным".
Но дело было не только в замечательных качествах «тридцатьчетверки». Нужен был командир и экипажи, способные эти качества использовать. Танкисты 4-й танковой бригады под командованием Михаила Ефимовича Катукова смогли это сделать в полной мере.
Не зря, описывая плачевные для гитлеровцев итоги боев под Мценском, Гудериан подчеркнул:
«Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике».
Именно под началом Михаила Катукова в 4-й танковой бригаде воевал человек, впоследствии признанный самым результативным советским танкистом.
Потеряв значительную часть техники, Гудериан, однако, не успокоился. Мысль о прорыве к Мценску не покидала его ни на минуту. Ведь он сам отдал приказ взять город к 9 октября.
Катууков вспоминал:
" И все же противник по-прежнему превосходил нас в силах. Поэтому рассчитывать мы могли только на танковые засады, целиком оправдавшие себя в минувших боях. Но повторять приемы на тех же позициях было нецелесообразно.
Противник теперь хорошо знал местность и расположение наших сил. Поэтому в ночь на 7 октября мы отошли на новый оборонительный рубеж Ильково — Головлево — Шеино.
Непрерывные бои, бессонные ночи, слякоть и холод вконец вымотали людей. Бойцы падали от усталости. А тут еще этот мокрый снег: шинели, комбинезоны промокли насквозь, а обсохнуть негде и некогда."
9 октября немцы снова перешли в наступление на позиции бригады.

Немецкие солдаты у раздавленной советским танком Т-34 с башенным номером «62» 105-мм гаубицы. перевернулся, наехав на немецкий грузовик.
Позади перевернувшийся советский танк
![Фото: Немецкие солдаты осматривают перевернувшийся танк Т-34 (номер 62) [1]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/t_34_vs_001.1v8p233bpoisw880g0ow0g048.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
По заведенному порядку день начался с массированных налетов авиации. Зенитчикам дивизиона Афанасенко удалось сбить 6 самолетов противника. Немецкие танки атаковали отдельными группами по 10-15 машин в направлении к Ильково и Шеино.

Карта наступления вермахта 9 октября


Танки 4-й бригады 11 октября
Катуков пишет:
"Решительное наступление противник предпринял с утра 9 октября. С полсотни пикировщиков, выстроившись звеньями, повисли над нашими позициями. Сбросив бомбы, пилоты включили сирены и с душераздирающим поем снова пикировали на наши окопы. Хорошо, что мы успели отрыть ложные окопы и траншеи.
Они-то сейчас и привлекли внимание гитлеровских летчиков. Минут пятнадцать стервятники «обрабатывали» пустые позиции.
Зенитчики батареи действовали дружно и активно, хотя фашистские асы пикировали прямо на их головы, рассчитывая запугать пулеметными очередями и воем сирен. Пять самолетов сбили зенитчики бригады, шестой, угодив под траекторию снаряда, выпущенного пашей пушкой по наземной цели, развалился в воздухе; горящие обломки его упали на наши окопы."
Бой длился несколько часов. В 22 часа комбриг получил приказ Лелюшенко на отход, т.к. на соседнем участке немцы прорвались на Болховское шоссе.

Полковник Катуков беседует с командиром экипажа бронеавтомобиля БА-10.
В тот день в бою у деревни Шеино танкист 4-й танковой бригады лейтенант Петр Воробьев на своем Т-34 из засады уничтожил девять немецких танков и три бронетранспортера.
В ночь на 10 октября бригада отошла к Мценску и заняла оборону южнее города. До середины дня 10 октября противник пытался выбить бригаду с занимаемого оборонительного рубежа, атакуя ее тупо в лоб.
![Фото: Советский танк КВ-1 из 4-й танковой бригады, подбитый немецкой артиллерией в городе Мценск [1]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/kv_mzensk_669_41.djuwjm2ot8o4kcskwcgwk0ok0.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
Советский танки КВ-1 из состава 4-й танковой бригады подбитые 10 октября 1941 года немецкой артиллерией в городе Мценск.
![Фото: Советский танк КВ-1 из 4-й танковой бригады, подбитый немецкой артиллерией в городе Мценск [2]](http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/kv_mzensk_6692_41.8wm9gv5qu4g00g08og44wc40k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg)
Против советских танков помогала лишь крупнокалиберная артиллерия
Катуков пишет:
" Трудная складывалась ситуация в районе деревни Шеино, где стоял в засаде взвод Лавриненко. Гитлеровцам удалось обнаружить машины. Рота фашистских автоматчиков с приданной ей батареей противотанковых орудий скрытно подобралась к советским танкам.
Гитлеровцы, видимо, пытались поджечь их. Дело в том, что за каждый сожженный Т-34 немецкое командование предоставляло солдатам две недели отпуска, а за KB — даже три. Но экипажи Лавриненко вовремя обнаружили автоматчиков и расстреляли их из пулеметов. Правда, противотанковым орудиям противника удалось подбить танк политрука А. С. Исаченко.
Своим ходом с поля боя уйти он не мог. Тогда сержант М. И. Бедный под разрывами снарядов и градом пуль прицепил к танку Исаченко трос и отбуксировал его на сборный пункт аварийных машин.
Между тем фашисты снова атаковали Шеино. На сей раз левее засады Лавриненко, на участке, где занимала оборону рота танков БТ-7 лейтенанта Самохина.
Часть машин лейтенант закопал в землю, другую держал в укрытии в качестве резерва. Полтора часа длилась танковая дуэль.
Стволы пушек раскалились. Факелами горели на поле боя фашистские танки."
Примерно с 14:00 атаки прекратились. Не сумев пробить оборону бригады, части 4-й танковой дивизии немцев смогли обойти ее позиции и ворвались в Мценск с юго-востока.

Положение войск на 10 октября
Бригада Катукова в ночь на 11 октября, прорывается из Мценска по железнодорожному мосту через реку Зуша, одновременно ведя жестокие оборонительные бои отдельными группами танков на улицах города, взаимодействуя с подразделениями 11-й ТБр. Самые надежные экипажи танков Бурды, Лавриненко, Загудаева, Тимофеева, Капотова и Заскалько были оставлены Катуковым на северо-западной окраине Мценска.
Они, пользуясь своим излюбленным приёмом, неожиданно и стремительно контратаковали из засад. Именно эти танкисты, взяв на буксир повреждённые танки, последними переправились на крутой правый берег реки через чертов мост. В два часа ночи 11 октября он взлетел в воздух, как только по неустойчивым бревнам настила прогромыхал последний танк. При этом была вывезена вся материальная часть, в том числе и неисправная.
В этих баталиях были нарушены основные оперативные планы вермахта
Катуков так писал о Гудериане:
" Впоследствии Гудериан признавал в своих мемуарах, что его армия понесла под Москвой тяжелые потери, в результате чего «исчезли перспективы на быстрый и непрерывный успех».
Но, приближаясь вместе со своими дивизиями к Мценску, Гудериан еще не знал, что именно здесь, у этого древнего русского города, окончится его карьера как военачальника.
Уже после войны стало известно, что всю вину за проигранную битву под Москвой Гитлер возложил на Гудериана и сместил его с должности командующего танковой группой."

Катуков был прав, заявив, что под Мценском Гудериан потерпел свое главное поражение
Его части понесли большие потери, теперь в Москву он попасть не мог
Гитлер поставивший именно на 2ТГр все это ему еще припомнит
Всего в результате действий бригады немцы потеряли 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами и 6 минометов , 4 зенитных орудия и до полка немецкой пехоты. 4-я танковая дивизия немцев была фактически уничтожена.
Потери бригады за этот период составили 28 танков и 27 человек. 11-го ноября 1941 года газеты опубликовали Приказ Сталина о присвоении 4-й танковой бригаде звания первой гвардейской.
Продолжение наступления ГА "Центр"
Вместо быстрого продвижения пришлось вести тяжелые бои, которые позволили советскому командованию задержать немецкое наступление, что передовые наступающие части подошли к Туле только в конце октября.

Федор Фон Бок писал об этом так:
" Ближе к полудню приехал Браухич, чтобы обсудить следующие вопросы: немедленный поворот 2-й танковой группы (Гудериан) к Туле, а также продвижение в направлении Москвы всех войск, какие только можно снять с фронта окружения в районе Вязьмы.
Браухич сказал, что сейчас обстановка отличается от обстановки под Минском и Смоленском и что сейчас мы можем себе позволить молниеносный бросок на Москву без оглядки на фланги.
Я придерживаюсь мнения, что это было возможно под Минском и Смоленском и что это позволило бы нам сэкономить силы и время, если бы Верховное командование сухопутных сил не отвращало тогда свои взоры от руки, которую группа армий протягивала за помощью. Что же касается наступления 3-й танковой группы в северном направлении, то я не совсем с ним согласен. "
![Картинки по запросу браухич]()
Главком сухопутных войск Германии В. Браухич хотел совершить "бросок" к Москве прямо в октябре
Главком все время торопил своих подчиненных
Но в тот момент немецкие войска стремились на мертво захлопнуть брянский котел, но котла как оказалось в чистом виде не получилось.
8 числа Фон Бок пишет:
" Ликвидация Брянского «котла» продвигается медленно; 17-я танковая дивизия, выступившая из района Брянска, и LIII корпус, подошедший с запада, движутся по главной дороге."
Еременко писал:
"Обстановка на участке фронта была в это время следующей. 13-я армия к исходу 7 октября занимала рубеж Погар, Муравьи, Знобь, Голубовка, ст. Суземка правым флангом — на запад, центром — на юг, левым — на юго-восток. В соответствии с указаниями Ставки и моим приказом командующий 13-й армией принял решение, прикрывшись с фронта, нанести удар в направлении ст. Суземка, Орлия, Хвощевка, Калиновка, Беляево, т. е. сначала на юг, а затем на восток. Главный удар 13-я армия наносила силами 132-й и 143-й стрелковых дивизий и 141-й танковой бригады.
Противник к этому времени охватывал левый фланг 13-й армии и, по данным разведки, намеревался нанести удар в общем направлении на Трубчевск с целью окружения частей 13-й армии."
13 армия начала выход из окружения. Член военосовета армии Марк Александрович Козлов поминает об этом так:
«Рано утром 9 октября отряды прорыва 132-й и 143-й стрелковых дивизий с приданными танками 141-й танковой бригады пошли в атаку в районе Негино. Одновременно все тракторы, стоявшие в этом районе на опушке леса, завели моторы и своим шумом имитировали движение танков. Дивизионная артиллерия обрушила огонь на позиции противника. Атака была неожиданной и успешной.
В Негино мы уничтожили до полка пехоты, захватили штаб полка, разбили 15 противотанковых орудий. Через Негино прошли 132-я и 143-я стрелковые дивизии и первый эшелон штаба армии.
Но через три часа противник, собрав свои силы, закрыл выход остальным частям армии. Подошедшая 6-я стрелковая дивизия стремительной атакой вновь опрокинула противника. За нею прошла часть второго эшелона армии и резервы командарма»
Советские войска все сильнее давили на наступающую " ТГр. Франц Гальдер 9 октября запишет:
"Группа армий «Центр». Давление противника на западный фланг танковой группы Гудериана все время усиливается. Следует обратить на это серьезное внимание и бросить сюда танковые части для ликвидации угрозы."
Тем самым были решающим образом парализованы маневренные действия южного крыла группы армий «Центр», что в последующем очень чувствительно сказалось на действиях всей немецкой армии.
Еременко пишет:
"О действиях 132-й дивизии имеются более подробные сведения. В ночь с 8 на 9 октября эта дивизия скрытно оторвалась от противника на занимаемом ею участке обороны по южной кромке Брянских лесов и, совершив марш, прибыла в район сосредоточения. Здесь дивизия была усилена небольшим отрядом танков.
9 октября неожиданной атакой части дивизии выбили противника из Негино, открыв выход из окружения. Далее дивизия с боями следовала через Алешковичи, Шилинки на Подлесные, за которыми располагался большой лесной массив. Здесь части остановились на привал.
На другой день, установив связь с партизанами, 132-я стрелковая дивизия выбила противника из Хинельского лесокомбината, закрывавшего путь через шоссе Глухов — Севск и игравшего большую роль в снабжении действовавших на Орловском направлении танковых войск Гудериана.
На шоссе в деревнях Познятовка и Веселая Калина располагались части выдвигавшейся на фронт из глубокого тыла крупной мотомеханизированной колонны противника. В результате обхода гитлеровцев частями 132-й дивизии с обоих флангов и решительной атаки враг был выбит из Познятовки и Веселой Калины, причем большая часть солдат и офицеров и боевой техники была уничтожена. В бою за Веселую Калину был тяжело ранен командир 132-й стрелковой дивизии генерал-майор С. С. Бирюзов. В командование дивизией всаупил начальник штаба дивизии полковник Мищенко. Смертью храбрых здесь погибли командир батальона старший лейтенант Артищев, политруки рот Гарин, Слинько, Гайсман.
О начале действий 13-й армии в этот период Гудериан в своих воспоминаниях писал:
«Вечером 8 октября 1941 г. было получено донесение из 35-го корпуса о том, что противник оказывает сильное давление на наши войска, расположенные севернее Суземки (западнее Севска).
Отсюда можно было заключить, что окруженные южнее Брянска русские войска пытаются прорваться на восток… 9 октября русские продолжали свои попытки прорваться в районе населенного пункта Суземки. Русские стремительно атаковали правый фланг 293-й пехотной дивизии, оттеснив дивизию к Суземке и Шиленке.»
Далее Гудериан отмечал, что командованию пришлось подтянуть в этот район значительные силы, в том числе весь 48-й танковый корпус. Он признал, что через созданный ими рубеж вдоль дороги Середина Буда — Севск удалось прорваться войскам 13-й армии во главе со своим штабом.
Гудериан лживо уверяет, что это были «небольшие группы». В действительности, как мы видели, это были не какие-то случайные группы, а вполне определенные соединения и части."
Значительным силам советских войск еще 8 октября удалось прорваться и, несмотря на большие потери (был ранен и командующий фронтом Еременко), 12, 13 и 14 октября выйти из окружения.
Соединения 13-й армии генерала Городнянского А.М. к исходу 13 октября пробились в район Хомутовки, что в 50 км северо-западнее Льгова. Целых пять суток шли тяжелые бои. Гудериан бросил против 13-й армии 34-й армейский и 48-й моторизованный корпуса, которые перехватили пути к реке Свапа, а на ряде участков оттеснили войска группы Ермакова, оборонявшиеся на ее левом берегу.
К этому времени горючее было полностью израсходовано, поэтому Военный совет приказал уничтожить автотранспорт и другое имущество, чтобы его не использовал враг...
Фон Бок пишет:
" Попытки прорыва, предпринятые противником на юге от Брянска, успешно пресечены; так что вся вчерашняя суета и озабоченность по этому поводу оказались безосновательными.
На севере Брянска, напротив, главные силы русских скорее всего уже вырвались из окружения. Тем не менее там еще много чего осталось, особенно в смысле вооружения и военного имущества."
Далее положение " ТГр все более ухудшалось. Приказ командования группы армий «Центр» от 4 октября, предписывавший 2-й армии не принимать участия в боях за Брянск, а продвигаться вперед, не мог быть выполнен, так как последующие дни показали, что у 2-й танковой армии нет достаточных сил, чтобы самостоятельно завершить бои против окруженной группировки.

Части 2-й танковой группы вермахта переправляются через водную преграду., октябрь 1941 г.

Поэтому 2-й общевойсковой армии был отдан новый приказ: продвигаясь на восток своим левым флангом, принять участие частью сил в окружении противника под Брянском. В связи с попытками войск Брянского фронта осуществить прорыв из окружения нельзя было и думать об использовании войск 2-й танковой армии для усиления соединений, наступавших на Мценск.
Окруженная брянская группировка противника была разделена на две части — северную, в районе Брянск, Жиздра, и южную, в районе Трубчевска.
Командование группы армий в тот же день издало приказ, согласно которому 2-й армии ставилась задача разгромить северную часть окруженной группировки, а 2-й танковой армии — южную часть. 12 октября северо-восточнее Брянска было окончательно замкнуто кольцо окружения вокруг северной части группировки противника.
Но как оказалось "замкнуто" очень слабо. Фон Бок писал:
" Издан специальный бюллетень, где говорится о втором «котле» под Брянском. Я позвонил Гальдеру и сказал, что намеренно никогда не упоминал об этом «котле», так как его восточный фронт весьма шаток и Гудериану с его слабыми, сравнительно, силами вряд ли удастся его надежно запечатать.
Как только я повесил трубку, пришел рапорт о том, что там имели место две попытки прорыва, к счастью, вовремя пресеченные. Гудериан подтягивает в этом направлении свои силы, чтобы ликвидировать возможность крупного прорыва. Атакой с западного направления захвачен Трубчевск."

Федор Фон Бок считал, что брянский котел очень хрупок, что у Гудериана не хватит сил ликвидировать окруженные части РККА
Так и случилось, котел все таки удалось разорвать
Гудериан писал:
«11 октября русские войска предприняли попытку вырваться из «трубчевского котла», наступая вдоль обоих берегов р. Навля.
Противник устремился в брешь, образовавшуюся между 29-й и 25-й мотодивизиями, занимаемую 5-м пулеметным батальоном…
13 октября русские продолжали свои попытки прорваться между Навлей и Борщево. Для усиления 47-го танкового корпуса пришлось направить некоторые части 3-й танковой дивизии и 10-й мотодивизии 24-го танкового корпуса.
Несмотря на эту помощь и ввиду потери подвижности наших частей, группе русских численностью до 5000 человек удалось прорваться и достичь Дмитровска (Дмитровск-Орловский)…»
.jpg)
Свой путь проходила окруженная 3 армия. Ее возглавлял Яков Григорьевич Крейзер. Это была довольно интересная личность.Он известен тем, что стал первым комдивом, героем СССР в ВОВ.
Получил он его за образцовое командование 1-й мотострелковой дивизией. В начале июля 1941 года в районе города Борисова 1-я мотострелковая методом подвижной обороны более десяти дней сдерживала продвижение 18-й танковой дивизии вермахта вдоль автострады Минск — Москва. За это время войска второго стратегического эшелона РККА успели занять оборону по Днепру.
Против Крейзера действовал командир 18-й немецкой танковой дивизии генерал В. Неринг, который в приказе по дивизии оценил военный талант советского полковника:
«Потери снаряжением, оружием и машинами необычайно велики… Это положение нетерпимо, иначе мы «напобеждаемся» до собственной гибели».
В своих «Воспоминаниях и размышлениях» Г.К. Жуков назвал «блестящими» эти боевые действия полковника Якова Крейзера.
11 июля пришёл приказ вывести 1-ю мотострелковую дивизию из боя, однако уже на следующий день дивизию направили на ликвидацию немецкого плацдарма, захваченного на Днепре. 12 июля Крейзер был ранен и эвакуирован.
12 июля 1941 г. по приказу командующего 20-й армией дивизия была выведена во второй эшелон.
22 июля 1941 г., ровно через месяц после начала войны, был подписан указ, в котором отмечалось, что в тяжелых сражениях полковник Яков Крейзер
«умело и решительно управлял боевыми операциями дивизии. Обеспечивал успешные бои на главном направлении армии. Своим личным участием, бесстрашием и геройством увлекал в бой подразделения дивизии».
Ему первому из командиров дивизий Красной армии было присвоено звание - Герой Советского Союза.

Яков Крейзер был первым комдивом, ставший героем СССР за образцовое командование войсками в июне-июле 1941 г.
3-й армии предстояло осуществить поворот фронта на 180 градусов и, отступая на рубеж Поныри — Фатеж, ударом в тыл немецким войскам уничтожить орловскую группировку противника.
В ночь на 8 октября главные силы армии начали выполнять поставленные задачи, прикрывшись сильными арьергардами, оторвались от противника и к утру совершили продолжительный, на пределе выносливости личного состава, марш в 60 км.
На рубеже Уты (на р. Десна, в 32 км севернее Трубчевска), Арельск противник, занявший оборону на подготовленном тыловом рубеже фронта, оказал особенно сильное сопротивление. Немцы блокировали все выходы из лесов по линии Навля, Борщево, Погребы, Локоть и встретили отходившие части армии организованным огнём. Сломить сопротивление противника сходу не удалось. Упорные бои на этом рубеже продолжались с 8 по 11 октября
Еременко бывший в штабе 3-й армии писал:
" 3-я армия в ночь на 8 октября, прикрываясь сильными арьергардами, оторвалась главными силами от противника и к утру совершила марш в 60 км. Это очень редкий случай марша пехоты такой продолжительности.
Первое организованное сопротивление части 3-й армии встретили на рубеже Уты, Арельск, где противник создавал оборону в бывших наших укреплениях. Бои на этом рубеже велись с 8 по 11 октября. К 12 октября наши части сломили сопротивление врага и вышли на рубеж Салтановка, Святое. Здесь гитлеровцы также сумели организовать оборонительный рубеж, стремясь во что бы то ни стало задержать наши части и принудить их к сдаче.
Армия должна была преодолеть этот рубеж, нанеся удар на Навлю. Этот удар был решающим потому, что предстояло прорвать последний большой заслон противника и выйти из лесов и болот на более удобную для маневренных действий местность.
К 12 октября противник прочно закрыл выходы из лесов по линии Навля — Борщево — Погребы — Локоть.
Проведенный 11 октября бой не принес нам успеха. Тогда я решил на направлении главного удара 3-й армии, на участке 269-й стрелковой дивизии, побывать в ротах. Примерно в 4 часа утра я пошел по позициям одного из полков, готовившегося к атаке. Побывал почти во всех ротах и, поговорив с солдатами и командирами, постарался поднять их настроение.
Оценив обстановку, которая сложилась на участке этой дивизии, я установил, что прорыв позиций противника возможен в направлении дома лесника. Я поставил двум командирам батальонов задачу: окружить противника, который оказывал большое сопротивление в районе Борщево. Это имело решающее значение для прорыва фронта противника и выхода из окружения."
12 октября они вышли к селам Салтановка и Святое, но к этому времени немецкие войска заняли рубеж Навля - Борщево - Погребы - Локоть, закрыв дорогу на восток. В тяжелых боях между Навлей и с. Борщево части 3-й армии прорвали оборону противника, и начали движение по территории Брасовского района.
13 октября штаб Брянфронта, который продолжал работу отправил в Генштаб такое донесение:
Боевое донесение
штаба Брянского фронта
Генеральному штабу Красной Армии
о боевых действиях войск фронта
(13 октября 1941 г.)
|
<hr align="left" noshade="noshade" size="1" width="95%"/>
1. Армии фронта продолжают с боями выход восточном направлении целью уничтожения орловской группировки пр-ка и занятия рубежа ст. Ворошилово, Фатеж, Льгов.
|
2. 50 армия 12.10 вела бой с группировкой пр-ка в районе Хвастовичи:
|
154 и 260 сд – на рубеже Пеневичи, Курган;
|
278 сд наступает из Подбужье на Хвастовичи;
|
279, 290 и 258 сд обороняют рубеж Слобода, Николаевка – фронтом на запад;
|
217 и 299 13.10 выходят рубеж Фролово, Берестна.
|
Штарм 50 – Буяновичи.
|
Командарму 50 подтвержден приказ об уничтожении пр-ка районе Орел и выходе на рубеж ст. Ворошилове, Глазуновка.
|
3. О 3 армии данных штафронт не имеет. Высылали два самолета течение двух суток, но связи с Еременко и штармом 3 не установили.
|
4. 13 А, по донесению ген.-майора Ермакова, 10.10 прорвала фронт пр-ка, 11.10 вышла район Быки, Романовка и наступала на Меньшиково, Васильевское.
|
Штарм – Подлесные.
|
5. Группа генерал-майора Ермакова по выходе из окружения 12.10.41 приводила себя в порядок и укрепляла рубеж Н. Вабля, Марица, Мазеповка, Боровское, Коренево.
|
а) Кавгруппа (21 и 52 кд) составе 972 чел. с 4 ор. на рубеже Н. Вабля, 1 мая.
|
Штаб группы – Захарово.
|
6) 283 сд на участке Николаевка, Бупел.
|
Штадив – Льгов.
|
в) 2 гв. див. составе 660 чел. в районе Копыстичи, Маложеушево, Благодатное.
|
Штадив – Ивановское.
|
г) 160 сд составе 1000 чел. участке Красная, Коренево.
|
д) 150 тбр составе 600 чел. и 9 танков р-не Ольшанка, Кочетно, Барабаниха.
|
Штаб группы Ермакова – Льгов.
|
6. О группах Рейтера и Аргунова особым донесением.
|
7. Связь по радио: с ГШ, 50 А и группой Ермакова; с группами Рейтера и Аргунова офицерами связи.
|
Германское командование начало понимать, что Москва становится все дальше. Федор Фон Бок 15 октября запишет:
" Гудериан проинформировал меня, что из-за упорного сопротивления противника продвижение его танковых корпусов в северо-восточном направлении может возобновиться только после ликвидации «котла» под Брянском и перегруппировки. На это уйдет несколько дней.
Это не говоря уже о том, что купающиеся в жидкой грязи дороги превращают какое-либо передвижение моторизованных частей в тяжкое испытание для людей и техники.
Ухудшение погоды, как-то: перемежающиеся ливни, снегопады и заморозки, а также необходимость передвигаться по неописуемым дорогам сильно сказываются на состоянии техники, вызывают переутомление личного состава и как следствие этого падение боевого духа.
Вопрос: «Что будет с нами зимой?» — тревожит каждого немецкого солдата.."
![[]](https://cdn.newsland.com/uploads/2024/06/ac4190c90d609aca2b5193fe41b809159dfc63a2.jpeg)
Командиры Красной Армии определяют пути отхода из окружения.
Еременко, Крейзер с своими частями вышли из окружения еще 14 октября, а 3 армия вела бои еще неделю. Еременко писал:
" С 17 по 20 октября 3-я армия вела бои в районе восточнее Брасова. Бои шли в исключительно тяжелых условиях болотистой местности. В ночь на 21 октября части армии прорвали фронт противника, наступая по сплошному болоту, и 23 октября пересекли занятое противником шоссе Фатеж — Кромы.
Таким образом, и 3-я армия выполнила поставленную перед ней задачу, успешно завершила контрудар с перевернутым фронтом и вышла на указанный ей рубеж в районе ст. Поныри, организовав на нем оборону. На новый рубеж с боями вышли все части и соединения армии. Хотя дивизии и понесли огромные потери, некоторые из них все же насчитывали более 2 тыс. штыков.
В результате контрудара 3-й армии противник потерял около 5500 тыс. солдат и офицеров убитыми, 100 пленными, около 250 автомашин, до 50 танков и много другого боевого имущества.
3-я армия была самой малочисленной из армий фронта. Кроме того, она оказалась в наиболее тяжелых условиях боевой обстановки и вынуждена была произвести более сложную сравнительно с двумя другими армиями перегруппировку, чтобы осуществить наступление с перевернутым фронтом.
Командование армии — командующий Я. Г. Крейзер, член Военного совета Ф. И. Шекланов, начальник штаба А. С. Жадов, командующий артиллерией M. M. Барсуков — сделало все возможное, чтобы вывести основные силы армии из окружения. Штаб армии, возглавляемый А. С. Жадовым, во многом помог мне в момент поворота войск фронта на 180°, большую роль в этом сыграла четко налаженная связь.
С 17 по 20 октября советские воины вели тяжелые бои восточнее Брасово. В ночь на 21 октября части армии, двигаясь по сплошному болоту, прорвали еще один заслон врага, и вышли в район Дмитровска-Орловского."
И тем не менее вермахт наступал. Гудериан писал:
"15 октября войска 6-й армии заняли Краснополье, юго-восточнее города Сумы.
16 октября я посетил 4-ю танковую дивизию с целью проверки хода подготовки к наступлению из района Мценск.
В этот день румыны заняли Одессу, 46-й танковый корпус приближался к Можайску.
17 октября капитулировала группировка противника, находившаяся в окружении севернее Брянска. Совместно со 2-й армией нами было захвачено свыше 50000 пленных и до 400 орудий; были уничтожены основные силы 50-й русской армии. Противник предпринимал контратаки в районе Фатежа."
Отдельно стоит рассказать о 50-й армии.
Вплоть до 8 октября войска 50-й армии удерживали позиции на р. Угость - д. Столбы - с. Жирятино - с. Красный Рог.
Получив 7 октября приказ из Ставки об отходе из окружения на восток, все армии Брянского фронта в ночь на 8 октября начали движение, сопровождаемое многократными прорывами заслонов противника, которые находились и впереди, и сзади, и на флангах.
Если к этому добавить, что отход проходил под постоянным огневым воздействием танков, артиллерии и пехоты противника, что из-за нехватки горючего и боеприпасов приходилось бросать большую часть боевой техники, что людям негде было ни согреться, ни обсушиться, что воинам приходилось совершать длительные ночные переходы без сна и пищи, что, наконец, фронт с 13 октября лишился единого руководства (в этот день, находясь близ с. Борщёво Навлинского района, был тяжело ранен командующий фронтом А.И. Ерёменко) - то будет ясно, что выстоять в этих тяжелейших условиях могли лишь сильные духом, мужественные, бесконечно терпеливые и преданные Родине люди, какими и проявили себя в большинстве солдаты и офицеры Брянского фронта.
Основная часть воинов 50-й армии с тяжелыми боями отходили через территорию Жуковского и Дятьковского районов, а затем - по югу Калужской области. Севернее и южнее находились крупные силы противника, и части 50-й армии получили приказ идти к с. Бояновичи, но и здесь встретили вражеские войска.
В завязавшемся бою немецкие части были опрокинуты, 12 октября наши войска вышли к реке Рессете и, организовав круговую оборону, начали наводить переправу через реку.
Работа осложнялась не только болотистыми берегами, но и непрерывным артиллерийским обстрелом места переправы. Когда саперы сумели навести переправу и по ней устремились передовые части 50-й армии, им пришлось с ходу вступить в бой с немецкими войсками на противоположном берегу реки.
Сильным артиллерийским огнем гитлеровцам удалось разрушить переправу, но благодаря героическим усилиям саперов через полтора часа она была восстановлена.
К утру 13 октября, успел переправиться только 999-й полк 258-й дивизии. В течение дня двенадцать раз солдаты полка поднимались в атаку, но прорвать оборону противника не смогли. Тем временем переправа продолжалась, хотя велась она в условиях непрерывных атак противника.
Фон Бок 14 числа радостно запишет о событиях 13 октября:
"Находившиеся в «южном котле» под Брянском русские войска прорвались из окружения в юго-восточном направлении, но были перехвачены частями XXXIV корпуса.
Продолжаются тяжелые сражения в районе «среднего», а также «северного» «котла» под Брянском. Как видим, под Брянском образовалось уже целых три «котла»! "
Но радость его была преждевременной. Утром 14 октября 999-му полку удалось, наконец, взломать оборону противника и овладеть поселком Гутовский.
В образовавшуюся брешь устремились другие части 50-й армии. Удалось переправить даже часть артиллерии, но, поскольку боеприпасы подходили к концу, решено было взорвать установки гвардейского минометного полка, сделавшие последний залп по врагу, а также уничтожить значительную часть другой боевой техники. В ночь на 15 октября переправившиеся части вновь должны были идти на прорыв - через большак Карачев-Хвастовичи.
15 октября Фон Бок запишет о событиях в районе действий 50-й армии:
"Бои в районе «котлов» у Брянска имеют непредсказуемый характер — сегодня, к примеру, один из полков 134-й дивизии был окружен со всех сторон в секторе «южного котла»"
В ожесточенном бою ценой больших потерь советские воины сумели сломить сопротивление противника.

Части 50-й армии прорвав окружение вынуждены были вступить в схватку с свежими немецкими силами
Но они смогли их опрокинуть и прорваться, при этом окружая отдельные немецкие части
Сменив направление движения (с восточного на северо-восточное), уцелевшие части 50-й армии еще неделю, уничтожая вражеские заслоны, пробивались из окружения и 23 октября вышли к г. Белеву, где и заняли оборону.
Далеко не всем воинам 50-й армии удалось завершить этот тяжелый путь. Тяжелое ранение в боях на Рессете получил и командарм М.П. Петров.

Командарм 50 армии М. Петров из окружения живым не вышел, он был ранен и трагически погиб
Он был оставлен под надзором врача в д. Галынка. Затем его перенесли на заброшенный лесопункт, где он умер от гангрены в середине ноября 1941 г. В 1956 г. останки Михаила Петровича Петрова были торжественно перезахоронены на центральном кладбище г. Брянска

Карта выхода частей 50-й армии из "котла"
.................................................................
После ликвидации Брянского котла, командование ГА "Центр" намеревалось сразу же атаковать Тулу. Но все опять пошло не по плану командования германских сил.
Фон Бок 18 числа запишет:
" Ликвидирован «котел» на юге от Брянска. 2-я танковая армия возобновила продвижение в направлении Тулы."
Но уже через два дня, 20 сентября Фон Бок \запишет:
"Гудериан все еще воюет с остатками русских войск, вырвавшимися из брянского «котла». В секторе 4-й армии наблюдается лишь ограниченное продвижение, и только в некоторых местах.
Надеюсь, у армии дела пойдут лучше, когда к моторизованным частям подтянутся пехотные корпуса."
Сопротвление оказываемое советскими частями в районе Мценска не позволяло 2 ТГр развить наступление на Тулу.
Гудериан пишет:
"Наступление из района Мценск, предпринятое 22 октября 24-м танковым корпусом, потерпело неудачу из-за недостаточного взаимодействия между танками и артиллерией.
23 октября наступление было возобновлено действовавшей северо-западнее Мценска 3-й танковой дивизией, которой были переданы на это время все наличные танки; на этот раз наступление закончилось успехом.
24 октября при преследовании разбитого противника был занят населенный пункт Чернь. Я лично наблюдал за боями 22 и 23 октября и получил полное представление о том, в каких трудных условиях приходилось действовать нашим войскам.
Причинами этих затруднений явились топкая местность и обширные минные поля у русских.
23 октября 18-я танковая дивизия заняла Фатеж.
24 октября 6-я армия овладела Харьковом и Белгородом, полностью очистив их от противника. Левее нас 43-й армейский корпус занял Белев на р. Ока.
25 октября я присутствовал при подходе полка «Великая Германия» к Черни и наблюдал за боем, который группа Эбербаха вела в северной части этого населенного пункта.
К 25 октября закончились бои в районе Брянска."
В конечном счете планы командования ГА "Центр"были нарушены. Запланируемое наступление на Тулу отложили на 2 недели, из-за организованного и упорного сопротивления частей Брянфронта.
Именно в эти дни операция "Тайфун" потерпела поражение. Но германские руководители об этом еще не знали.
Комментарии
Но не чужой территории и не малой кровью.
Комментарий удален модератором
Вы умники умны задним умом как говорится. Сами ничем не руководили, а горазды осуждать
Никогда не стремился во власть.
Но не люблю враньё
IMHO. Размер текста ошеломляет и делает статью абсолютно нечитабельной.
Попробуйте вместо одной огромной статьи выкладывать серию статей меньшего размера: заглавную с обзорным очерком и отдельные статьи, посвящённые этап описываемой операции. На мой взгляд, в этом случае материал прочитает куда большее количество народу. По крайней мере, некоторые его части.